Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
menjelaskan, menentukan dan menyelesaikan urutan pada blangan
bulat dan pecahan dengan mengedepankan sikap disiplin dan
SMP PMT PROF. DR. tanggung jawab selama proses pembelajaran
pembelajaran.
HAMKA II PADANG

Kegiatan Inti
GEZI AFRIANTI, M.Pd.

MATEMATIKA
A. Pendahuluan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
KELAS : VII (TUJUH ) mengikuti proses pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
TP: 2020/2021
Pertemuan 1
Peserta didik diminta untuk menalar membandingkan
SEMESTER: 1 (GANJIL) bilangan bulat positif dan negatif serta menjelaskan
perbandingan nilai dua bilangan bulat yang (relatif)
besar atau memuat banyak angka

KOMPETENSI DASAR: Pertemuan 2


Peserta didik membandingkan bilangan pecahan yang
3.1 Menjelaskan dan menentukan cukup
up besar dan pecahan negatif serta memahami cara
urutan pada bilangan bulat (positif membandingkan dua bilangan pecahan dengan teliti
dan negatif) dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen) dan tepat
4.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan urutan beberapa C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi
bilangan bulat dan pecahan (biasa, terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
campuran, desimal, persen)

Penilaian
MATERI POKOK:
Bilangan
1 . P en ila ia n Si k ap
SUB MATERI: Teknik: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Bilangan Bulat dan Pecahan 2 . Penilaian Pengetahuan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
ALOKASI WAKTU: Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
2 PERTEMUAN @40menit

Fokus karakter: teliti dan


tanggung jawab Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MODEL
PEMBELAJARAN: Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd
M.Pd.
DISCOVERY NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
membandingkan bilangan berpangkat positif dan negatif, KPK dan
SMP PMT PROF. DR. FPB, faktor dan bilangan prima dengan mengedepankan sikap
disiplin dan tanggung jawab selama proses pembelajaran
pembelajaran.
HAMKA II PADANG

GEZI AFRIANTI, M.Pd. Kegiatan Inti

MATEMATIKA
A. P end a h u l ua n
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
KELAS : VII (TUJUH ) proses pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
TP: 2020/2021 Pertemuan 1
peserta didik dapat menyatakan bilangan berpangkat bulat positif
dan negatif, membandingkan bilangan berpangkat yang cukup
SEMESTER: 1 (GANJIL) besar dan hasil bilangan genap pangkat genap dengan tepat

Pertemuan 2
peserta didik dapat menyatakan kelipatan bilangan bulat positif
KOMPETENSI DASAR: serta menentukan KPK atau FPB antara 3 bilangan atau llebih dan
KPK FPB untuk bilangan bulat positif
3.3 Menjelaskan dan
menentukan representasi Pertemuan 3
bilangan bulat besar sebagai peserta didik dapat memahami dan menghitung faktor bilangan
bilangan berpangkat bulat positif bulat dan bilangan prima
4.3 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
bilangan dalam bentuk pembelajaran yang telah dilakukan
bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif.

Penilaian
MATERI POKOK:
Bilangan 1 . P en ila ia n Si k ap
Teknik: Observasi
SUB MATERI: Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Pemangkatan Bilangan 2 . Penilaian Pengetahuan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
ALOKASI WAKTU:
3 PERTEMUAN @40menit
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Fokus karakter: teliti dan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
tanggung jawab

MODEL Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd


M.Pd.
NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
PEMBELAJARAN:
DISCOVERY
RENCANA PELAKSAnaaN
PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
memahami sifat-sifat
sifat operasi penjumlahan dan pengurangan,
menghitung perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan
SMP PMT PROF. DR. mengedepankan sikap disiplin dan tanggung jawab selama
proses pembelajaran.
HAMKA II PADANG

GEZI AFRIANTI, M.Pd. Kegiatan Inti

MATEMATIKA
A. P end a h u l ua n
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
KELAS : VII (TUJUH ) proses pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
TP: 2020/2021 Pertemuan 1
peserta didik dapat memahami sifat-sifat
sifat operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat
SEMESTER: 1 (GANJIL) Pertemuan 2
peserta didik dapat memahami cara menghitung perkalian dan
pembagian bilangan bulat
Pertemuan 3
KOMPETENSI DASAR: peserta didik dapat memahami cara menghitung penjumlahan
3.2 Menjelaskan dan melakukan dan pengurangan bilangan pecahan
operasi hitung bilangan bulat Pertemuan 4
dan pecahan dengan peserta didik dapat memahami cara menghitung perkalian dan
Pembagian bilangan pecahan
memanfaatkan berbagai sifat Pertemuan 5
operas Penilaian Harian (PH) Bilangan
4.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
hitung bilangan bulat dan pembelajaran yang telah dilakukan
pecahan

