Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Semarang


Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas/Semester : Xll TITL/1
Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit
KD 3 KD 4
Tujuan Pembelajaran:
3.1 Memahami PLC Smart Relay Zelio 4.1 Memahami dan menjalankan
Setelah proses pembelajaran melalui
Logic program aplikasi Zelio
metode demonstrasi,
IPK 3 IPK 4
diskusi, presentasi dalam zoom
3.1.1 Memahami PLC Smart Relay Zelio 4.1.1 Membuat program sederhana
meeting / Microsoft teams peserta
Logic beserta bagian-bagian dan 4.1.2 Mensimulasikan program yang
didik dapat dengan santun, cermat kegunaannya telah dibuat dan mentrasfer ke
dan teliti memahami dan menjalankan 3.1.2 Menguasai aplikasi Zelio sebagai modul PLC Smart Relay Zelio
PLC Smart Relay Zelio program aplikasi pemrograman, Logic
simulasi dan monitoring PLC Smart
Relay Zelio Logic
Materi Pembelajaran Programmable Logic Control ( PLC ) Dengan Menggunakan Smart relay Zelio

Model Pembelajaran: Kegiatan Pendahuluan 10


1. Pendekatan Pembelajaran Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun. menit
:Saintifik, Motivasi: Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib.
Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan tekun.
2. Strategi Model
Pembelajaran : Kegiatan Inti
Discovery Based 35
1) Mengamati (Stimulation) menit
Learning, Project
Based Learning  Siswa mencermati, menganalisis dan mengevaluasi masalah
3. Metode : PLC Dengan Menggunakan Smart Relay Zelio
Penyajian informasi,
2) Menanya (Problem Statement)
diskusi, tanya jawab,
praktek, persentase  Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan
masalah PLC Dengan Menggunakan Smart Relay Zelio materi yang dibagikan
guru sehingga terjadi komunikasi interaktif.

Media Belajar: Siswa menyusun pertanyaan tentang masalah PLC Dengan Menggunakan Smart Relay
Youtube.com,Zoom Zelio
Meeting. Whatsup Group,
SMS 3) Mengumpulkan informasi (Data Collection)
 Siswa menuliskan hasil evaluasi dan informasi masalah-masalah PLC Dengan
Menggunakan Smart Relay Zelio yang ada di lingkungan tempat tinggal siswa
4) Mengasosiasi (Verification)

 Siswa menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan


maupun dari sumber-sumber informasi terkait tentang masalah PLC Dengan
Menggunakan Smart Relay Zelio

 Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan yang dialami saat


memberikan solusi dari PLC Dengan Menggunakan Smart Relay Zelio yang ada
dilingkungannya
 Siswa menyimak umpan balik dari guru atas pernyataan mereka tentang solusi yang
diberikan terkait dengan masalah PLC Dengan Menggunakan Smart Relay Zelio
dilingkungannya dan hasil observasi guru pada saat siswa berdiskusi,
mendemonstrasikan dan mempresentasikannya.
5) Mengkomunikasikan (Generalization) 15
menit
 Siswa menyempurnakan kembali teks dan menyajikan hasil analisis beserta
simpulan PLC Dengan Menggunakan Smart Relay Zelio serta cara mengatasinya
dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan tindak lanjut
dengan merumuskan tugas individu untuk pertemuan selanjutnya.
Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa syukur.

Asesmen:
 Ranah kompetensi pengetahuan menggunakan teknik penilaian tes tertulis dengan bentuk penilaian soal esai.
 Ranah kompetensi keterampilan menggunakan teknik penilaian unjuk kerja dengan bentuk penilaian penugasan.

Mengetahui Semarang, 11 Oktober 2020


Guru Pamong Guru PPL

Qoniah Mohammad Syafiun Najib


NIP. NIM 5301417042
