Anda di halaman 1dari 46

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SIKLUS I)
Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Perbankan
dan Perbankan Syariah
Kelas/ Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 45 x 2

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.11 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu
dalam membuat laporan keuangan
2. KD pada KI-4
4.11 Menyusun laporan keuangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-3
3.11.1. Menjelaskan Pengertian perkiraan lajur
3.11.2. Menjelaskan pengertian neraca lajur
3.11.3. Menjelaskan fungsi neraca
3.11.4. Menjelaskan bentuk neraca lajur
3.11.5. Menyebutkan macam-macam laporan keuangan
3.11.6. Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

2. Indikator KD pada KI-4


4.12.6. Menyusun Laporan Laba Rugi
4.12.7. Menyusun Laporan perubahan Ekuitas
4.12.8. Menyusun Nereca
4.12.9. Menyusun laporan arus kas

E. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan perkiraan lajur dan neraca lajur.
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi neraca.
3. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk neraca lajur.
4. Peserta didik dapat meyebutkan macam-macam laporan keuanagan.
5. Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan.

F. Materi Pembelajaran
1. Analisis perkiraan
2. Pengertian neraca lajur
3. Fungsi neraca lajur
4. Bentuk neraca lajur
5. Pengertian laporan keuangan
6. Pengertian laporan Laba rugi
7. Pengertian laporan perubahan ekuitas
8. Pengertian neraca
9. Macam-macam laporan keuangan

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Explicit Instruction
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Indikator : 3.11.5 Menyebutkan macam-macam laporan keuangan
3.11.6 Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan 15 menit
berdoa dan memberi salam.
2. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen peserta didik.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk
lebih fokus dan semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
Apersepsi :
4. Guru menginformasikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
5. Menyampaikan cakupan materi secara
garis besar.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
1. Peserta didik mengamati materi
laporan keuangan.
Menanya :
2. Guru memberika penjelasan materi
laporan keuangan.
3. Guru menanyakan materi yang telah
dijelaskan dan meminta siswa untuk
balik bertanya kepada guru mengenai
materi yang telah dijelaskan.
Mengeksplorasi/mencoba:
4. Guru mendemonstrasikan langkah-
langkah menyususn laporan keuangan
dengan metode explicit instruction.
5. Guru memberikan soal untuk
dikerjakan secara individu.
6. Guru memonitoring aktivitas siswa
saat menyelesaikan soal yang sudah
diberikan.
7. Guru melakukan pengamatan selama
pembelajaran berlangsung.
Mengasosiasi/menalar:
8. Peserta didik menganalisis dan
menyimpulkan hasil laporan
keuangan pada laporan laba/rugi.
Mengkomunikasikan:
9. Peserta didik memberikan informasi
bahwa laporan keuangan yang telah
disusun mengalami kerugian atau
keuntungan.
Penutup 1. Menyimpulkanhasil pembelajaran 15 menit
mengenai penyusunan laporan
keuanagan.
2. Memberikan tugas untuk mempelajari
materi laporan keuangan.

H. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/ Bahan : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol, Penghapus
2. Media : Power point

I. Sumber Pembelajaran
1. Bahan Ajar
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian

Banyudono, 23 April 2019

Guru Mata Pelajaran Praktikan

Sri Lestari, S.Pd. Neno Fajri B P


NIP. 19651224 200501 2 002 NIM. A21015173
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SIKLUS II)
Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Perbankan
dan Perbankan Syariah
Kelas/ Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 45 x 2

D. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

E. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.11 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu
dalam membuat laporan keuangan
2. KD pada KI-4
4.11 Menyusun laporan keuangan

F. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-3
6.11.1. Menjelaskan Pengertian perkiraan lajur
6.11.2. Menjelaskan pengertian neraca lajur
6.11.3. Menjelaskan fungsi neraca
6.11.4. Menjelaskan bentuk neraca lajur
6.11.5. Menyebutkan macam-macam laporan keuangan
6.11.6. Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

2. Indikator KD pada KI-4


7.12.6. Menyusun Laporan Laba Rugi
7.12.7. Menyusun Laporan perubahan Ekuitas
7.12.8. Menyusun Nereca
7.12.9. Menyusun laporan arus kas

H. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:
6. Peserta didik dapat menjelaskan perkiraan lajur dan neraca lajur.
7. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi neraca.
8. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk neraca lajur.
9. Peserta didik dapat meyebutkan macam-macam laporan keuanagan.
10. Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan.

I. Materi Pembelajaran
10. Analisis perkiraan
11. Pengertian neraca lajur
12. Fungsi neraca lajur
13. Bentuk neraca lajur
14. Pengertian laporan keuangan
15. Pengertian laporan Laba rugi
16. Pengertian laporan perubahan ekuitas
17. Pengertian neraca
18. Macam-macam laporan keuangan

K. Pendekatan, Model dan Metode


4. Pendekatan : Scientific
5. Model Pembelajaran : Explicit Instruction
6. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

L. Kegiatan Pembelajaran
Indikator : 3.11.5 Menyebutkan macam-macam laporan keuangan
3.11.6 Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 6. Guru mengawali pembelajaran dengan 15 menit
berdoa dan memberi salam.
7. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen peserta didik.
8. Guru memotivasi peserta didik untuk
lebih fokus dan semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
Apersepsi :
9. Guru menginformasikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
10. Menyampaikan cakupan materi
secara garis besar.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
1. Peserta didik mengamati materi
laporan keuangan.
Menanya :
2. Guru memberika penjelasan materi
laporan keuangan.
3. Guru menanyakan materi yang telah
dijelaskan dan meminta siswa untuk
balik bertanya kepada guru mengenai
materi yang telah dijelaskan.
Mengeksplorasi/mencoba:
4. Guru mendemonstrasikan langkah-
langkah menyususn laporan keuangan
dengan metode explicit instruction.
5. Guru memberikan soal untuk
dikerjakan secara individu.
6. Guru memonitoring aktivitas siswa
saat menyelesaikan soal yang sudah
diberikan.
7. Guru melakukan pengamatan selama
pembelajaran berlangsung.
Mengasosiasi/menalar:
8. Peserta didik menganalisis dan
menyimpulkan hasil laporan
keuangan pada laporan laba/rugi.
Mengkomunikasikan:
9. Peserta didik memberikan informasi
bahwa laporan keuangan yang telah
disusun mengalami kerugian atau
keuntungan.
Penutup 3. Menyimpulkanhasil pembelajaran 15 menit
mengenai penyusunan laporan
keuanagan.
4. Memberikan tugas untuk mempelajari
materi laporan keuangan.

M. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/ Bahan : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol, Penghapus
2. Media : Power point

N. Sumber Pembelajaran
4. Bahan Ajar
5. Internet
6. Sumber lain yang relevan

O. Penilaian Pembelajaran
3. Teknik Penilaian
4. Instrumen Penilaian

Banyudono, 23 April 2019

Guru Mata Pelajaran Praktikan

Sri Lestari, S.Pd. Neno Fajri B P


NIP. 19651224 200501 2 002 NIM. A21015173
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SIKLUS III)
Sekolah : SMK Negeri 1 Banyudono
Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Komp. Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga, Perbankan
dan Perbankan Syariah
Kelas/ Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 45 x 2

G. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

H. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.11 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu
dalam membuat laporan keuangan
2. KD pada KI-4
4.11 Menyusun laporan keuangan

I. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-3
9.11.1. Menjelaskan Pengertian perkiraan lajur
9.11.2. Menjelaskan pengertian neraca lajur
9.11.3. Menjelaskan fungsi neraca
9.11.4. Menjelaskan bentuk neraca lajur
9.11.5. Menyebutkan macam-macam laporan keuangan
9.11.6. Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

2. Indikator KD pada KI-4


10.12.6. Menyusun Laporan Laba Rugi
10.12.7. Menyusun Laporan perubahan Ekuitas
10.12.8. Menyusun Nereca
10.12.9. Menyusun laporan arus kas

K. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya yaitu:
11. Peserta didik dapat menjelaskan perkiraan lajur dan neraca lajur.
12. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi neraca.
13. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk neraca lajur.
14. Peserta didik dapat meyebutkan macam-macam laporan keuanagan.
15. Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan.

L. Materi Pembelajaran
19. Analisis perkiraan
20. Pengertian neraca lajur
21. Fungsi neraca lajur
22. Bentuk neraca lajur
23. Pengertian laporan keuangan
24. Pengertian laporan Laba rugi
25. Pengertian laporan perubahan ekuitas
26. Pengertian neraca
27. Macam-macam laporan keuangan

P. Pendekatan, Model dan Metode


7. Pendekatan : Scientific
8. Model Pembelajaran : Explicit Instruction
9. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

Q. Kegiatan Pembelajaran
Indikator : 3.11.5 Menyebutkan macam-macam laporan keuangan
3.11.6 Menganalisis perkiraan untuk menyusun laporan keuangan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 11. Guru mengawali pembelajaran 15 menit
dengan berdoa dan memberi salam.
12. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen peserta didik.
13. Guru memotivasi peserta didik
untuk lebih fokus dan semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
Apersepsi :
14. Guru menginformasikan
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
15. Menyampaikan cakupan materi
secara garis besar.
Kegiatan Inti Mengamati : 60 menit
1. Peserta didik mengamati materi
laporan keuangan.
Menanya :
2. Guru memberika penjelasan materi
laporan keuangan.
3. Guru menanyakan materi yang telah
dijelaskan dan meminta siswa untuk
balik bertanya kepada guru mengenai
materi yang telah dijelaskan.
Mengeksplorasi/mencoba:
4. Guru mendemonstrasikan langkah-
langkah menyususn laporan keuangan
dengan metode explicit instruction.
5. Guru memberikan soal untuk
dikerjakan secara individu.
6. Guru memonitoring aktivitas siswa
saat menyelesaikan soal yang sudah
diberikan.
7. Guru melakukan pengamatan selama
pembelajaran berlangsung.
Mengasosiasi/menalar:
8. Peserta didik menganalisis dan
menyimpulkan hasil laporan
keuangan pada laporan laba/rugi.
Mengkomunikasikan:
9. Peserta didik memberikan informasi
bahwa laporan keuangan yang telah
disusun mengalami kerugian atau
keuntungan.
Penutup 5. Menyimpulkanhasil pembelajaran 15 menit
mengenai penyusunan laporan
keuanagan.
6. Memberikan tugas untuk mempelajari
materi laporan keuangan.

R. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/ Bahan : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol, Penghapus
2. Media : Power point

S. Sumber Pembelajaran
7. Bahan Ajar
8. Internet
9. Sumber lain yang relevan

T. Penilaian Pembelajaran
5. Teknik Penilaian
6. Instrumen Penilaian

Banyudono, 23 April 2019

Guru Mata Pelajaran Praktikan

Sri Lestari, S.Pd. Neno Fajri B P


NIP. 19651224 200501 2 002 NIM. A21015173
Lampiran 2
Teknik dan Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Kompetensi Indikator Skor


Menyusun Laporan Laba/Rugi 40
Menyusun laporan
Menyusun Laporan Perubahan Modal 30
keuangan
Menyusun Neraca 30

Lembar Soal dan Jawaban Siklus I


Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan
berikut ini!

RUMAH JAHIT RAPI

NERACA SALDO DISESUAIKAN

UNTUK PERIODE SEPTEMBER 2017

Nama Akun Debit Kredit


Kas 20.000.000
Piutang 1.500.000
Perlengkapan 15.000.000
Sewa dibayar di muka 200.000
Modal Tuan Budi 25.800.000
Hutang Bank 5.000.000
Hutang Usaha 4.221.000
Pendapatan Jahit 3.290.000
Pendapatan Obral 3.000.000
Prive 1.550.000
Beban Gaji 1.580.000
Beban Perlengkapan jahit 296.000
Beban Perlengkapan rupa-
rupa 195.000
Beban Sewa 100.000
Beban air dan Listrik 105.000
Beban pemeliharaan dan 175.000
reparasi
Beban peny. Peralatan jahit 280.000
Beban penyusutan rupa-rupa 50.000
Beban bunga 100.000
Beban rupa-rupa 180.000
Total 41.311.000 41.311.000

Jawaban:

LAPORAN KEUANGAN

1. Laporan Laba-Rugi

RUMAH JAHIT RAPI

LAPORAN LABA-RUGI

UNTUK PERIODE SEPTEMBER 2017

Pendapatan
Pendapatan Jahit 3.290.000
Pendapatan obral 3.000.000
6.290.000
Beban-beban
Beban Gaji 1.580.000
Beban Perlengkapan jahit 296.000
Beban Perlengkapan rupa-
rupa 195.000
Beban Sewa 100.000
Beban air dan Listrik 105.000
Beban pemeliharaan dan 175.000
reparasi
Beban peny. Peralatan jahit 280.000
Beban penyusutan rupa-rupa 50.000
Beban bunga 100.000
Beban rupa-rupa 180.000
Total Beban (3.061.000)
Laba Bersih 3.229.000
2. Laporan Perubahan Modal
RUMAH JAHIT RAPI

