Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kimia


Satuan Pendidikan : SMA/MA
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan
Alokasi Waktu : 12 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa
makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
Menghargai dan mensyukuri karunia Tuhan Yang Mahakuasa berupa sifat koligatif larutan dan manfaatnya
dalam mempermudah kebutuhan sehari-hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membeda-
kan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
Bersikap kerja sama dan kreatif dalam melaksanakan tugas kelompok.
Bersikap teliti dalam pengamatan praktikum maupun mengerjakan soal.
2.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, cinta damai, dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator :
Menerapkan sikap hemat dalam menggunakan bahan kimia demi menjaga lingkungan.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
Indikator:
Bersikap proaktif dalam mengerjakan praktikum.
3.1 Menganalisis penyebab adanya fenomena sifat koligatif larutan pada penurunan tekanan uap, kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmotik.
Indikator:
Mengamati perbedaan titik didih antara garam akuades dengan larutan garam dan perubahan titik
beku es.
Mencari informasi tentang penggunaan garam untuk mencairkan salju.
Mendiskusikan jenis-jenis sifat koligatif larutan.
Mendiskusikan konsentrasi larutan yang meliputi fraksi mol, molalitas, dan molaritas.
Membuat rancangan percobaan pengaruh zat terlarut terhadap penurunan titik beku larutan.
Mengamati pengaruh zat terlarut terhadap penurunan titik beku larutan melalui percobaan.
3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit.
Indikator:
Mengamati perbedaan titik didih larutan yang berbeda konsentrasi dari video.
Mendiskusikan sifat koligatif larutan nonelektrolit.
Mengamati perbedaan kenaikan titik didih larutan nonelektrolit dan larutan elektrolit melalui percobaan.
Mendiskusikan sifat koligatif larutan elektrolit yang dipengaruhi oleh faktor Vant Hoff.
Mendiskusikan penerapan sifat koligatif dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan terkait penurunan tekanan uap, kenaikan titik
didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmotik.
Indikator:
Menyajikan diagram P-T.
Menyajikan rancangan percobaan penurunan titik beku.
Menyajikan laporan percobaan penurunan titik beku

378 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


4.2 Mengolah dan menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dengan
sifat koligatif larutan nonelektrolit yang konsentrasinya sama.
Indikator:
Menyajikan laporan percobaan kenaikan titik didih larutan urea dan larutan NaCl.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan penyebab sifat koligatif larutan.
2. Siswa mampu menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap sifat koligatif larutan.
3. Siswa mampu menyelesaikan perhitungan terkait sifat koligatif larutan.
4. Siswa mampu menjelaskan perbedaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan larutan nonelektrolit.
5. Siswa mampu menentukan sifat koligatif larutan elektrolit menggunakan faktor Vant Hoff.
6. Siswa mampu menyajikan rancangan percobaan penurunan titik beku.
7. Siswa mampu menyajikan diagram P-T.
8. Siswa mampu menyajikan laporan percobaan penurunan titik beku dan percobaan kenaikan titik didih.

C. Materi Pembelajaran
Sifat Koligatif Larutan dan Satuan Konsentrasi
Sifat Koligatif Larutan Nonelektrolit dan Elektrolit

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Model : Discovery, Project Based Learning, Problem Solving, dan Inquiry
Metode : Diskusi, Pemberian Tugas, dan Tanya Jawab

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Komputer atau laptop dan LCD
2. Alat dan Bahan
a. Gelas beker
b. Tabung reaksi
c. Pengaduk
d. Termometer
e. Garam dapur kasar
f. Akuades
g. Es batu
h. Larutan cuka 0,5 M
i. Larutan urea 0,5 M
j. Larutan NaCl 0,5 M
k. Pemanas spiritus
l. Kawat kasa
m. Kaki tiga
n. Larutan urea 0,1 M dan 0,5 M
o. Larutan NaCl 0,1M dan 0,5 M
3. Sumber Belajar
a. Buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, PT Intan Pariwara
b. Buku PG Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, PT Intan Pariwara
c. Internet: http://goo.gl/JBSzjM, http://goo.gl/bCsoqe, http://youtu.be/KXH-WC3rrgc dan http://goo.gl/
617Wit.

