Anda di halaman 1dari 14

RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING (RPP)


Sekolah : SMAN 1 POLEWALI
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : unsur-unsur golongan utama (alkali dan alkali tanah)
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang
spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri
sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.7 Menganalisis kelimpahan, 4.7 Menyajikan data hasil penelusuran
kecenderungan sifat fisikadan kimia, informasisifat dan pembuatan unsur-
manfaat,dan proses pembuatan unsur- unsur golonganutama (halogen,alkali,
unsurgolongan utama(gas dan alkali tanah)
mulia,halogen,alkali,dan alkali tanah)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1 Mengetahui kelimpahan unsur-unsur 4.7.1 Mempresentasikan rangkuman data
gologan alkali dan alkali tanah di hasil analisis informasisifat dan
alam pembuatan unsur-unsur golongan
3.7.2 Mengidentifikasi sifat-sifat fisik dan alkali dan alkali tanah
sifat-sifat kimia unsur golongan alkali
dan alkali tanah
3.7.3 Menganalsis manfaat unsur-unsur
golongan alkali dan alkali tanah.
3.7.4 Menjelaskan pembuatan unsur-unsur
golongan alkali dan alkali tanah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan presentasi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan kelimpahan
unsur-unsur gologan alkali dan alkali tanah di alam
2. Setelah melakukan presentasi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-
sifat fisik dan sifat-sifat kimia unsur golongan alkali dan alkali tanah

1
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

3. Setelah melakukan presentasi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan manfaat


unsur-unsur golongan alkali dan alkali tanah.
4. Setelah melakukan presentasi kelompok, peserta didik dapat menganalisis pembuatan
unsur-unsur golongan alkali dan alkali tanah
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Kelimpahan unsur golongan alkali dan alkali tanah

b. Sifat fisik dan kimia unsur golongan alkali dan alkali tanah
1) Sifat fisik dan kimia golongan alkali

2
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

2) Sifat fisik dan kimia golongan alkali tanah

c. Kegunaan logam alkali dan alkali tanah


1) Uap natrium untuk lampu penerangan di jalan raya atau pada kendaraan
(karena dapat menembus kabut), logam Na sebagai reduktor dan media
pemindah panas pada reaktor nuklir.
2) Mg digunakan untuk menghasilkan kilat cahaya pada fotografi, Ra digunakan
untuk pengobatan kanker. Garam stronsium dan barium untuk kembang api.
d. Pembuatan logam alkali dan alkali tanah
1) Logam alkali dibuat dengan elektrolisis cairan garamnya (sebagai klorida).
Reaksi : LCl(l) → L+ + Cl–
Katode : L+ + e– → L
Anode : 2 Cl– → Cl2 + 2e–
2) Logam alkali tanah dibuat dengan elektrolisis cairan garamnya (sebagai
klorida).
Reaksi : LCl(l) → L+ + Cl–
Katode : L+ + e– → L
Anode : 2 Cl– → Cl2 + 2e–
2. Konsep
a. Mengidentifikasi warna nyala senyawa alkali

(a) (b) (c) (d)

3
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Warna dari reaksi nyala senyawa logam alkali: (a) litium,(b) natrium,(c) kalium,
dan (d) sesium.
3. Prinsip
4. Prosedur
a. Percobaan uji nyala pada golongan alkali dan alkali tanah
b. Langkah pembuatan senyawa NaCl
Na diperoleh dari elektrolisis leburan garam kloridanya yang dilakukan dengan
menggunakan ”downs cell” .Elektrolisis lelehan NaCl dilakukan didalam sel
silinder dengan menambahkan CaCl2 untuk menurunkan titih leleh dari NaCl
dari 8010C menjadi 5800C. Akan tetapi dari elektrolisis tidak diperoleh Ca. Hal
ini disebabkan karena Ca lebih sulit tereduksi dibanding Na karena potensial
reduksi Ca lebih rendah dibanding Na. Suhu optimum beroperasinya downs cell
7720C
Na(g) + MCl (l) → M(g) + NaCl(l)
Dengan cara elektrolisis leburan atau lelehan garamnya.
Reaksi : NaCl(l) → Na+(l) + Cl–(l)
Katode : Na+(l) + e– → Na(s)
Anode : 2Cl–(l) → Cl2 + 2e–
Na+(l) + Cl-(l) → Na(s)

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok , tanya jawab, presentasi, eksperimen dan
penugasan
Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media:
- Slide power point
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat:
- Laptop/PC
- LCD
- Papan tulis
- Spidol
- Jaringan internet

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2009.
2. Buku teks kimia kelas XII Semester I karangan Ari Hanarto dan Ruminten, BAB 3,
Halaman 63-80, Setia Aji
3. Buku teks kimia kelas XII Semester I karangan Wening Sukmanawati , BAB 4,
Halaman 54-87, PT. Sekawan Cipta Karya.
4. Buku teks kimia kelas XII Semester I karangan Budi Utami, Agung Nugroho Catur
Saputro Lina Mahardiani, Sri Yamtinah, dan Bakti Mulyani, BAB 3, Halaman 59-57,
CV.Haka Mj.