LAPORAN PERUBAHAN MODAL

UNTUK PERIODE SEPTEMBER 2017

Modal Awal 25.800.000


Laba Bersih 3.229.000
Prive (1.550.000)
Penambahan Modal 1.679.000
Modal Akhir (30 April 2014) 27.479.000

3. Neraca
RUMAH JAHIT RAPI

NERACA

UNTUK PERIODE SEPTEMBER 2017

Aktiva Pasiva
Aktiva Lancar Kewajiban
Kas 20.000.000 Hutang Usaha 4.221.000
Perlengkapan 15.000.000 Hutang Bank 5.000.000
Piutang 1.500.000
Sewa dibayar di muka 200.000 Modal
Modal Akhir 27.479.000
Total Aktiva 36.700.000 Total Pasiva 36.700.000
Lembar Soal dan Jawaban Siklus II
Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan
berikut ini!

BENGKEL MAJU

NERACA SALDO DISESUAIKAN

UNTUK PERIODE APRIL 2014

Nama Akun Debit Kredit


Kas 27.800.000
Piutang 1.000.000
Perlengkapan 14.200.000
Sewa dibayar di muka 350.000
Modal Tuan Budi 30.000.000
Hutang Bank 10.000.000
Hutang Usaha 1.500.000
Pendapatan 6.000.000
Prive 1.500.000
Beban Gaji 1.500.000
Beban Perlengkapan 800.000
Beban Sewa 350.000
Total 47.500.000 47.500.000

Jawaban:

LAPORAN KEUANGAN

4. Laporan Laba-Rugi

BENGKEL MAJU

LAPORAN LABA-RUGI

UNTUK PERIODE APRIL 2014

Pendapatan
Pendapatan Jasa 6.000.000
Beban-beban
Beban Sewa 350.000
Beban Gaji 1.500.000
Beban Perlengkapan 800.000
Total Beban (2.650.000)
Laba Bersih 3.350.000

5. Laporan Perubahan Modal

BENGKEL MAJU

LAPORAN PERUBAHAN MODAL

UNTUK PERIODE APRIL 2014

Modal Awal 30.000.000


Laba Bersih 3.350.000
Prive (1.500.000)
Penambahan Modal 1.850.000
Modal Akhir (30 April 2014) 31.850.000

6. Neraca

BENGKEL MAJU

NERACA

UNTUK PERIODE APRIL 2014

Aktiva Pasiva
Aktiva Lancar Kewajiban
Kas 27.800.000 Hutang Usaha 1.500.000
Perlengkapan 14.200.000 Hutang Bank 10.000.000
Piutang 1.000.000
Sewa dibayar di muka 350.000 Modal
Modal Akhir 31.850.000
Total Aktiva 43.350.000 Total Pasiva 43.350.000
Lembar Soal dan Jawaban Siklus III
Menyusun Laporan Keuangan Berdasarkan Neraca Saldo Setelah Disesuaikan
berikut ini!

CATERING ARRUM WANGI

NERACA SALDO DISESUAIKAN

UNTUK PERIODE APRIL 2019

Nama Akun Debit Kredit


Kas 30.000.000
Piutang 2.000.000
Perlengkapan 12.000.000
Sewa dibayar di muka 250.000
Modal Ibu Surti 25.000.000
Hutang Bank 10.500.000
Hutang Usaha 1.500.000
Pendapatan Usaha 5.000.000
Pendapatan Sewa 3.000.000
Pendapatan Bunga 1.150.000
Prive 500.000
Beban Gaji 1000.000
Beban Perlengkapan 250.000
Beban Sewa 150.000
Total 46.150.000 46.150.000
Jawaban:

LAPORAN KEUANGAN

1. Laporan Laba-Rugi

CATERING ARRUM WANGI

LAPORAN LABA-RUGI

UNTUK PERIODE APRIL 2019

Pendapatan
Pendapatan Jasa 5.000.000
Pendapatan Sewa 3.000.000
Pendapatan Bunga 1.150.000

Beban-beban
Beban Sewa 150.000
Beban Gaji 1.000.000
Beban Perlengkapan 250.000
Total Beban (1.400.000)
Laba Bersih 7.750.000

2. Laporan Perubahan Modal

CATERING ARRUM WANGI

LAPORAN PERUBAHAN MODAL

UNTUK PERIODE APRIL 2019

Modal Awal 25.000.000


Laba Bersih 7.750.000
Prive (500.000)
Penambahan Modal 7.250.000
Modal Akhir (30 April 2014) 33.250.000
3. Neraca
CATERING ARRUM WANGI
NERACA
UNTUK PERIODE APRIL 2019

Aktiva Pasiva
Aktiva Lancar Kewajiban
Kas 30.000.000 Hutang Usaha 1.500.000
Perlengkapan 12.000.000 Hutang Bank 10.500.000
Piutang 2.000.000
Sewa dibayar di muka 250.000 Modal
Modal Akhir 33.250.000
Total Aktiva 44.250.000 Total Pasiva 44.250.000
Lampiran 3
Teknik dan Instrumen Penilaian Aspek Afektif

Kisi-kisi Instrumen Kompetensi Afektif Siswa

Variabel Indikator Sub Indikator

Perhatian siswa dalam mengikuti


Receiving atau menerima
pembelajaran akuntansi dasar
Kompetensi Responding atau Antusias belajar siswa untuk mempelajari
Afektif menjawab mata pelajaran akuntansi dasar
Valuing atau menilai Hasrat bertanya pada guru
Karakteristik nilai Tindakan siswa mengerjakan soal
Rubrik Penilaian Afektif Siswa

Indikator Sub Indikator Kriteria Penilaian Indikator Skor

Siswa tidak memperhatikan guru ketika mengajar 1


Perhatian siswa dalam
Receiving Siswa kurang memperhatikan guru ketika mengajar 2
mengikuti
atau
pembelajaran Siswa cukup memperhatikan guru ketika mengajar 3
menerima
akuntansi dasar
Siswa sangat memperhatikan guru ketika mengajar 4

Siswa tidak aktif dalam pembelajaran 1


Antusias belajar siswa
Responding Siswa kurang aktif dalam pembelajaran 2
untuk mempelajari
atau
mata pelajaran Siswa cukup aktif dalam pembelajaran 3
menjawab
akuntansi dasar
Siswa sangat aktif dalam pembelajaran 4

