Anda di halaman 1dari 9

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :    SMAN 1 MUARO JAMBI


Mata Pelajaran :    BIOLOGI
Kelas/Semester :    X / GASAL
Materi :    VIRUS
Kurikulum  :    Kurikulum 2013       
Alokasi Waktu  :    2 Pertemuan @3 x 45 jam pelajaran

A.      Kompetensi Inti              
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis struktur dan replikasi serta,peran pirus terhadap kesehatan


masyarakat
4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama
bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui berbagai media
informasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


1. Menjelaskan ciri-ciri, struktur, klasifikasi dan siklus hidup virus
2. Menganalisis peran virus dalam kehidupan sehari-hari
3. Menyelesaikan masalah kesehatan yang disebabkan oleh virus dan cara
pencegahannya.
4. Membuat contoh pola hidup sehat agar terhindar dari penyakit yang
disebabkan oleh virus

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas segala ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa yang bermanfaat bagi kehidupan.
2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri, struktur, klasifikasi dan siklus hidup virus
3. Siswa dapat menganalisis peran virus dalam kehidupan sehari-hari
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah kesehatan yang disebabkan oleh virus
dan cara pencegahannya
5. Siswa dapat membuat contoh pola hidup sehat agar terhindar dari penyakit
yang disebabkan oleh virus

E.  Materi Pembelajaran
Materi pokok          : VIRUS
Sub-sub materi       :  - Ciri-ciri virus
                                    - Klasifikasi virus
- siklus hidup virus
                                     - Peranan virus bagi kehidupan

F.  Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Metode :  Diskusi dan Tanya Jawab
Model :  Two Stray and Two Stay dan Problem Base Learming
Trend : Kesehatan

G.  Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Proyektor
2. Ppt
3. Buku SMA kelas X
H.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA (3 x 45 Menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Mengucapkan salam
Membimbing siswa berdo’a
sebelum pembelajaran
Menyapa siswa dan mengecek
kehadirannya
Memberi apersepsi dengan
menanyakan kabar siswa
"Bagaimana kabar anak-anak
semua pagi ini?"
Pendahuluan 20 menit
Memberi motivasi pembelajaran
dengan pertanyaan "apakah ada
yang tau, mengapa seseorang bisa
terserang flu? Apakah
penyebabnya?"
      Menjelaskan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
      Menjelaskan metode
pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti Ekplorasi


 Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 4 orang
 Guru membagikan lembar
kerja siswa yang harus di
diskusikan 95 menit
Kelompok 1 = ciri-ciri virus
Kelompok 2 = klasifikasi virus
Kelompok 3 = siklus hidup virus
Kelompok 4 = siklus hidip virus
Kelompok 5 = peranan virus
Elaborasi
 Setiap kelompok menunjuk
2 orang untuk menjadi
tamu ke kelompok lain dan
2 orang tinggal di dalam
kelompok
 2 orang siswa tamu
mengunjungi kelompok
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
lain dan mencatat hasil
kunjungan
 2 orang siswa yang tinggal
memberikan penjelasan
kepada siswa tamu tentang
hasil diskusi kelompoknya
masing-masing
 Guru membimbing siswa
baik yang menjadi tamu
maupun yang tinggal di
kelompok
 Setelah siswa tamu sudah
mengunjungi semua
kelompok, siswa tamu
kembali ke kelompok asal
 Siswa tamu memberikan
dan menyampaikan
informasi yang telah di
peroleh dari kelompok lain
kepada siswa yang tinggal

Konfirmasi
 Setiap kelompok membuat
resume dari hasil diskusi dan
mengumpulkan ke guru
 Guru Memberikan Tugas
proyek membuat model virus
dari bahan yang sudah tidak
terpakai
     Bersama-sama membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung
      Menanyakan kembali kepada
Penutup siswa apakah masih ada yang 20 menit
kurang mengerti dari materi
pelajaran hari ini
      Mengucap salam dan do’a
penutup
PERTEMUAN KEDUA (2X 45 Menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
         Mengucapkan salam
         Membimbing siswa berdo’a sebelum
pembelajaran
         Menyapa siswa dan mengecek
kehadirannya.
         Memberi apersepsi dengan menanyakan
kembali tentang pembelajaran sebelumnya
dan menampilkan gambar tentang penyakit 20 menit
Pendahuluan
yang disebabkan oleh virus

