Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pemrograman
Mata Pelajaran Dasar Materi Pokok  Algoritma Pemrograman & Flowchart

Alokasi 12 JP × 45 menit
Kelas/Semeste XI TKJ / Waktu
Media WA Groups, Google Classroom, Google Form,
r Gasal Youtubekomputer
Kompetensi 3.1 Menerapkan alur logika pemrograman
Dasar 4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer
3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman
Indikator 3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
Pencapaian 3.1.3 Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
Kompetensi 3.1.4 Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
(IPK) 4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
4.1.2 Membuat program menggunakan simbol (flowchart)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube, peserta
didik diharapkan mampu: 1) memahami alur logika komputer 2) menginstal aplikasi pemrograman tepat dan benar
3) menuliskan kode program sederhana tepat dan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 - 4
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Mengkondisikan Kelas Virtual 1. Peserta didik membaca tahapan-tahapan 1. Mengarahkan peserta didik untuk
Google Class Room. materi disetiap pertemuan digoogle menyimpulkan, melakukan
2. Memberi salam, menanyakan classroom. kegiatan refleksi dan tindak
kabar dan mengingatkan 2. Peserta didik mulai membuka materi lanjut.
pentingnya mentaati protokol pembelajaran : 2. Memberikan pesan dan
covid-19 dimanapun berada. - Materi Tentang Algoritma menyampaikan pertemuan
3. Mengarahkan siswa melalui - Slide Power point tentang Algoritma & berikutnya.
WAG (WhatsApp Grup) untuk Flowchart . 3. Disetiap akhir pertemuan guru
Masuk pada Kelas yang - Video praktek membuat Flowchart. mempersilhkan siswa untuk
sudah di buat dengan link. berdoa.
(https://classroom.google.c 3. Peserta didik dipersilakan mengajukan 4. Dan menutup kegiatan
o pertanyaan dan berdiskusi pada kolom
pembelajaran dengan salam.
komen kelas maya terkait materi.
m 5. Guru memberikan informasi rekap
4. Peserta didik dipersilakan
4. Mengisi Daftar Hadir Yang absesi ke group wa/ke wali
mengeksplorasi, mengumpulkan data dan
sudah di Posting sesuai informasi dari kelasnya.
dengan jadwal dan waktu sumber lain berkaitan materi. 6. Guru memberikan catatan-catatan
tenggat yang sudah di 5. Peserta didik diminta menuliskan resume kegiatan ke group WA atau ke
tentukan. secara deskriptif pada kolom komen kelas wali kelas untuk disampaikan ke
5. Menyampaikan kompetensi maya terkait materi. anak didiknya.
dasar, tujuan pembelajaran 6. Peserta didik diminta untuk menulis resume
melalui google classroom. dalam buku catatan yang nantinya akan
6. Menjelaskan Penilaian yang dikumpulkan dan di periksa.
akan dinilai dari ke aktifan 7. Peserta didik mempraktekan apa yang dilihat
memberi komentar, mengisi dari video tutorial.
daftar hadir, bertanya pada 8. Peserta didik mengerjakan tugas untuk
kolom komentar dan mengisi setiap pertemuan dan mengirimkan lewat
soal yang telah tersedia. link Tugas yang sudah disediakan digoogle
classroom, dalam bentuk pdf, jpg,
sesuai perintah tugasnya.

C. Penilaian/ Assesment
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Ujian Berbasis Online Soal pilihan ganda / Jawaban SIngkat
Tugas Tugas
2. Keterampilan Unjuk kerja Sublime Text Penugasan
3. Sikap Keaktifan dalam diskusi Jurnal

Mengetahui Gunungsitoli Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Swasta Kristen BNKP Gunungsitoli TEAM MGMP Produktif TKJ

Dra. Riama Hia Anotona Larosa, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pemrograman
Mata Pelajaran Dasar Materi Pokok  Perangkat Lunak Bahasa Pemrograman

