(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT AL-QALAM
Kelas / Semester : III/ II
Mata Pelajaran : IPA
Bab : 1. Ciri-ciri dan Kebutuhan Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 JP (2x 35 menit/1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1.1 Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
C. Indikator
Pertemuan I
Menyebutkan jenis-jenis hewan berdasarkan tempat hidup dan jenis makanannya
Mengklasifikasikan hewan berdasarkan tempat hidup dan jenis makanannya
Memberikan contoh hewan berdasarkan tempat hidup dan jenis makanannya
Pertemuan II
Menyebutkan jenis-jenis hewan berdasarkan penutup tubuh dan cara bergerak
Mengklasifikasikan hewan berdasarkan penutup tubuh dan cara bergerak
Memberikan contoh hewan berdasarkan penutup tubuh dan cara bergerak
Pertemuan III
Menyebutkan jenis hewan berdasarkan cara berkembang biak dan alat pernafasan
Mengklasifikasikan hewan berdasarkan cara berkembang biak dan alat pernafasan
Memberikan contoh hewan berdasarkan cara berkembang biak dan alat pernafasan
D. Tujuan Pembelajaran
Penggolongan Hewan
Pertemuan I
Siswa Dapat:
Menyebutkan jenis-jenis hewan berdasarkan tempat hidup dan jenis makanannya
Mengklasifikasikan hewan berdasarkan tempat hidup dan jenis makanannya
Memberikan contoh hewan berdasarkan tempat hidup dan jenis makanannya
Pertemuan II
Siswa Dapat:
Menyebutkan jenis-jenis hewan berdasarkan penutup tubuh dan cara bergerak
Mengklasifikasikan hewan berdasarkan penutup tubuh dan cara bergerak
Memberikan contoh hewan berdasarkan penutup tubuh dan cara bergerak
Pertemuan III
Siswa Dapat:
Menyebutkan jenis hewan berdasarkan cara berkembang biak dan alat pernafasan
Mengklasifikasikan hewan berdasarkan cara berkembang biak dan alat pernafasan
Memberikan contoh hewan berdasarkan cara berkembang biak dan alat pernafasan
E. Materi Ajar
Penggolongan hewan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Metode I : Ceramah, tanya jawab
Metode II : Diskusi, Problem solving, dan picture dan picture
Metode III : Tanya jawab, resitasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I
Kegiatan awal: 10 Menit
1. Guru mengkondisikan kelas, membaca doa sebelum belajar,
mengabsen siswa.
2. Guru memberikan motivasi rajin belajar
3. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran tentang penggolongan
hewan berdasarkan tempat hidup dan jenis makanannya
Kegiatan inti: 50 Menit
1. Guru mengulang materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan penjelasan tentang penggolongan hewan
berdasarkan tempat hidup dan jenis makanannya
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
T Mengamati Guru meminta siswa mengamati gambar
TELAAH berbagai Hewan mengenai hewan yang terdapat di buku
siswa
E Menyebutkan Siswa menyebutkan jenis-jenis hewan
EKPLORASI jenis-jenis hewan berdasarkan tempat hidup dan jenis
makanannya
R Mengklasifikasikan Siswa mengklasifikasikan keberagaman
RUMUSKAN jenis-jenis hewan hewan berdasarkan berdasarkan tempat
hidup dan jenis makanannya
P Presentasi LKS Siswa mempresentasikan LKSnya di
PRESENTASIKAN tempat duduk masing-masing secara
bergantian
Kegiatan akhir: 10 Menit
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
2. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
A Menyelesaikan soal Siswa membuat tabel mengenai
APLIKASIKAN jenis-jenis hewan tempat hidup dan
jenis makanannya
D Memelihara kelestarian Siswa menjaga kelestarian
DUNIAWI Makhluk hidup makhukk hidup dalam kehidupan
sehari-hari
U Membaca surat Al- Guru memotivasi siswa untuk
UKHROWI Qur’an yang berkaitan senantiasa menjaga dan
dengan materi pelajaran memelihara kelestarian hewan
(Q.S. Al-baqarah: 57) dalam kehidupan sehari-hari
Guru dan siswa menutup pelajaran
dengan mengucapkan “Hamdalah”
kemudian salam
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
T Mengamati Guru meminta siswa mengamati
TELAAH berbagai Hewan beberapa gambar yang ditampilkan di
depan kelas
E Menyebutkan Siswa menyebutkan jenis-jenis hewan
EKPLORASI jenis-jenis hewan berdasarkan penutup tubuh dan cara
bergerak
Siswa membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang siswa
R Mengklasifikasikan Setiap kelompok membuat tabel
RUMUSKAN jenis-jenis hewan keberagaman hewan berdasarkan
penutup tubuh dan cara bergerak dari
gambar yang tersedia
P Presentasi LDS Siswa perwakilan setiap kelompok
PRESENTASIKAN mempresentasikan LDSnya dengan
menggunnakan gambar dan metode
Pictuture and picture di depan secara
bergantian
Kegiatan akhir: 10 Menit
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
2. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
A Membedakan jenis Siswa mampu membedakan jenis-
APLIKASIKAN hewan jenis hewan berdasarkan penutup
tubuh dan cara bergerak dalam
kehidupan sehari-hari
D Memelihara kelestarian Siswa menjaga kelestarian makhukk
DUNIAWI Makhluk hidup hidup dalam kehidupan sehari-hari
U Membaca surat Al- Guru memotivasi siswa untuk
UKHROWI Qur’an yang berkaitan senantiasa menjaga dan memelihara
dengan materi pelajaran kelestarian hewan dalam kehidupan
(Q.S. Al-baqarah: 57) sehari-hari
Guru dan siswa menutup pelajaran
dengan mengucapkan “Hamdalah”
kemudian salam
Rubrik Presentasi
Nama : ………………
KRITERIA PERCAYA DIRI PENGUASAAN MATERI
VERY GOOD Siswa tampil percaya diri dan Siswa menguasai materi presentasi
(100-85) volume suara jelas terdengar dengan baik ditunjukkan dengan isi
seluruh audience presentasi sesuai materi
GOOD Siswa tampil cukup percaya Siswa cukup menguasai materi
(84-70) diri dan volume suara agak presentasi ditunjukkan dengan isi
terdengar seluruh audience presentasi sebagian sesuai materi
NEED Siswa tampil kurang percaya Siswa kurang menguasai materi
DEVELOPEED diri dan volume suara tidak presentasi ditunjukkan dengan isi
(< 70) terdengar seluruh audience presentasi tidak sesuai materi
NILAI : (Skor : 200) x 100 = ….
Keterangan : T : Tampak
TT : Tidak Tampak
Nilai : (Skor : 300) x 100 = …
Penilaian Sikap
Check List