         Memberi motivasi dengan menanyakan


kepada siswa bagaimana cara kita
menghindarkan diri dari serangan virus ?
      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
      Menjelaskan prosedur belajar
Ekplorasi
 Membagi siswa dalam beberapa
kelompok
 Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
 Siswa mencari masalah- masalah yang
disebabkan oleh Virus dari berbagai
media informasi seperi inerne, buku dan
sebagainya.
Kegiatan Elaborasi
Inti  Setiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas
 Kelompok yang lain menanggapi dan
memberi pertanyaan. 75 menit

Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan terkait hasil
diskusi setiap kelompok
Penutup      Guru dan siswa bersama-sama membuat 40 menit
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja
berlangsung
      Menanyakan kembali kepada siswa apakah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
masih ada yang kurang mengerti dari materi
pelajaran hari ini
      Melaksanakan posttest
      Mengucap salam dan do’a penutup

G. Penilain Hasil Belajar

1.    Observasi ceklis lembar pengamatan kegiatan eksperimen


Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Indikator Sikap Nilai


Nama
Rata
No Peserta Berpikir Kerja Santun dalam Percaya Kedisiplinan
-
Didik Kritis sama berkomunikasi diri dalam tugas
Rata
1

: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5


1   = Sangat Kurang, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Amat Baik

LAMPIRAN MATERI DAN SOAL


Virus mempunyai sifat-sifat yang membedakannya dari mikroorganisme
yang lain, yaitu:
1. dalam tubuh virus terkandung salah satu asam nukleat, DNA atau RNA saja;
2. dalam proses reproduksinya, hanya diperlukan asam nukleat;
3. berukuran sangat kecil sekitar 20 – 300 milimikron;
4. virus tidak memiliki kemampuan untuk memperbanyak diri di luar sel-sel
hidup, dapat dikatakan virus bukanlah makhluk hidup yangmandiri,
melainkan makhluk hidup yang memanfaatkan sel-sel hidup untuk
memperbanyak diri;
5. multiplikasi terjadi pada sel-sel hospes;
6. dapat dikristalkan (sebagai benda tak hidup) dan dapat dicairkan kembali.
Virus dapat berbentuk oval, batang (memanjang), huruf T, dan dapat juga
berbentuk bulat. Virus memiliki struktur yang sangat sederhana. Virus hanya
terdiri dari materi genetik berupa DNA atau RNA yang dikelilingi oleh suatu
protein pelindung yang disebut kapsid. Kapsid dibangun oleh subunitsubunit yang
identik satu sama lain yang disebut kapsomer. Bentuk kapsomer-kapsomer ini
sangat simetris dan suatu saat dapat mengkristal. Pada beberapa virus, seperti
virus herpes dan virus influenza, dapat pula dilengkapi oleh sampul atau envelope
dari lipoprotein (lipid dan protein). Pembungkus ini merupakan membran plasma
yang berasal dari sel inang virus. Suatu virus dengan materi genetik yang
terbungkus oleh pembungkus protein disebut partikel virus atau virion. Virus
bukan sel atau makhluk hidup karena tidak memiliki
sitoplasma dan organel sel tidak melakukan metabolisme serta berukuran sangat
kecil sehingga tidak mungkin memiliki struktur sel.
Peran Virus dalam Kehidupan
DNA sebagai pembawa materi genetik dapat mengubah sifat makhluk
hidup. Dalam siklus lisogenik, penggabungan DNA bakteri dan DNA virus
menjadikan DNA bakteri mengandung DNA virus. Pada saat DNA virus aktif dan
DNA bakteri hancur, sebagian DNA bakteri tidak hancur sehingga sebagian DNA
virus tetap membawa gen bakteri. Jika di dalam DNA virus terkandung DNA
bakteri A dan DNA virus tersebut menginfeksi bakteri B, di dalam bakteri B
mengandung DNA virus dan DNA bakteri A. Dengan demikian, sebagian sifat
bakteri A dapat dimiliki oleh bakteri B. Berdasarkan teori di atas, virus dapat
berperan dalam berbagai hal.
a. Memproduksi Vaksin
Vaksin merupakan patogen yang telah dilemahkan sehingga tidak berbahaya jika
menyerang manusia. Ada beberapa virus yang dimanfaatkan untuk memproduksi
vaksin. Jika telah diberi vaksin, tubuh manusia akan dapat memproduksi antibodi
sehingga jika sewaktu-waktu terserang patogen yang sebenarnya, tubuh manusia
tersebut telah kebal karena di dalam tubuhnya telah diproduksi antibodi patogen
tersebut.
b . Membuat Antitoksin
Antitoksin dapat dibuat dengan menggabungkan DNA virus dan gen yang
mempunyai sifat menguntungkan sehingga jika virus menginfeksi bakteri, di
dalam sel bakteri tersebut terkandung gen yang menguntungkan. Gen manusia
adalah gen yang menguntungkan yang dapat mengendalikan produksi antitoksin.
Jika oleh DNA virus, DNA manusia disambungkan dengan DNA bakteri, sel
bakteri tersebut akan mengandung gen manusia penghasil antitoksin. Jadi, yang
mulanya gen bakteri tidak mengandung antitoksin manusia, sekarang mampu
memproduksi antitoksin manusia. Pembelahan akan terus-menerus dilakukan oleh
bakteri. Setiap bakteri baru dipastikan mengandung antitoksin yang dihasilkan
oleh DNA manusia. Antitoksin dapat dipisahkan dan dimanfaatkan untuk pelawan
penyakit pada manusia. Dengan rekayasa genetik, dapat dikatakan bahwa virus
dapat dimanfaatkan sebagai perantara gen manusia atau gen makhluk hidup
lainnya untuk masuk ke dalam sel bakteri agar sel bakteri tersebut membawa sifat
gen manusia atau gen makhluk hidup lain.
SOAL PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (X)  pada salah satu huruf a, b, c, d, atau e di depan jawaban
yang paling tepat.