Kimia Kelas XI 379


F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Pemusatan perhatian : diskusi mengenai cara pengawetan ikan.
b. Apersepsi:
1) Apakah yang dimaksud dengan sifat koligatif larutan? Sebutkan jenis-jenisnya!
2) Bagaimana perubahan tekanan osmotik sel ikan yang terjadi saat penambahan garam sehingga
kandungan air berkurang?
3) Berikan contoh lain manfaat fenomena sifat koligatif larutan tekanan osmotik dalam kehidupan
sehari-hari!
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu memberikan pemahaman kepada siswa mengenai
sifat koligatif larutan serta perbedaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan larutan elektrolit.
2. Kegiatan Inti (110 menit)
a. Guru membimbing siswa melakukan kegiatan pendahuluan Tantangan Berpikir untuk mengamati
perbedaan titik didih larutan yang berbeda konsentrasi secara berkelompok. Guru berdiskusi bersama
seluruh siswa mengenai hasil kegiatan.
b. Guru menjelaskan fenomena sifat koligatif larutan dan diagram P-T.
c. Guru menugasi siswa mengerjakan Tugas, yaitu membuat diagram P-T dan deskripsi mengenai
diagram sesuai data yang diberikan. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil tugas-
nya, lalu membahas bersama seluruh siswa.
d. Guru menganjurkan siswa untuk mengunjungi alamat web http://goo.gl/JBSzjM dan http://goo.gl/
bCsoqe, lalu membuat rangkuman isi web tersebut.
e. Guru menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap sifat koligatif larutan.
f. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 56 orang siswa untuk mengerja-
kan Tugas Kelompok membuat rancangan percobaan mengenai penurunan titik beku, lalu mem-
presentasikannya di depan kelas.
3. Kegiatan penutup (15 menit)
a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini. Guru meminta siswa mempersiapkan diri untuk
melakukan praktikum pada pertemuan selanjutnya.
b. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Proyek secara berkelompok yang terdiri atas 45
siswa. Guru memberikan waktu dua minggu untuk mengerjakan tugas tersebut.

Pertemuan II (3 45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengingatkan siswa secara sekilas mengenai sifat koligatif larutan dan pengaruh konsentrasi
terhadap sifat tersebut.
b. Guru mengulas hasil rancangan percobaan siswa pada pertemuan sebelumnya, lalu menjelaskan
tujuan pertemuan hari ini, yaitu melakukan praktikum untuk mengamati pengaruh zat terlarut terhadap
penurunan titik beku larutan.
2. Kegiatan Inti (110 menit)
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 56 orang untuk melakukan
kegiatan Praktikum. Guru menugasi setiap kelompok untuk melaksanakan praktikum sesuai
prosedur kerja yang tertulis di buku.
b. Guru mengingatkan siswa untuk teliti, berhati-hati, hemat dalam menggunakan larutan, serta
membuang larutan bekas reaksi ke tempat yang telah disediakan.
c. Guru meminta siswa membuat laporan sementara mengenai hasil percobaan dan mem-
presentasikannya di depan kelas. Guru bersama seluruh siswa berdiskusi mengenai hasil percobaan.
d. Guru menjelaskan kesimpulan percobaan bahwa sifat koligatif larutan selain dipengaruhi oleh zat
terlarut, juga dipengaruhi oleh sifat larutan (nonelektrolit dan elektrolit).

380 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini dan menarik kesimpulan berdasarkan hasil percobaan.
b. Guru meminta siswa membuat laporan praktikum secara mandiri sesuai hasil percobaan kelompoknya
dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
c. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Latihan 1 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA
Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara.

