Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Agama Islam
Kelas /Semester : 2 / 2 ( dua )
Jenjang : MI/SD
Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah
4. KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Terbiasa berwudhu sebelum shalat
2.4 Memiliki sikap kerja sama dan tolong-menolong sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. Al-Maidah ayat 2.
3.6 Mengenal tata cara shalat dan bacaannya.
4.8 Memperaktikkan shalat dengan tata cara dan bacaan yang benar.

C. INDIKATOR
1.2.1.Mampu menjelaskan makna sholat.
1.2.2 Mampu menyebutkan waktu masuknya sholat.
2.4.1 Mampu menterjemahkan makna Q.S. Al-Maidah.
2.4.3 Mampu mempraktekan kerja sama saat berkelompok.
3.6.1 Mampu mengurutkankan gerakan-gerakan dalam sholat.
3.6.3 Mampu menyebutkan bacaan dalam sholat.
4.8.2 Mampu menerapkan sholat lima waktu.
4.8.3 Mampu memperaktikkan gerakan shalat dengan tata cara dan bacaan yang
benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pembelajaran murid dapat menunjukkan Gerakan shalat
dengan tertib.
2. Melalui kegiatan pembelajaran murid dapat mempraktekan Gerakan shalat
dengan benar.
3. Melalui kegiatan pembelajaran membaca murid dapat membaca bacaan sholat
dengan benar.
4. Melalui kegiatan pembelajaran murid dapat menghafal Gerakan shalat dengan
benar.
5. Melalui kegiatan pembelajaran murid dapat menghafal bacaan shalat dengan
benar.
6. Melalui kegiatan pembelajaran murid dapat membiasakan diri untuk shalat.
7. Melalui kegiatan pembelajaran melihat tayangan video murid dapat
mempraktikkan bacaan dan gerakan shalat lima waktu secara mandiri.
8. Melalui kegiatan pembelajaran diskusi dan kolaborasi, murid dapat
mempraktikkan kegiatan sholat lima waktu secara berjama’ah.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Melafalkan bacaan shalat, menghafalkan bacaan shalat, mempraktekkan
gerakan shalat.

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tuntunan Shalat Untuk Anak
2. Video praktek sholat (Youtube) melalui proyektor.
3. Buku paket PAI kelas 2
4. Grup whatsapp

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media AudioVisual : Video youtube gerakan dan bacaan shalat
 Media Audio : Penjelasan guru
 Media Visual : Buku tuntunan shalat, buku paket PAI kelas 2

H. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. KEGIATAN PEMBUKA
( 5 menit)
1. Guru memberikan salam kepada murid dan menyapa murid.
2. Guru menanyakan kabar kepada murid sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen murid.
4. Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada
pelajaran tersebut dan memotivasi siswa belajar. (Cooperative Learning)
5. Guru memberikan penjelasan materi tentang Sholat Lima Waktu. (Ceramah)
6. Guru memberi kesempatan kepada murid untuk berkomentar mengenai
penjelasan materi dan informasi yang diberikan guru. ( Tanya Jawab )

II. KEGIATAN INTI


( 35 menit )
1. Guru meminta murid untuk mengamati kegiatan sholat melalui video yang
ditampilkan pada layar proyektor.
2. Guru bertanya kepada murid mengapa kita diprintahkan untuk sholat? (Tanya
Jawab)
3. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk menjawab. (Tanya Jawab)
4. Guru memberikan apresiasi berupa kata-kata yang positif seperti “luar biasa”,
“good job”, dsb. Agar murid lebih semangat. (Cooperative Learning)
5. Guru mengintruksi murid untuk membentuk kelompok kemudian berdiskusi
dan mengidentifikasi video. (Cooperative Learning) ( Diskusi )
6. Setelah murid berdiskusi dan mengidentifikasi video kegiatan sholat, guru
memberikan pertanyaan kepada murid tentang bacaan sholat. (Tanya Jawab)
7. Guru memberi kesempatan kepada murid untuk menjawab. (Tanya jawab)
8. Guru memberikan apresiasi/reward berupa kata-kata positif seperti “ pintar”
/“hebat”/ “Masya Allah” kepada murid yang memberikan
komentar/membacakan bacaan sholat. (Cooperative Learning)
9. Guru memberikan latihan soal (LKS) kepada murid secara berkelompok
tentang materi shalat lima waktu. ( Penugasan )
10. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka
mengerjakan tugas mereka. (Cooperative Learning)
11. Guru memberikan tugas kepada murid untuk membuat praktek gerakan sholat
dirumah dengan bimbingan orang tua dalam bentuk video. (dateline 3x24 jam)
(Penugasan)
12. Murid melakukan praktek sholat wajib. Di rumah dengan bimbingan orang tua
dan didokumentasikan dalam bentuk video/ foto. (Penugasan)
13. Murid dengan bantuan orang tua, mengirimkan video praktek sholat yang telah
dibuat kepada guru melalui grup WA. (Penugasan)

III. KEGIATAN PENUTUP


( 5 menit )
1. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari.
(Cooperative Learning)
2. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tersebut.
(Cooperative Learning)
3. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan mengenai pembelajaran.
4. Guru mengucapkan terimakasih atas kerjasama kepada murid.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam.
J. Penilaian