Penilaian
MATERI POKOK:
Bilangan 1 . P en ila ia n Si k ap
Teknik: Observasi
SUB MATERI: Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Bilangan Bulat dan Pecahan 2 . Penilaian Pengetahuan
Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
ALOKASI WAKTU: 3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
5 PERTEMUAN @40menit

Fokus karakter: teliti dan Mengetahui Padang, 13 Juli 2020


tanggung jawab Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MODEL Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd


M.Pd.
PEMBELAJARAN: NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
DISCOVERY
RENCANA PELAKSA
PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
menyajikan himpunan, menyatakan himpunan kosong, semesta,
diagram Venn dan kardanalitas dengan mengedepankan sikap
SMP PMT PROF. DR. disiplin dan tanggung jawab selama proses pembelajaran
pembelajaran.

HAMKA II PADANG

Kegiatan Inti
GEZI AFRIANTI, M.Pd.

MATEMATIKA
A. Pendahuluan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
KELAS : VII (TUJUH ) mengikuti proses pembelajaran.

B. Kegiatan Inti
TP: 2020/2021
Pertemuan 1
peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari
SEMESTER: 1 (GANJIL) dalam bentuk himpunan dan menyajikan himpunan

Pertemuan 2
KOMPETENSI DASAR: peserta didik dapat menyatakan himpunan kosong,
himpunan semesta menggambar dan membaca
3.4 Menjelaskan dan menyatakan diagram venn serta menyelesaikan diagram venn
himpunan, himpunan bagian,himpunan
semesta, himpunan kosong,komplemen
himpunan menggunakan masalah
Pertemuan 3
kontekstual peserta didik dapat memahami dan menyatakan
4.4 Menyelesaikan masalah konstekstual kardanalitas dari suatu himpunan
yang berkaitan dengan himpunan,
himpunan bagian, himpunan semesta, C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi
himpunan kosong,
komplemenhimpunan, dan operasi pada
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
himpunan untuk menyajikan masalah
kontekstual

Penilaian

MATERI POKOK:
Himpunan 1 . P en ila ia n Si k ap
SUB MATERI: Teknik: Observasi
Konsep Himpunan, Penyajian Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
Himpunan, Himpunan Kosong, 2 . Penilaian Pengetahuan
Himpunan Semesta, Diagram Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Venn, sifat-sifat himpunan dan Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Kardanalitas
ALOKASI WAKTU:
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
3 PERTEMUAN @40menit Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fokus karakter: teliti dan
tanggung jawab
MODEL Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd
M.Pd.
PEMBELAJARAN: NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
DISCOVERY
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali


informasi melalui model pembelajaran berorientasi HOTS
siswa dapat operasi biner dengan mengedepankan sikap
disiplin dan tanggung jawab selama proses
pembelajaran.
SMP PMT PROF. DR.
HAMKA II PADANG
Kegiatan Inti
GEZI AFRIANTI, M.Pd.

A. P end a h u l ua n
MATEMATIKA Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
KELAS : VII (TUJUH ) B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
peserta didik dapat menyatakan himpunan bagian dan kuasa;
TP: 2020/2021 kesamaan dari dua himpunan;; himpunan bagian
Pertemuan 2
peserta didik dapat menyatakan irisan dari dua himpunan;
SEMESTER: 1 (GANJIL) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
irisan dua himpunan
Pertemuan 3
Setelah mengamati peserta didik dapat Menyatakan gabungan
KOMPETENSI DASAR: dari dua himpunan; Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan gabungan dari dua himpunan;
3.5 Menjelaskan dan Pertemuan 4
melakukan operasi biner, pada Setelah mengamati peserta didik dapat Menyatakan; Menyatakan
himpunan menggunakan selisih dari dua himpunan;; Menyatakan komplemen dari suatu
masalah konstekstual himpunan Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan komplemen dari suatu himpunan
4.5 Menyelesaikan masalah Pertemuan 5
kontekstual yang berkaitan
Penilaian Harian (PH) Himpunan
dengan operasi biner pada C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
himpunan pembelajaran yang telah dilakukan