Siswa tidak minat bertanya pada guru ketika belum jelas 1

Valuing atau Hasrat bertanya pada Siswa kurang minat bertanya pada guru ketika belum jelas 2
menilai guru Siswa cukup minat bertanya pada guru ketika belum jelas 3

Siswa sangat minat bertanya pada guru ketika belum jelas 4

Siswa tidak kompak untuk mengerjakan proyek 1


Organization Siswa kurang kompak untuk mengerjakan proyek 2
Kerjasama tim
atau
mengerjakan proyek Siswa cukup kompak untuk mengerjakan proyek 3
organisasi
Siswa sangat kompak untuk mengerjakan proyek 4

Siswa tidak sempurna dalam mengerjakan proyek 1

Karakteristik Tindakan siswa Siswa kurang sempurna dalam mengerjakan proyek 2


nilai mengerjakan proyek Siswa cukup sempurna dalam mengerjakan proyek 3

Siswa sangat sempurna dalam mengerjakan proyek 4


Lampiran 4
Teknik dan Instrumen Penilaian Aspek Psikomotorik

Kisi-kisi Instrumen Kompetensi Psikomotorik Siswa

Kompetensi Dasar Deskripsi

Keaktifan siswa saat mengikuti


menyusun neraca lajur sebagai pembantu pembelajaran
Kemampuan siswa merancang desain
dalam membuat laporan keuangan proyek
Menyusun laporan keuangan Pengetahuan siswa tentang transistor BJT
Ketrampilan siswa merancang desain
Rubrik Penilaian Psikomotorik Siswa

Kriteria Peniliaian Sub Kriteria Penilaian Skor

Siswa tidak berperan dalam kelompok 1


Siswa berperan dalam kelompok tapi kurang berpatisipasi 2
Kerjasama dalam kelompok
Siswa berperan dalam kelompok dan cukup dalam berpartisipasi 3
Siswa berperan dalam kelompok dan sangat berpartisipasi 4
Siswa tidak aktif dalam pembelajaran 1
Siswa kurang aktif dalam pembelajaran 2
Keaktifan dalam pembelajaran
Siswa cukup aktif dalam pembelajaran 3
Siswa sangat aktif dalam pembelajaran 4
Siswa tidak mampu menyusun laporan keuangan 1
Kemampuan menyusun laporan Siswa kurang mampu menyusun laporan keuangan 2
keuangan
Siswa cukup mampu menyusun laporan keuangan 3
Siswa sangat mampu menyusun laporan keuangan 4
Siswa tidak mengetahui tentang laporan keuangaan 1
Pengetahuan tentang laporan Siswa kurang mengetahui tentan laporan keuangan 2
keuangan
Siswa cukup mengetahui tentang laporan keuangan 3
Siswa sangat mengetahui tentang laporan keuangan 4
Siswa tidak terampil menyusun laporan keuangan 1
Ketrampilan menyusun laporan Siswa kurang terampil menyusun laporan keuangan 2
keuangan
Siswa cukup erampil menyusun laporan keuangan 3
Siswa sangat terampil menyusun laporan keuangan 4
Lampiran 5
Materi Pembelajaran:
Laporan Keuangan Perusahaan Jasa

Perusahaan jasa adalah perusahaan yang khusus bergerak menangani atau memberikan
pelayanan di bidang penjualan jasa (keahlian). Yang termasuk ke dalam bidang perusahaan
jasa contohnya adalah bank, asuransi, bengkel motor/mobil, rental, usaha salon, jasa
pengiriman surat/barang, dan masih banyak contoh lainnya. Dalam menjalankan bisnis,
bukan hanya perusahaan dagang yang memerlukan laporan keuangan, perusahaan jasa pun
perlu memiliki laporan keuangan.

Cara membuat laporan keuangan perusahaan jasa kurang lebih sama dengan cara membuat
laporan keuangan perusahaan dagang. Sekarang akan kita bahas laporan apa saja yang
biasanya dibuat dalam laporan keuangan perusahaan jasa dan komponen apa serta
bagaimana bentuk laporannya di bawah ini.

Neraca (Balance Sheet)

Laporan neraca atau sering disebut laporan posisi keuangan pada perusahaan jasa adalah
suatu bentuk laporan keuangan yang menyajikan informasi mengenai perubahan posisi
keuangan yang berupa aset, kewajiban, dan ekuitas (modal) untuk satu periode akuntansi
tertentu pada suatu perusahaan. Laporan neraca perusahaan jasa terdiri dari :

A. Komponen Dalam Laporan Neraca

1. Kas dan Setara Kas

Komponen ini ada di semua laporan keuangan, baik di perusahaan jasa


maupun perusahaan dagang. Kas dan setara kas terdiri dari kas, kas di bank dan
deposito.

2. Piutang Usaha

Komponen ini mencatat piutang atas penjualan yang timbul dari kegiatan
bisnis seperti penjualan tiket, dokumen, dan sebagainya.

3. Uang Muka

Komponen yang digunakan untuk pembayaran deposit dalam pembelian.


4. Aset Tetap

Bagian dari kekayaan yang dimiliki perusahaan, seperti kendaraan,


bangunan, dan tanah. Aset tetap dinyatakan sebesar biaya perolehan dikurangi
akumulasi penyusutan dan rugi penurunan nilai.

5. Utang Bisnis dan Utang Lain-lain

Utang bisnis terdiri dari utang tiket, dokumen, dan sebagainya, sedangkan
utang lain-lain merupakan utang refund atas pengembalian dari penjualan yang
tidak digunakan oleh pelanggan.

6. Utang Pajak

Meliputi pajak penghasilan seperti pasal 21, 23, 25, 29 dan pajak
pertambahan nilai (PPN).

7. Pendapatan Diterima di Muka

Komponen ini mencatat penerimaan uang muka dari pelanggan atas


penjualan jasa yang belum direalisasi. Hal ini diakui sebagai pendapatan bila
penjualan jasa tersebut telah direalisasi atau telah berjalan.

8. Modal Saham

Merupakan modal saham yang ditempatkan dan disetor penuh.

B. Bentuk Laporan Neraca

Bentuk laporan neraca dibagi menjadi dua, yaitu skontro dan staffel.

1. Bentuk Skontro

Bentuk neraca yang mengelompokkan harta (aktiva) di kolom sebelah kiri,


sedangkan kewajiban dan modal diletakkan di kolom sebelah kanan.

