Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Bissappu


Mata Pelajaran       : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/semester        : VIII/Ganjil
Materi Pokok          : Menggambar Model
Alokasi Waktu        : 4 Pertemuan (12 JP)

A.      Kompetensi Inti

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata

4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.

1.
1.1. Menerima,  menanggapi 1.1.1
dan Menerima   keragaman    dan
menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa daerah di
keunikan karya seni rupa daerah Indonesia sebagai anugerah Tuhan
sebagai bentuk rasa syukur Yang Maha Esa
terhadap anugerah Tuhan
1.1.2 Menghargai  keragaman  dan
keunikan karya seni rupa daerah di
Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa

2.
2.1. Menunjukkan             sikap
2.1.1 Menghargai orang lain dalam
menghargai, jujur, disiplin, aktivitas berkesenian
melalui aktivitas berkesenian
2.1.2 Mengekspresikan   ide   dan perasaan
secara jujur dalam aktivitas
berkesenian
2.1.3 Mengikuti           aktivitas
berkesenian secara disiplin

3.
3.1 Memahami  konsep dan prosedur
3.1.1 Menjelaskan pengertian gambar
menggambar model pada model.
berbagai bahan dan beragam
teknik. 3.1.2  Menjelaskan langkah-langkah
menggambar model.

4.
4.1 Menggambar model pada4.1.1 Menggambar model wajah teman
berbagai bahan dan beragam sebangku.
teknik.
4.1.2 Menggambar model alam benda pada
kertas ukuran A4.

C.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan pengertian gambar model.
2.      Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
3.      Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan pengertian gambar model.
2.      Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
3.      Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
4.      Menggambar model sesuai karakter objek gambar.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan pengertian gambar model.
2.      Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
3.      Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
2.      Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
3.      Menggambar model sesuai karakter objek gambar
D.      Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
Menggambar model.
      Alur pembelajaran
      Tujuan pembelajaran
      Konsep dan prosedur menggambar model
Pertemuan 2
Menggambar model
      Menggambar model wajah teman sebangku.
      Identifikasi jenis objek gambar model (alam benda).
Pertemuan 3
Konsep dan prosedur menggambar model
      Prinsip-prinsip menggambar model.
      Unsur-unsur dalam menggambar model.
Alat dan bahan menggambar model.
Pertemuan 4
Teknik menggambar model (alam benda).
Praktik menggambar model alam benda.

E.       Metode Pembelajaran
1.      Pembelajaran Saintifik
2.      Pembelajaran Kontekstual
3.      Pembelajaran Kooperatif

F.       Sumber Belajar
1.      Buku sumber:
a.       Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 28 - 34).
b.      Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. 2 - 17).

