Anda di halaman 1dari 14

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : ………………………………
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : unsur-unsurgolongan utama(gas mulia,halogen,alkali,dan
alkali tanah)
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban
terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan
minatnyauntuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah
secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.7 Menganalisis kelimpahan, 4.7 Menyajikan data hasil penelusuran
kecenderungan sifat fisikadan kimia, informasisifat dan pembuatan
manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsur golonganutama
unsur-unsurgolongan utama(gas (halogen,alkali, dan alkali tanah)
mulia,halogen,alkali,dan alkali
tanah)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat fisik 4.7.1 Mempresentasikan rangkuman
(titik didih, titik leleh, kekerasan, data hasil analisis informasisifat
warna, kelarutan, dan sifat khusus dan pembuatan unsur-unsur
lainnya) dan sifat-sifat kimia (titik golongan utama (halogen, alkali,
didih, titik leleh, kekerasan, warna, dan alkali tanah).
kelarutan, dan sifat khusus
lainnya)unsur golongan alkali dan
alkali tanah
3.7.2 Menganalisis manfaat unsur-unsur
alkali dan alkali tanah.

1
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

3.7.3 Menganalisis pembuatan unsur-


unsur golongan utama (gas mulia,
halogen, alkali, dan alkali tanah).

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber, mengolah informasi, memverifikasi informasi, dan menyimpulkan,
diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik mengenai sifat fisika dan kimia, manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsur
golongan utama

D. Materi Pembelajaran
1. Kelimpahan unsur-unsur yang ada dikulit bumi yang dapat berupa unsur logam
dan non logam dan dapat ditemukan dalam tanah, air, dan udara (alkali, alkali
tanah, halogen dan gas mulia).
2. Sifat fisik dan kimia unsur-unsuralkali,alkali tanah, halogen dan gas mulia.
3. Manfaat unsur-unsur alkali,alkali tanah, halogen dan gas mulia.
4. Proses pembuatan unsur-unsuralkali,alkali tanah dan halogen.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok , tanya jawab, presentasi dan penugasan
Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media:
- Slide power point
- LKPD Digital (Link dibagikan Melalui Google Classroom)
- Media Online dalam tatap muka : Google Meet
- Media Online dalam Penugasan : Link dibagikan Melalui Google Classroom
- Jaringan internet
2. Alat:
- Laptop/PC
- Smartphone

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2009.
2. Internet.
3. Video YouTube
4. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) (Via Google Meet)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran

2
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

2. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan


3. Mengecek kehadiran siswa
4. Menanyakan kepada siswa tentang apa saja unsur yang kita sering temui dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
unsur-unsur golongan utama
6. Menanyakan kepada siswa tentang makalah yang ditugaskan minggu lalu
perkelompok.
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi alkali dan alkali tanah
Kegiatan Inti (65 menit) (Via Google Meet)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Pendidik menjelaskan hal-hal penting yang harus
diperhatikan setiap peserta didik pada materi alkali dan
alkali tanah
2. Kelompok yang membahas materi alkali dan alkali tanah,
masing-masing mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas dalam waktu 15 menit
Problem statement 1. Peserta didik bertanya ke kelompok yang menjadi penyaji
terkait materi yang belum dipahami
Data collecting 1. Kelompok yang presentasi menerima pertanyaan dan saran
yang diberikan oleh peserta didik lain
2. Pendidik menilai keaktifan peserta didik dalam diskusi
Data Processing 1. Kelompok penyaji memberikan jawaban dan tanggapan atas
pertanyaan dan saran yang diajukan
2. Kelompok bukan penyaji mencatat hasil tanggapan
kelompok penyaji
3. Pendidik membimbing peserta didik dalam menyampaikan
tanggapan
Generalization 1. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari materinya
2. Pendidik membimbing/menilai peserta didik dalam
berkomunikasi lisan
Kegiatan Penutup (10 menit) (Via Google Meet)
1. Pendidik memberikan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok penyaji
2. Pendidik memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif saat diskusi
3. Memberikan tugas berupa soal tentang alkali dan alkali tanah (soal terlampir)
4. Berdoa bersama dan salam

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian harian dan hasil jawaban soal-soal
(tugas)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian, tugas dan lembar kerja

3
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi


d. Portofolio : Penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya tidak
mencapai Kriteria Kelulusan Minimal (KKM)
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial Teaching
(Klasikal), tutor sebaya, atau tugas dan diahiri dengan tes
c. Tes Remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.
d. Intrumen program remedial (terlampir)
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Contoh Uraian Materi
Sifat - Sifat Logam Alkali Tanah :

Logam Alkali Tanah merupakan unsur - unsur golongan II A ( Dua A ) pada tabel
periodik, unsur - unsurnya yaitu Berilium (Be), Magnesium (Mg), Calcium (Ca),
Stronsium (Sr), Barium (Ba), dan Radium (Ra).

