Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD negeri 3 sampang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Tema : Lingkungan
Subtema : Perubahan Alam
Kelas : III (tiga)
Semester : II (Genap)

A. Materi Pokok
Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada alam berhubungan dengan sumberdaya alam yang
berpengaruh pada kehidupan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar.

B. Alokasi Waktu
1 x 4 jam pelajaran

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary learning peserta didik dapat:
1. Memberikan pengertian tentang arti pentingnya menjaga lingkungan
2. Menyebutkan cara-cara untuk menjaga lingkungan;
3. Menjelaskan dampak yang akan terjadi ketika kita tidak menjaga lingkungan
4. Menunjukkan rasa tanggung jawab

D. Kompetensi Dasar
2.4 Memiliki sikap tanggung jawab
3.12 Mengetahui manfaat menjaga lingkungan
4.12 Menceritakan berbagai bencana alam

E. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 . Memberikan pengertian tentang arti pentingnya menjaga lingkungan
3.12.2. Menyebutkan cara-cara untuk menjaga lingkungan
4.12.1 Menjelaskan dampak yang akan terjadi ketika kita tidak menjaga lingkungan
4.12.2 Menunjukkan rasa tanggung jawab

F. Materi pembelajaran
Bahan-bahan alam yang dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia disebut sumber daya alam.
Berbagai sumber daya alam itu meliputi tumbuhan, hewan dan benda-benda tidak hidup.
Manfaat tumbuhan manusia antara lain sebagai bahan pangan untuk kehidupan kita sehari-hari.
Disekitar kita terdapat berbagai benda alam tidak hidup yang dimanfaatkan oleh manusia.
Misalnya air, tanah, batu dan bahan tambang. Kerusakan sumber daya alam dapat terjadi karena
faktor alam dan factor manusia.
1. Faktor kerusakan sumber daya alam karena alam
a. Gunung Berapi Meletus
b. Banjir
2. Factor Kerusakan sumber daya alam karena ulah manusia
a. Menebang hutan secara sembarangan
b. Berburu dan membunuh hewan-hewan yang dilindungi
c. Pembakaran hutan
d. Mencemari lingkungan
e. Menangkap ikan dengan bahan peledak

Cara Memelihara dan Melestarikan Alam:


a. Menjaga dan melestarikan lingkungan
b. Menanami pohon yang telah gundul (reboisasi)
c. Menjaga dan melindungi hewan-hewan di hutan
d. Menjaga dan melestarikan lingkungan sekitar

G. Metode Pembelajaran
Metode:
1. TanyaJawab
2. Inquary learning
H. Media Pembelajar
Gambar/LCD
Buku IPA

I. Sumber Belajar
Focus buku ajar Acuan pengayaan pembelajaran Berkarakter kelas III(tiga) smester II

J. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidma
b. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
a. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan masalah ligkungan
b. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
c. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya,
berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan
hasil diskusi

10 menit
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
· mengamati gambar tentang masalah ligkungan melalui tayangan media ICT/gambar
· Mengamati gambar

b. Menanya
· Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang lingkugan
· Mengajukan pertanyaan terkait dengan menjaga lingkungan
c. Eksperimen/Explore
· Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
· Secara berkelompok mendiskusika tentang manjaga lingkungan
· Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang pentignya mejaga lingkungan
maupun kelompok
d. Komunikasi.
· Menyampaikan hasil diskusi tentang masalah lingkungan secara kelompok
· Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
· Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

20 menit
3.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10 menit

K. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran

Observasi
· Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
- menceritakan isi gambar tentang lingkungan
- sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan
jalannya diskusi dan kerja kelompok
No
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai


1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa

Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang

Portofolio
· Membuat paparan tentang mejaga lingkugan dalam kehidupan sehari-hari

Tes
· Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan isi gambar tentang lingkungan sekitar

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom
“ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi

2
Penguasaan nilai-nilai
3
Keaktifan

4
Kesantunan

Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4- 6

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan
peserta didik.

Mengetahui,
Kepala SD.....

...............................................
NIP. ......................................
......................, ......................................

Guru Mata Pelajaran PAI

.................................................
NIP. .......................................
