Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Dasar-dasar microkontroler
Mata Pelajaran SISTEM KOMPUTER Materi Pokok

Alokasi Waktu 10 JP × 45 menit


Kelas/Semeste X - TKJ / Genap Media WA Groups, Google Classroom, Google Form, Youtube
r
3.6 Menerapkan dasar dasar mikrokontroler
Kompetensi 4.6 manipulasi dasar-dasar mikrokontroler (port IO, clock, arsitektur RISK, general purpose RISK, stack
Dasar
pointer, SRAM, EEPROM, SREG)
3.6.1 Menjelaskan tentang arsitektur mikrokontroler
Indikator 3.6.2 Menerapkan aplikasi sederhana kedalam mikrokontroler
Pencapaian
3.6.3 Menjelaskan cara mengisikan aplikasi program kedalam mikrokontroler
Kompetensi
(IPK) 4.6.1 Menggambar rangkaian sederhana berbasis mikrokontroler
4.6.2 Mengisi aplikasi sederhana kedalam mikrokontroler
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
Memahami dasar-dasar microkontroler dan menerapkan Program aplikasi sederhana mikrokontroler .

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 - 4
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Mengkondisikan Kelas Virtual 1. Peserta didik membaca tahapan-tahapan 1. Mengarahkan peserta didik untuk
Google Class Room. materi disetiap pertemuan digoogle menyimpulkan, melakukan
2. Memberi salam, menanyakan classroom. kegiatan refleksi dan tindak
kabar dan mengingatkan 2. Peserta didik mulai membuka materi lanjut.
pentingnya mentaati protokol pembelajaran : 2. Memberikan pesan dan
covid-19 dimanapun berada. - Arsitektur mikrokontroler menyampaikan pertemuan
3. Mengarahkan siswa melalui - Diagram blok dan detil pinout berikutnya.
WAG (WhatsApp Grup) untuk mikrokontroler 3. Disetiap akhir pertemuan guru
Masuk pada Kelas yang - Instructions set mempersilhkan siswa untuk
- Microcontroller programmer/ uploader
sudah di buat dengan link. berdoa.
- Rangkaian aplikasi mikrokontroler
(https://classroom.google.c 4. Dan menutup kegiatan
- Program aplikasi sederhana
o mikrokontroler pembelajaran dengan salam.
m 3. Peserta didik dipersilakan mengajukan 5. Guru memberikan informasi rekap
4. Mengisi Daftar Hadir Yang pertanyaan dan berdiskusi pada kolom absesi ke group wa/ke wali
sudah di Posting sesuai komen kelas maya terkait materi. kelasnya.
dengan jadwal dan waktu 4. Peserta didik dipersilakan 6. Guru memberikan catatan-catatan
tenggat yang sudah di mengeksplorasi, mengumpulkan data dan kegiatan ke group WA atau ke
tentukan. informasi dari wali kelas untuk disampaikan ke
5. Menyampaikan kompetensi sumber lain berkaitan materi. anak didiknya.
dasar, tujuan pembelajaran 5. Peserta didik diminta menuliskan resume
melalui google classroom. secara deskriptif pada kolom komen kelas
6. Menjelaskan Penilaian yang maya terkait materi.
akan dinilai dari ke aktifan 6. Peserta didik diminta untuk menulis resume
memberi komentar, mengisi dalam buku catatan yang nantinya akan
daftar hadir, bertanya pada dikumpulkan dan di periksa.
7. Peserta didik mempraktekan apa yang dilihat
kolom komentar dan mengisi
dari video tutorial.
soal yang telah tersedia.
8. Peserta didik mengerjakan tugas untuk
setiap pertemuan dan mengirimkan lewat
link Tugas yang sudah disediakan digoogle
classroom, dalam bentuk pdf, jpg,
sesuai perintah tugasnya.
C. Penilaian/ Assesment
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Ujian Berbasis Online Soal pilihan ganda / Jawaban SIngkat
Tugas Tugas
2. Keterampilan Unjuk kerja Sublime Text Penugasan
3. Sikap Keaktifan dalam diskusi Jurnal

Mengetahui Gunungsitoli Januari 2021


Kepala Sekolah SMK Swasta Kristen BNKP Gunungsitoli TEAM MGMP Produktif TKJ

Dra. Riama Hia Anotona Larosa, S.Kom
