Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 3.7, 4.7, 3.8, 4.8

Sekolah : MA POMPANUA Kelas/Semester : XII / Genap

Materi : Kimia Unsur Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

a. Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses
pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)

b. Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama
(halogen, alkali, dan alkali tanah)

c. Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses
pembuatan unsur-unsur periode 3 dan golongan transisi (periode 4)

d. Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur Periode 3 dan
unsur golongan transisi (periode 4)

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini

● Membuat apersepsi mengenai Kimia Unsur.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Mengamati demonstrasi reaksi uji nyala garam dari senyawa alkali dan alkali tanah, misalnya:
pembakaran KCl, NaCl, CaCl2, dan BaCl2 untuk mengidentifikasi unsur logam.

● Mengamati demonstrasi pembakaran logam Mg kemudian hasil pembakaran ditambah air dan
fenolftalin untuk mengidentifikasi sifat basa unsur golongan IIA.

● Membahas kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur-unsur


golongan utama,

● Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur golongan utama

● Mengaitkan sifat dan kegunaan unsur golongan utama,

● Menganalisis kegunaan unsur/ senyawa golongan utama


Pertemuan 2

● Melakukan penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen,
alkali, dan alkali tanah)

● Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama
(halogen, alkali, dan alkali tanah).

Pertemuan 3

● Menjelaskan kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur-unsur


periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)

● Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur periode 3 dan unsur golongan


transisi (periode 4) tertentu.

● Mengaitkan sifat dan kegunaan unsur periode 3, dan unsur transisi periode 4.

● Menganalisis kegunaan unsur periode 3 dan unsur transisi periode 4

Pertemuan 4

● Merancang dan melakukan percobaan terkait sifat kimia unsur dalam satu golongan/ periode
misalnya: daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida, uji nyala senyawa logam alkali
dan alkali tanah, sifat unsur-usur periode 3 (antara lain amfoter ion aluminium Al3+), serta
pembuatan gas klor dan melaporkan hasil percobaan.

● Membahas kegunaan unsur/ senyawa golongan utama, unsur periode 3 dan unsur transisi periode 4

Refleksi dan konfirmasi

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Melalui esai bertema Kimia Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
Unsur dan pembuatan laporan sikap spiritual dan sikap sosial
hasil percobaan sesuai dengan percobaan Kimia Unsur sesuai dalam melakukan percobaan
instrumen dan rubrik dengan instrumen dan lembar terkait sifat kimia unsur sesuai
ceklis dengan instrumen penilaian sikap
penilaian pengetahuan (disiplin, tanggung jawab dan
penilaian Keterampilan
kerjasama)

Pompanua, 3 Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
RAHMAN, S.Pd.I, MA PUTRI WILDANA, S.Pd
NIP 19751025 200710 1 001