Pertemuan III (3 45 menit)


1. Pendahuluan (10 menit)
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan laporan percobaan kegiatan praktikum pada pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (110 menit)
a. Guru menugasi siswa mengerjakan kegiatan Tantangan Berpikir untuk mengamati perbedaan
sifat koligatif larutan nonelektrolit dengan larutan elektrolit. Guru sebelumnya mengunduh video di
alamat web http://youtu.be/KXH-WC3rrgc.
b. Guru menjelaskan perbedaan sifat koligatif larutan nonelektrolit dan larutan elektrolit serta cara
perhitungannya.
c. Guru menganjurkan siswa untuk mengunjungi alamat web http://goo.gl/617WIt untuk memahami
hukum Raoult.
d. Guru mengajak siswa melakukan kegiatan Praktikum untuk mengamati kenaikan titik didih larutan
nonelektrolit dan elektrolit. Guru mengingatkan siswa untuk berhati-hati saat memanaskan larutan
dan mengarahkan tabung reaksi ke arah tempat yang lebih lapang.
e. Guru meminta siswa membuat laporan sementara sesuai hasil percobaan dan mempresentasikannya
di depan kelas. Guru mengajak seluruh siswa menarik kesimpulan percobaan.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru mengulang kembali kesimpulan praktikum pada pertemuan kali ini.
b. Guru meminta siswa membuat laporan praktikum secara mandiri sesuai hasil percobaan
kelompoknya, lalu mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
c. Guru mengingatkan siswa untuk mengumpulkan Tugas Proyek pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan IV (3 45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan laporan kegiatan Praktikum pada pertemuan sebelumnya.
Guru mengulang kesimpulan percobaan pada pertemuan sebelumnya.
b. Guru meminta siswa mengumpulkan Tugas Proyek yang telah dikerjakan dua minggu sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Guru menjelaskan sifat koligatif larutan elektrolit yang dipengaruhi oleh faktor Vant Hoff.
b. Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal pada rubrik Tugas yang terdapat pada buku PR
Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara.
c. Guru menjelaskan penerapan sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari.
d. Guru mengingatkan siswa untuk mengaplikasikan ilmu yang diperoleh sesuai dengan pembiasaan
pada buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara.
e. Guru membahas hasil pekerjaan Tugas Proyek yang telah dikerjakan siswa.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini dan meminta siswa mengerjakan Latihan 1 yang
terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara.
b. Guru juga meminta siswa mempersiapkan diri untuk menghadapi ulangan harian mengenai materi
sifat koligatif larutan.

Kimia Kelas XI 381


G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja Prosedur dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian
Portofolio Kumpulan Laporan dan Tugas Kelompok

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Menghargai dan mensyukuri karunia Tuhan


Yang Mahakuasa berupa sifat koligatif larutan
dan manfaatnya dalam mempermudah
kebutuhan sehari-hari.
2. Bersikap kerja sama dan kreatif dalam
melaksanakan tugas kelompok.
3. Bersikap teliti dalam pengamatan praktikum
maupun mengerjakan soal.
4. Menerapkan sikap hemat dalam meng-
gunakan bahan kimia demi menjaga
lingkungan.
5. Berperilaku proaktif dalam melaksanakan
praktikum dan diskusi.

b. Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Menghargai dan mensyukuri karunia Tuhan 3 : Menunjukkan sikap menghargai


Yang Mahakuasa berupa sifat koligatif larutan dan mensyukuri sifat koligatif
dan manfaatnya dalam mempermudah larutan dan manfaatnya dalam
kebutuhan sehari-hari. mempermudah kebutuhan
sehari-hari.
2 : Belum secara eksplisit menunjuk-
kan sikap menghargai dan
mensyukuri sifat koligatif larutan
dan manfaatnya dalam mem-
permudah kebutuhan sehari-hari.
1 : Belum menunjukkan sikap meng-
hargai dan mensyukuri koligatif
larutan dan manfaatnya dalam
mempermudah kebutuhan
sehari-hari.

