Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT AL-QALAM
Kelas / Semester : III/ II
Mata Pelajaran : IPA
Bab : 2. Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 JP (2x 35 menit/1x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
2.1 Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan
pengamatan
C. Indikator
Pertemuan I
Siswa Mampu:
 Menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat
 Mengidentifikasi perbedaan lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan
 Menyebutkan contoh lingkungan sehat
Pertemuan II
Siswa Mampu:
 Menjelaskan ciri-ciri lingkungan tidak sehat
 Mengidentifikasi perbedaan lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan
 Menyebutkan contoh lingkungan tidak sehat

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Siswa Dapat:
 Menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat
 Mengidentifikasi perbedaan lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan
 Menyebutkan contoh lingkungan sehat
Pertemuan II
Siswa Dapat:
 Menjelaskan ciri-ciri lingkungan tidak sehat
 Mengidentifikasi perbedaan lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan
 Menyebutkan contoh lingkungan tidak sehat

E. Materi Ajar
Lingkungan sehat dan tidak sehat
F. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi, unjuk rasa, dan
penugasaan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran : (Pertemuan I)
 Kegiatan awal: 10 Menit
1. Guru mengkondisikan kelas, membaca doa sebelum belajar,
mengabsen siswa.
2. Guru memberikan motivasi rajin belajar
3. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran tentang mengenal ciri-ciri
lingkungan sehat
 Kegiatan inti: 50 Menit
1. Guru mengulang materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan penjelasan tentang memahami ciri-ciri lingkungan
sehat
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
T Mengamati gambar  Siswa mengamati gambar yang
TELAAH disediakan
 Siswa menjelaskan makna gambar
tersebut
E Menjelaskan ciri-ciri  Siswa menjelaskan ciri-ciri
EKPLORASI lingkungan sehat lingkungan sehat berdasarkan
pengamatan yang dilakukan
 Siswa membentuk kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang siswa
R Mengidentifikasi  Siswa bersama kelompoknya
RUMUSKAN perbedaan lingkungan mengamati lingkungan sekitar
sekolah (kantin, kelas, kantor, toilet,
musholah
 Siswa mengidentifikasi perbedaan
lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat berdasarkan pengamatan
P Mempresentasikan  Siswa perwakilan setiap kelompok
PRESENTASIKAN LDS yang di berikan mempresentasikan hasil LDS
kelompoknya di depan kelas secara
bergantian

 Kegiatan akhir: 10 Menit


1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
2. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
A Menyelesaikan soal  Guru memberikan beberapa soal
APLIKASIKAN mengenai materi pelajaran
 Siswa mampu menyelesaikan soal
yang di berikan dengan baik
Memberikan contoh  Siswa memberikan contoh
lingkungan sehat lingkungan yang sehat dalam
kehidupan sehari-hari
D Menjaga kebersihan  Siswa menjaga kebersihan
DUNIAWI lingkungan lingkungan (baik di rumah, sekolah
dan masyarakat) dalam kehidupan
sehari-hari
U Membaca Hadits yang  Guru memotivasi siswa untuk
UKHROWI berkaitan dengan senantiasa menjaga dan memelihara
menjaga kebersihan. kebersihan lingkungan (rumah,
(HR. Tirmidzi) sekolah dan masyarakat) dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru dan siswa menutup pelajaran
dengan mengucapkan “Hamdalah”
kemudian salam

Langkah-langkah Pembelajaran : (Pertemuan II)


 Kegiatan awal: 10 Menit
1. Guru mengkondisikan kelas, membaca doa sebelum belajar, mengabsen siswa.
2. Guru memberikan motivasi rajin belajar
3. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran tentang mengenal ciri-ciri
lingkungan tidak sehat
 Kegiatan inti: 50 Menit
1. Guru mengulang materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan penjelasan tentang memahami ciri-ciri lingkungan
tidak sehat
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
T Mengamati gambar  Siswa mengamati gambar yang
TELAAH disediakan
 Siswa menjelaskan makna gambar
tersebut
E Menjelaskan ciri-ciri  Siswa menjelaskan ciri-ciri
EKPLORASI lingkungan tidak lingkungan tidak sehat berdasarkan
sehat pengamatan yang dilakukan
 Siswa membentuk kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang siswa
R Mengidentifikasi  Siswa bersama kelompoknya
RUMUSKAN perbedaan lingkungan mengamati lingkungan sekitar
sekolah (kantin, kelas, kantor, toilet,
musholah
 Siswa mengidentifikasi perbedaan
lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat berdasarkan pengamatan
P Mempresentasikan  Siswa perwakilan setiap kelompok
PRESENTASIKAN LDS yang di berikan mempresentasikan hasil LDS
kelompoknya di depan kelas secara
bergantian

 Kegiatan akhir: 10 Menit


1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
2. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
Langkah
Kegiatan Belajar Skenario Pembelajaran
Pembelajaran
A Menyelesaikan soal  Guru memberikan beberapa soal
APLIKASIKAN mengenai materi pelajaran
 Siswa mampu menyelesaikan soal
yang di berikan dengan baik
Memberikan contoh  Siswa memberikan contoh
lingkungan tidak sehat lingkungan yang tidak sehat dalam
kehidupan sehari-hari
D Menjaga kebersihan  Siswa menjaga kebersihan
DUNIAWI lingkungan lingkungan (baik di rumah, sekolah
dan masyarakat) dalam kehidupan
sehari-hari
U Membaca Hadits yang 3. Guru memotivasi siswa untuk
UKHROWI berkaitan dengan senantiasa menjaga dan memelihara
menjaga kebersihan. kebersihan lingkungan (rumah,
(HR. Tirmidzi) sekolah dan masyarakat) dalam
kehidupan sehari-hari
4. Guru dan siswa menutup pelajaran
dengan mengucapkan “Hamdalah”
kemudian salam