G.      Media Pembelajaran
Video/audio visual, gambar model.

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
a.      Pendahuluan (10 Menit)
1)      Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)      Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang gambar model.
3)      Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan video/audio
visual tersebut.
4)      Guru menyampaikan alur pembelajaran.
5)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.      Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1)      Mengamati video/audio visual tentang gambar model.
2)      Melakukan studi pustaka tentang konsep dan prosedur menggambar model alam benda.
Menanya
3)      Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat melakukan
proses pengamatan dan studi pustaka
Mencoba
4)      Menjelaskan pengertian gambar model.
5)      Mengidentifikasi setiap jenis objek gambar model.
6)      Mengidentifikasi karakter objek gambar model.
Menalar
7)      Membuat kesimpulan konsep dan prosedur menggambar model alam benda
Menyaji
8)      Mempresentasikan hasil pengamatan gambar model.
c.       Penutup (10 Menit)
1)      Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2)      Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk membawa bahan dan alat untuk
menggambar model.
3)      Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
4)      Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan 2
a.      Pendahuluan (10 Menit)
1)      Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)      Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar model wajah yang benar.
Memberi pertanyaan tentang konsep dan prosedur menggambar model alam benda.
3)      Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan video/audio
visual tersebut.
4)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.      Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1)      Mengamati video/audio visual tentang cara menggambar model wajah yang benar.
2)      Mengamati guru yang memeragakan cara menggambar model wajah yang benar.
Menanya
3)      Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan
Mencoba
4)      Berlatih menggambar model wajah dengan teknik yang benar.
5)      Menggambar model wajah dengan teknik yang benar.
Menyaji
6)      Menggambar model wajah dengan teknik yang benar.
c.       Penutup (10 Menit)
1)      Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2)      Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru untuk berlatih menggambar model alam
benda.
3)      Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
4)      Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan 3
a.      Pendahuluan (10 Menit)
1)      Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)      Apersepsi: Menjelaskan tentang cara menggambar model wajah yang benar.
3)      Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan cara
menggambar model wajah yang benar.
4)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.      Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1)      Mengamati video/audio visual tentang komposisi, proporsi, keseimbangan, kesatuan, unsur-
unsur dalam menggambar model, alat dan bahan menggambar model.
2)      Mengamati guru yang menjelaskan tentang komposisi, proporsi, keseimbangan, kesatuan,
unsur-unsur dalam menggambar model, alat dan bahan menggambar model.
Menanya
3)      Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan
Mencoba
4)      Berlatih membuat komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan.
5)      Berlatih menerapkan unsur-unsur dalam menggambar model.
Menyaji
6)      Menampilkan/membuat komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan. Dengan
menggunakan barang-barang bekas, yang disusun di atas meja. Dan menunjukkan unsur-
unsur rupa yang terdapat pada barang-barang bekas tersebut.
c.       Penutup (10 Menit)
1)      Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2)      Peserta didik mencatat tugas berupa latihan yang diberikan guru.
3)      Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
4)      Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan 4
a.      Pendahuluan (10 Menit)
1)      Guru memimpin doa dan melakukan presensi.
2)      Apersepsi: menayangkan video/audio visual tentang menggambar model (alam benda).
Memberi pertanyaan tentang komposisi, proporsi, keseimbangan, kesatuan, unsur-unsur
dalam menggambar model, alat dan bahan menggambar model.
3)      Motivasi: memberi pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan cara
menggambar model (alam benda).
4)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.      Kegiatan inti (100 Menit)
Peserta didik melakukan kegiatan-kegiatan sebagai berikut:
Mengamati
1)      Mengamati video/audio visual tentang menggambar model (alam benda).
2)      Mengamati guru yang menjelaskan tentang teknik menggambar model (alam benda).
Menanya
3)      Menanyakan hal-hal yang kurang jelas yang ditemukan saat melakukan proses pengamatan
Mencoba
4)      Berlatih menggambar model (alam benda).
5)      Menggambar model (alam benda).
Menyaji
6)      Menampilkan hasil menggambar model (alam benda) di depan kelas.
c.       Penutup (10 Menit)
1)      Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
2)      Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
3)      Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
I.         Penilaian
1.      Sikap spritual dan sosial
a.       Teknik Penilaian: observasi
b.      Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.       Kisi-kisi:
Jml Nilai
Indikator Pengamatan
No. Nama Nis Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8
Irsan 132275

1.
2. Iqbal Jufri 132276
3. Muhammad Ihsan 132277
4. dst dst
Instrumen: lihat Lampiran 1

2.      Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian: tes subyektif
b.      Bentuk Instrumen: tes uraian
c.       Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Jelaskan langkah-langkah menggambar model! 1
2. Apa yang dimaksud “Model” dalam menggambar? 1
3. Jelaskan pengertian gambar model! 1
Jumlah 3
Instrumen: lihat Lampiran 2

3.      Keterampilan
Gambarlah model alam benda pada kertas ukuran A4!
a.    Teknik Penilaian: observasi
b.    Bentuk Instrumen: lembar observasi
c.    Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Komposisi 1
2. Proporsi 1
3. Keseimbangan 1
4. Kesatuan 1
5. Bentuk 1
6. Gelap-terang 1
Jumlah 6
Instrumen: lihat Lampiran 3

                                                                      Bantaeng, 14 Juli 2014


Mengetahui
Kepala SMP                                                 Guru Mata Pelajaran

Drs. TN. Muhammad                                    Darwis, S.Pd.


