Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KUANTAN HILIR SEBERANG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Menginterpretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear
aljabar lainnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
Materi Pokok : Persamaan nilai mutlak linear satu variabel
Alokasi Waktu : 4 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan kegiatan literasi, berfikir kritis, kerja sama dan pemecahan masalah siswa
diharapkan dapat :
 Menentukan himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variable

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan pendahuluan e. Guru memberikan soal latihan tentang
a. Guru membuka kegiatan dengan Salam, pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
sapa dan ber doa melalui grup Whats App. variabel.
b. Guru mengabsen siswa yang hadir dalam f. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
pembelajaran daring di grup Whats App, soal latihan dan jawabannya dikumpul
menyampaikan tujuan pembelajaran, langsung ke sekolah.
cakupan materi dan teknik penilaian.
Kegiatan Penutup
Kegiatan inti a. Guru memberikan penguatan materi
a. Guru mengirimkan file materi tentang pertidaksamaan nilai mutlak linear
pembelajaran tentang pertidaksamaan nilai satu variabel
mutlak linear satu variabel di grup Whats b. Guru bersama-sama siswa membuat
App
kesimpulan materi yang telah dibahas.
b. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi tersebut secara individu. Siswa c. Guru mengecek siswa jika masih ada siswa
dapat menanyakan materi atau contoh soal yang belum bisa memahami materi yang
yang belum dipahami. disampaikan , guru dapat melakukan tatap
c. Guru membahas materi atau contoh soal muka dengan jumlah siswa yang tidak
yang dianggap susah dan belum dipahami terlalu banyak sesuai dengan protokol
oleh siswa. covid dan atas persetujuan kepala sekolah
d. Guru memberikan contoh soal tambahan
dan orang tua murid.
tentang pertidaksamaan nilai mutlak linear
satu variabel d. Guru menyampaikan bahwa pada
pertemuan selanjutnya akan diadakan UH
untuk materi KD 3.1
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Penilaian Pengetahuan:
Diberikan tes untuk mengukur pengetahuan siswa dalam menyelesaikan pertidaksamaan
nilai mutlak linear satu variabel
 Penilaian Keterampilan :
Penilaian keterampilan dilakukan melalui tugas yang dikumpulkan
 Penilaian Sikap :
Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab, jujur dan rasa ingin tahu dilakukan melalui
tugas yang masuk

Mengetahui Koto Rajo, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

(ROHANDI, S.Pd.MM) (TITI ANDRI,S.Pd)


NIP. 196805071990031005 NIP.-