Alokasi Waktu 12 JP × 45 menit


Kelas/Semeste XI TKJ / Gasal Media WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube
r
Kompetensi 3.2 Memahami perangkat lunak bahasa pemrograman
Dasar 4.2 Melakukan Instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
3.2.1 Menjelaskan berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
Indikator 3.2.2 Menjelaskan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
Pencapaian
3.2.3 Mengoperasikan prosedur instalasi berbagai perangkat lunak bahasa pemrograman
Kompetensi
(IPK) 4.2.1 Perangkat Lunak Bahasa Pemrograman
4.2.2 Menguji hasil instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube, peserta
didik diharapkan mampu: 1) memahami perangkat lunak bahasa pemrograman 2) menginstal aplikasi perangkat
lunak bahasa pemrograman tepat dan benar 3) menuliskan kode program sederhana tepat dan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 5 - 8
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Mengkondisikan Kelas Virtual 1. Peserta didik membaca tahapan-tahapan 1. Mengarahkan peserta didik untuk
Google Class Room. materi disetiap pertemuan digoogle menyimpulkan, melakukan
2. Memberi salam, menanyakan classroom. kegiatan refleksi dan tindak
kabar dan mengingatkan 2. Peserta didik mulai membuka materi lanjut.
pentingnya mentaati protokol pembelajaran : 2. Memberikan pesan dan
covid-19 dimanapun berada. - Materi Tentang Perangkat Lunak Bahasa menyampaikan pertemuan
3. Mengarahkan siswa melalui Pemrograman berikutnya.
WAG (WhatsApp Grup) untuk - Slide Power point tentang Perangkat Lunak 3. Disetiap akhir pertemuan guru
Masuk pada Kelas yang Bahasa Pemrograman mempersilhkan siswa untuk
- Video praktek menginstal perangkat lunak
sudah di buat dengan link. berdoa.
bahasa pemrograman
(https://classroom.google.c 4. Dan menutup kegiatan
o pembelajaran dengan salam.
3. Peserta didik dipersilakan mengajukan
m
pertanyaan dan berdiskusi pada kolom 5. Guru memberikan informasi rekap
4. Mengisi Daftar Hadir Yang komen kelas maya terkait materi. absesi ke group wa/ke wali
sudah di Posting sesuai 4. Peserta didik dipersilakan kelasnya.
dengan jadwal dan waktu mengeksplorasi, mengumpulkan data dan 6. Guru memberikan catatan-catatan
tenggat yang sudah di informasi dari kegiatan ke group WA atau ke
tentukan. sumber lain berkaitan materi. wali kelas untuk disampaikan ke
5. Menyampaikan kompetensi 5. Peserta didik diminta menuliskan resume anak didiknya.
dasar, tujuan pembelajaran secara deskriptif pada kolom komen kelas
melalui google classroom. maya terkait materi.
6. Menjelaskan Penilaian yang 6. Peserta didik diminta untuk menulis resume
akan dinilai dari ke aktifan dalam buku catatan yang nantinya akan
memberi komentar, mengisi dikumpulkan dan di periksa.
daftar hadir, bertanya pada 7. Peserta didik mempraktekan apa yang dilihat
kolom komentar dan mengisi dari video tutorial.
soal yang telah tersedia. 8. Peserta didik mengerjakan tugas untuk
setiap pertemuan dan mengirimkan lewat
link Tugas yang sudah disediakan digoogle
classroom, dalam bentuk pdf, jpg, d a n
CPP
sesuai perintah tugasnya.
C. Penilaian/ Assesment
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Ujian Berbasis Online Soal pilihan ganda / Jawaban SIngkat
Tugas Tugas
2. Keterampilan Unjuk kerja Sublime Text Penugasan
3. Sikap Keaktifan dalam diskusi Jurnal

Mengetahui Gunungsitoli Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Swasta Kristen BNKP Gunungsitoli TEAM MGMP Produktif TKJ

Dra. Riama Hia Anotona Larosa, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pemrograman
Mata Pelajaran Dasar Materi Pokok  Struktur program bahasa pemrograman komputer

