Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/semester : X/ 2
Program : Semua Bidang Keahlian
Standar Kompetensi : 3. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan
manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana,
dan untuk siapa barang dan jasa diproduksi
Indikator :
Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi
Mengidentifikasi sistem ekonomi

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
mengidentifikasi tentang barang dan jasa apa yang diproduksi
mengidentifikasi tentang bagaimana barang dan jasa diproduksi
mengidentifikasi tentang untuk siapa barang dan jasa diproduksi
mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi.

Materi Pembelajaran
Hakikat Interaksi Sosial
Faktor-Faktor Pendorong Interaksi Sosial
Status, Peranan, dan Hubungan Individu dalam Interaksi Sosial
Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial

Metode Pembelajaran
informasi
inquiry
kerja mandiri
diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Aspek Lifeskill yang


No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
Apersepsi Disiplin
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran Kerja sama
(mengabsen, mengumpulkan tugas, dan memeriksa Keterampilan
kebersihan kelas)
Memotivasi
Guru menggambarkan tujuan belajar tentang
permasalahan utama ekonomi dan sistem ekonomi.
Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh
siswa dalam pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
Siswa mendengarkan paparan guru tentang peta konsep di hlm
106. Kesungguhan
Guru dan siswa bertanya jawab tentang masalah-masalah Disiplin
ekonomi modern. Uji diri
Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas pada buku halaman
108.
Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
Siswa mendengarkan penjelasan tentang sistem-sistem
ekonomi.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit - Pengendalian diri
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang masalah-
masalah ekonomi dan sistem ekonomi sebagai solusinya.
Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa mencari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan pada aktivitas dalam
buku hlm 112.

Sumber pembelajaran:
Buku IPS SMK dan MAK kelas X Erlangga
Internet
Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

Media
Papan tulis
Lembar soal
Transparan Konsep
Power Point

Penilaian
Mengerjakan latihan-latihan pada buku
Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat
Test pilihan ganda dan uraian pada hlm 114 -116
Penilaian hasil diskusi

Mengetahui: ………, _____________

_________________ ______________________
Kepala SMK Guru Bidang studi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : X/ 2
Program : Semua Bidang Keahlian
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan
ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran,
keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 4.1. Mendeskripsikan berbagai kegiatan ekonomi dan pelaku-pelakunya.
Indikator :
Mendeskripsikan berbagai kegiatan ekonomi
Menggambarkan interaksi antarpelaku ekonomi.

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit ( 1 x Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
mendeskripsikan kegiatan ekonomi produksi
mendeskripsikan kegiatan ekonomi konsumsi
mendeskripsikan kegiatan ekonomi distribusi
menggambarkan interaksi antarprodusen, konsumen, dan distributor

Materi Pembelajaran
Produksi
Konsumsi
Distribusi
Pelaku ekonomi

Metode Pembelajaran
informasi
kerja mandiri
inquiry
diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Aspek Lifeskill yang


No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti
ruang kelas, presensi.
Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang kegiatan ekonomi dan
pelakunya.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku hlm
118.
Siswa menyebutkan contoh kegiatan ekonomi sehari-hari dalam
masyarakat. Guru mengarahkan siswa untuk mengelompokkan
kegiatan-kegiatan ekonomi dalam kegiatan produksi, konsumsi,
atau distribusi. Guru memberi penjelasan.
Siswa mengerjakan latihan dalam buku halaman 122.
Siswa mendiskusikan pelaku-pelaku ekonomi dalam kelompok.
Kemudian, mendiskusikan artikel pada hlm 124-125.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Siswa yang lain
boleh menanggapi hasil diskusinya. Guru bertindak sebagai
pemandu diskusi kelas.
Siswa dan guru membuat kesimpulkan singkat tentang diskusi
kelompok.
Siswa secara bersama-sama menonton film ”Urban Poor Concortium”.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang latar
belakang dan proses kedatangan bangsa barat ke Indonesia.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk menjawab pertanyaan
telaah film pada hlm125.

Sumber pembelajaran:
Buku IPS SMK/MAK Erlangga
Masalah-masalah sosial
Internet
Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

Media
Papan tulis
Lembar soal
Transparan Konsep
Power Point

Penilaian
Mengerjakan latihan pada buku
Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 126-127.
Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

ASPEK PENILAIAN
Total
No. Nama Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan Kerja sama Presentasi
nilai
mengemukakan pendapat

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK


Aspek yang Dinilai
No Nama Siswa Skor/ Jumlah
1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:


Kemampuan menyampaikan pendapat.
Kemampuan memberikan argumentasi.
Kemampuan memberikan kritik.
Kemampuan mengajukan pertanyaan.
Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1

dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3


Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik
Tanggung jawab individu 9-11 = Baik
Pemikiran 6-8 = Cukup
Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang
Keberanian tampil

Mengetahui: ………, _____________

_________________ ______________________
Kepala Sekolah SMK/MAK Guru Bidang studi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : X/ 2
Program : Semua Bidang Keahlian
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan
ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran,
keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 4.2. Membedakan prinsip ekonomi dan motif ekonomi.
Indikator :
Mendeskripsikan prinsip-prinsip ekonomi
Menjelaskan motif ekonomi
Mendeskripsikan tindakan manusia sesuai dengan prinsip dan motif ekonomi.

