Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 Sukatani


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Wilayah dan Tata Ruang
Alokasi Waktu : 9 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: Memahami konsep wilayah dan
pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi, dan kabupaten/kota

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : WA, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom
Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar
SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin (melalui media WA),Telegram dan Google Classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
(melalui media WA) dan Telegram, Google Classroom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan manfaat) dengan mempelajari materi Konsep Wilayah
dan Tata Ruang (melalui media WA) dan Telegram, Google Classroom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
(melalui media WA,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan
bacaan terkait materi Konsep Wilayah (Region) dan Pewilayahan (Regionalisasi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep Wilayah (Region) dan
Pewilayahan (Regionalisasi). dengan cara memberikan kuis di Google Classroom
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WA untuk masing-
masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konsep Wilayah (Region) dan Pewilayahan
(Regionalisasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Zoom Conference
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Konsep Wilayah (Region) dan Pewilayahan (Regionalisasi) dan Dampaknya terhadap
Creativity
Kehidupan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


● Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
● Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio
Purwakarta, 20 Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, S.Pd, M.Pd Nurdin Saleh, M.Pd


196510091989031005 197112061999031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 1 SUKATANI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Keruangan Desa dan Kota
Alokasi Waktu : 12 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Menganalisis struktur keruangan desa
dan kota, interaksi desa dan kota, serta kaitannya dengan usaha pemerataan pembangunan

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : WA, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom
Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar
SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin (melalui media WA),Telegram dan Google Classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
(melalui media WA) dan Telegram, Google Classroom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Interaksi
Keruangan Desa dan Kota (melalui media WA) dan Telegram, Google Classroom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
(melalui media WA,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan
bacaan terkait materi Struktur keruangan serta perkembangan desa dan kota
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pola dan faktor-faktor interaksi desa
dan kota. dengan cara memberikan kuis di Googleclassroom
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WA untuk masing-
masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dampak perkembangan kota terhadap
masyarakat desa dan kota
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Zoom Conference
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Interaksi Keruangan Desa dan Kota dan Dampaknya terhadap Kehidupan. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


● Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
● Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio
Purwakarta, 20 Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, S.Pd, M.Pd Nurdin Saleh, M.Pd


196510091989031005 197112061999031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 SUKATANI


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok :Pemanfaatan Peta, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis
Alokasi Waktu : 11 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapatMenganalisis jaringan transportasi dan
tata guna lahan dengan peta dan/atau citra pengindraan jauh serta Sistem Informasi Geografis (SIG) kaitannya
dengan pengembangan potensi wilayah dan kesehatan lingkungan

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : WA, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom
Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar
SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin (melalui media WA),Telegram dan Google Classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
(melalui media WA) dan Telegram, Google Classroom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Pemanfaatan
Peta, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (melalui media WA) dan Telegram, Google Classroom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
(melalui media WA,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan
bacaan terkait materi Konsep Wilayah (Region) dan Pewilayahan (Regionalisasi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Interpretasi peta dan pengolahan citra
pengindraan jauh terkait jaringan transportasi dan tata guna lahan. dengan cara
memberikan kuis di Googleclassroom
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WA untuk masing-
masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Analisis keruangan pada Sistem Informasi
Geografis (SIG) terkait potensi wilayah dan kesehatan lingkungan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Zoom Conference
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pemanfaatan Peta, Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis dan Dampaknya
Creativity
terhadap Kehidupan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


● Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
● Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio
Purwakarta, 20 Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, S.Pd, M.Pd Nurdin Saleh, M.Pd


196510091989031005 197112061999031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 SUKATANI


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Kerja Sama Negara Maju dan Berkembang
Alokasi Waktu : 8 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Menganalisis karakteristik negara maju
dan negara berkembang dalam konteks pasar bebas

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : WA, Telegram,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom
Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel pintar
SumberBelajar : Internet dan buku pegangan siswa

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin (melalui media WA),Telegram dan Google Classroom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
(melalui media WA) dan Telegram, Google Classroom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Kerja Sama
Negara Maju dan Berkembang (melalui media WA) dan Telegram, Google Classroom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
(melalui media WA,Telegram ,Google Classroom,Simak Sipintar.google meet dan Zoom )
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi link internet tayangan video youtube dan bahan
bacaan terkait materi Negara Maju dan Negara Berkembang
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk-bentuk kerja sama negara
maju dan berkembang di dunia. dengan cara memberikan kuis di Googleclassroom
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok dan membentuk grup WA untuk masing-
masing kelompok, untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dampak pasar bebas terhadap Indonesia
serta Strategi pembangunan Indonesia untuk menjadi negara maju
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan melalui media Zoom Conference
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kerja Sama Negara Maju dan Berkembang dan Dampaknya terhadap Kehidupan. Peserta
Creativity
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


● Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulia uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
● Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio
Purwakarta, 20 Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asep Mulyana, S.Pd, M.Pd Nurdin Saleh, M.Pd


196510091989031005 197112061999031004