2. Bersikap kerja sama dan kreatif dalam 3 : Menunjukkan sikap kerja sama,
melaksanakan tugas kelompok. mau membantu, dan terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok.
2 : Menunjukkan sikap kurang mau
bekerja sama atau mau mem-
bantu dan kurang terlibat aktif
dalam kelompok.
1 : Tidak menunjukkan sikap kerja
sama atau mau membantu serta
tidak terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok.

3. Bersikap teliti dalam pengamatan praktikum 3 : Bersikap teliti dan berhati-hati


maupun mengerjakan soal. saat melakukan prosedur kerja
dan mengamati hasil percobaan.

382 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

2 : Kurang berhati-hati dan kurang


teliti dalam melakukan prosedur
kerja dan mengamati hasil
percobaan.
1 : Tidak berhati-hati maupun tidak
teliti saat melakukan prosedur
kerja dan mengamati hasil
percobaan.

4. Menerapkan sikap hemat dalam meng- 3 : Menakar larutan dan melakukan


gunakan bahan kimia demi menjaga percobaan dengan teliti sesuai
lingkungan. langkah kerja sehingga percoba-
an akurat dan mengurangi bahan
yang terbuang.
2 : Menakar larutan dan melakukan
percobaan dengan sikap kurang
teliti sehingga percobaan kurang
tepat dan bahan yang terbuang
lebih banyak.
1 : Menakar larutan dan melakukan
percobaan dengan sikap tidak
teliti sehingga percobaan tidak
tepat dan perlu diulang.

5. Berperilaku proaktif dalam melaksanakan 3 : Menunjukkan sikap mau ber-


praktikum dan diskusi. peran aktif dalam percobaan dan
diskusi, misal aktif melakukan
percobaan dan sering bertanya
maupun menjawab dalam
diskusi.
2 : Menunjukkan sikap kurang mau
berperan aktif dalam percobaan
dan diskusi, misal pasif saat
melakukan percobaan, berperan
aktif dalam diskusi tetapi belum
maksimal, atau jarang bertanya
maupun menjawab dalam
diskusi.
1 : Menunjukkan sikap pasif saat
praktikum dan diskusi, misal
tidak mau ikut berperan me-
laksanakan praktikum, tidak
bersungguh-sungguh dalam
berdiskusi, atau bersikap pasif
dan tidak berusaha mencari
jawaban dari pertanyaan.

Mengetahui
Kepala SMA/MA . . . Guru Mata Pelajaran

......................... .........................
NIP_________________________ NIP_________________________

Kimia Kelas XI 383


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kimia


Satuan Pendidikan : SMA/MA
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Gugus Fungsi Senyawa Karbon
Alokasi Waktu : 16 45 menit (8 kali pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa
makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator:
Menyadari dan mensyukuri keragaman senyawa karbon yang dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
sebagai bukti kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membeda-
kan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
Berperilaku teliti, objektif, memiliki rasa ingin tahu, serta kritis dalam menyelesaikan permasalahan
dan praktikum.
Mampu menghargai pendapat orang lain serta bertanggung jawab ketika berdiskusi.
2.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan, serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator:
Mampu bekerja sama dalam kelompok saat melaksanakan praktikum dan berdiskusi.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
Indikator:
Bersikap proaktif dalam kegiatan praktikum secara berkelompok dan berdiskusi.
3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa karbon (haloalkana, alkanol, alkoksi-
alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).
Indikator:
Menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan haloalkana.
Menjelaskan tata nama, penggolongan, isomer, sifat-sifat, pembuatan, serta kegunaan alkohol dan
eter.
Menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, kegunaan, serta identifikasi aldehid dan
keton.
Menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, kegunaan, serta identifikasi asam karboksilat
dan ester.
4.7 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan senyawa karbon (haloalkana, alkanol,
alkoksialkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat).
Indikator:
Menyajikan rancangan percobaan mengenai identifikasi alkohol primer, sekunder, dan tersier,
identifikasi alkohol dan eter, identifikasi aldehid dan keton, serta pembuatan ester.
Menyajikan laporan praktikum mengenai identifikasi alkohol primer, sekunder, dan tersier, identifikasi
alkohol dan eter, identifikasi aldehid dan keton, serta reaksi esterifikasi.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan haloalkana.
2. Siswa mampu menjelaskan tata nama, penggolongan, isomer, sifat-sifat, pembuatan, serta kegunaan
alkohol dan eter.