H. Media dan Sumber Belajar


Media : Gambar
Sumber belajar : Lingkungan sekolah
Haryanto. 2012. Sains Untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta: PT Gelora
Aksara Pratama
I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses dilakukan untuk melihat keantusiasan dan keaktifan siswa dalam
mengikuti pembelajaran (ditulis di buku jurnal harian guru)
b. Penilaian akhir
2. Strategi/teknik penilaian dan bentuk penilaian
Penilaian Pengetahuan Skill Spiritual Sikap
Strategi/Tekni Tes tulis 1. Presentasi Pengamatan Pengamatan
k Penilaian 2. Produk (proses (Proses
3. Unjuk Kerja telaah dan eksplorasi,
ukhrowi) rumuskan dan
ukhrowi)

Bentuk Essay 1. Rubrik Check list Check list


Penilaian 2. Check List Jurnal catatan Jurnal catatan
3. Rating Scale guru guru

J. Penilaian Berupa Rubrik dan Check List


Kisi-kisi Soal
Indikator Tingkat
Kompetensi Dasar Naskah soal Jawaban Waktu
Pengetahuan Kognitif
2.1Membedakan Mengidentifikasi C4 1. Ciri-ciri lingkungan 1. Udaranya sejuk 15menit
ciri-ciri lingkungan sehat menganalis yang sehat adalah. . . dan segar
lingkungan berdasarkan dan . . . 2. Matahari
sehat dan pengamatan 2. Kehadiran tanaman di 3. Semakin bersih
lingkungan sekitar kita dapat udara yang kita
tidak sehat memberikan banyak hirup membuat
berdasarkan manfaat. Daun pohon paru-paru kita
pengamatan yang rindang menjadi sehat
melindungi kita dari 4. Karena
panasnya..... pegunungan
3. Bagaimana pengaruh terletak jauh dari
udara bersih bagi tubuh perkotaan
kita..... sehingga terhindar
4. Mengapa udara di dari polusi
pegunungan biasanya 5. Banyak jendela
masih bersih...
5. Rumah yang sehat
mempunyai. . . untuk
pertukaran udara.
Mengidentifikasi 1. Tulislah 2 ciri-ciri 1. Udara menjadi
lingkungan tidak lingkungan yang berbau dan air
sehat berdasarkan tercemar menjadi keruh
pengamatan 2. Nyamuk berkembang 2. Selokan tergenang
biak di. . . . 3. Lapangan bola
3. Tempat yang paling 4. Sumber penyakit
C4 banyak megandung 5. Sampah yang
menganalis debu pada saat musim menumpuk
kemarau adalah. . .
4. Lingkungan yang tidak
sehat akan
menyebabkan. . . .
5. Bau yang tidak sedap
disebabkan oleh. . .

Rubrik Presentasi
Nama : ………………
KRITERIA PERCAYA DIRI PENGUASAAN MATERI
VERY GOOD Siswa tampil percaya diri dan Siswa menguasai materi presentasi
(100-85) volume suara jelas terdengar dengan baik ditunjukkan dengan isi
seluruh audience presentasi sesuai materi
GOOD Siswa tampil cukup percaya Siswa cukup menguasai materi
(84-70) diri dan volume suara agak presentasi ditunjukkan dengan isi
terdengar seluruh audience presentasi sebagian sesuai materi
NEED Siswa tampil kurang percaya Siswa kurang menguasai materi
DEVELOPEED diri dan volume suara tidak presentasi ditunjukkan dengan isi
(< 70) terdengar seluruh audience presentasi tidak sesuai materi
NILAI : (Skor : 200) x 100 = ….

Penilaian Sikap Diskusi


Check List
Nama Mampu Menghargai Berbicara Keterangan
Siswa bekerjasama pendapat orang dengan sopan
dengan orang lain dan santun
lain
T TT T TT T TT

Keterangan : T : Tampak
TT : Tidak Tampak
Nilai : (Skor : 300) x 100 = …

Penilaian Sikap
Check List
Aspek yang Dinilai
No NAMA
Kejujuran Disiplin Percaya Diri Sopan Santun
B M M M B M M M B M M M B M M M
T T B K T T B K T T B K T T B K

Keterangan : BT : Belum Terlihat K = Kurang 1


MT : Mulai Terlihat C = Cukup 2
MB : Mulai Berkembang B = Baik 3
MK : Menjadi Kebiasaan SB = Sangat Baik 4

Penilaian Spiritual
Check List
Peduli Terhadap Rajin Membersihkan
No. Nama Lingkungan Lingkungan Ket
(Proses Telaah) (Proses Ukhrowi)
T TT T TT

Keterangan : T : Tampak
TT : Tidak Tampak

Mengetahui Manna, 2018


Kepala SDIT AL-QALAM Guru Pendamping
Rahmaniar Ulfa, S.Pd Apriza Permata Sari, S.Pd
NIPY. 300819680719971101