Alokasi Waktu 12 JP × 45 menit


Kelas/Semeste XI TKJ / Gasal Media WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube
r
Kompetensi 3.3 Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer
Dasar 4.3 Menulis kode pemrogram sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemrograman
3.3.1 Mengoperasikan editor untuk lingkungan kerja perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
Indikator 3.3.2 Menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman komputer
Pencapaian 3.3.3 Menerapkan prosedur menjalankan dan menguji kode program pada bahasa pemrograman
Kompetensi komputer
(IPK) 4.3.1 Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa pemrograman komputer
4.3.2 Menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube, peserta
didik diharapkan mampu: 1) memahami perangkat lunak bahasa pemrograman 2) menginstal aplikasi perangkat
lunak bahasa pemrograman tepat dan benar 3) menuliskan kode program sederhana tepat dan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 9 - 12
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Mengkondisikan Kelas Virtual 1. Peserta didik membaca tahapan-tahapan 1. Mengarahkan peserta didik untuk
Google Class Room. materi disetiap pertemuan digoogle menyimpulkan, melakukan
2. Memberi salam, menanyakan classroom. kegiatan refleksi dan tindak
kabar dan mengingatkan 2. Peserta didik mulai membuka materi lanjut.
pentingnya mentaati protokol pembelajaran : 2. Memberikan pesan dan
covid-19 dimanapun berada. - Materi Tentang Struktur program bahasa menyampaikan pertemuan
3. Mengarahkan siswa melalui pemrograman komputer berikutnya.
WAG (WhatsApp Grup) untuk - Slide Power point tentang struktur program3. Disetiap akhir pertemuan guru
Masuk pada Kelas yang bahasa pemrograman komputer mempersilhkan siswa untuk
- Video praktek membuat & menguji kode
sudah di buat dengan link. berdoa.
program sederhana menggunakan bahasa
(https://classroom.google.c 4. Dan menutup kegiatan
pemrograman komputer
o pembelajaran dengan salam.
m
3. Peserta didik dipersilakan mengajukan 5. Guru memberikan informasi rekap
4. Mengisi Daftar Hadir Yang pertanyaan dan berdiskusi pada kolom absesi ke group wa/ke wali
sudah di Posting sesuai komen kelas maya terkait materi. kelasnya.
dengan jadwal dan waktu 4. Peserta didik dipersilakan 6. Guru memberikan catatan-catatan
tenggat yang sudah di mengeksplorasi, mengumpulkan data dan kegiatan ke group WA atau ke
tentukan. informasi dari wali kelas untuk disampaikan ke
5. Menyampaikan kompetensi sumber lain berkaitan materi. anak didiknya.
dasar, tujuan pembelajaran 5. Peserta didik diminta menuliskan resume
melalui google classroom. secara deskriptif pada kolom komen kelas
6. Menjelaskan Penilaian yang maya terkait materi.
akan dinilai dari ke aktifan 6. Peserta didik diminta untuk menulis resume
memberi komentar, mengisi dalam buku catatan yang nantinya akan
daftar hadir, bertanya pada dikumpulkan dan di periksa.
kolom komentar dan mengisi 7. Peserta didik mempraktekan apa yang dilihat
soal yang telah tersedia. dari video tutorial.
8. Peserta didik mengerjakan tugas untuk
setiap pertemuan dan mengirimkan lewat
link Tugas yang sudah disediakan digoogle
classroom, dalam bentuk pdf, jpg, d a n
CPP
C. Penilaian/ Assesment
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Ujian Berbasis Online Soal pilihan ganda / Jawaban SIngkat
Tugas Tugas
2. Keterampilan Unjuk kerja Sublime Text Penugasan
3. Sikap Keaktifan dalam diskusi Jurnal

Mengetahui Gunungsitoli Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Swasta Kristen BNKP Gunungsitoli TEAM MGMP Produktif TKJ

Dra. Riama Hia Anotona Larosa, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pemrograman
Mata Pelajaran Dasar Materi Pokok  Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator, Ekspresi