384 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


3. Siswa mampu menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, kegunaan, serta identifikasi aldehid
dan keton.
4. Siswa mampu menjelaskan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, kegunaan, serta identifikasi asam
karboksilat dan ester.
5. Siswa mampu menyajikan rancangan percobaan mengenai identifikasi alkohol primer, sekunder, dan
tersier, identifikasi alkohol dan eter, identifikasi aldehid dan keton, serta pembuatan ester.
6. Siswa mampu menyajikan laporan praktikum mengenai alkohol primer, sekunder, dan tersier, identifikasi
alkohol dan eter, identifikasi aldehid dan keton, serta reaksi esterifikasi.

C. Materi Pembelajaran
Haloalkana
Alkohol dan Eter
Aldehid dan Keton
Asam Karboksilat dan Ester

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Discovery, Problem Solving, Problem Based Learning, dan Inquriy
Metode : Diskusi, Pemberian Tugas, Tanya Jawab, dan Demonstrasi

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Power point
2. Alat dan Bahan
a. Komputer atau Laptop
b. LCD
c. Metil klorida
d. Larutan AgNO3
e. Etanol 95%
f. Air
g. Tabung reaksi
h. Pipet tetes
i. Gelas beker 250 mL
j. Gelas ukur
k. Seperangkat alat dan bahan praktikum identifikasi alkohol primer, sekunder, dan tersier.
l. Seperangkat alat dan bahan praktikum identifikasi alkohol dan eter.
m. Seperangkat alat dan bahan praktikum identifikasi aldehid dan keton.
n. Seperangkat alat dan bahan praktikum reaksi esterifikasi.
3. Sumber Belajar
a. Buku PR Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara
b. Buku PG Peminatan IPA Kimia SMA/MA kelas XII, Intan Pariwara
c. Internet: http://goo.gl/3zVqJS dan http://goo.gl/9F9gDm

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 2 45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Pemusatan perhatian: diskusi kelas mengenai losion dihubungkan dengan gugus fungsi senyawa
karbon.
b. Apersepsi:
1) Apakah yang dimaksud dengan gugus fungsi?
2) Bagaimanakah struktur molekul senyawa gliserol?
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu memberikan pemahaman kepada siswa mengenai
tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan haloalkana.
d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

Kimia Kelas XI 385


2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan Tantangan Berpikir mengenai identifikasi haloalkana
yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara serta mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam kegiatan tersebut.
b. Guru menunjuk beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Guru membahas hasil diskusi siswa.
d. Guru mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, serta kegunaan senyawa haloalkana.
3. Kegiatan penutup (10 menit)
a. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
b. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Individu mengenai senyawa freon atau haloalkana
yang dapat merusak ozon serta Latihan 1 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia kelas
XII, Intan Pariwara.

Pertemuan II (2 45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas.
b. Guru mengulas senyawa haloalkana secara garis besar.
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
2. Kegiatan Inti (75 menit)
a. Guru meminta siswa melakukan kegiatan Tantangan Berpikir mengenai alkohol dan eter yang
terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara, serta mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam kegiatan tersebut secara berkelompok.
b. Guru mendiskusikan tata nama dan penggolongan alkohol.
c. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Kelompok yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA
Kimia Kelas XII, Intan Pariwara dan mempresentasikannya.
d. Guru mendiskusikan isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan alkohol.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
b. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tugas Individu mengenai etanol sebagai bahan bakar
alternatif yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia kelas XII, Intan Pariwara.
c. Guru meminta siswa mempelajari materi eter.