4
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

5. http://julitriantoro.web.ugm.ac.id/wpcontent/uploads/sites/605/2019/09/Kimia_12_3_
Kimia_Unsur.pdf
6. https://www.studiobelajar.com/logam-alkali-dan-alkali-tanah/
7. https://www.studiobelajar.com/kimia-unsur/

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Alokasi waktu
1. Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pembelajaran dan 1 menit
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
2. Mengecek kehadiran siswa 3 menit
3. Menanyakan kepada siswa tentang apa saja unsur yang kita sering 1 menit
temui dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai 3 menit
berkaitan dengan unsur-unsur golongan utama
5. Menanyakan kepada siswa tentang makalah yang ditugaskan minggu 1 menit
lalu perkelompok.
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan tehnik penilaian yang 1 menit
akan digunakan saat membahas materi alkali dan alkali tanah
Kegiatan Inti (70 menit) Alokasi waktu
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation 1. Pendidik menjelaskan hal-hal penting yang harus 2 menit
diperhatikan setiap peserta didik pada materi
alkali dan alkali tanah
2. Kelompok yang membahas materi alkali dan 15 menit
alkali tanah, masing-masing mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas
Problem 1. Peserta didik bertanya ke kelompok yang menjadi 13 menit
statement penyaji terkait materi yang belum dipahami
Data collecting 1. Kelompok yang presentasi menerima pertanyaan 5 menit
dan saran yang diberikan oleh peserta didik lain
dan pendidik menilai keaktifan peserta didik
dalam diskusi
Data Processing 1. Kelompok penyaji memberikan jawaban dan 15 menit
tanggapan atas pertanyaan dan saran yang
diajukan
2. Kelompok bukan penyaji mencatat hasil 10 menit
tanggapan kelompok penyaji
3. Pendidik membimbing peserta didik dalam 5 menit
menyampaikan tanggapan

5
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Generalization 1. Bersama guru, peserta didik menyampaikan 3 menit


kesimpulan dari materinya
2. Pendidik membimbing/menilai peserta didik 2 menit
dalam berkomunikasi lisan
Kegiatan Penutup (10 menit) Alokasi waktu
1. Pendidik memberikan apresiasi terhadap hasil kerja kelompok 2 menit
penyaji
2. Pendidik memberikan kesimpulan dan memotivasi peserta didik lain 5 menit
agar lebih aktif saat diskusi
3. Memberikan tugas berupa soal tentang alkali dan alkali tanah (soal 2 menit
terlampir)
4. Berdoa bersama dan salam 1 menit

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian harian dan hasil jawaban soal-soal (tugas)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian, tugas dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Penilaian laporan

6
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

No Nama Ulangan harian

1.
2.
3.

INTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF


Nama Satuan pendidikan : ……………………
Tahun pelajaran : ……………………
Kelas/Semester : XII / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Karakter Skor Indikator


Rasa 1 Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan/eksperimen, sulit
Ingin terlibat dalam kegiatan kelompok walaupun sudah di dorong untuk
Tahu terlibat.
2 Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusian dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok setelah di suruh untuk terlibat.
3 Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias dan aktif dalam
kegiatan kelompok
Jujur 1 Tidak menunjukan kejujuran dalam menggunakan data hasil
pengamaan) dan berusaha mencari jawaban dari kelompok lain dengan
cara menyontek.
2 Menunjukan kejujurannya dengan menggunakan data hasil
pengamatan (data apa adanya), namun kurang menunjukan kerjasama
kelompok dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS
3 Menunjukan kejujurannya dengan menggunkana data hasil
pengamatan (data apa adanya) dan menunjukan kerjasama kelompok
dalam menyelesaikan masalah yang ada di LKS
Tanggung 1 Tidak ikut mengerjakan tugas kelompok yang tertera dalam LKS

7
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Jawab 2 Ikut mengerjakan tugas kelompok, namun tidak dengan sungguh-


sungguh.
3 Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh
Teliti 1 Tidak mengamati percobaan yang dilakukan.
2 Mengamati percobaan yang dilakukan dengan seksama, namun tidak
mencatat hasil pengamatannya.
3 Mengamati dan mencatat hasil percobaan yang dilakukan dengan
seksama dan sistematis.