Alokasi Waktu 6 JP × 45 menit


Kelas/Semeste XI TKJ / Gasal Media WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube
r
Kompetensi 3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
Dasar 4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
3.4.1 Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
Indikator 3.4.2 Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan
Pencapaian 3.4.3 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
Kompetensi 3.4.4 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
(IPK) 3.4.5 Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan
permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
4.4.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta
4.4.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta, operator, ekspresi
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube, peserta
didik diharapkan mampu: 1) memahami Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator, Ekspresi 2) Membuat aplikasi
program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta 3) menuliskan kode program sederhana tepat dan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 13 -14
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Mengkondisikan Kelas Virtual 1. Peserta didik membaca tahapan-tahapan 1. Mengarahkan peserta didik untuk
Google Class Room. materi disetiap pertemuan digoogle menyimpulkan, melakukan
2. Memberi salam, menanyakan classroom. kegiatan refleksi dan tindak
kabar dan mengingatkan 2. Peserta didik mulai membuka materi lanjut.
pentingnya mentaati protokol pembelajaran : 2. Memberikan pesan dan
covid-19 dimanapun berada. - Materi Tentang Tipe data, Variabel, menyampaikan pertemuan
3. Mengarahkan siswa melalui Konstanta, Operator, Ekspresi berikutnya.
WAG (WhatsApp Grup) untuk - Slide Power point tentang Tipe data, 3. Disetiap akhir pertemuan guru
Masuk pada Kelas yang Variabel, Konstanta, Operator, Ekspresi mempersilhkan siswa untuk
- Video praktek Penerapan Tipe data,
sudah di buat dengan link. berdoa.
Variabel, Konstanta, Operator, Ekspresi
(https://classroom.google.c 4. Dan menutup kegiatan
o pembelajaran dengan salam.
3. Peserta didik dipersilakan mengajukan
m
pertanyaan dan berdiskusi pada kolom 5. Guru memberikan informasi rekap
4. Mengisi Daftar Hadir Yang komen kelas maya terkait materi. absesi ke group wa/ke wali
sudah di Posting sesuai 4. Peserta didik dipersilakan kelasnya.
dengan jadwal dan waktu mengeksplorasi, mengumpulkan data dan 6. Guru memberikan catatan-catatan
tenggat yang sudah di informasi dari kegiatan ke group WA atau ke
tentukan. sumber lain berkaitan materi. wali kelas untuk disampaikan ke
5. Menyampaikan kompetensi 5. Peserta didik diminta menuliskan resume anak didiknya.
dasar, tujuan pembelajaran secara deskriptif pada kolom komen kelas
melalui google classroom. maya terkait materi.
6. Menjelaskan Penilaian yang 6. Peserta didik diminta untuk menulis resume
akan dinilai dari ke aktifan dalam buku catatan yang nantinya akan
memberi komentar, mengisi dikumpulkan dan di periksa.
daftar hadir, bertanya pada 7. Peserta didik mempraktekan apa yang dilihat
kolom komentar dan mengisi dari video tutorial.
soal yang telah tersedia. 8. Peserta didik mengerjakan tugas untuk
setiap pertemuan dan mengirimkan lewat
link Tugas yang sudah disediakan digoogle
classroom, dalam bentuk pdf, jpg, d a n
CPP
sesuai perintah tugasnya.
C. Penilaian/ Assesment
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Ujian Berbasis Online Soal pilihan ganda / Jawaban SIngkat
Tugas Tugas
2. Keterampilan Unjuk kerja Sublime Text Penugasan
3. Sikap Keaktifan dalam diskusi Jurnal

Mengetahui Gunungsitoli Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Swasta Kristen BNKP Gunungsitoli TEAM MGMP Produktif TKJ

Dra. Riama Hia Anotona Larosa, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pemrograman
Mata Pelajaran Dasar Materi Pokok  Operator Aritmatika dan Logika