2. Bentuk Staffel

Bentuk neraca ini disajikan dengan cara, kelompok harta (aktiva) yang
diletakkan di bagian atas dan kelompok kewajiban dan modal diletakkan
dibawahnya. Bentuk ini sering dikenal dengan bentuk laporan/vertikal. Berikut
adalah contoh laporan neraca dalam bentuk staffel.
Laporan Laba/Rugi

Laporan laba/rugi adalah laporan yang menyajikan seluruh pendapatan dan beban dari
suatu perusahaan dalam satu periode akuntansi. Laporan laba/rugi perusahaan jasa terdiri
dari:

A. Komponen Dalam Laporan Laba/Rugi

1. Pendapatan

Pendapatan dari penjualan jasa diakui pada saat penjualan jasa di counter
penjualan, sedangkan pendapatan dari penyelenggaraan diakui pada saat setelah
dilakukan.

2. Harga Pokok Penjualan

Komponen ini merupakan beban pokok pendapatan dari paket jasa yang
ditawarkan.

3. Beban Usaha

Komponen beban bisnis yang terdiri dari beban penjualan, beban umum,
dan administrasi. Beban penjualan terdiri dari promosi dan iklan, sedangkan beban
umum dan administrasi terdiri dari gaji dan tunjangan, penyusutan, sewa gedung,
paket, pos, dan jasa telekomunikasi, transportasi dan perjalanan dinas, BBM dan
parkir, biaya listrik, air, dan gas, keamanan dan kebersihan, fotokopi dan
percetakan, perijinan dan jasa profesional, administrasi bank, asuransi,
pemeliharaan, dan lain sebagainya.

B. Bentuk Laporan Laba/Rugi

Laporan laba/rugi memiliki dua bentuk penyajian yaitu single step dan multi step.

1. Bentuk Single Step

Bentuk laporan ini jenisnya adalah menjumlahkan seluruh pendapatan dan


semua beban yang ada. Kemudian selisih dari pendapatan dan beban akan diketahui
besarnya sebagai laba/rugi perusahaan.

2. Bentuk Bertahap (Multiple Step)

Pada prinsipnya bentuk yang kedua ini sama dengan bentuk sebelumnya
hanya perbedaannya karena adanya pengelompokkan atas jenis pendapatan dan
jenis beban. Misalnya pendapatan, antara pendapatan usaha dan pendapatan di luar
bisnis dikelompokkan tersendiri. Begitupun pada beban, dibedakan pula beban
bisnis dan beban di luar bisnis. Selisih dari pendapatan dan beban kemudian
diketahui sebagai laba/rugi perusahaan. Berikut adalah contoh laporan laba rugi
dalam bentuk multiple step.

Laporan Perubahan Modal

Laporan perubahan modal atau ekuitas adalah bentuk laporan keuangan perusahaan
jasa yang secara khusus menyajikan informasi tentang segala perubahan yang terjadi pada
modal/ekuitas suatu perusahaan pada satu periode akuntansi. Unsur-unsur pada laporan
perubahan modal adalah modal awal, laba/rugi bersih, setoran/penarikan, dan modal akhir.

Dalam hal ini, modal dapat bertambah jika laba lebih besar dari pada pengambilan pribadi
(prive). Dan modal akan berkurang jika laba lebih kecil dari prive dan rugi ditambah
dengan prive. Berikut adalah contoh laporan perubahan modal.

Laporan Arus Kas

Laporan arus kas adalah laporan keuangan yang berisikan arus kas masuk dan kas
keluar suatu perusahaan pada periode tertentu. Laporan ini biasanya berisi informasi
kegiatan operasional, investasi, dan keuangan. Laporan ini dibuat dengan tujuan untuk
memberikan informasi yang memungkinkan para pengguna laporan keuangan untuk
menilai pengaruh aktivitas tersebut terhadap posisi keuangan perusahaan serta terhadap
jumlah kas dan setara kas.
Lampiran 6
Daftar Hadir Siswa X Akuntansi 2 SMK N 1 Banyudono 2018/2019

Pengetahuan
No NIS Nama Siswa Sebelum SIKLUS SIKLUS SIKLUS
Penerapan I II III
1 9265 ADILIA PUTRI ARISTYA V V V V
2 9266 AFIFAH SARI RAHMAWATI V V V V
AINURRAHMA SUKMANINGTYAS
3 9267 V V V V
SUSENO
4 9268 AMANDA BELLA FAHREZA V V V V
5 9269 ANIK RAHMAWATI V V V V
6 9270 ANIS PERMATASARI V V V V
7 9271 ANISA AMBAR UNTARI V V V V
8 9272 ANISA NUR HIDAYATI V V V V
9 9273 AVISKA PUTRI NURMALA V V V V
10 9274 BELA DAMAYANTI V V V V
11 9275 CINDHI ATIKA RINI V V V V
12 9276 DHIAZ AVIANI HERLIA PUTRI V
13 9277 DINI INRIYANI V V V
14 9278 ELA ROSALIA V V V V
15 9279 EVA MEYLISA V V
16 9280 FATMAWATI SETYA PUTRI V V V V
17 9281 FINDA WIDIANA V V V V
18 9282 FITRIANA DINDA PRASETYOWATI V V V V
19 9283 HEFI WULANSARI V V V V
20 9284 IKA NOVITASARI V V V V
21 9285 INDRI NOVITA WATI V V V V
22 9286 JUNIAR ILHAMI PAWESTRI V V V V
23 9287 MAYSTIKA PUTRI DWI ARYANI V V V V
24 9288 MIRANTI RAMA PUTRI V V V V
25 9289 NADIA LARASATI V V V V
26 9290 PUTRI INTAN FALENTINA V V V V
27 9291 SANI AGUSTIN V V V V
28 9292 SELVIA LENI PUSPITASARI V V V V
29 9293 SHERLY ENJELICA V V
30 9294 SITI AMELIA NURHASANAH V V V
31 9295 UNTARI MEIANDITYA WINAHYU V V V V
32 9296 WINDY SAPUTRI V V V V
33 9297 WISTANTO ARDILAN CAHYO V V V
34 9298 YUNITA DWI SAFITRI V V V V
35 9299 YUSTISIA DEVI PRASTIKA V V V
Jumlah Siswa Hadir 35 33 32 29
Lampiran 7
Daftar Hasil Penilaian Aspek Kognitif
Pengetahuan
No NIS Nama Siswa Sebelum
SIKLUS I SIKLUS II SIKLUS III
Penerapan
1 9265 ADILIA PUTRI ARISTYA 73 74 77 77
2 9266 AFIFAH SARI RAHMAWATI 87 89 89 90
3 9267 AINURRAHMA SUKMANINGTYAS SUSENO 74 76 78 87
4 9268 AMANDA BELLA FAHREZA 80 86 86 88
5 9269 ANIK RAHMAWATI 73 75 75 78
6 9270 ANIS PERMATASARI 80 84 85 86
7 9271 ANISA AMBAR UNTARI 72 88 88 90
8 9272 ANISA NUR HIDAYATI 86 89 89 90
9 9273 AVISKA PUTRI NURMALA 75 76 78 78
10 9274 BELA DAMAYANTI 76 83 85 90
11 9275 CINDHI ATIKA RINI 82 87 88 90
12 9276 DHIAZ AVIANI HERLIA PUTRI 72
13 9277 DINI INRIYANI 80 85 86
14 9278 ELA ROSALIA 88 90 90 91
15 9279 EVA MEYLISA 74 77
16 9280 FATMAWATI SETYA PUTRI 88 90 90 92
17 9281 FINDA WIDIANA 77 82 84 90
18 9282 FITRIANA DINDA PRASETYOWATI 86 87 87 89
19 9283 HEFI WULANSARI 86 88 88 89
20 9284 IKA NOVITASARI 76 80 80 85
21 9285 INDRI NOVITA WATI 88 90 90 91
22 9286 JUNIAR ILHAMI PAWESTRI 80 88 89 89
23 9287 MAYSTIKA PUTRI DWI ARYANI 90 91 92 92
24 9288 MIRANTI RAMA PUTRI 90 91 91 92
25 9289 NADIA LARASATI 70 73 73 75
26 9290 PUTRI INTAN FALENTINA 71 74 74 75
27 9291 SANI AGUSTIN 70 82 84 85
28 9292 SELVIA LENI PUSPITASARI 70 76 80 81
29 9293 SHERLY ENJELICA 72 75
30 9294 SITI AMELIA NURHASANAH 72 75 76
31 9295 UNTARI MEIANDITYA WINAHYU 86 89 90 90
32 9296 WINDY SAPUTRI 76 80 86 90
33 9297 WISTANTO ARDILAN CAHYO 72 73 76
34 9298 YUNITA DWI SAFITRI 88 89 90 90
35 9299 YUSTISIA DEVI PRASTIKA 91 92 92
Jumlah 2771 2749 2706 2505
Rata-rata 79,17 83,3 84,56 86,37
% 79,17 83,3 84,56 86,37