NIP. 19651115 198903 1 015                      NIP. 19840411 201001 1 035
Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
1.1.  Lembar Observasi

Kelas               : VIII A
Hari/Tanggal :
Petunjuk          : Berilah tanda nilai pada kolom 1 - 8 sesuai dengan pengamatanmu!
Jml Nilai
Indikator Pengamatan
No. Nama Nis Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Irsan 132275
2. Iqbal Jufri 132276
3. Muhammad Ihsan 132277
4. dst dst

Keterangan:
1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
2: Jujur
3: Disiplin
4: Tanggung jawab
5: Toleransi
6: Gotong royong
7: Santun
8: Percaya diri

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Nilai Akhir = (Jumlah : 40) × 4
1.2.  Penilaian Pribadi

Setelah kamu belajar menggambar model, isilah kolom di bawah ini!

Nama                   :
Kelas                    :
Semester              :
Waktu Penilaian  :

No Pernyataan
.
1. Saya berusaha belajar menggambar model dengan sungguh-sungguh.
o Ya      o Tidak
Saya mampu menggambar model dengan teknik yang benar.
2.
o Ya      o Tidak
Saya mengerjakan tugas menggambar model yang diberikan guru tepat
3. waktu.
o Ya      o Tidak
Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada saat
4. pembelajaran menggambar model.
o Ya      o Tidak
Saya berperan aktif dalam kelompok pada pembelajaran menggambar
5. model.
o Ya      o Tidak

1.3.  Penilaian Antarteman

Setelah kamu belajar menggambar model, isilah kolom di bawah ini!

Nama teman yang dinilai   :


Nama penilai                      :
Kelas                                  :
Semester                            :
Waktu Penilaian                :

No Pernyataan
.
Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh untuk dapat melakukan
1. menggambar model.
o Ya      o Tidak
Mengikuti pembelajaran menggambar model dengan penuh perhatian.
2.
o Ya      o Tidak
Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu.
3.
o Ya      o Tidak
Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami pada
4. pembelajaran menggambar model.
o Ya      o Tidak
Berperan aktif dalam kelompok berlatih menggambar model.
5.
o Ya      o Tidak
Menyerahkan tugas tepat waktu tentang menggambar model.
6. o Ya      o Tidak
Menghargai keunikan menggambar model.
7. o Ya      o Tidak

Lampiran 2:

Nama  :                                                                              
Kelas   :

Tes Uraian

A.    JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI !


1.      Jelaskan langkah-langkah menggambar model!
2.      Apa yang dimaksud “Model” dalam menggambar?
3.      Jelaskan pengertian gambar model!
B.      KUNCI JAWABAN :
1.  Langkah-langkah menggambar model sebagai berikut:
     1)  Mempersiapkan objek gambar model yang akan digambar.
     2)  Mulailah membuat sketsa, yaitu menggambar bentuk global dengan memperhatikan
proporsi, bentuk, objek yang digambar.
     3)  Berikan kesan gelap terang pada setiap bagian objek dengan menggunakan arsiran sampai
terlihat perbedaannya.
     4)  Buatlah detail pada setiap objek.
     5)  Perjelas setiap bagian objek dengan warna yang sesuai model.
     6)  Penyelesaian akhir gambar dilakukan dengan penjelasan gambar sesuai dengan karakter
objek masing-masing yang digambar.
2.    Model dalam menggambar adalah objek yang akan digambar.
3.    Gambar model adalah gambar yang diawali dengan menentukan objek yang akan
dipindahkan ke atas bidang gambar.

Lampiran 3:

Lembar Pengamatan Praktik Gambar Model

Nama  :
Kelas   :

No. Aspek yang dinilai Skor Maksimun Nilai

1. Komposisi 10
2. Proporsi 20
3. Keseimbangan 10
4. Kesatuan 20
5. Bentuk 20
6. Gelap-terang 20

Jumlah 100
 
RPP Seni Budaya (Menggambar Ilustrasi)
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

Sekolah                 : SMP 


Matapelajaran       : Seni Budaya
Kelas/Semester     : 8/1 (satu)
Materi Pokok        : Menggambar  ilustrasi
Alokasi Waktu      :  6  x 35 menit /  2 pertemuan
A.    Kompetensi Inti (KI) 
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
    gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
    sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
    fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, 
    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah 
    dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator 