Alokasi Waktu 6 JP × 45 menit


Kelas/Semeste XI TKJ / Gasal Media WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube
r
Kompetensi 3.5 Menerapkan operasi aritmatika dan logika
Dasar 4.5 Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika
Indikator 3.5.1 Menjelaskan operator aritmatika
Pencapaian 3.5.2 Menjelaskan operator logika
Kompetensi 3.5.3 Menerapkan operasi aritmatika dan logika untuk menyelesaikan masalah perhitungan aritmatika
(IPK) dan logika
4.5.1 Membuat aplikasi operasi aritmatika
4.5.2 Membuat aplikasi operasi logika
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube, peserta
didik diharapkan mampu: 1) memahami perangkat lunak bahasa pemrograman 2) menginstal aplikasi perangkat
lunak bahasa pemrograman tepat dan benar 3) menuliskan kode program sederhana tepat dan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 15 -16
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Mengkondisikan Kelas Virtual 1. Peserta didik membaca tahapan-tahapan 1. Mengarahkan peserta didik untuk
Google Class Room. materi disetiap pertemuan digoogle menyimpulkan, melakukan
2. Memberi salam, menanyakan classroom. kegiatan refleksi dan tindak
kabar dan mengingatkan 2. Peserta didik mulai membuka materi lanjut.
pentingnya mentaati protokol pembelajaran : 2. Memberikan pesan dan
covid-19 dimanapun berada. - Materi Tentang Operator Aritmatika dan menyampaikan pertemuan
3. Mengarahkan siswa melalui Logika berikutnya.
WAG (WhatsApp Grup) untuk - Slide Power point tentang Operator 3. Disetiap akhir pertemuan guru
Masuk pada Kelas yang Aritmatika dan Logika Pada C++ mempersilhkan siswa untuk
- Video praktek Mengomunikasikan
sudah di buat dengan link. berdoa.
tentang operasi aritmatika dan logika. 4. Dan menutup kegiatan
(https://classroom.google.c
o pembelajaran dengan salam.
3. Peserta didik dipersilakan mengajukan
m
pertanyaan dan berdiskusi pada kolom 5. Guru memberikan informasi rekap
4. Mengisi Daftar Hadir Yang komen kelas maya terkait materi. absesi ke group wa/ke wali
sudah di Posting sesuai 4. Peserta didik dipersilakan kelasnya.
dengan jadwal dan waktu mengeksplorasi, mengumpulkan data dan 6. Guru memberikan catatan-catatan
tenggat yang sudah di informasi dari kegiatan ke group WA atau ke
tentukan. sumber lain berkaitan materi. wali kelas untuk disampaikan ke
5. Menyampaikan kompetensi 5. Peserta didik diminta menuliskan resume anak didiknya.
dasar, tujuan pembelajaran secara deskriptif pada kolom komen kelas
melalui google classroom. maya terkait materi.
6. Menjelaskan Penilaian yang 6. Peserta didik diminta untuk menulis resume
akan dinilai dari ke aktifan dalam buku catatan yang nantinya akan
memberi komentar, mengisi dikumpulkan dan di periksa.
daftar hadir, bertanya pada 7. Peserta didik mempraktekan apa yang dilihat
kolom komentar dan mengisi dari video tutorial.
soal yang telah tersedia. 8. Peserta didik mengerjakan tugas untuk
setiap pertemuan dan mengirimkan lewat
link Tugas yang sudah disediakan digoogle
classroom, dalam bentuk pdf, jpg, d a n
CPP
sesuai perintah tugasnya.
C. Penilaian/ Assesment
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Ujian Berbasis Online Soal pilihan ganda / Jawaban SIngkat
Tugas Tugas
2. Keterampilan Unjuk kerja Sublime Text Penugasan
3. Sikap Keaktifan dalam diskusi Jurnal

Mengetahui Gunungsitoli Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Swasta Kristen BNKP Gunungsitoli TEAM MGMP Produktif TKJ

Dra. Riama Hia Anotona Larosa, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pemrograman
Mata Pelajaran Dasar Materi Pokok  Struktur Kontrol Percabangan

