Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KUANTAN HILIR SEBERANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Materi Pokok : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel (Kuadrat-Kuadrat)
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan literasi, berfikir kritis, kerja sama dan pemecahan masalah siswa
diharapkan dapat :
 Menentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-kuadrat)
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-kuadrat)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-EMPAT
Kegiatan pendahuluan Kegiatan Penutup
a. Guru membuka kegiatan dengan Salam, a. Guru memberikan penguatan materi
sapa dan ber doa melalui grup Whats App. tentang sistem pertidaksamaan dua
b. Guru mengabsen siswa yang hadir dalam variabel (kuadrat-kuadrat)
pembelajaran daring di grup Whats App, b. Guru bersama-sama siswa membuat
menyampaikan tujuan pembelajaran, kesimpulan materi yang telah dibahas.
cakupan materi dan teknik penilaian. c. Guru mengecek siswa jika masih ada siswa
yang belum bisa memahami materi yang
Kegiatan inti disampaikan , guru dapat melakukan tatap
a. Guru mengirimkan file materi
muka dengan jumlah siswa yang tidak
pembelajaran di grup Whats App yang
berisikan materi tentang sistem terlalu banyak sesuai dengan protokol
pertidaksamaan dua variabel (kuadrat- covid dan atas persetujuan kepala sekolah
kuadrat dan orang tua murid.
b. Guru meminta siswa untuk mempelajari d. Menyampaikan bahwa pada pertemuan
materi tersebut secara individu. Siswa selanjutnya akan diadakan UH untuk
dapat menanyakan materi atau contoh soal materi KD 3.4
yang belum dipahami.
c. Guru membahas materi atau contoh soal
yang dianggap susah dan belum dipahami
oleh siswa.
d. Guru memberikan contoh soal tambahan
tentang sistem pertidaksamaan dua
variabel (kuadrat-kuadrat)
e. Guru memberikan soal latihan tentang
sistem pertidaksamaan dua variabel
(kuadrat-kuadrat)
f. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
soal latihan dan jawabannya dikumpul
langsung ke sekolah.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Penilaian Pengetahuan:
Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa dalam menentukan daerah penyelesaian
dari sistem pertidaksamaan dua variabel (kuadrat-kuadrat)
 Penilaian Keterampilan :
Penilaian keterampilan dilakukan melalui tugas yang dikumpulkan
 Penilaian Sikap :
Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, jujur dan rasa ingin tahu dilakukan melalui
tugas yang masuk

Mengetahui Koto Rajo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

ROHANDI, S.Pd.MM TITI ANDRI,S.Pd


NIP 196805071990031005 NIP.-