Logam alkali tanah ini banyak tersebar di air laut dan mineral, Berilium terdapat di
Meneral Beril, Magnesium terdapat di mineral magnesit, dolomit dan asbestos, Kalium
terdapat pada dolomit, gips dan kalsium fosfat, Stransium terdapat di mineral selestit,
barium terdapat di barit dan BaCO3 serta terakhir Radium merupakan unsur radioaktif
dan terdapat pada pitchblende.

4
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Sifat umum Logam Alkali Tanah :

Logam alkali tanah merupakan logam yang tergolong reaktif, mempunyai kilap logam,
relatif lunak dan dapat menghantarkan panas dan listrik dengan baik, berikut sifat
umumnya :

Beberapa Sifat Umum Logam Alkali Tanah


Sifat Umum Be Mg Ca Sr Ba
Nomor Atom 4 12 20 38 56
Konfigurasi Elektron [He] [Ne] [Ar] 4s2 [Kr] 5s2 [Xe]
2s2 3s2 6s2
Titik Leleh 1553 923 1111 1041 987
Titik Didih 3043 1383 1713 1653 1913
Jari-jari Atom 1.12 1.60 1.97 2.15 2.22
(Angstrom)
Jari-jari Ion 0.31 0.65 0.99 1.13 1.35
(Angstrom)
Energi Ionisasi I (KJ 900 740 590 550 500
-1
mol )
Energi Ionisasi II (KJ 1800 1450 1150 1060 970
-1
mol )
Elektronegativitas 1.57 1.31 1.00 0.95 0.89
Potensial Elektrode (V) -1.85 -2.37 -2.87 -2.89 -2.90
M2+ + 2e ⟶ M
Massa Jenis (g ml-1) 1.86 1.75 1.55 2.6 3.6

 Semua sifat logam alkali tanah mempunyai kecenderungan yang teratur dari Be
ke Ba.
 Konfigurasi elektronnya menunjukan bahwa logam alkali tanah mempunyai
elektron valensi ns2.
 Jari - jari atomnya yang kecil dan muatan intinya yang lebih besar
mengakibatkan logam alkali tanah membentuk kristal dengan susunan yang
lebih rapat.

5
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

 Berilium mempunyai energi ionisasi yang sangat tinggi dan keelektronegatifan


yang cukup besar.
 Potensial elektrode standar menunjukan nilai yang rendah.

Sifat kimia Logam Alkali Tanah :

 Reaksi logam alkali tanah dengan air, Be tidak bereaksi dengan air, Mg reaksinya
lambat Ca,Sr dan Ba reaksinya cepat.  Contohnya Ca + 2H2O ⟶ Ca(OH)2 + H2.
 Reaksi logam alkali tanah dengan halogen, selain Be unsur lainnya bereaksi
sangat cepat.
 Reaksi logam alkali tanah dengan oksigen, reaksi logam alkali tanah dengan
oksigen akan menghasilkan oksida (MO), contohnya : 2Mg + O2⟶2MgO

Manfaat Logam Alkali Tanah :

a. Berilium (Be)

 Berilium digunakan untuk memadukan logam agar lebih kuat, akan tetapi
bermasa lebih ringan. Biasanya paduan ini digunakan pada kemudi pesawat Zet.
 Berilium digunakan pada kaca dari sinar X.
 Berilium digunakan untuk mengontrol reaksi fisi pada reaktor nuklir
 Campuran berilium dan tembaga banyak dipakai pada alat listrik, maka Berilium
sangat penting sebagai komponen televisi.

b. Magnesium (Mg)

