Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KUANTAN HILIR SEBERANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dam
irrasional satu variabel
4.2 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pertidaksamaan rasional dan irrasional satu variabel
Materi Pokok : Pertidaksamaan Rasional Satu Variabel
Alokasi Waktu : 2 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan literasi, berfikir kritis, kerja sama dan pemecahan masalah siswa
diharapkan dapat :
 Menemukan pengertian dan konsep pertidaksamaan rasional dan irasional satu variabel
 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional satu variabel
 Menyelesaikan masalah pertidaksamaan rasional satu variabel

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan pendahuluan e. Guru memberikan soal latihan tentang
a. Guru membuka kegiatan dengan Salam, penyelesaian pertidaksamaan linear satu
sapa dan ber doa melalui grup Whats App. variabel
b. Guru mengabsen siswa yang hadir dalam f. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
pembelajaran daring di grup Whats App, soal latihan dan jawabannya dikumpul
menyampaikan tujuan pembelajaran, langsung ke sekolah.
cakupan materi dan teknik penilaian.
Kegiatan Penutup
Kegiatan inti a. Guru memberikan penguatan materi
a. Guru mengirimkan file materi tentang penyelesaian pertidaksamaan
pembelajaran di grup Whats App yang linear satu variabel
berisikan materi : b. Guru bersama-sama siswa membuat
 pengertian dan konsep pertidaksamaan
kesimpulan materi yang telah dibahas.
rasional satu variabel
c. Guru mengecek siswa jika masih ada siswa
 Interval dan penyelesaian yang belum bisa memahami materi yang
pertidaksamaan disampaikan , guru dapat melakukan tatap
 Penyelesaian pertidaksamaan linear muka dengan jumlah siswa yang tidak
satu variabel terlalu banyak sesuai dengan protokol
b. Guru meminta siswa untuk mempelajari covid dan atas persetujuan kepala sekolah
materi tersebut secara individu. Siswa
dan orang tua murid.
dapat menanyakan materi atau contoh soal
yang belum dipahami. d. Guru menyampaikan materi tentang
c. Guru membahas materi atau contoh soal pertidaksamaan kuadrat yang akan dibahas
yang dianggap susah dan belum dipahami untuk pertemuan selanjutnya
oleh siswa.
d. Guru memberikan contoh soal tambahan
tentang penyelesaian pertidaksamaan
linear satu variabel.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Penilaian Pengetahuan:
Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa dalam menyelesaikan masalah
pertidaksamaan rasional satu variabel
 Penilaian Keterampilan :
Penilaian keterampilan dilakukan melalui tugas yang dikumpulkan
 Penilaian Sikap :
Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, jujur dan rasa ingin tahu dilakukan melalui
tugas yang masuk

Mengetahui Koto Rajo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

ROHANDI, S.Pd.MM TITI ANDRI,S.Pd


NIP. 196805071990031005 NIP.-