rata-rata = jumlah/jumlah siswa


% = rata2/100 X 100
Lampiran 8
Daftar Hasil Penilaian Aspek Afektif
(SEBELUM TINDAKAN)
Kriteria Penilaian
Antusias Tindakan Rata-
No Perhatian Hasrat Jumlah
No siswa dalam siswa Rata Keterangan
Induk siswa dalam bertanya Skor
mengikuti mengerjakan Skor
pembelajaran pada guru
pembelajaran soal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 9265 2 2 1 2 7 1,75
2 9266 2 3 2 2 9 2,25
3 9267 2 3 2 2 9 2,25
4 9268 2 3 2 2 9 2,25
5 9269 2 2 1 1 6 1,5
6 9270 2 2 1 2 7 1,75
7 9271 2 3 2 2 9 2,25
8 9272 2 3 2 2 9 2,25
9 9273 2 2 1 2 7 1,75
10 9274 3 2 2 2 9 2,25
11 9275 3 2 2 2 9 2,25
12 9276 2 2 1 2 7 1,75
13 9277 2 2 1 2 7 1,75
14 9278 3 2 2 2 9 2,25
15 9279 2 2 1 2 7 1,75
16 9280 2 3 2 2 9 2,25
17 9281 2 3 2 2 9 2,25
18 9282 2 3 1 2 8 2
19 9283 3 2 1 2 8 2
20 9284 2 3 1 2 8 2
21 9285 3 2 2 2 9 2,25
22 9286 3 2 2 2 9 2,25
23 9287 3 2 1 2 8 2
24 9288 3 2 1 2 8 2
25 9289 2 2 1 1 6 1,5
26 9290 2 2 1 1 6 1,5
27 9291 2 3 1 2 8 2
28 9292 2 3 1 2 8 2
29 9293 2 2 1 1 6 1,5
30 9294 2 2 2 2 8 2
31 9295 3 3 2 2 10 2,5
32 9296 3 3 2 2 10 2,5
33 9297 2 2 2 1 7 1,75
34 9298 3 3 2 2 10 2,5
35 9299 3 3 2 2 10 2,5
Jumlah 82 85 53 65 285
Rata-rata 2,34 2,42 1,57 1,85 2.04
% 58,6 60,7 37,8 46,4 51
Daftar Hasil Penilaian Aspek Afektif
(SIKLUS I)
Kriteria Penilaian
Antusias Tindakan Rata-
No Perhatian Hasrat Jumlah
No siswa dalam siswa Rata Keterangan
Induk siswa dalam bertanya Skor
mengikuti mengerjakan Skor
pembelajaran pada guru
pembelajaran soal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 9265 2 3 2 2 9 2,25
2 9266 3 4 3 3 13 3,25
3 9267 3 4 2 3 12 3
4 9268 3 4 3 3 13 3,25
5 9269 2 3 2 2 9 2,25
6 9270 3 3 2 2 10 2,5
7 9271 3 4 3 3 13 3,25
8 9272 3 4 3 3 13 3,25
9 9273 3 3 2 2 10 2,5
10 9274 3 4 3 3 13 3,25
11 9275 3 4 2 3 12 3
12 9276 0 0
13 9277 3 3 2 2 10 2,5
14 9278 3 4 3 3 13 3,25
15 9279 3 3 2 2 10 2,5
16 9280 3 4 3 3 13 3,25
17 9281 3 4 2 3 12 3
18 9282 3 3 2 3 11 2,75
19 9283 3 3 2 2 10 2,5
20 9284 3 3 2 3 11 2,75
21 9285 3 2 2 2 9 2,25
22 9286 3 2 2 2 9 2,25
23 9287 3 2 2 3 10 2,5
24 9288 3 3 2 3 11 2,75
25 9289 2 3 2 2 9 2,25
26 9290 3 2 2 2 9 2,25
27 9291 3 3 2 3 11 2,75
28 9292 3 3 2 3 11 2,75
29 9293 0 0
30 9294 2 2 2 2 8 2
31 9295 3 4 3 3 13 3,25
32 9296 3 4 3 3 13 3,25
33 9297 3 3 2 2 10 2,5
34 9298 3 4 3 3 13 3,25
35 9299 3 4 3 3 13 3,25
Jumlah 95 108 77 86 366
Rata-rata 2,87 3.27 2,3 2,61 2,76
% 71,96 81,81 58,3 65.15 69
Daftar Hasil Penilaian Aspek Afektif
(SIKLUS II)
Kriteria Penilaian
Antusias Tindakan Rata-
No Perhatian Hasrat Jumlah
No siswa dalam siswa Rata Keterangan
Induk siswa dalam bertanya Skor
mengikuti mengerjakan Skor
pembelajaran pada guru
pembelajaran soal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 9265 3 3 2 3 11 2,75
2 9266 4 4 3 3 14 3,5
3 9267 3 4 2 3 12 3
4 9268 3 4 3 3 13 3,25
5 9269 3 3 2 3 11 2,75
6 9270 3 3 2 3 11 2,75
7 9271 3 4 3 3 13 3,25
8 9272 3 4 3 3 13 3,25
9 9273 3 3 2 3 11 2,75
10 9274 3 4 3 3 13 3,25
11 9275 3 4 2 3 12 3
12 9276 0 0