 Magnesium digunakan untuk memberi warna putih terang pada kembang api
dan pada lampu Blitz.
 Senyawa MgO dapat digunakan untuk melapisi tungku, karena senyawa MgO
memiliki titik leleh yang tinggi.
 Senyawa Mg(OH)2 digunakan dalam pasta gigi untuk mengurangi asam yang
terdapat di mulut dan mencagah terjadinnya kerusakan gigi, sekaligus sebagai
pencegah maag
 Mirip dengan Berilium yang membuat campuran logam semakin kuat dan ringan
sehingga biasa digunakan pada alat alat rumah tangga.

c. Kalsium (Ca)

 Kalsium digunakan pada obat obatan, bubuk pengembang kue dan plastik.
 Senyawa CaSO4 digunakan untuk membuat Gips yang berfungsi untuk membalut
tulang yang patah.
 Senyawa CaCO3 biasa digunakan untuk bahan bangunan seperti komponen
semen dan cat tembok.Selain itu digunakan untuk membuat kapur tulis dan
gelas.
 Kalsium Oksida (CaO) dapat mengikat air pada Etanol karena bersifat
dehidrator,dapat juga mengeringkan gas dan mengikat Karbondioksida pada
cerobong asap.

6
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

 Ca(OH)2 digunakan sebagai pengatur pH air limbah dan juga sebagai sumber
basa yang harganya relatif murah
 Kalsium Karbida (CaC2) disaebut juga batu karbit merupakan bahan untuk
pembuatan gas asetilena (C2H2) yang digunakan untuk pengelasan.
 Kalsium banyak terdapat pada susu dan ikan teri yang berfungsi sebagai
pembentuk tulang dan gigi.

d. Stronsium (Sr)

 Stronsium dalam senyawa Sr(NO3)2 memberikan warna merah apabila


digunakan untuk bahan kembang api.
 Stronsium sebagai senyawa karbonat biasa digunakan dalam pembuatan kaca
televisi berwarna dan komputer.
 Untuk pengoperasian mercusuar yang mengubah energi panas menjadi listrik
dalam baterai nuklir RTG (Radiisotop Thermoelectric Generator).

e. Barium (Ba)

 BaSO4 digunakan untuk memeriksa saluran pencernaan karena mampu


menyerap sinar X meskipun beracun.
 BaSO4 digunakan sebagai pewarna pada plastic karena memiliki kerapatan yang
tinggi dan warna terang.
 Ba(NO3)2 digunakan untuk memberikan warna hijau pada kembang api

2. Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

No Nama Ulangan harian

1.
2.
3.

INTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF


Nama Satuan pendidikan : ……………………
Tahun pelajaran : ……………………
Kelas/Semester : XII / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Karakter Sko Indikator


r
Rasa 1 Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen, sulit terlibat dalam
kegiatan kelompok walaupun sudah di dorong untuk terlibat.

7
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Ingin 2 Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian dan baru terlibat aktif
Tahu dalam kegiatan kelompok setelah di suruh untuk terlibat.
3 Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif dalam kegiatan
kelompok
Jujur 1 Tidak menunjukan kejujuran dalam menggunakan data hasil
pengamaan) dan berusaha mencari jawaban dari kelompok lain
dengan cara menyontek.
2 Menunjukan kejujurannya dengan menggunakan data hasil pengamatan (data apa
adanya), namun kurang menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan
masalah yang ada di LKS
3 Menunjukan kejujurannya dengan menggunkana data hasil pengamatan (data apa
adanya) dan menunjukan kerjasama kelompok dalam menyelesaikan masalah yang
ada di LKS
Tanggun 1 Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam LKS
g Jawab 2 Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan sungguh-sungguh.
3 Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh
Teliti 1 Tidak mengamati percobaan yang dilakukan.
2 Mengamati percobaan yang dilakukan dengan seksama, namun tidak mencatat
hasil pengamatannya.
3 Mengamati dan mencatat hasil percobaan yang dilakukan dengan
seksama dan sistematis.

Jumlah
Sikap
Skor
No Nama Rasa Ingin Tanggung
Jujur Teliti
Tahu Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
..

Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 10 – 12 (baik)
7–9 (cukup)
4–6 (kurang)

INTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Indikator :Merancang penelitian sederhana tentang uji nyala golongan alkali dan alkali
tanah secara berkelompok.

No Kelompok ............
Aspek yang dinilai Nama Nama Nama Nama Nama Nama
siswa siswa siswa siswa siswa siswa
1 Aktif mendengar

8
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang
dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
9 Laporan
Jumlah skor

Petunjuk pengisian:
Skor maksimum 4
Skor minimum 1
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 36 – 40 Nilai: A (amat baik)
30 – 35 Nilai: B (baik)
20 – 29 Nilai: C (cukup)
10 – 19 Nilai: K (kurang)

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : ………………………..


