Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KUANTAN HILIR SEBERANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Satu Variabel (SPLTV)
Alokasi Waktu : 2 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan literasi, berfikir kritis, kerja sama dan pemecahan masalah siswa
diharapkan dapat :
 Menentukan himpunan penyelesaian dari SPLTV dengan menggunakan metode substitusi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLTV dengan menggunakan metode substitusi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan pendahuluan e. Guru memberikan soal latihan tentang
a. Guru membuka kegiatan dengan Salam, SPLTV dengan metode substitusi dan
sapa dan ber doa melalui grup Whats App. gabungan.
b. Guru mengabsen siswa yang hadir dalam f. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
pembelajaran daring di grup Whats App, soal latihan dan jawabannya dikumpul
menyampaikan tujuan pembelajaran, langsung ke sekolah.
cakupan materi dan teknik penilaian.
Kegiatan Penutup
Kegiatan inti a. Guru memberikan penguatan materi
a. Guru mengirimkan file materi tentang penyelesaian SPLTV dengan
pembelajaran tentang nilai mutlak di grup metode substitusi.
Whats App yang berisikan materi tentang b. Guru bersama-sama siswa membuat
penyelesaian SPLTV dengan metode
kesimpulan materi yang telah dibahas.
substitusi.
b. Guru meminta siswa untuk mempelajari c. Guru mengecek siswa jika masih ada siswa
materi tersebut secara individu. Siswa yang belum bisa memahami materi yang
dapat menanyakan materi atau contoh soal disampaikan , guru dapat melakukan tatap
yang belum dipahami. muka dengan jumlah siswa yang tidak
c. Guru membahas materi atau contoh soal terlalu banyak sesuai dengan protokol
yang dianggap susah dan belum dipahami covid dan atas persetujuan kepala sekolah
oleh siswa.
dan orang tua murid.
d. Guru memberikan contoh soal tambahan
tentang penyelesaian SPLTV dengan d. Guru menyampaikan materi tentang
metode substitusi. penyelesaian SPLTV dengan metode
eliminasi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Penilaian Pengetahuan:
Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa dalam menyelesaikan SPLTV dengan
metode substitusi
 Penilaian Keterampilan:
Penilaian keterampilan dilakukan melalui tugas yang dikumpulkan
 Penilaian Sikap :
Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, jujur dan rasa ingin tahu dilakukan melalui
tugas yang masuk

Mengetahui Koto Rajo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

(ROHANDI, S.Pd.MM) (TITI ANDRI,S.Pd)


NIP 196805071990031005 NIP.-