13 9277 3 3 2 3 11 2,75
14 9278 3 4 3 3 13 3,25
15 9279 0 0
16 9280 3 4 3 3 13 3,25
17 9281 3 4 2 3 12 3
18 9282 3 3 2 3 11 2,75
19 9283 3 3 2 3 11 2,75
20 9284 3 3 2 3 11 2,75
21 9285 3 3 2 3 11 2,75
22 9286 3 3 2 3 11 2,75
23 9287 3 3 2 3 11 2,75
24 9288 3 3 2 3 11 2,75
25 9289 3 3 2 2 10 2,5
26 9290 3 3 2 2 10 2,5
27 9291 3 3 2 3 11 2,75
28 9292 3 3 2 3 11 2,75
29 9293 0 0
30 9294 3 3 2 2 10 2,5
31 9295 3 4 3 3 13 3,25
32 9296 3 4 3 3 13 3,25
33 9297 3 3 2 2 10 2,5
34 9298 3 4 3 3 13 3,25
35 9299 3 4 3 3 13 3,25
Jumlah 97 110 75 92 374
Rata-rata 3.03 3,43 2.34 2,87 2,9
% 75.78 85,9 58,59 71,87 72,5
Daftar Hasil Penilaian Aspek Afektif
(SIKLUS III)
Kriteria Penilaian
Antusias
Tindakan Rata-
No Perhatian siswa dalam Hasrat Jumlah
No siswa Rata Keterangan
Induk siswa dalam mengikuti bertanya Skor
mengerjakan Skor
pembelajaran pembelajara pada guru
soal
n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 9265 3 3 2 3 11 2,75
2 9266 4 4 3 4 15 3,75
3 9267 3 4 2 3 12 3
4 9268 3 4 3 3 13 3,25
5 9269 3 3 2 3 11 2,75
6 9270 3 3 2 3 11 2,75
7 9271 4 4 3 3 14 3,5
8 9272 4 4 3 3 14 3,5
9 9273 3 3 2 3 11 2,75
10 9274 3 4 3 3 13 3,25
11 9275 3 4 2 3 12 3
12 9276 0 0
13 9277 0 0
14 9278 3 4 3 4 14 3,5
15 9279 0 0
16 9280 3 4 3 4 14 3,5
17 9281 3 4 3 3 13 3,25
18 9282 3 3 2 3 11 2,75
19 9283 3 3 3 3 12 3
20 9284 3 3 2 3 11 2,75
21 9285 3 4 3 4 14 3,5
22 9286 3 4 3 3 13 3,25
23 9287 3 3 3 4 13 3,25
24 9288 3 3 2 4 12 3
25 9289 3 3 2 3 11 2,75
26 9290 3 3 2 3 11 2,75
27 9291 3 3 2 3 11 2,75
28 9292 3 3 2 3 11 2,75
29 9293 3 3 3 3 12 3
30 9294 0 0
31 9295 3 3 3 4 13 3,25
32 9296 3 4 3 4 14 3,5
33 9297 0 0
34 9298 3 4 3 4 14 3,5
35 9299 0 0
Jumlah 90 101 74 96 361
Rata-rata 3,1 3,48 2,55 3.31 3,11
% 77,58 87,06 63,79 82,75 77,75
Lampiran 9
Daftar Hasil Penilaian Aspek Psikomotorik
(SEBELUM TINDAKAN)
Kompetensi Psikomotorik
Kemampuan Pengetahuan Ketrampilan
Keaktifan Rata-
No menyusun tentang menyusun Jumlah
No dalam Rata Keterangan
Induk laporan laporan laporan Skor
pembelajaran Skor
keuangan keuangan keuangan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 9265 2 2 2 2 8 2
2 9266 2 3 3 2 10 2,5
3 9267 3 3 2 2 10 2,5
4 9268 3 3 2 2 10 2,5
5 9269 2 2 2 1 7 1,75
6 9270 2 2 2 2 8 2
7 9271 3 3 2 2 10 2,5
8 9272 3 3 2 2 10 2,5
9 9273 2 2 2 2 8 2
10 9274 3 3 2 2 10 2,5
11 9275 3 3 2 2 10 2,5
12 9276 2 2 2 2 8 2
13 9277 2 2 2 2 8 2
14 9278 3 3 2 2 10 2,5
15 9279 2 2 2 2 8 2
16 9280 3 3 2 2 10 2,5
17 9281 3 3 2 2 10 2,5
18 9282 2 3 2 2 9 2,25
19 9283 3 2 2 2 9 2,25
20 9284 2 3 2 2 9 2,25
21 9285 3 3 2 2 10 2,5
22 9286 3 3 2 2 10 2,5
23 9287 3 2 2 2 9 2,25
24 9288 3 2 2 2 9 2,25
25 9289 2 2 2 1 7 1,75
26 9290 2 2 2 1 7 1,75
27 9291 2 3 2 2 9 2,25
28 9292 2 3 2 2 9 2,25
29 9293 2 2 2 1 7 1,75
30 9294 2 2 2 2 8 2
31 9295 3 3 2 2 10 2,5
32 9296 3 3 2 2 10 2,5
33 9297 2 2 2 1 7 1,75
34 9298 3 3 2 2 10 2,5
35 9299 3 3 2 2 10 2,5
Jumlah 88 90 71 65 314
Rata-rata 2,51 2,57 2,03 1,86 2,24
% 63 64 51 46 56
Daftar Hasil Penilaian Aspek Psikomotorik
(SIKLUS I)