KOMPETENSI DASAR    INDIKATOR       


1.1    Menerima, menanggapi dan 
menghargai keragaman  dan keunikan karya seni rupa daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap 
anugerah Tuhan  
    1.1.1    Menerima keragaman dan keunikan karya gambar gambar ilustrasi sebagai anugerah
Tuhan
1.1.2    Menanggapi keragaman dan keunikan karya gambar ilustrasi sebagai anugerah Tuhan
1.1.3    Menghargai keragaman dan keunikan karya gambar ilustrasi sebagai anugerah Tuhan       
2.1 Menunjukkan sikap  menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian 

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung 


      jawab, peduli, santun  terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap  percaya diri , 
motivasi internal , kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni     2.1.1    Menghargai orang
lain dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ilustrasi
2.1.2    Bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ilustrasi
2.1.3    Bersikap disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ilustrasi       
3.2 Memahami konsep dan prosedur   
Menggambar ilustrasi dengan teknik manual dan digital    3.2.1    Mengidentifikasi jenis objek gambar
ilustrasi
3.2.2    Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi
3.2.3    Mengidentifikasi unsur – unsur menggambar ilustrasi
3.2.4    Mengidentifikasi langkah menggambar ilustrasi     

C.    Tujuan Pembelajaran


Pertemuan 9
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
·    Menerima dengan baik keragaman dan keunikan gambar ilustrasi sebagai anugerah Tuhan
·    Menghargai keragaman dan keunikan gagaan menggambar ilustrasi sebagai anugerah Tuhan
·    Menghargai orang lain dalam menanggapi gambar ilustrasi
·    Bersikap jujur dalam menanggapi gambar gambar ilustrasi 
·    Bersikap disiplin dalam menanggapi gambar ilustrasi
·    Mengidentifikasi karakter objek gambar ilustrasi.
·    Mengidentifikai jenis objek gambar ilustrasi

Pertemuan 10 
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.    Menerima dengan baik keragaman dan keunikan gambar ilustrasi sebagai anugerah Tuhan
2.    Menghargai keragaman dan keunikan gagaan menggambar ilustrasi sebagai anugerah Tuhan
3.    Menghargai orang lain dalam menanggapi gambar ilustrasi
4.    Bersikap jujur dalam menanggapi gambar gambar ilustrasi
5.    Bersikap disiplin dalam menanggapi gambar gambar ilustrasi
6.    Mengidentifikasi unsur-unsur gambar ilustrasi.
7.    Mengidentifikai langkah menggambar ilustrasi

D.    Materi  Pembelajaran


Pertemuan 9
·    Persepsi menggambar ilustrasi
·    karakter objek gambar ilustrasi.
·    jenis objek gambar ilustrasi 
·    unsur  menggambar ilustrasi

pertemuan 10 
a.    Konsep menggambar ilustrasi
b.    Langkah dan prosedur menggambar ilustrasi

E.    Metode dan Model Pembelajaran 


1.    Metode saintifik
2.    Model pembelajaran PBL

F.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 


Menggambar ilustrasi dilakukan dengan menggunaan media, alat, dan sumber belajar sebagai
berikut:
1.    Media : Kertas contoh gambar model, dan LCD
2.    Alat :  Pensil HB, 2B, dan pensil warna
3.    Sumber Belajar 
Buku Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan 
Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Seni Budaya. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaa

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran  


Pertemuan Sembilan
a.    Pendahuluan  (10 menit )
1)    Guru memimpin doa
2)    Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 
3)    Apersepsi: menunjukkan contoh karya gambar ilustrasi
Motivasi : memberikan pertanyaan – pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan pelajaran
4)    Menyampaikan tujuan pembelajaran 
b.     Kegiatan inti (90 menit)
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
Mengamati :
1)    Melihat buku panduan tentang unsur, jenis dan karakter gambar ilustrasi untuk mengidentifikasi
masalah-masalah yang tekait dengan gambar ilustrasi.
2)    Merumuskan masalah-masalah pokok: apa pengertian menggambar ilustrasi dan bagaimana
karakter, jenis objek, dan unsure dari gambar ilustrasi. 
3)    Mengumpulkan data tentang pengertian ilustrasi, jenis objek ilustrasi dan karakter objek ilustrasi,
unsure-unsur menggambar ilustrasi dengan membaca buku siswa, mengamati contoh gambar.
Menanya :
Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan
Mencoba :
Mengumpulkan data mengenai pengertian, jenis, karakter dan unsure menggambar ilustrasi.
Menalar :
Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian, jenis, karakter dan unsure dari objek ilustrasi.
Menyaji :
1)    Menyusun hasil analisis data gambar objek ilustrasi dilengkapi dengan keterangan yang meliputi
pengertian, jenis, karakter dan unsur menggambar ilustrasi yang selanjutnya dipresentasikan dalam
diskusi kelas
2)    Menyajikan   hasil analisis tersebut untuk mendapatkan tanggapan dari peserta didik dan guru 

    c.       Penutup (10 Menit)