Alokasi 12 JP × 45 menit
Kelas/Semeste XI TKJ / Waktu
Media WA Groups, Google Classroom, Google Form,
r Gasal Youtube
Kompetensi 3.6 Menerapkan struktur kontrol Percabangan dalam bahasa pemrograman
Dasar 4.6 Membuat kode program struktur kontrol percabangan
3.6.1 Menjelaskan statement/perintah untuk kontrol percabangan
3.6.2 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan tidak bersyarat
3.6.3 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan sederhana
Indikator 3.6.4 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bertingkat
Pencapaian
3.6.5 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bersarang
Kompetensi
(IPK) 4.6.1 Membuat aplikasi percabangan tidak bersyarat
4.6.2 Membuat aplikasi percabangan sederhana
4.6.3 Membuat aplikasi percabangan bertingkat
4.6.4 Membuat aplikasi percabangan bersarang
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube, peserta
didik diharapkan mampu: 1) memahami Struktur Kontrol Percabangan 2) Menerapkan statement/perintah untuk
kontrol percabangan 3) Membuat aplikasi percabangan sederhana tepat dan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 17 -20
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Mengkondisikan Kelas Virtual 1. Peserta didik membaca tahapan-tahapan 1. Mengarahkan peserta didik untuk
Google Class Room. materi disetiap pertemuan digoogle menyimpulkan, melakukan
2. Memberi salam, menanyakan classroom. kegiatan refleksi dan tindak
kabar dan mengingatkan 2. Peserta didik mulai membuka materi lanjut.
pentingnya mentaati protokol pembelajaran : 2. Memberikan pesan dan
covid-19 dimanapun berada. - Materi Tentang Struktur Kontrol menyampaikan pertemuan
3. Mengarahkan siswa melalui Percabangan berikutnya.
WAG (WhatsApp Grup) untuk - Slide Power point tentang Struktur Kontrol 3. Disetiap akhir pertemuan guru
Masuk pada Kelas yang Percabangan mempersilhkan siswa untuk
- Video praktek Penerapan Struktur Kontrol
sudah di buat dengan link. berdoa.
Percabangan.
(https://classroom.google.c 4. Dan menutup kegiatan
o pembelajaran dengan salam.
3. Peserta didik dipersilakan mengajukan
m
pertanyaan dan berdiskusi pada kolom 5. Guru memberikan informasi rekap
4. Mengisi Daftar Hadir Yang komen kelas maya terkait materi. absesi ke group wa/ke wali
sudah di Posting sesuai 4. Peserta didik dipersilakan kelasnya.
dengan jadwal dan waktu mengeksplorasi, mengumpulkan data dan 6. Guru memberikan catatan-catatan
tenggat yang sudah di informasi dari kegiatan ke group WA atau ke
tentukan. sumber lain berkaitan materi. wali kelas untuk disampaikan ke
5. Menyampaikan kompetensi 5. Peserta didik diminta menuliskan resume anak didiknya.
dasar, tujuan pembelajaran secara deskriptif pada kolom komen kelas
melalui google classroom. maya terkait materi.
6. Menjelaskan Penilaian yang 6. Peserta didik diminta untuk menulis resume
akan dinilai dari ke aktifan dalam buku catatan yang nantinya akan
memberi komentar, mengisi dikumpulkan dan di periksa.
daftar hadir, bertanya pada 7. Peserta didik mempraktekan apa yang dilihat
kolom komentar dan mengisi dari video tutorial.
soal yang telah tersedia. 8. Peserta didik mengerjakan tugas untuk
setiap pertemuan dan mengirimkan lewat
link Tugas yang sudah disediakan digoogle
classroom, dalam bentuk pdf, jpg, d a n
CPP
sesuai perintah tugasnya.
C. Penilaian/ Assesment
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Ujian Berbasis Online Soal pilihan ganda / Jawaban SIngkat
Tugas Tugas
2. Keterampilan Unjuk kerja Sublime Text Penugasan
3. Sikap Keaktifan dalam diskusi Jurnal

Mengetahui Gunungsitoli Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Swasta Kristen BNKP Gunungsitoli TEAM MGMP Produktif TKJ

Dra. Riama Hia Anotona Larosa, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pemrograman
Mata Pelajaran Dasar Materi Pokok  Struktur Kontrol Perulangan

