Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 3.1, 4.2 dan 3.2, 4.2


Sekolah : SMA ……………………… Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi : Sifat Koligatif Larutan Alokasi Waktu : 7 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

a. Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih,
penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)
b. Menyajikan hasil penelusuran informasi tentang kegunaan prinsip sifat koligatif larutan dalam
kehidupan sehari-hari
c. Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
d. Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat pengionan

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini


 Membuat apersepsi mengenai Sifat Koligatif Larutan.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1-2

 Mengamati video atau gambar penggunaan garam untuk mencairkan salju.


 Menyimak penjelasan tentang sifat koligatif larutan dengan menggunakan diagram P-T
 Menganalisis dan menyimpulan penyebab sifat koligatif larutan
Pertemuan 3-4

 Menganalisis perbedaaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan sifat koligatif larutan elektrolit.
 Merancang dan melakukan percobaan sifat koligatif larutan, misalnya penurunan titik bekularutan
nonelektrolit dan larutan elektrolit serta melaporkan hasil percobaan.
Pertemuan 5

 Menentukan derajat pengionan () zat elektrolit berdasarkan data percobaan.


 Menyelesaikan perhitungan kimia terkait sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit.
 Memaparkan terapan sifat koligatif dalam kehidupan sehari-hari misalnya membuat es krim, memasak,
dan mencegah pembekuan air radiator.
Pertemuan 6

 Memahami sifat koligatif larutan elektrolit


 Memahami sifat koligatif larutan nonelektrolit
 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit
Pertemuan 7

 Mempersiapkan alat dan bahan untuk percobaan sifat koligatif larutan.


 Melakukan percobaan untuk menentukan derajat pengionan
 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat pengionan

Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui esai bertema Sifat Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
Koligatif Larutan dan percobaan Sifat Koligatif Larutan sikap spiritual dan sikap sosial
pembuatan laporan hasil sesuai dengan instrumen dan dalam melakukan percobaan dan
percobaan sesuai dengan lembar ceklis pemaparan Sifat Koligatif Larutan
instrumen dan rubrik sesuai dengan instrumen penilaian
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan sikap (disiplin, tanggung jawab
dan kerjasama)

Mengetahui Jakarta, …., ……………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
