Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Tambun Selatan


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / 5
Materi Pokok : Kimia Unsur
Alokasi Waktu : 28 Jam Pelajaran
Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial, dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Ketrampilan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kodisi siswa
Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang
proses pembelajaran berlangsung dan dapat digunakan sebagai
pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter siswa lebih lanjut.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
3.7. Menganalisis kelimpahan, kecendrungan sifat fisika dan sifat kimia,
manfaat, dan proses pembuatan unsure-unsur golongan utama (gas mulia,
halogen, alkali, dan alkali tanah)
3.8.Menganalisis kelimpahan, kecendrungan sifat fisika dan kimia, manfaat dan
proses pembuatan unsure – unsure periode tiga dan golongan transisi
(periode 4)
4.7.Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-
unsur golongan utama (halogen, alkali dan alkali tanah)
4.8.Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-
unsur peride 3 dan unsure golongan transisi (periode 4)

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1.Mengidentifikasi unsure – unsure logam alkali dan alkali tanah melalui
reaksi uji nyala garam KCl, NaCl, CaCl2 dan BaCl2
3.7.2.Mengidentifikasi sifat basa unsure golongan IIA
3.7.3.Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsure – unsure
golongan utama
3.7.4.Mengaitkan sifat fisika dan kimia unsure – unsure golongan utama dengan
kegunaannya
3.8.1.Menjelaskan kelimpahan unsure – unsure periode 3 dan transisi periode 4
3.8.2.mengidentifikasi produk – produk yang mengandung unsure – unsure
periode 3 dan transisi periode 4
3.8.3.Membahas sifat fisika dan kimia unsure – unsure peride 3 dan transisi
periode 4 serta dikaitkan dengan kegunaannya
4.7.1.Menelusuri sumber – sumber literature untuk mendapatkan informasi
mengenai kelimpahan unsure – unsure golongan utama
4.7.2.Mempresentasikan hasil penelusuran mengenai kelimpahan,
kecendrungan sifat, manfaat serta cara mendapatkan unsure – unsure
golongan utama
4.8.1.Merancang dan melakukan percobaan terkait sifat kimia unsure dalam satu
golongan / periode misalnya:daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi
halide, uji nyala senyawa logam alkali dan alkali tanah, sifat unsure – unsure
periode tiga, serta pembuatan gas klor dan melaporkan hasil percobaan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsure – unsure logam alkali dan alkali tanah
melalui reaksi uji nyala garam KCl, NaCl, CaCl 2 dan BaCl2
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat basa unsure golongan IIA
3. Siswa dapat mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsure –
unsure golongan utama
4. Siswa dapat mengaitkan sifat fisika dan kimia unsure – unsure golongan
utama dengan kegunaannya
5. Siswa dapat menjelaskan kelimpahan unsure – unsure periode 3 dan transisi
periode 4
6. Siswa dapat mengidentifikasi produk – produk yang mengandung unsure –
unsure periode 3 dan transisi periode 4
7. Siswa dapat menganalisis sifat fisika dan kimia unsure – unsure peride 3 dan
transisi periode 4 serta dikaitkan dengan kegunaannya
8. Siswa dapat menelusuri sumber – sumber literature untuk mendapatkan
informasi mengenai kelimpahan unsure – unsure golongan utama
9. Siswa dapat mempresentasikan hasil penelusuran mengenai kelimpahan,
kecendrungan sifat, manfaat serta cara mendapatkan unsure – unsure
golongan utama
10. Siswa dapat merancang dan melakukan percobaan terkait sifat kimia unsure
dalam satu golongan / periode misalnya:daya pengoksidasi halogen dan daya
pereduksi halide, uji nyala senyawa logam alkali dan alkali tanah, sifat unsure
– unsure periode tiga, serta pembuatan gas klor dan melaporkan hasil
percobaan