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit ( 1 x Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
mendeskripsikan prinsip ekonomi
mendeskripsikan motif ekonomi
mendeskripsikan tindakan manusia sesuai prinsip dan motif ekonomi

Materi Pembelajaran
1. Prinsip ekonomi
2. Motif ekonomi
3. Tindakan ekonomi

Metode Pembelajaran
informasi
kerja mandiri
inquiry
diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Aspek Lifeskill yang


No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti
ruang kelas, presensi dan mengulas sekilas tentang materi
sebelumnya.
Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang prinsip, motif, dan
tindakan ekonomi.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku
hlm 130.
Siswa mendengarkan penjelasan tentang prinsip ekonomi.
Siswa mendengarkan penjelasan motif ekonomi.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tindakan manusia sesuai
dengan prinsip dan motif ekonomi.
Siswa mengerjakan latihan dalam buku halaman 132 dan 134.
Siswa mendiskusikan kasus pada buku hlm 134.
Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Siswa yang
lain boleh menanggapi hasil diskusinya.
Siswa dan guru membuat kesimpulkan singkat tentang diskusi
kelompok.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang latar
belakang dan proses kedatangan bangsa barat ke Indonesia.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.

Sumber pembelajaran:
Buku IPS SMK/MAK Erlangga
Masalah-masalah sosial
Internet
Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

Media
Papan tulis
Lembar soal
Transparan Konsep
Power Point

Penilaian
Mengerjakan latihan pada buku
Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 135-136.

Mengetahui: ………, _____________

_________________ ______________________
Kepala SMK Guru Bidang studi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : X/ 2
Program : Semua Bidang Keahlian
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan
ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran,
keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 4.3. Mendeskripsikan peran konsumen dan produsen.
Indikator :
Menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan tujuan konsumsi
Menganalisa perilaku konsumen dengan pendekatan kardinal
Menjelaskan pengertian dan tujuan produksi
Menggolongkan beberapa faktor produksi
Menguraikan proses produksi melalui teori produksi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
Menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan tujuan konsumsi
Menganalisa perilaku konsumen dengan pendekatan kardinal
Menjelaskan pengertian dan tujuan produksi
Menggolongkan beberapa faktor produksi
Menguraikan proses produksi melalui teori produksi

Materi Pembelajaran
Konsumen
Produsen

Metode Pembelajaran
informasi
kerja mandiri
inquiry
diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1
Alokasi Aspek Lifeskill yang
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti
ruang kelas, presensi dan mengulang kembali sekilas materi
sebelumnya.
Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang konsumen dan produsen.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku hlm
138.
Siswa menyebutkan pengertian dan contoh konsumen.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teori perilaku
konsumen. Siswa membuat ringkasannya.
Siswa mendengarkan penjelasan Hukum Gossen I dan II.
Siswa mengerjakan contoh soal pada hlm 147 dan mengerjakan
aktivitas pada hlm 149.
Siswa mendiskusikan hasil kerja dan hasil diskusinya dengan teman
sebangku. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang konsumsi
dan konsumen.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.

Pertemuan 2
Alokasi Aspek Lifeskill yang
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang
kelas, presentasi. Kemudian guru mengulang kembali secara ringkas
materi pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang produksi dan faktor-
faktor produksi. Siswa membuat catatan ringkas dari penjelasan
guru.
Siswa mengerjakan sendiri latihan pada buku halaman 157
Siswa mendiskusikan kasus telaah pada buku hlm 157-158.
Wakil siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru
menjadi pemandu diskusi secara klasikal.
Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang produksi
dan faktor produksi.
Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara
individu, dan hasil diskusi siswa.
Penugasan
Guru memberi tugas mencari bahan-bahan tentang teori
konsumsi dan produksi.

Sumber pembelajaran:
Buku IPS SMK/MAK Erlangga
Masalah-masalah sosial
Internet
Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

Media
Papan tulis
Lembar soal
Transparan Konsep
Power Point
Penilaian
Mengerjakan latihan pada buku
Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 159-160.
Penilaian hasil diskusi

Mengetahui: ………, _____________

_________________ ______________________
Kepala SMK Guru Bidang studi