Pertemuan III (2 45 menit)


1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengulas materi sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (75 menit)
a. Guru mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan eter.
b. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Kelompok yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA
Kimia Kelas XII, Intan Pariwara dan mempresentasikannya.
c. Guru meminta siswa mengerjakan Latihan 2 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia
Kelas XII, Intan Pariwara.
d. Guru meminta beberapa siswa untuk mengerjakan di papan tulis.
e. Guru bersama siswa membahas pekerjaan siswa.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
b. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan praktikum.

Pertemuan IV (2 45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
b. Guru menjelaskan tujuan dan cara kerja praktikum secara garis besar.

386 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


2. Kegiatan Inti (75 menit)
a. Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan Praktikum: Alkohol Primer, Sekunder, dan Tersier
serta Praktikum: Identifikasi Alkohol dan Eter yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA
Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.
b. Guru meminta siswa mendiskusikan hasil praktikum dan mempresentasikannya.
c. Guru bersama siswa membahas hasil praktikum.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
b. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan Tantangan Berpikir mengenai senyawa aldehid dan
keton yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia kelas XII, Intan Pariwara serta
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam kegiatan tersebut secara berkelompok.

Pertemuan V (2 45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta siswa mengumpulkan laporan praktikum.
b. Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusi pada kegiatan Tantangan Berpikir
yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.
c. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa.
2. Kegiatan Inti (75 menit)
a. Guru bersama siswa mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan aldehid.
b. Guru bersama siswa mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan keton.
c. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Kelompok yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA
Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.
d. Guru menunjuk beberapa siswa mempresentasikan rancangan percobaannya.
e. Guru menganjurkan siswa membaca buku refensi yang terdapat pada fitur Mari Berburu Literatur.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Individu mengenai kegunaan dan bahaya formalin serta
Latihan 3 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.
c. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan praktikum.

Pertemuan VI (2 45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta siswa mengumpulkan tugasnya.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
c. Guru menjelaskan tujuan dan cara kerja praktikum secara garis besar.
2. Kegiatan Inti (75 menit)
a. Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan Praktikum: Identifikasi Aldehid dan Keton yang
terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.
b. Guru meminta siswa mendiskusikan hasil praktikum dan mempresentasikannya.
c. Guru bersama siswa membahas hasil praktikum.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini.
b. Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan Tantangan Berpikir yang terdapat pada buku PR
Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.

Pertemuan VII (2 45 menit)


1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta siswa mengumpulkan laporan praktikum.
b. Guru meminta beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusi pada kegiatan Tantangan Berpikir
yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.
c. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi siswa.

Kimia Kelas XI 387


2. Kegiatan Inti (75 menit)
a. Guru mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan asam karboksilat.
b. Guru mendiskusikan tata nama, isomer, sifat-sifat, pembuatan, dan kegunaan ester.
c. Guru menganjurkan siswa membuka alamat web pada fitur Mari Berselancar di Internet mengenai
biodiesel.
d. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Kelompok yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA
Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.
e. Guru menunjuk beberapa siswa mempresentasikan rancangan percobaannya.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru meminta siswa mengerjakan Tugas Individu mengenai ester dalam industri makanan dan
minuman serta Latihan 4 yang terdapat pada buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan
Pariwara.
c. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan praktikum.

Pertemuan VIII (2 45 menit)


1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru meminta siswa mengumpulkan tugasnya.
b. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
c. Guru menjelaskan tujuan dan cara kerja praktikum secara garis besar.
2. Kegiatan Inti (75 menit)
a. Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan Praktikum: Reaksi Esterifikasi yang terdapat pada
buku PR Peminatan IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara.
b. Guru meminta siswa mendiskusikan hasil praktikum dan mempresentasikannya.
c. Guru bersama siswa membahas hasil praktikum.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
b. Guru meminta siswa mengerjakan Latihan Ulangan Harian yang terdapat pada buku PR Peminatan
IPA Kimia Kelas XII, Intan Pariwara
c. Guru memberitahukan kepada siswa bahwa akan diadakan ulangan harian pada pertemuan
selanjutnya.