MATERI POKOK: Penilaian


Himpunan

SUB MATERI: 1 . P en ila ia n Si k ap


Teknik: Observasi
Operasi Biner Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2 . Penilaian Pengetahuan
ALOKASI WAKTU: Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
5 PERTEMUAN @40menit Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
Fokus karakter: teliti dan
tanggung jawab
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MODEL
PEMBELAJARAN:
DISCOVERY Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd
M.Pd.
NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur
unsur-unsurnya menggunakan
masalah kontekstual dengan mengedepankan sikap disiplin dan
SMP PMT PROF. DR. tanggung jawab selama proses pembelajaran
pembelajaran.
HAMKA II PADANG

Kegiatan Inti
GEZI AFRIANTI, M.Pd.

MATEMATIKA
A. Pendahuluan
KELAS : VII (TUJUH ) Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.

TP: 2020/2021 B. Kegiatan Inti


Pertemuan 1
SEMESTER: 1 (GANJIL) peserta didik dapat Mengenal bentuk aljabar dan
Mengidentifikasi unsur-unsur
unsur bentuk aljabar

KOMPETENSI Pertemuan 2
DASAR: peserta didik dapat menyelesaiakan latihan bentuk
aljabar
3.6 Menjelaskan bentuk
aljabar dan unsur- C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
unsurnya menggunakan pembelajaran yang telah dilakukan
masalah kontekstual
3.7 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
bentuk aljabar Penilaian

1 . P en ila ia n Si k ap
MATERI POKOK: Teknik: Observasi
Bentuk aljabar Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2 . Penilaian Pengetahuan
SUB MATERI: Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
Bentuk dan Unsur-unsur
aljabar

ALOKASI WAKTU: Mengetahui Padang, 13 Juli 2020


2 PERTEMUAN @40menit Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fokus karakter: teliti dan


tanggung jawab Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd
M.Pd.
NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
MODEL PEMBELAJARAN:
DISCOVERY
RENCANA PELAKSAnaAN
PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
Menjelaskan, melakukan dan menyelesaikan operasi pada
bentuk aljabar dengan mengedepankan sikap disiplin dan
SMP PMT PROF. DR. tanggung jawab selama proses pembelajaran
pembelajaran.
HAMKA II PADANG

Kegiatan Inti
GEZI AFRIANTI, M.Pd.

MATEMATIKA A. P end a h u l ua n
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
KELAS : VII (TUJUH ) B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang
TP: 2020/2021 terkait dengan memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar
Pertemuan 2
SEMESTER: 1 (GANJIL) peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang
terkait dengan latihan memahami penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar
Pertemuan 3
KOMPETENSI DASAR: peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang
terkait dengan memahami perkalian bentuk aljabar
3.7 Menjelaskan dan melakukan Pertemuan 4
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang
operasi pada bentuk aljabar
terkait dengan mengenal sifat-sifatsifat operasi hitung bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
perkalian, dan pembagian) pembelajaran yang telah dilakukan
4.7 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi pada
bentuk aljabar
Penilaian

MATERI POKOK: 1 . P en ila ia n Si k ap


Bentuk aljabar Teknik: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
SUB MATERI: 2 . Penilaian Pengetahuan
operasi pada bentuk aljabar Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
ALOKASI WAKTU:
4 PERTEMUAN @40menit Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fokus karakter: teliti dan
tanggung jawab
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd
M.Pd.
MODEL NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
PEMBELAJARAN:
DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
Menjelaskan, melakukan dan menyelesaikan operasi pada
bentukaljabar dengan mengedepankan sikap disiplin dan
SMP PMT PROF. DR. tanggung jawab selama proses pembelajaran
pembelajaran.
HAMKA II PADANG

Kegiatan Inti
GEZI AFRIANTI, M.Pd.