Nilai budaya dan Indikator pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/soal


karakter bangsa penilaian instrumen
 Religius.  Menunjukkan  Tes Jawaban 1. Tulis gerakan
 Jujur. gerakan salat tulis singkat salat dalam satu
 Toleransi. dengan tertib. rakaat dengan
 Disiplin. berurutan.
 Kerja keras  Mempraktikka  Tes 2. Praktik
 Kreatif n praktek gerakan
gerakan salat salat dengan
 Demokratif
dengan benar. benar!
 Rasa Ingin
Jawaban
tahu
pilihan 3. Sekurang-
 Gemar ganda kurangnya salat
membaca berjamaah itu .…
 Peduli a. dua orang
 lingkungan b. tiga orang
: c.empat orang.
 Peduli 4.Salat berjamaah
social itu dipimpin oleh
 Tanggung ….
jawab. a.ustadz
b. imam
c. makmum
5. Orang yang
mengikuti imam
disebut .…
a.orang islam
b.jamaah
c. makmum
Esay
jawaban 6. Keutamaan
singkat salat
berjamaah dapat
mempererat ….
7. Jika jamaah itu
perempuan
imamnya adalah
.…
8. Salat fardu
lebih
utama dikerjakan
dengan….
9. Apakah yang
dimaksud
salatberjamaah?
10. Apakah
perbedaan
anatar imam dan
makmum?

Format Kriteria Penilaian

1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No Aspek Kriteria Skor


1. Konsep  Semua benar. 4
 Sebagian besar benar. 3
 Sebagian kecil benar. 2
 Semua salah. 1
2. PERFORMANSI

No Aspek Kriteria Skor


1. Kerjasama  Bekerjasama 4
 Kadang-kadang 2
bekerjasama 1
 Tidak bekerjasama

2. Partisipasi  Aktif berpartisipasi 4


 Kadang-kadang aktif 2
 Tidak aktif 1

3. LEMBAR PENILAIAN
No Nama siswa performan produk Jumlah nilai
skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan remedial.
Mengetahui,
Kepala SD/MI ……………… ……..,…………………
20…….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________) (_______________________)
NIP / NIK : ........................... NIP / NIK : ...........................

K. Lampiran
Media Pembelajaran
 Media AudioVisual : video youtube gerakan dan bacaan shalat.
Link video youtube : https://youtu.be/riaIJgzXEy0
langkah-langkah :
1. Perhatikan apa yang ada di video tersebut.
2. Tanyakan kepada gurumu apa yang kamu tidak paham.
3. Praktekkan bacaan dan gerakan sholat yang ada di video tersebut.

 Media Audio : Penjelasan guru.


Langkah-langkah :
1. Dengarkan dan simak penjelasan yang guru sampaikan.
2. Tanyakan jika ada yang belum jelas.
3. Ulangi bacaan yang dicontohkan oleh gurumu.
4. Praktekkan bacaan tersebut.

 Media Visual : Buku Tuntunan shalat

Langkah-langkah :
1. Buka buku pada halaman 40.
2. Amatilah Gerakan dan bacaan sholat pada buku tuntunan sholat.
3. Baca berulang-ulang agar cepat hafal.
4. Praktekan Gerakan sholat beserta bacaanya.

Lembar Kerja Siswa


BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, ATAU C
PADA JAWABAN YANG BENAR!

1.      Mengerjakan solat hukumnya adalah …


a.      Wajib
b.      Sunah
c.      Haram
2.      Solat sehari semalam ada …
a.      4 waktu
b.      5 waktu
c.       6waktu
3.      Solat yang dikerjakan pada waktu terbit fajar adalah solat …
a.      Magrib
b.      Dzuhur
c.       Subuh
4.      Solat magrib terdiri dari …
a.      3 rakaat
b.      4 rakaat
c.      2rakaat
5.      Jika kita tidak mengerjakan solat maka kita akan mendapatkan …
a.      Pahala
b.      Hadiah
c.       Dosa
6.      Solat magrib dikerjakan ketika matahari sudah ….
a.      Terbit
b.      Panas
c.       Terbenam
7.      Sebagai anak yang baik kita harus mengerjakan solat  secara …
a.      Telat
b.      Terlambat
c.       Tepatwaktu
8.      Solat dalam keadaan sehat harus dilakukan dengan cara …
a.      Tidur
b.      Istirahat
c.       Berdiri
9.      Ketika takbiratul ihram kita membaca …
a.      Bismillah
b.      Allahu Akbar
c.       Alhamdulillah
10.  Ketika takbiratul ihram kita mengangkat …
a.      Kaki
b.      Tangan
c.       Bahu
11.  Setelah takbiratul ihram kita membaca …
a.      Tahiyat
b.      Allahu Akbar
c.      SuratAl-Fatihah
12.  Sebelum rukuk kita harus membaca …
a.      Takbir
b.      Bismillah
c.       Alhamdulillah
13.  Ketika rukuk tangan kita memegang …
a.      Kepala
b.      Dada
c.       Lutut
14.  Rukuk dilakukan dengan cara …
a.      Melompat
b.      Membungkuk
c.       Duduk
15.  Gerakan bangun dari rukuk dinamakan …
a.      Salam
b.      Rukuk
c.       Iktidal

L. PENUGASAN
video/dokumentasi praktek sholat dirumah dengan bimbingan orang tua.

 Amatilah beberapa media pembelajaran yang diberikan oleh guru.


 Pilihlah salah satu dari media tersebut untuk dijadikan pedoman dalam
praktek sholat.
 Mintalah bantuan orang tua untuk memvidiokan gerakan dan bacaan saat
sholat.
 Durasi bebas.
 Kirimkan sebelum dateline (dateline 3x24 jam).
 Video dikirimkan ke grup kelas.
 Semangat mengerjakan tugas.