G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja Prosedur dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian
Portofolio Kumpulan Laporan Praktikum, Tugas Kelompok dan Tugas Individu

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Penilaian Sikap
No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Menyadari dan mensyukuri keragaman


senyawa karbon yang dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari sebagai bukti
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
2. Berperilaku teliti, objektif, memiliki rasa ingin
tahu, serta kritis dalam menyelesaikan
permasalahan dan praktikum.

388 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

3. Mampu menghargai pendapat orang lain


serta bertanggung jawab ketika berdiskusi.
4. Mampu bekerja sama dalam kelompok saat
melaksanakan praktikum dan berdiskusi.
5. Bersikap proaktif dalam kegiatan praktikum
secara berkelompok dan berdiskusi.

b. Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Menyadari dan mensyukuri keragaman 3 : Menunjukkan sikap ber-


senyawa karbon yang dijumpai dalam syukur terhadap adanya
kehidupan sehari-hari sebagai bukti keragaman senyawa karbon
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa. beserta kegunaannya dengan
cara menggunakan secara
bijaksana agar tidak men-
cemari lingkungan.
2 : Kurang menunjukkan sikap
bersyukur terhadap adanya
keragaman senyawa karbon
beserta kegunaannya, misal-
nya menggunakan senyawa-
senyawa karbon tanpa mem-
perhatikan sifat-sifat senyawa
tersebut.
1 : Tidak menunjukkan sikap
bersyukur terhadap adanya
keragaman senyawa karbon
beserta kegunaannya, misal-
nya menggunakan senyawa
karbon tanpa memperhatikan
sifat-sifatnya dan membuang-
nya di sembarang tempat.

2. Berperilaku teliti, objektif, memiliki rasa ingin 3 : Menunjukkan perilaku teliti,


tahu, serta kritis dalam menyelesaikan objektif, penuh rasa ingin
permasalahan dan praktikum. tahu, dan kritis dalam prak-
tikum, misal mengamati
perubahan warna ketika
praktikum dengan teliti dan
mencatat data hasil praktikum
sesuai hasil pengamatannya.
2 : Kurang menunjukkan perilaku
teliti, objektif, penuh rasa ingin
tahu, dan kritis dalam prak-
tikum, misal mengamati peru-
bahan warna ketika prak-
tikum dengan teliti dan men-
catat data semaunya sendiri
tanpa memperhatikan ke-
objektifan data.
1 : Tidak menunjukkan perilaku
teliti, objektif, penuh rasa ingin
tahu, dan kritis dalam prak-
tikum, misal tidak mengamati
perubahan warna ketika
praktikum dengan teliti dan
mencatat data semaunya
sendiri.

Kimia Kelas XI 389


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

3. Mampu menghargai pendapat orang lain 3 : Menggunakan bahasa yang


serta bertanggung jawab ketika berdiskusi baik saat bertanya maupun
menjawab pertanyaan, serta
memberikan kesempatan
kepada teman untuk me-
ngeluarkan pendapatnya.
2 : Menggunakan bahasa yang
baik, tetapi bersikap biasa
saja terhadap pendapat
teman.
1 : Selalu menyanggah pendapat
teman yang tidak sesuai
dengan pendapatnya.

4. Mampu bekerja sama dalam kelompok saat 3 : Mampu berkerja sama


melaksanakan praktikum dan berdiskusi. dengan kelompok dalam
praktikum dengan cara
mengerjakan bagian tugas-
nya saat praktikum dengan
sungguh-sungguh.
2 : Kurang mampu berkerja
sama dengan kelompok
dalam praktikum, misalnya
mengerjakan tugasnya saat
praktikum dengan seenak-
nya sendiri.
1 : Tidak mampu berkerja sama
dengan kelompok dalam
praktikum, misalnya bersikap
pasif saat praktikum.

