Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN. TUTUL 02


Kelas/Semester : I/I
Tema/ Subtema : 1.Diriku / 1.1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 1.
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
Hari / Tanggal :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

PPKn
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai
anugerahTuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.1.1.Menerima keberagaman karakteristik individu sebagai anugerah Tuhan YME.
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
2.1.1.Berperilaku jujur dan didipiln sebagai perwujudan nilai moral Pancasila
3..2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
3..2. 1.Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
4 .1. Mempraktikkan tata terib di rumah dan di sekolah.
4.1.1.Mempraktikkan kebiasaan menjalankan tata tertib di sekolah sesuai
pengamalan sila – sila Pancasila

SBDP
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.1.1.Menerima karakteristik individu dalam kehidupan sebagai anugerah Tuhan YME
2.1. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan
diri dalam mengolah karya seni
2.1.1.Bersikap percaya diri dalam mengolah karya seni
3.1. Memahami cara mengolah gambar ekspresi karya seni
3.1.1.Memahami cara mengolah garis,garis dan bentuk gambar ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar
4.1.1. Memberi hiasan pada kartu nama
PJOK
1.1.Menerima kebesaran anugerah Tuhan YME memiliki bentuk tubuh sempurna
1.1.1.Mensyukuri karunia Tuhan YME atas bentuk tubuh yang sempurna
2.1.Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik dalam bentuk permainan
2.1.1Berperilaku percaya diri dalam melakukan aktifitas fisik dalam bermain
3.1.Mengetahui pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai bentuk
3.1.1.Memahami pola gerak manipulatif dalam permainan sederhana
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional
4.3.1. Melakukan gerakan melempar
4.3.2. Melakukan gerakan menangkap

Bahasa Indonesia
1.1.Memiliki rasa syukur atas keberagaman bahasa sebagai anugerah Tuhan YME
1.1.1.Mensyukuri anugerah Tuhan YME atas adanya keberagaman bahasa lisan/tulis
2.2.Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia / bahasa daerah
2.2.1Bersikap percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan
Bahasa Indonesia.
3.1. Memahami teks cerita tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia
Lisan dan tulis.
3.1.1.Memahami isi teks certia tentang keluarganya dalam bahasa lisan dan
Tulis dengan kosa kata bahasa daerah
4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
4.4.1.Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap
4.4..2.Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan
4.4..3.Menyebutkan nama temannya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan
menyebutkan nama panggilan secara benar.
2. Dengan melakukan permainan siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.
3. Dengan kegiatan bercerita siswa dapat menceritakan tentang keluarga dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis.
4. Dengan menggambar ekspresi siswa dapat mehami gambar ekspresi,ruas dan bentuk

D. Materi Pembelajaran
1.Perkenalan
2.Permainan lempar bola
3.Gambar ekspresi

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
Buku guru tema 1
Buku siswa tema 1
Kartu nama
Bola
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 15 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.

5. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk untuk membuat


siswa bersemangat dengan mengajak siswa bernyanyi lagu
“Hari Merdeka”.
\ 1.Pada awalpelajaran,gurumemperkenalkan diri kepada 145
siswa. Menit
2.Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan
membacakan teks dan nama-nama teman Udin.
3.Guru menunjukkancaraberkenalan,seperti yang dilakukan
Edo dan Beni di buku siswa hal. 2.
4.Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah
permainan lempar bola dan menjelaskan aturan
bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk
atau berdiri).
5.Permainan dimulai dari guru dengan mem-perkenalkan
diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak....nama
panjang....biasa dipanggil Ibu/Bapak.... kemudian,
melempar bola pada salah satu siswa (hindari
pelemparan bola dengan keras)
6.Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan
nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian, dia
melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap
lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama
panggilan.
7.Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
8.Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak
siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-
nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang
ada di buku siswa.
6Lirik lagu “Siapa Namamu”
Ciptaan A.T. Mahmud
1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./
Sia pa kah na ma mu
5 4 / 3 . / 3 3 /1 . //
Na ma ku .............
(sebutkan nama anak)
9.Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru
menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu
menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil
menyanyi “Siapakah
Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan
teman tersebut menyebutkan namanya sambil
mengikuti irama lagunya dan seterusnya.
10.Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling
mengenal, dimulai dari mengenal nama.

Kegiatan Inti
Penutup Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum 15 Menit
dipelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari
kegiatan yang sudah dilakukan.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Percaya diri, santun, tanggung jawab, berani.
b. Unjuk Kerja: Keterampilan Bercerita dan menyanyikan lagu “Hari Merdeka.”
c. Penilaian Pengetahuan : Kuis

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu ke-……. Bulan …………2015 Subtema ………….

Perubahan Tingkah Laku


Nama Peserta Percaya Diri Santun Tanggung Jawab Berani
No.
Didik BT T M BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang (√) pada kolom yang sesuai
b. Penilaian Pengetahuan

PERUBAHAN TINGKAH LAKU


TANGGUNG
NAMA PESERTA PERCAYA DIRI SANTUN BERANI
NO JAWAB
DIDIK
BT T M BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang (√) pada kolom yang sesuai

Balung,..........................
Mengetahui
Kepala SDN.TUTUL 02 Guru kelas 1

MASHARIL KIRAM,Mpd YUSTATIK,Spd


NIP. 196507101989041001 NIP. 196209191982012009