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat
fisikadan kimia, manfaat,dan proses pembuatan unsur-
unsurgolongan utama(gas mulia,halogen,alkali,dan alkali
tanah)
Materi : Unsur unsur alkali, alkali tanah, halogen dan gas mulia.
Contoh Tugas:

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1. Pada kehidupan sehari-hari produk -produk yang mengandung unsur


alkali dan alkali tanah.

2. Kelimpahan unsur-unsur halogen dan gas mulia yang ada di alam


(atmosfer).

3. Analisis dan identifikasi unsur-unsur halogen dan gas mulia yang


biasanya terdapat pada kehidupan sehari-hari.

9
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap
dan sesuai dengan tanggal
pengumpulan yang telah
disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka
sumber infomasi dalam
penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel
dibuat yang menarik sesuai dengan
konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan
untuk menginterpretasikan tugas,
sederhana, runtut dan sesuai
dengan kaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : …………………………….


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.7Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat
fisikadan kimia, manfaat,dan proses pembuatan unsur-

10
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

unsurgolongan utama(gas mulia,halogen,alkali,dan alkali


tanah).
Soal:

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!

1. Di bawah ini beberapa mineral yang mengandung logam alkali tanah, kecuali…
a. beril
b. olivin
c. gips
d. sendawa chili
e. barit

2. Logam natrium merupakan reduktor kuat, hal itu dibuktikan dengan… .


a. nyala natrium berwarna kuning
b. logam natrium sangat lunak
c. basanya sangat kuat
d. garamnya mudah larut dalam air
e. natrium mudah bereaksi dengan air

3. Data pengamatan logam Na direaksikan dengan air yang ditetesi Phenolptalin,


yaitu :
-       Timbul gas
-       Timbul letupan
-       Terjadi nyala
-       Warna air berubah memerah
Zatyang dihasilkan adalah...
a.   Gas H2 dan gas H2O
b.   Gas O2 dan gas H2
c.    Gas O2 dan energi yang besar
d.   Larutan NaOHdan gas H2
e.    Larutan NaOh dan gas O2

4. Jika suatu senyawa nitrat logam alkali dibakar di atas nyala api, ternyata
memberikan warna nyala ungu, maka unsur yang terkandung adalah....
a. Li
b. Na
c. K
d. Rb
e. Cs

5. Beberapa senyawa yang mengandung logam alkali tanah:


1. kapur sirih
2. garam inggris
3. batu karbit
4. kapur tohor
5. batu kapur

11
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Dari senyawa tersebut yang digunakan untuk kapur tulis adalah… .


a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

6. Logam alkali dan alkali tanah hanya dapat diperoleh dengan cara elektrolisis
leburan garamnya dan bukan dari larutannya karena….
a. air dapat bereaksi dengan logam alkali/alkali tanah
b. logam alkali/alkali tanah melarut dalam air
c. ion logam alkali/alkali tanah tereduksi tanpa air
d. ion logam alkali/alkali tanah dalam air teroksidasi
e. ion logam alkali/alkali tanah tanpa air teroksidasi

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI


Nama Satuan pendidikan : ………………………….
Tahun pelajaran : ………………………….
Kelas/Semester : XII / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampua Total Nilai
N
Nama Kelompok Materi Materi n Presentasi Skor Akhir
o
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
1 Kelengkapan Materi  Presentasi terdiri atas, Judul, Isi 4

12
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Materi dan Daftar Pustaka


 Presentasi sistematis sesuai materi
 Menuliskan rumusan masalah
 Dilengkapi gambar / hal yang
menarik yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai
dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa
yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
Kemampuan
3 berargumentasi dengan baik
presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ...……………………………………..
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Ulangan Harian Ke : 2
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : Tes Uraian dan Isian
Materi Ulangan Harian : Alkali dan Alkali Tanah
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator Bentuk
Nama Peserta Nilai Nilai Setelah
No yang Belum Tindakan Keterangan
Didik Ulangan Remedial
Dikuasai Remedial
1
2
3

13
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Indikator Bentuk
Nama Peserta Nilai Nilai Setelah
No yang Belum Tindakan Keterangan
Didik Ulangan Remedial
Dikuasai Remedial
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

14