        1)      Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
  2)      Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru individual untuk menyiapkan bahan dari
internet tentang konsep, langkah dan prosedur menggambar ilustrasi
            3)      Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
            4)      Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Sepuluh 
a.     Pendahuluan  (10 menit )
·    Guru memimpin doa
·    Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 
·    Apersepsi: menunjukkan contoh karya gambar model manusia, hewan, terkait objek gambar
ilustrasi untuk membangkitkan minat peserta didik 
·    Motivasi : memberikan pertanyaan – pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan pelajaran
·    Menyampaikan tujuan pembelajaran 
b.   Kegiatan inti (90 menit)
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:
Mengamati :
·       Melihat buku panduan tentang konsep, langkah dan prosedur menggambar ilustrasi untuk
mengidentifikasi masalah-masalah yang tekait dengan gambar ilustrasi.
·       Merumuskan masalah-masalah pokok: apa saja konsep menggambar ilustrasi dan bagaimana
langkah serta prosedur melakukannya. 
·       Mengumpulkan data tentang konsep, langkah dan prosedur objek menggambar ilustrasi dengan
membaca buku siswa, mengamati contoh gambar.
Menanya :
·    Menanyakan hal-hal yang kurang jelas atau belum tahu yang ditemukan saat melakukan proses
pengamatan
Mencoba :
·    Mengumpulkan data mengenai konsep, prosedur dan langkah objek menggambar ilustrasi.
Menalar :
·    Menganalisis data untuk menyimpulkan konsep, langkah dan prosedur menggambar ilustrasi.
Menyaji :
·    Menyusun hasil analisis data  konsep, langkah dan prosedur menggambar ilustrasi yang
selanjutnya dipresentasikan dalam diskusi kelas
·    Menyajikan   hasil analisis tersebut untuk mendapatkan tanggapan dari peserta didik dan guru 
    c.       Penutup (10 Menit)
·    Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran
·    Peserta didik mencatat tugas yang diberikan guru individual untuk menyiapkan bahan dan alat
untuk pelaksanaan pembelajaran berikutnya yakni menggambar ilustrasi
·    Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
·     Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

    Penilaian  
·    Sikap spiritual
a.    Teknik Penilaian    : Penilaian diri
b.    Bentuk Instrumen      : Skala
c.    Kisi-kisi                   
No.    Sikap/nilai    No. Butir        
1.        Menerima dengan baik keragaman dan keunikan karya gambar ilustrasi sebagai anugerah
Tuhan    1 (a, b, c)       

2.        Menghargai keragaman dan keunikan karya gambar ilustrasi sebagai anugerah Tuhan    2 (a,
b, c)    

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

    Nama        : ______________________________


    Kelas        : ______________________________

    Petunjuk
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda. (Diisi oleh peserta didik)

Pernyataan    Pilihan       


    STS    TS    S    SS       
1.    Keunikan dan keragaman karya gambar ilustrasi manusia merupakan anugerah Tuhan yang
patut ….                       
d.    diterima.                       
e.    dihargai.                       
2.    Keunikan dan keragaman karya gambar ilustrasi hewan merupakan anugerah Tuhan yang patut
….                       
a.    diterima.                       
b.    dihargai.                       
3.    Keunikan dan keragaman karya gambar ilustrasi tumbuhan merupakan anugerah Tuhan yang
patut ….                       
a.    diterima.                       
b.    dihargai.                    
    