Sikap
Rasa Ingin Tanggung Jumlah
No Nama Jujur Teliti
Tahu Jawab Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
..

Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 10 – 12 (baik)
7–9 (cukup)
4–6 (kurang)

INTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Indikator :Merancang penelitian sederhana tentang uji nyala golongan alkali dan alkali tanah
secara berkelompok.

No Kelompok ............
Aspek yang dinilai Nama Nama Nama Nama Nama Nama
siswa siswa siswa siswa siswa siswa
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
9 Laporan
Jumlah skor

8
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Petunjuk pengisian:
Skor maksimum 4
Skor minimum 1
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor: 36 – 40 Nilai: A (amat baik)
30 – 35 Nilai: B (baik)
20 – 29 Nilai: C (cukup)
10 – 19 Nilai: K (kurang)

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : ………………………..


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisikadan
kimia, manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsurgolongan
utama(gas mulia,halogen,alkali,dan alkali tanah)
Materi : Unsur unsur alkali, alkali tanah, halogen dan gas mulia.
Contoh Tugas:

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1. Pada kehidupan sehari-hari produk -produk yang mengandung unsur alkali


dan alkali tanah.

2. Analisis dan identifikasi unsur-unsur alkali dan alkali tanah yang biasanya
terdapat pada kehidupan sehari-hari.

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuai dengan tanggal pengumpulan
yang telah disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka
sumber infomasi dalam penyelesaian
tugas yang dikerjakan?

9
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat


yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan tugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah
EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : …………………………….


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XII
Kompetensi dasar : 3.7Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisikadan
kimia, manfaat,dan proses pembuatan unsur-unsurgolongan
utama(gas mulia,halogen,alkali,dan alkali tanah).
Soal:

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!

1. Di bawah ini beberapa mineral yang mengandung logam alkali tanah, kecuali…
a. beril
b. olivin
c. gips
d. sendawa chili
e. barit

2. Logam natrium merupakan reduktor kuat, hal itu dibuktikan dengan… .


a. nyala natrium berwarna kuning
b. logam natrium sangat lunak
c. basanya sangat kuat
d. garamnya mudah larut dalam air
e. natrium mudah bereaksi dengan air

3. Data pengamatan logam Na direaksikan dengan air yang ditetesi Phenolptalin,

10
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

yaitu :
- Timbul gas
- Timbul letupan
- Terjadi nyala
- Warna air berubah memerah
Zatyang dihasilkan adalah...
a. Gas H2 dan gas H2O
b. Gas O2 dan gas H2
c. Gas O2 dan energi yang besar
d. Larutan NaOHdan gas H2
e. Larutan NaOh dan gas O2

4. Jika suatu senyawa nitrat logam alkali dibakar di atas nyala api, ternyata memberikan
warna nyala ungu, maka unsur yang terkandung adalah....
a. Li
b. Na
c. K
d. Rb
e. Cs

5. Beberapa senyawa yang mengandung logam alkali tanah:


1. kapur sirih
2. garam inggris
3. batu karbit
4. kapur tohor
5. batu kapur
Dari senyawa tersebut yang digunakan untuk kapur tulis adalah… .
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

6. Logam alkali dan alkali tanah hanya dapat diperoleh dengan cara elektrolisis
leburan garamnya dan bukan dari larutannya karena….
a. air dapat bereaksi dengan logam alkali/alkali tanah
b. logam alkali/alkali tanah melarut dalam air
c. ion logam alkali/alkali tanah tereduksi tanpa air
d. ion logam alkali/alkali tanah dalam air teroksidasi
e. ion logam alkali/alkali tanah tanpa air teroksidasi

11
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI


Nama Satuan pendidikan : ………………………….
Tahun pelajaran : ………………………….
Kelas/Semester : XII / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Kelompok Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

10

11

12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

12
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII


Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

PROGRAM REMIDI

Sekolah : ...……………………………………..
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Ulangan Harian Ke : 2
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : Tes Uraian dan Isian
Materi Ulangan Harian : Alkali dan Alkali Tanah
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator Bentuk
Nama Peserta Nilai Nilai Setelah Keterangan
No yang Belum Tindakan
Didik Ulangan Remedial
Dikuasai Remedial
1

13
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas XII

Indikator Bentuk
Nama Peserta Nilai Nilai Setelah Keterangan
No yang Belum Tindakan
Didik Ulangan Remedial
Dikuasai Remedial
7

10

11

12

13

14