Alokasi 12 JP × 45 menit
Kelas/Semeste XI TKJ / Waktu
Media WA Groups, Google Classroom, Google Form,
r Gasal Youtube dalam bahasa pemrograman
Kompetensi 3.7 Menerapkan struktur kontrol Perulangan
Dasar 4.7 Membuat kode program struktur kontrol perulangan
3.7.1 Menjelaskan statement/perintah untuk perulangan
Indikator 3.7.2 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan sederhana
Pencapaian
3.7.3 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan bersarang
Kompetensi
(IPK) 4.7.1 Membuat aplikasi perulangan sederhana
4.7.2 Membuat aplikasi perulangan bersarang
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model daring dengan aplikasi WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube, peserta
didik diharapkan mampu: 1) memahami Struktur Kontrol Perulangan 2) Menerapkan statement/perintah untuk kontrol
Perulangan 3) Membuat aplikasi perulangan sederhana tepat dan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 21 -24
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Mengkondisikan Kelas Virtual 1. Peserta didik membaca tahapan-tahapan 1. Mengarahkan peserta didik untuk
Google Class Room. materi disetiap pertemuan digoogle menyimpulkan, melakukan
2. Memberi salam, menanyakan classroom. kegiatan refleksi dan tindak
kabar dan mengingatkan 2. Peserta didik mulai membuka materi lanjut.
pentingnya mentaati protokol pembelajaran : 2. Memberikan pesan dan
covid-19 dimanapun berada. - Materi Tentang Struktur Kontrol menyampaikan pertemuan
3. Mengarahkan siswa melalui perulangan berikutnya.
WAG (WhatsApp Grup) untuk - Slide Power point tentang Struktur Kontrol 3. Disetiap akhir pertemuan guru
Masuk pada Kelas yang perulangan Bertingkat & bersarang mempersilhkan siswa untuk
- Video praktek Membuat aplikasi
sudah di buat dengan link. berdoa.
perulangan While Do, Do-While dan For.
(https://classroom.google.c 4. Dan menutup kegiatan
o pembelajaran dengan salam.
3. Peserta didik dipersilakan mengajukan
m
pertanyaan dan berdiskusi pada kolom 5. Guru memberikan informasi rekap
4. Mengisi Daftar Hadir Yang komen kelas maya terkait materi. absesi ke group wa/ke wali
sudah di Posting sesuai 4. Peserta didik dipersilakan kelasnya.
dengan jadwal dan waktu mengeksplorasi, mengumpulkan data dan 6. Guru memberikan catatan-catatan
tenggat yang sudah di informasi dari kegiatan ke group WA atau ke
tentukan. sumber lain berkaitan materi. wali kelas untuk disampaikan ke
5. Menyampaikan kompetensi 5. Peserta didik diminta menuliskan resume anak didiknya.
dasar, tujuan pembelajaran secara deskriptif pada kolom komen kelas
melalui google classroom. maya terkait materi.
6. Menjelaskan Penilaian yang 6. Peserta didik diminta untuk menulis resume
akan dinilai dari ke aktifan dalam buku catatan yang nantinya akan
memberi komentar, mengisi dikumpulkan dan di periksa.
daftar hadir, bertanya pada 7. Peserta didik mempraktekan apa yang dilihat
kolom komentar dan mengisi dari video tutorial.
soal yang telah tersedia. 8. Peserta didik mengerjakan tugas untuk
setiap pertemuan dan mengirimkan lewat
link Tugas yang sudah disediakan digoogle
classroom, dalam bentuk pdf, jpg, d a n
CPP
sesuai perintah tugasnya.
C. Penilaian/ Assesment
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Ujian Berbasis Online Soal pilihan ganda / Jawaban SIngkat
Tugas Tugas
2. Keterampilan Unjuk kerja Sublime Text Penugasan
3. Sikap Keaktifan dalam diskusi Jurnal

Mengetahui Gunungsitoli Juli 2020


Kepala Sekolah SMK Swasta Kristen BNKP Gunungsitoli TEAM MGMP Produktif TKJ

Dra. Riama Hia Anotona Larosa, S.Kom