C. Materi Pembelajaran
 Kelimpahan unsure – unsure golongan utama
 Sifat fisika dan sifat kimia unsure – unsure golongan utama
 Ekstraksi unsure – unsure halogen, alkali, alkali tanah, aluminium,
nitrogen, oksigen, belerang, silikon dan senyawanya
 Manfaat unsure dan senyawa golongan utama
 Kelimpahan unsure periode tiga dan unsure transisi periode 4
 Sifat fisika dan sifat kimia unsure – unsure periode 3 dan unsure transisi
periode 4
 Ekstraksi unsure – unsure besi, kromium, tembaga dan senyawanya
 Manfaat unsure dan senyawa periode 3 dan transisi periode 4

D. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran :Konstruktivistik
Pendekatan Pembelajaran :Discovery Learning
Metode Pembelajaran :Eksperimen, Diskusi

E. Media Pembelajaran
 LKS
 Powerpoint
 Laptop
 LCD
 Set alat dan bahan percobaan unsure – unsure di alam
F. Sumber Belajar
Buku paket, LKS, web di internet, eksperimen di laboratorium

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (4 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menyampaikan indikator ketercapaian KD
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (160 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Menayangkan video hasil tambang pada PT Freeport
2. Data Collection
 Menggunakan tabel sistem periodik unsur, siswa menuliskan unsur-unsur
golongan IA, IIA, VIIA, VIIIA, dan transisi periode 3 serta 4
 Meminta siswa memetakan daerah-daerah penghasil tambang unsur di
Indonesia
 Meminta siswa mencari produk-produk yang mengandung unsur-unsur
tersebut
3. Data Processing
 Mendiskusikan nama-nama unsur-unsur golongan IA, IIA, VIIA, VIIIA dan
transisi
 Siswa memaparkan hasil pemetaan daerah penghasil unsur golongan
utama dan transisi
 Siswa menyebutkan nama-nama produk yang mengandung unsur
golongan utama dan transisi
4. Verification
 Guru beserta seluruh siswa mendiskusikan pemaparan setiap siswa
 Guru meminta masing-masing siswa saling melengkapi informasi
berdasarkan pemaparan siswa yang lain
5. Generalization
 Membuat rangkuman materi

Kegiatan Akhir (5 menit)


o Meminta siswa membentuk kelompok beranggotakan 4/5 orang
o Mengundi judul materi untuk masing-masing kelompok
o Menugaskan setiap kelompok membuat materi presentasi, permainan atau
rencana percobaan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 (4 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menyampaikan aturan presentasi siswa
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (160 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Menayangkan contoh – contoh produk dan mengaitkan dengan
kehidupan sehari - hari
2. Data Collection
 Masing-masing kelompok siswa yang terpilih berdasarkan undian pada
pertemuan sebelumnya menyiapkan materi presentasi
3. Data Processing
 Siswa memaparkan presentasi kelompoknya
 Siswa menjawab pertanyaan siswa lain
4. Verification
 Guru beserta seluruh siswa mendiskusikan pemaparan setiap kelompok
 Guru meminta masing-masing siswa saling melengkapi informasi
berdasarkan pemaparan siswa yang lain
5. Generalization
 Membuat rangkuman materi

Kegiatan Akhir (5 menit)


o Mengingatkan kelompok yang mendapat tugas presentasi pada pertemuan
berikutnya berikutnya

Pertemuan 3 (4 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menyebutkan kelompok siswa yang bertugas presentasi
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (160 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Mengaitkan unsur – unsur di alam dalam kehidupan sehari - hari
2. Data Collection
 Siswa menyiapkan materi presentasi
3. Data Processing
 Presentasi materi oleh siswa
 Siswa menjawab pertanyaan dari siswa yang lain
4. Verification
 Guru beserta seluruh siswa mendiskusikan pemaparan setiap siswa
5. Generalization
 Guru meminta masing-masing siswa saling melengkapi informasi
berdasarkan pemaparan siswa yang lain
Kegiatan Akhir (5 menit)
o Menyimpulkan materi presentasi siswa
o Menugaskan kelompok berikutnya menyiapkan demonstrasi reaksi natrium
dengan air dan membuat materi presentasi sifat kimia alkali