MATEMATIKA A. P end a h u l ua n
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
KELAS : VII (TUJUH ) B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang
TP: 2020/2021 terkait dengan memahami pembagian bentuk aljabar
Pertemuan 2
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang
SEMESTER: 1 (GANJIL) terkait dengan memahami cara menyederhanakan pecahan bentuk
aljabar
Pertemuan 3
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah
KOMPETENSI DASAR: yang terkait dengan latihan cara menyederhanakan pecahan
bentuk aljabar
3.7 Menjelaskan dan melakukan Pertemuan 4
operasi pada bentukaljabar Penilaian Harian (PH) Aljabar
(penjumlahan,pengurangan, C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap
perkalian, dan pembagian) pembelajaran yang telah dilakukan
4.7 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi pada
bentuk aljabar
Penilaian

1 . P en ila ia n Si k ap
MATERI POKOK: Teknik: Observasi
Aljabar Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2 . Penilaian Pengetahuan
SUB MATERI: Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
operasi pada bentuk aljabar Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay

ALOKASI WAKTU:
4 PERTEMUAN @40menit Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fokus karakter: teliti dan
tanggung jawab
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd
M.Pd.
MODEL NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
PEMBELAJARAN:
DISCOVERY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
dan penyelesaiannya dengan mengedepankan sikap disiplin dan
SMP PMT PROF. DR. tanggung jawab selama proses pembelajaran.

HAMKA II PADANG

Kegiatan Inti
GEZI AFRIANTI, M.Pd.

MATEMATIKA A. P end a h u l ua n
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
KELAS : VII (TUJUH ) B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkait
TP: 2020/2021 dengan memahami konsep persamaan linear satu variabel
Pertemuan 2
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkait
SEMESTER: 1 (GANJIL) dengan latihan memahami konsep persamaan linear satu variabel
Pertemuan 3
peserta didik dapat menyelesaikan persamaan menggunakan
penjumlahan/pengurangan
KOMPETENSI DASAR: Pertemuan 4
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan
nyelesaikan masalah yang
terkait dengan latihan menyelesaikan persamaan menggunakan
3.8 Menjelaskan persamaan dan penjumlahan/pengurangan
pertidaksamaan linear satu variabel C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap pembelajaran
dan penyelesaiannya. yang telah dilakukan
4.8 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
Penilaian

MATERI POKOK: 1 . P en ila ia n Si k ap


Persamaan dan Pertidaksamaan Teknik: Observasi
Linear Satu Variabel Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2 . Penilaian Pengetahuan
SUB MATERI: Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
persamaan linear satu variabel Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul

ALOKASI WAKTU:
Mengetahui Padang, 13 Juli 2020
4 PERTEMUAN @40menit Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fokus karakter: teliti dan


tanggung jawab
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd
M.Pd.
NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
MODEL
PEMBELAJARAN:
DISCOVERY
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah tanya jawab dan berdiskusi kelompok, menggali informasi


melalui model pembelajaran berorientasi HOTS siswa dapat
Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
dan penyelesaiannya dengan mengedepankan sikap disiplin dan
SMP PMT PROF. DR. tanggung jawab selama proses pembelajaran.

HAMKA II PADANG

Kegiatan Inti
GEZI AFRIANTI, M.Pd.

MATEMATIKA A. P end a h u l ua n
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
KELAS : VII (TUJUH ) B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkait
TP: 2020/2021 dengan menyelesaikan persamaan menggunakan perkalian/pembagian
Pertemuan 2
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkait
SEMESTER: 1 (GANJIL) dengan latihan menyelesaikan persamaan menggunakan
perkalian/pembagian
Pertemuan 3
peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang terkait
KOMPETENSI DASAR: dengan menemukan konsep pertidaksamaan linear satu variabel
Pertemuan 4
3.8 Menjelaskan persamaan dan Penilaian Harian (PH) Persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
dan penyelesaiannya. C. K e g i a t a n P e n u t u p Melakukan refleksi terhadap pembelajaran
4.8 Menyelesaikan masalah yang yang telah dilakukan
berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
Penilaian

MATERI POKOK:
Persamaan dan Pertidaksamaan 1 . P en ila ia n Si k ap
Linear Satu Variabel Teknik: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar Pengamatan
2 . Penilaian Pengetahuan
SUB MATERI: Teknik: Penugasan dan Tes tertulis
persamaan dan pertidaksamaan Bentuk Instrumen: Soal Pada Modul
linear satu variabel dan 3. Penilaian harian : Pilihan ganda dan essay
penyelesaiannya

ALOKASI WAKTU: Mengetahui Padang, 13 Juli 2020


4 PERTEMUAN @40menit Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Fokus karakter: teliti dan
tanggung jawab
Debi Yuliandra, M.Pd. Gezi Afrianti, M.Pd
M.Pd.
MODEL PEMBELAJARAN: NIPY. 18. 04.0705 NIPY. 18. 04.0705
DISCOVERY