5. Bersikap proaktif dan responsif dalam 3 : Menunjukkan sikap responsif


kegiatan praktikum secara berkelompok dan dan proaktif dalam diskusi,
berdiskusi. misal sering bertanya mau-
pun menjawab, serta mem-
berikan penjelasan yang
mudah dimengerti.
2 : Menunjukkan sikap responsif
dan proaktif dalam diskusi
tetapi belum maksimal, misal
memberikan penjelasan yang
sulit dimengerti.
1 : Tidak bersungguh-sungguh
dalam berdiskusi, misal ber-
sikap pasif dan tidak ber-
usaha mencari jawaban dari
pertanyaan yang diberikan.

390 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


c. Lembar Penilaian Psikomotorik
Skor
No. Aspek yang Dinilai Keterangan
3 2 1

Alkohol Primer, Sekunder, dan Tersier

1. Cara mengukur volume larutan.


2. Cara memasukkan larutan ke dalam tabung
reaksi/gelas beker.

Identifikasi Alkohol dan Eter


3. Cara mengukur volume larutan.

Identifikasi Aldehid dan Keton


1. Cara mengukur volume larutan.
2. Cara mengukur suhu.
Reaksi Esterifikasi
1. Cara mengukur volume larutan.
2. Cara mengamati perubahan warna larutan.

d. Rubrik Penilaian Psikomotorik


Skor
No. Aspek yang Dinilai Keterangan
3 2 1

1. Cara memasukkan zat/larutan ke dalam 3 : Jika cara memasukkan zat/


tabung reaksi/gelas beker. larutan tepat, tangan kiri
memegang tabung reaksi/
gelas beker, sedangkan
tangan kanan memasukkan
zat/larutan ke dalamnya
sehingga tidak ada zat/laruan
yang tumpah.
2 : Jika cara memasukkan zat/
larutan tidak tepat dan ada
sebagian yang tertinggal di
dinding tabung reaksi atau ada
sebagian kecil zat/larutan
yang tumpah.
1 : Jika cara memasukkan zat/
larutan sangat tidak tepat dan
ada sebagian besar zat yang
tumpah.

2. Cara mengamati perubahan warna larutan. 3 : Jika cara mengamati per-


ubahan warna larutan setelah
larutan uji dimasukkan ke
dalam tabung reaksi,
kemudian mengocoknya
terlebih dahulu.
2 : Jika cara mengamati per-
ubahan warna larutan setelah
larutan uji dimasukkan ke
dalam tabung reaksi tanpa
mengocoknya terlebih dahulu.
1 : Jika cara mengamati per-
ubahan warna larutan sebelum
larutan uji dimasukkan ke
dalam tabung eaksi.

Kimia Kelas XI 391


Skor
No. Aspek yang Dinilai Keterangan
3 2 1

3. Cara mengukur volume larutan. 3 : Jika cara mengukur larutan


sangat tepat yaitu tepat pada
skala yang diinginkan dengan
posisi mata tegak lurus pada
saat melihat skala, jika
kekurangan atau kelebihan
maka ditambah/dikurangi
dengan pipet tetes.
2 : Jika cara mengukur larutan
tepat, yaitu tepat pada skala
yang diinginkan.
1 : Jika cara mengukur larutan
tidak tepat yaitu kurang dari
skala yang diinginkan atau
kelebihan.

4. Cara mengukur suhu. 3 : Jika cara mengukur suhu


tepat, yaitu memasukkan
termometer ke dalam larutan/
air tanpa menyentuh dasar
gelas beker atau bagian
gelas beker serta ketika
mengamati skala termometer
posisi mata tegak lurus
dengan termometer.
2 : Jika cara mengukur suhu
kurang tepat, yaitu memasuk-
kan termometer ke dalam
larutan/air tanpa menyentuh
dasar gelas beker atau bagian
gelas beker serta ketika
mengamati skala termometer
posisi mata tidak tegak lurus
dengan termometer.
1 : Jika cara mengukur suhu
tidak tepat, yaitu bagian
termometer menyentuh dasar
gelas beker atau bagian
gelas beker serta ketika
mengamati skala termometer
posisi mata tidak tegak lurus
dengan termometer.

Mengetahui
Kepala SMA/MA . . . Guru Mata Pelajaran

......................... .........................
NIP_________________________ NIP_________________________

392 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