Rata
Kemampuan Pengetahuan Ketrampilan
No Keaktifan Jumla - Keteranga
N menyusun tentang menyusun
Indu dalam h Skor Rata n
o laporan laporan laporan
k pembelajaran Skor
keuangan keuangan keuangan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 9265 3 2 2 2 9 2,25
2 9266 3 3 3 3 12 3
3 9267 3 3 3 3 12 3
4 9268 3 3 3 3 12 3
5 9269 3 2 2 2 9 2,25
6 9270 3 2 2 2 9 2,25
7 9271 3 3 3 3 12 3
8 9272 3 3 3 3 12 3
9 9273 3 2 2 2 9 2,25
10 9274 3 3 3 3 12 3
11 9275 3 3 3 3 12 3
12 9276 0 0
13 9277 3 2 2 2 9 2,25
14 9278 3 3 3 3 12 3
15 9279 3 2 2 2 9 2,25
16 9280 3 3 3 3 12 3
17 9281 3 3 3 3 12 3
18 9282 3 3 3 2 11 2,75
19 9283 3 3 3 2 11 2,75
20 9284 3 3 3 2 11 2,75
21 9285 3 3 3 3 12 3
22 9286 3 3 3 3 12 3
23 9287 3 3 3 2 11 2,75
24 9288 3 3 3 2 11 2,75
25 9289 2 2 2 2 8 2
26 9290 2 2 2 2 8 2
27 9291 3 3 3 2 11 2,75
28 9292 3 3 3 2 11 2,75
29 9293 0 0
30 9294 3 2 2 2 9 2,25
31 9295 3 3 3 3 12 3
32 9296 3 3 3 3 12 3
33 9297 2 2 2 2 8 2
34 9298 3 3 3 3 12 3
35 9299 3 3 3 3 12 3
Jumlah 96 89 89 82 356
Rata-rata 2,9 2,7 2,7 2,5 2,7
% 72,7 67,4 67,4 62,1 67,4
Daftar Hasil Penilaian Aspek Psikomotorik
(SIKLUS II)
Kompetensi Psikomotorik
Kemampuan Pengetahuan Ketrampilan Rata
No Keaktifan
N menyusun tentang menyusun Jumla - Keteranga
Indu dalam
o laporan laporan laporan h Skor Rata n
k pembelajaran
keuangan keuangan keuangan Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 9265 3 3 3 3 12 3
2 9266 4 4 3 3 14 3,5
3 9267 3 4 4 3 14 3,5
4 9268 4 4 3 3 14 3,5
5 9269 3 3 3 3 12 3
6 9270 3 3 3 3 12 3
7 9271 3 4 4 3 14 3,5
8 9272 3 4 4 3 14 3,5
9 9273 3 3 3 3 12 3
10 9274 4 4 3 3 14 3,5
11 9275 4 4 3 3 14 3,5
12 9276 0 0
13 9277 3 3 3 3 12 3
14 9278 4 4 3 3 14 3,5
15 9279 0 0
16 9280 4 4 3 3 14 3,5
17 9281 3 4 4 3 14 3,5
18 9282 3 4 3 3 13 3,25
19 9283 3 4 3 3 13 3,25
20 9284 3 4 3 3 13 3,25
21 9285 4 4 3 3 14 3,5
22 9286 4 4 3 3 14 3,5
23 9287 3 4 3 3 13 3,25
24 9288 3 4 3 3 13 3,25
25 9289 3 3 3 2 11 2,75
26 9290 3 3 3 2 11 2,75
27 9291 3 4 3 3 13 3,25
28 9292 3 4 3 3 13 3,25
29 9293 0 0
30 9294 3 3 3 3 12 3
31 9295 3 4 4 3 14 3,5
32 9296 4 4 3 3 14 3,5
33 9297 3 3 3 2 11 2,75
34 9298 4 4 3 3 14 3,5
35 9299 3 4 4 3 14 3,5
Jumlah 106 119 102 93 420
Rata-rata 3,31 3,71 3.2 2,9 3,27
% 82,8 92,9 79,7 72,6 82
Daftar Hasil Penilaian Aspek Psikomotorik
(SIKLUS III)
Kompetensi Psikomotorik
Kemampuan Pengetahuan Ketrampilan
Keaktifan Rata-
No menyusun tentang menyusun Jumlah
No dalam Rata Keterangan
Induk laporan laporan laporan Skor
pembelajaran Skor
keuangan keuangan keuangan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 9265 3 3 3 3 12 3
2 9266 4 4 4 3 15 3,75
3 9267 3 4 4 3 14 3,5
4 9268 4 4 3 3 14 3,5
5 9269 3 3 3 3 12 3
6 9270 3 3 3 3 12 3
7 9271 3 4 4 3 14 3,5
8 9272 3 4 4 3 14 3,5
9 9273 3 3 3 3 12 3
10 9274 4 4 3 3 14 3,5
11 9275 4 4 3 3 14 3,5
12 9276 0 0
13 9277 0 0
14 9278 4 4 4 3 15 3,75
15 9279 0 0
16 9280 4 4 4 3 15 3,75
17 9281 3 4 4 3 14 3,5
18 9282 3 4 3 3 13 3,25
19 9283 3 4 3 3 13 3,25
20 9284 3 4 3 3 13 3,25
21 9285 4 4 4 3 15 3,75
22 9286 4 4 3 3 14 3,5
23 9287 3 4 4 3 14 3,5
24 9288 3 4 4 3 14 3,5
25 9289 3 3 3 3 12 3
26 9290 3 3 3 3 12 3
27 9291 3 4 3 3 13 3,25
28 9292 3 4 3 3 13 3,25
29 9293 3 3 3 3 12 3
30 9294 0 0
31 9295 3 4 4 4 15 3,75
32 9296 4 4 4 4 16 4
33 9297 0 0
34 9298 4 4 4 3 15 3,75
35 9299 0 0
Jumlah 97 109 100 89 395
Rata-rata 3,34 3,75 3.44 3,06 3,39
% 83,6 93,9 86,2 76,7 85
rata-rata = jumlah/jumlah siswa hadir
% = rata2/4 X 100
Lampiran 10
Lampiran 11
Lampiran 12
Lampiran 13
Lampiran 14
Lampiran 15
Foto Dokumentasi

Kegiatan Siswa dalam Proses Pembelajatan

Kegiatan Siswa dalam Mengerjakan Soal