Pertemuan 4 (2 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menyiapkan alat dan bahan untuk demonstrasi reaksi natrium dengan air
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Menayangkan video reaksi natrium dengan air
2. Data Collection
 Kelompok yang bertugas menyiapkan materi presentasi atau memeriksa
kesiapan demonstrasi
3. Data Processing
 Mendemonstrasikan reaksi natrium dengan air
 Siswa memaparkan materi presentasi sifat-sifat kimia alkali
4. Verification
 Guru beserta seluruh siswa mendiskusikan demonstrasi dan pemaparan
kelompok yang bertugas
5. Generalization
 Guru meminta masing-masing siswa saling melengkapi informasi
berdasarkan pemaparan siswa yang lain
Kegiatan Akhir (5 menit)
o Menugaskan kelompok berikutnya membuat materi presentasi sifat kimia
golongan alkali tanah dan demontrasi reaksi nyala logam alkali tanah

Pertemuan 5 (2 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menanyakan kesiapan siswa mendemonstrasikan reaksi nyala
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Menampilkan table data reaksi nyala
2. Data Collection
 Kelompok yang ditunjuk menyiapkan alat dan bahan untuk demonstrasi
 Kelompok lain menyiapkan materi presentasi
3. Data Processing
 Siswa mendemonstrasikan reaksi nyala pada logam alkali tanah
 Siswa mempresentasikan sifat-sifat kimia logam alkali tanah
 Siswa lain menanyakan materi yang tidak dimengerti
4. Verification
 Guru beserta seluruh siswa mendiskusikan demonstrasi reaksi nyala dan
pemaparan materi presentasi kelompok
5. Generalization
 Guru meminta masing-masing siswa saling melengkapi informasi
berdasarkan pemaparan siswa yang lain

Kegiatan Akhir (5 menit)


o Memasukkan nilai kognitif, afektif dan psikomotorik siswa
o Meminta kelompok yang maju berikutnya mempersiapkan permainan untuk
membahas sifat-sifat kimia golongan VIIA dan VIIIA

Pertemuan 6 (2 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menyiapkan kelompok yang bertugas memandu permainan
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Penayangan sifat – sifat unsur sesuai materi yang menjadi tema dalam
permainan
2. Data Collection
 Kelompok yang bertugas memandu permainan membacakan aturan
permainan dan mempersiapkan kelompok lain untuk mengikuti permainan
3. Data Processing
 Permainan dimulai, keseluruhan pengaturan dilakukan oleh kelompok
pemandu
 Kelompok siswa yang menjadi pemain diwajibkan menjawab pertanyaan
dari kelompok yang bertugas memandu
4. Verification
 Guru mendiskusikan kembali jika terdapat perbedaan pendapat antara
kelompok siswa peserta permainan dengan kelompok siswa pemandu
permainan
5. Generalization
 Membuat rangkuman materi
Kegiatan Akhir (5 menit)
o Memasukkan nilai kognitif dan afektif
o Meminta kelompok siswa yang mendapat giliran maju untuk pertemuan berikutnya
menyiapkan permainan yang berbeda dengan hari ini

Pertemuan 7 (4 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menanyakan kesiapan kelompok yang bertugas sebagai pemandu permainan
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (160 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Penayangan materi sifat – sifat unsur sesuai materi permainan
2. Data Collection
 Kelompok yang bertugas memandu permainan membacakan aturan
permainan
 Kelompok yang menjadi pemain mempersiapkan diri
3. Data Processing
 Memulai permainan
4. Verification
 Guru mendiskusikan soal-soal dalam permainan yang menyebabkan
perbedaan jawaban antar kelompok siswa
5. Generalization
 Membuat rangkuman materi
Kegiatan Akhir (5 menit)
o Memasukkan nilai kognitif dan afektif
o Meminta kelompok berikutnya mencari data hasil laporan percobaan di internet
mengenai periode 4