Keterangan
    SS   = Sangat Setuju, skor = 4
    S      = Setuju, skor = 3
    TS      = Tidak Setuju, = 2
    STS  = Sangat Tidak Setuju =
    Pedoman Penskoran:
 Untuk setiap aspek nilai, pilihan berkisar dari “sangat tidak setuju” dengan skor 1 sampai    “sangat
setuju” dengan skor 4, maka untuk keenam butir jumlah skor yang diperoleh  berkisar antara 6
sampai 24.
·    Sikap sosial
a.    Teknik Penilaian        : Pengamatan
b.    Bentuk Instrumen                : Lembar Observasi 
c.    Kisi-kisi            : 
    Penilaian sikap sosial untuk diskusi

No.    Nilai    Deskripsi    No. Butir       


1    Menghargai orang lain    Menghargai orang lain pendapat orang lain    1       
2    Jujur    Mengekspresikan gagasan dengan jujur     2       
3    Disiplin    Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin    3    

    

Penilaian sikap sosial dalam untuk kegiatan menanggapi karya dan berkarya
    Objek gambar: Ilustrasi

No.    Nilai    Deskriptor    No. Butir       


1.        Menghargai orang lain    Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar     1       
        Menghargai orang lain dalam menggambar     2       
2.        Jujur    Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya gambar     3       
        Menunjukkan sikap jujur dalam menggambar     4       
3.        Disiplin    Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar     5       
        Bersikap disiplin dalam menggambar     6    

Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan      Berkarya

    Nama        : ______________________________


    Kelas        : ______________________________

    Petunjuk:
    Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.    Pernyataan    Pilihan       


        Ya    Tidak       
1.        Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar                
2.        Menghargai orang lain dalam menggambar                
3.        Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar                
4.        Bersikap disiplin dalam menggambar             

    Pedoman Penskoran:


    Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
    berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.
       Pengetahuan
a.    Teknik Penilaian        : Tes Objektif
b.     Bentuk Instrumen        : Tes isian singkat
c.     Kisi-kisi        

No.    Indikator    No. Butir        


1.        Mengidentifikasi  unsur-unsur gambar ilustrasi    1,2       
2.        Mengidentifikasi jenis dan karakter , konsep, langkah dan prosedur gambar ilustrasi    3,4,5    

    Instrumen Penilaian Pengetahuan

    Nama    : ______________________________


    Kelas    : ______________________________

    Soal :
    Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1.    Apakah unsure  objek ilustrasi ? 
2.    Tuliskan jenis gambar ilustrasi !
3.    Bagaimanakah langkah menggambar ilustrasi ?
4.    Pensil, pensil warna, bolpoin, dan krayon merupakan bahan teknik …. 
5.    Cat air dan cat poster merupakan bahan teknik ….
    Kunci Jawaban :

1.    Manusia, hewan, tumbuhan


2.    Kartun, karikatur, komik
3.    Gagasan, sketsa, pewarnaan    4.    Kering
5.    Basah    
Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi skor 1, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal  berjumlah 6
butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 6.

·    Keterampilan
a.    Teknik Penilaian          : Tes praktik
b.    Bentuk Instrumen         : Tes uji petik kerja
c.    Kisi-kisi             :

No.    Indikator    No. Butir        


1.        Menyusun Gambar ilustrasi dan melengkapi dengan keterangan dalam sebuah karton    1    

    Instrumen Penilaian Keterampilan


    Nama    : ______________________________
    Kelas    : ______________________________
    Soal: 
1.    Susunlah objek gambar pada sebuah karton dan dilengkapi dengan keterangan yang meliputi
ketentuan sebagai berikut:
Objek                   : flora,fauna, manusia 
Bahan/alat                : Pensil 2B, pulpen, lem, karton
Ukuran kertas    : 1 kajang karton
Waktu        :  30 Menit    
    Rubrik Penilaian Menggambar    
    Objek : flora, fauna, manusia *)        

No.    Aspek yang dinilai    Kriteria       


        1    2    3    4       
1    Ketepatan waktu                       
2    Komposisi                       
3    Proporsi                       
4    Teknik                    
    Keterangan:
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang    

Mengetahui                                                Tanjung Morawa,     September  2014    


An Kepala SMP Swasta Nur Azizi                   Guru Seni Budaya
Tanjung Morawa            

   Drs. Mahdi Nasrullah                                   Eka Rahma Dewi,S.Pd
Diposkan oleh Eka Rahma Dewi di 19.40 
Kirimkan Ini lewat EmailBlogThis!Berbagi ke TwitterBerbagi ke Facebook
