Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    :           SMA ......................

Mata Pelajaran          :           Bahasa Inggris

Kelas/ Semester          :           X/ Gasal

Jenis Text                   :           Narrative text

Aspek                         :           Menulis

Waktu                                    :           2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI

6.      Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk  recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR

           

6.2        Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat,lancar berterima


dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: recount, narrative,  dan procedure

Sub Kompetensi Dasar         :

Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima
dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative.
INDIKATOR
 

Dengan diberi teks recount siswa mampu      :

6.2.1        Mengidentifikasi past tense

6.2.2        Menganalisa past tense dalam teks

6.2.3        Melengkapi teks rumpang menggunakan past tense

TUJUAN PEMBELAJARAN

Di akhir pembelajaran siswa mampu   :

6.2.1.1 Mengidentifikasi past Tense

6.2.2.2 Menganalisa past tense dalam teks

6.2.2.3 Melengkapi teks rumpang mengunakan past tense

6.2.2.4 Menggunakan past tense di dalam kalimat atau teks

Dengan akurat dan benar.

MATERI PEMBELAJARAN
 

Past Tense

Form   :

a.       Positive

S +  V-2 + O

b.      Negative

S + did+ not +V-1+ O

c.       Interogative

Did+ S + V-1 + O + ?

The simple past tense indicates that an activity began and ended at a particular time in the
past.

Time signal      : yesterday, last week,last....,2 days ago, etc

METODE PEMBELAJARAN
 

1.   Penugasan.
2.    Praktik.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 

I.                   Kegiatan Pendahuluan

-          Greeting

-          Menyiapkan fisik dan psikis siswa

-          Tanya jawab seputar kegiatan yang telah dilakukan

-          Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi

II.                Kegiatan Inti

EKSPLORASI

1.      Guru memberikan pertanyaan tuntunan sebagai berikut                     :


a. Did you remember about our material last week?

b. What it is?

c. What is the function of it?

d. Did you remember about the generic structure?

e. Did you know what is the language features?

2.      Guru menunjukkan media berupa rumus past tense

3.      Guru menjelaskan tentang past tense

ELABORASI
1.      Guru memberikan contoh teks narrative dan meminta siswa untuk menganalisis past
tense yang ada dalam teks.

2.      Guru menugaskan siswa untuk melengkapi teks rumpang menggunakan past tense.

3.      Siswa mendiskusikan dengan aktif  jawaban  yang benar dengan bimbingan guru.

KONFIRMASI

1.    Siswa  dibantu guru menyelesaikan masalah yang dihadapi dalam past

     tense

2.    Siswa  yang menemui kesulitan diberi solusi.

III.             Kegiatan Penutup

1.      Siswa diminta mempelajari rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2.      Siswa diminta membuat recount teks sebagai tugas rumah.

SUMBER BELAJAR
 

1.      Look Ahead 1

2.      Developing English Competencies

3.      SI & SKL

MEDIA
 

Gambar berupa tulisan tentang rumus Past Tense

   PENILAIAN
 

Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

       a.    Teknik Penilaian

       1)   Non tes

       2)   Tes tulis

b.    Bentuk Instrumen

       1)   Jawaban singkat 

Contoh Instrumen

Complete this paragraph by using the words in the bracket in the form of past tense.

The Fly and the Bull


There was once a little fly who thought he was very important. He 1......................(feel)proud
of himself. One sunny morning, he 2...................(fly)around looking for someone to talk to.
He 3................(see) a bull grazing in a field. He 4..........................(decide)to fly down to talk
to him.

The little flew down and buzzed around the bull’s head. The bull 5 ..............(not, do)bother
him. He 6.......................(go)on chewimg grass.

 The fly then buzzed right inside the bull’s ear. The bull 7.............................
(continue).chewing grass. The fly thought, “ what a stupid animal!”

Now, the fly decided to land on one of the bull notice him. He 8.......................(wait)for the
bull to say something, but the bull kept quite.

The fly then 9................................(shout)angrily, “oh, bull, if you find that I am too heavy for
you, let me know and I’ll fly away!”

The bull 10..............................(laugh)and said, “Little fly, I don’t care if you stay or leave.
You are so tiny that your weight does not make any differences to me, so please be quiet and
leave alone.

Key answer     :

Felt, flew,saw, decided, went, continued, did not, waited, shouted, laughed

Rubrik Penilaian Menulis (Esai)

                    Skor maksimal = 20

Nilai siswa = Skor perolehan  X 10 = . . . .

                     Skor maksimal

                 = Skor perolehan  X 10 = . . . .
                                                    20

Mengetahui                                                                                             ........, .....................

Kepala Sekolah SMA............                                                 Guru Mata Pelajaran  