Pertemuan 8 (2 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menanyakan kesiapan kelompok yang bertugas mempresentasikan hasil
percobaan mengenai sifat-sifat kimia unsur periode keempat
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Menampilkan produk – produk yang mengandung unsur golongan
keempat
2. Data Collection
 Meminta kelompok siswa yang mendapat giliran untuk presentasi
mempersiapkan alat-alat yang dibutuhkan
3. Data Processing
 Kelompok siswa mempresentasikan makalah mengenai hasil percobaan
unsur-unsur periode 4 yang diperoleh melalui internet
 Siswa memutarkan rekaman gambar percobaan sifat kimia periode 4
yang diperoleh melalui internet
4. Verification
 Guru beserta seluruh siswa mendiskusikan pemaparan makalah dan
rekaman gambar
5. Generalization
 Guru meminta masing-masing siswa saling melengkapi informasi
berdasarkan pemaparan siswa yang lain
Kegiatan Akhir (5 menit)
o Memasukkan nilai afektif dan kognitif
o Menugaskan kepada kelompok berikutnya untuk mempersiapkan percobaan
cara menghilangkan kesadahan pada air

Pertemuan 9 (2 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menanyakan kesiapan untuk melakukan percobaan
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Menayangkan video menghilangkan kesadahan air
2. Data Collection
 Masing-masing siswa membuat laporan percobaan
 Meminta kelompok yang mendapat tugas mempersiapkan ketersediaan
alat dan bahan untuk percobaan
3. Data Processing
 Memulai percobaan sesuai dengan langkah kerja yang sudah dibuat oleh
masing-masing siswa
4. Verification
 Mendampingi siswa melakukan percobaan
 Menjelaskan materi yang belum dimengerti oleh siswa
5. Generalization
 Membuat rangkuman materi
Kegiatan Akhir (5 menit)
o Meminta siswa mengumpulkan laporan hasil percobaan
o Memasukkan nilai kognitif, afektif dan psikomotorik

Pertemuan 10 (2 jam pelajaran)


Kegiatan awal (15 menit)
o Salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Menyampaikan aturan presentasi siswa
o Apersepsi / motivasi
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Stimulation & Problem Statement
 Memberikan kaitan unsur dalam kehidupan sehari - hari
2. Data Collection
 Masing-masing siswa mempersiapkan materi presentasi selama 5 menit
 Pengundian siswa yang akan presentasi
3. Data Processing
 Siswa memaparkan presentasi masing-masing
 Siswa menjawab pertanyaan siswa lain
4. Verification
 Guru beserta seluruh siswa mendiskusikan pemaparan setiap siswa
5. Generalization
 Guru meminta masing-masing siswa saling melengkapi informasi
berdasarkan pemaparan siswa yang lain
Kegiatan Akhir (5 menit)
o Memasukkan nilai kognitif dan afektif

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pertemuan 1

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1. Mengidentifikasi Jawaban Soal pilihan 1. Tiga unsur yang paling melimpah di
25
unsur-unsur tertulis ganda dan kulit bumi adalah.... 1. C
25
yang ada di uraian a. Oksigen, nitrogen dan silikon 2. A
25
alam b. Oksigen, karbon dan silikon 3. C
25
c. Oksigen, silikon dan aluminium 4. Klorin
d. Aluminium, besi dan tembaga sebagai
e. Oksigen, aluminium dan besi pemutih dan
2. Unsur logam yang paling melimpah desinfektan
di kulit bumi adalah...... Nitrogen
a. Aluminium merupakan
b. Besi bahan dasar
c. Natrium pembuatan
d. Magnesium pupuk
e. kalium 5.
3. Mineral yang paling melimpah di
kulit bumi adalah berupa.......
a. Oksida
b. Sulfida
c. Klorida
d. Sulfat
2. Mengidentifikasi e. Karbonat
produk-produk 4. Sebutkan kegunaan dari klorin dan
yang nitrogen
mengandung
zat tersebut
Pertemuan 2

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1. Mengidentifikasi Jawaban Soal 1. Sebutkan nama usur golongan alkali
25
sifat fisik unsur tertulis uraian tanah yang memiliki jari-jari 1. Ba
25
golongan utama terbesar? 2. Cl
25
2. Sebutkan unsur halogen yang 3. Lunak,
berwujud cair pada suhu ruangan? muda
3. Tuliskan ciri-ciri fisik Natrium! dipotong,
4. Titik didih tertinggi dari asam halida berwarna
dimiliki oleh HF, jelaskan alasannya! putih
25
4. Karena
ikatan
hidrogen
5.