1.      Virus memiliki sifat seperti layaknya makhluk hidup yaitu memiliki asam
nukleat dan mampu memperbanyak diri. Namun, virus juga dikatakan tidak
termasuk makhluk hidup karena beberapa alasan, diantaranya adalah…

a)      Virus tidak bisa beradaptasi dengan lingakungannya

b)      Virus dapat dikristalkan dan tidak bisa memperbanyak diri tanpa sel inang

c)      Virus mampu bereproduksi

d)     Virus hanya berdiam diri layaknya benda mati

e)      Virus tidak sama seperti bakteri sebagai makhluk hidup yang jelas

2.      Proses penggandaan oleh virus yang bertujuan untuk berkembang biak yang
dilakukan harus dengan menginfeksi sel hidup atau inang misalnya bakteri, sel
tumbuhan maupun sel hewan. Proses ini disebut,…

a)      Daur litik                                                   d) Daur lisogenik

b)      Replikasi                                                   e) Reproduksi

c)      Sintesis

3.      Poxyvirus adalah salah satu contoh virus yang berbentuk kompleks dan lebih
lengkap dibandingkan dengan virus lainnya yaitu virus yang berbentuk helical
maupun icosahedral. Virus inilah yang menyerang pada manusia dan
mengakibatkan penyakit,…

a)      Kulit                                                          d) Influenza

b)      HIV AIDS                                                  e) Cacar

c)      Hepatitis

4.      Dibawah ini adalah salah satu contoh nama virus yang menyerang pada
tumbuhan misalnya pada tanaman tembakau, adalah,…

a)        Rhabdovirus                                                 d) Ebola Virus


b)      Poxyvirus                                                  e) Paramyxovirus

c)      Tobacco Mozaic Virus (TMV)

5.      Keberadaan virus sebagai ciptaan Tuhan di semesta ini, tidak selamanya bersifat
merugikan. Dengan pola pikir dan ilmu pengetahuan manusia yang semakin
tinggi, virus juga bisa menjadi menguntungkan bagi manusia karena dapat
digunakan untuk,…

a)      Pembuatan bahan-bahan kimia

b)      Merusak pertumbuhan tanaman-tanaman

c)      Pembuatan vaksin, biopestisida, dan peta kromosom

d)     Bahan penelitian ilmuan

e)      Mematikan banyak hewan terutama unggas.

KUNCI JAWABAN

1. a) Virus dapat dikristalkan dan tidak bisa memperbanyak diri tanpa sel
inang

2. b) Replikasi

3. e) Cacar
4. c) Tobacco Mozaic Virus (TMV)

5. c) Pembuatan vaksin, biopestisida, dan peta kromosom
