Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 3.7, 4.7, 3.8, 4.8

Sekolah : SMA Negeri 3 Timang Gajah Kelas/Semester : XII / Genap

Materi : Kimia Unsur Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

a. Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-
unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)

b. Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama
(halogen, alkali, dan alkali tanah)

c. Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-
unsur periode 3 dan golongan transisi (periode 4)

d. Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur Periode 3 dan unsur
golongan transisi (periode 4)

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini

● Membuat apersepsi mengenai Kimia Unsur.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Mengamati demonstrasi reaksi uji nyala garam dari senyawa alkali dan alkali tanah, misalnya: pembakaran
KCl, NaCl, CaCl2, dan BaCl2 untuk mengidentifikasi unsur logam.

● Mengamati demonstrasi pembakaran logam Mg kemudian hasil pembakaran ditambah air dan fenolftalin
untuk mengidentifikasi sifat basa unsur golongan IIA.

● Membahas kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur-unsur golongan utama,

● Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur golongan utama

● Mengaitkan sifat dan kegunaan unsur golongan utama,

● Menganalisis kegunaan unsur/ senyawa golongan utama

Pertemuan 2

● Melakukan penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen, alkali, dan
alkali tanah)

● Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen,
alkali, dan alkali tanah).

Pertemuan 3

● Menjelaskan kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur-unsur periode 3 dan
unsur golongan transisi (periode 4)

● Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur periode 3 dan unsur golongan transisi
(periode 4) tertentu.

● Mengaitkan sifat dan kegunaan unsur periode 3, dan unsur transisi periode 4.

● Menganalisis kegunaan unsur periode 3 dan unsur transisi periode 4

Pertemuan 4

● Merancang dan melakukan percobaan terkait sifat kimia unsur dalam satu golongan/ periode misalnya: daya
pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida, uji nyala senyawa logam alkali dan alkali tanah, sifat
unsur-usur periode 3 (antara lain amfoter ion aluminium Al3+), serta pembuatan gas klor dan melaporkan
hasil percobaan.

● Membahas kegunaan unsur/ senyawa golongan utama, unsur periode 3 dan unsur transisi periode 4

Refleksi dan konfirmasi

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

Melalui esai bertema Kimia Unsur Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
dan pembuatan laporan hasil spiritual dan sikap sosial dalam
percobaan sesuai dengan percobaan Kimia Unsur sesuai melakukan percobaan terkait sifat
instrumen dan rubrik dengan instrumen dan lembar ceklis kimia unsur sesuai dengan instrumen
penilaian sikap (disiplin, tanggung
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan
jawab dan kerjasama)

Mengetahui Blang Rongka ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Almin Sutoyo, S.Pd Gunawan Rizqi Utami, S.Pd


NIP. 19671215 199001 1 001 NIP. 19910312 201708 1 001