Pertemuan 3

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1. Mengidentifikasi Jawaban Soal 1. Atom pada periode ketiga yang
25
kecendrungan sifat tertulis uraian memiliki jari-jari terbesar adalah..... 1.Na
fisik unsur-unsur 2. Unsur pada periode 4 sering
25
periode 3 dan 4 disebut sebagai unsur..... 2.Transisi
3. Unsur –unsur pada periode 4
25
memiliki warna tertentu, apa 3.Elektron di
penyebab warna tersebut? sub kulit d
4. Jelaskan pengertian feromagnetik! 4.Kekuatan
25
magnet besar

Pertemuan 4

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1.Mengidentifikasi Jawaban Soal 1. Reaksi antara natrium dengan air
25
sifat-sifat kimia tertulis uraian termasuk jenis reaksi.. 1. Eksoterm
alkali 2. Unsur golongan alkali yang paling
25
reaktif adalah.... 2. Cesium
3. Basa alkali terkuat adalah......
25
4. Unsur dalam golongan IA yang 3. CsOH
memiliki keelektronegatifan tertinggi
25
yaitu..... 4. Litium

Pertemuan 5

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1.Mengidentifikasi Jawaban Soal uraian 1. Warna nyala dari logam stronsium
Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor
Penilaian Instrumen
25
sifat-sifat kimia tertulis adalah...... 1. Merah
unsur-unsur alkali 2. Unsur alkali tanah yang warna
25
tanah nyalanya hijau yaitu.... 2. Barium
3. Unsur......merupakan golongan IIA
25
yang tidak bereaksi dengan air 3. Berilium
4. Semua logam alkali tanah bereaksi
25
dengan halogen membentuk..... 4. Garam
halida

Pertemuan 6

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1.Mengidentifikasi Jawaban Soal pilihan 1. Tuliskan urutan daya pengoksidasi
25
sifat-sifat kimia tertulis ganda dan halogen! 1. F>Cl>Br>I
halogen dan gas uraian 2. Berdasarkan nilai E0 atom halogen
25
mulia yang dapat mengoksidasi ion Fe2+ 2. F, Cl, Br
adalah.......
3. Tentukan apakah reaksi berikut
dapat berlangsung spontan atau
25
tidak : 3. a.tidak
spontan
a.2Cl-+Br2Cl2+Br- 25
b.spontan
b.2I-+Cl2I2+2Cl-

Pertemuan 7

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1. Mengidentifikasi Jawaban Soal uraian 1. Unsur yang bersifat asam pada
25
sifat-sifat unsur- tertulis periode 3 adalah.... 1. P, S dan Cl
unsur periode 3 2. Sebutkan unsur yang bersifat
25
amfoter? 2. Al
3. Unsur yang merupakan pereduksi
25
terkuat adalah..... 3. Na
4. Magnesium bereaksi lambat
25
dengan air disebabkan karena...... 4. Terbentuknya
Mg(OH)2
pada
permukaan
logam Mg

Pertemuan 8

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1.Mengidentifikasi Jawaban Soal uraian 1. Periode keempat sering disebut
25
sifat-sifat kimia tertulis sebagai unsur transisi karena.... 1. Elektron
unsur-unsur terakhir
periode keempat terletak pada
2. Seluruh unsur-unsur periode sub kulit s-d
25
keempat bersifat..... 2. Logam
3. Hampir semua unsur periode 4
25
memiliki warna, kecuali unsur...... 3. Zn
25
4. Keunikan dari unsur-unsur periode 4. Ion
4 adalah karena kemampuannya kompleks
membentuk.....

