Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KUANTAN HILIR SEBERANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Menginterpretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk
linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar
lainnya
4.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
Materi Pokok : Persamaan nilai mutlak linear satu variabel
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan literasi, berfikir kritis, kerja sama dan pemecahan masalah siswa
diharapkan dapat :
 Memahami dan menemukan konsep nilai mutlak
 Menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan pendahuluan e. Guru memberikan soal latihan tentang
a. Guru membuka kegiatan dengan Salam, persamaan nilai mutlak linear satu
sapa dan ber doa melalui grup Whats App. variabel.
b. Guru mengabsen siswa yang hadir dalam f. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
pembelajaran daring di grup Whats App, soal latihan dan jawabannya dikumpul
menyampaikan tujuan pembelajaran, langsung ke sekolah.
cakupan materi dan teknik penilaian.
Kegiatan Penutup
Kegiatan inti a. Guru memberikan penguatan materi
a. Guru mengirimkan file materi tentang persamaan nilai mutlak linear satu
pembelajaran tentang nilai mutlak di grup variabel.
Whats App yang berisikan materi : b. Guru bersama-sama siswa membuat
- Konsep nilai mutlak
kesimpulan materi yang telah dibahas.
- Persamaan nilai mutlak linear satu
variabel c. Guru mengecek siswa jika masih ada siswa
b. Guru meminta siswa untuk mempelajari yang belum bisa memahami materi yang
materi tersebut secara individu. Siswa disampaikan , guru dapat melakukan tatap
dapat menanyakan materi atau contoh soal muka dengan jumlah siswa yang tidak
yang belum dipahami. terlalu banyak sesuai dengan protokol
c. Guru membahas materi atau contoh soal covid dan atas persetujuan kepala sekolah
yang dianggap susah dan belum dipahami
dan orang tua murid.
oleh siswa.
d. Guru memberikan contoh soal tambahan d. Guru menyampaikan materi tentang
tentang persamaan nilai mutlak linear satu pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
variabel. variabel yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Penilaian Pengetahuan:
Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa dalam menyelesaikan persamaan nilai
mutlak linear satu variabel
 Penilaian Keterampilan :
Penilaian keterampilan dilakukan melalui tugas yang dikumpulkan
 Penilaian Sikap :
Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, jujur dan rasa ingin tahu dilakukan melalui
tugas yang masuk

Mengetahui Koto Rajo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

ROHANDI, S.Pd.MM TITI ANDRI,S.Pd


NIP 196805071990031005 NIP.-