Pertemuan 9

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1. Cara Jawaban Soal uraian 1. Air sadah tetap disebabkan oleh...... 1. garam-garam
25
menghilangkan tertulis kalsium dan
kesadahan magnesium
pada air selain karbonat
2. Cara menghilangkan kesadahan
2.mendidihkan
sementara adalah dengan.....
air 25
3. Kation pengganggu yang 3.kalsium dan
menyebabkan kesadahan adalah.... magnesium 25
4. Keuntungan dari air sadah yaitu.....
4.menyediakan
kalsium untuk 25
tulang dan gigi

Pertemuan 10

Indikator soal Teknik Bentuk Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor


Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan
Jawaban Soal 1. Kemukakanlah penggunaan 1.
manfaat dan
tertulis uraian utama dari : a.anoda dalam
dampak unsur- 15
a. Grafit batu batere
unsur serta
b. Silikon b.transistor
senyawanya 15
c. Fosforus c.pembuatan
dalam
d. Nitrogen korek api
kehidupan 15
d.atmosfer
sehari-hari dan
inert
industri. 15
2.kontak
2. Menjelaskan
pembuatan 2. Pembuatan asam sulfat skala 20
unsur dan industri menggunakan proses......
senyawanya di
laboratorium dan
industri
( misalnya
3.41%
H2SO4, N2, Fe, 3. Pada pupuk urea yang 20
1.
Al, NH3 dan O2) kemuniannya 90% terkandung
3. Menentukan urea sebanyak.....
komposisi unsur
dalam pupuk.
LEMBAR DISKUSI
Diskusikan pertanyaan berikut bersama teman sekelompok kalian
1. Unsur logam berikut yang dapat ditemukan dalam keadaan bebas di alam
adalah......
a. Aluminium, besi, dan kromium
b. Emas, tembaga, dan perak
c. Timah, zink, dan nikel
d. Natrium, magnesium, dan kalsium
e. Natrium, magnesium, dan aluminium
2. Unsur nonlogam berikut yang terdapat dalam keadaan bebas di alam
adalah.....
a. Argon, oksigen, nitrogen dan belerang
b. Nitrogen, klorin, oksigen dan belerang
c. Karbon, oksigen, nitrogen dan fluorin
d. Argon, karbon, klorin dan belerang
e. Nitrogen, oksigen, silikon dan fosfirus
3. Tiga unsur yang paling melimpah di kulit bumi adalah....
a. Oksigen, nitrogen dan silikon
b. Oksigen, karbon dan silikon
c. Oksigen, silikon dan aluminium
d. Aluminium, besi dan tembaga
e. Oksigen, aluminium dan besi
4. Unsur logam yang paling melimpah di kulit bumi adalah......
a. Aluminium
b. Besi
c. Natrium
d. Magnesium
e. kalium
5. Mineral yang paling melimpah di kulit bumi adalah berupa.......
a. Oksida
b. Sulfida
c. Klorida
d. Sulfat
e. Karbonat

Uraian
1.Air sadah tetap disebabkan oleh......
2. Cara menghilangkan kesadahan sementara adalah dengan.....
3. Kation pengganggu yang menyebabkan kesadahan adalah....
3. Keuntungan dari air sadah yaitu.....
4. Kemukakanlah penggunaan utama dari :
a. Grafit
b. Silikon
c. Fosforus
d. Nitrogen
5. Pembuatan asam sulfat skala industri menggunakan proses......
6. Pada pupuk urea yang kemuniannya 90% terkandung urea sebanyak.....

Bekasi, 5 Juli 2021


Mengetahui
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah SMAN 7 Tambun Selatan

Dhayu Selasi Pangestuningsih, S.Pd, M.Pd Epomg Sri Mayasari, S.Pd


NIP.19720229 199702 2 001 NIP.19680704.200701.2.009
