Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENGGUNAAN MOL DALAM HUKUM PROUST

MATA KULIAH : MICROTEACHING

DOSEN PENGAMPU : TUTI KURNIATI S.Pd, M.Si

Oleh :

RATNA KARTIKA NUR UTAMI

171620625

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PONTIANAK

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 3 PONTIANAK

Mata Pelajaran : Kimia

Materi Pokok : Pengunaan Mol dalam Hukum Proust

Kelas/Semester : X/Ganjil

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
seseuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu,
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, disiplin, jujur, objektif, kritis dalam
jujur, objektif,terbuka, mampu memahami penggunaan mol dalam
membedakan fakta dan opini, ulet, hukum dasar kimia proust
teliti, bertanggung jawab, kritis, 2.1.2 Menunjukkan sifat kerjasama,
kreatif, inovatif, demokratis, santun, toleran dan peduli dalam
komunikatif) dalam merancang dan memahami penggunaan mol dalam
melakukan percobaan serta hukum dasar kimia proust
berdiskusi yang diwujudkan dalam 3.11.1 Memahami pengunaan mol dalam
sikap sehari-hari. hukum dasar kimia proust
2.2. Menunjukkan perilaku 3.11.2 Menjelaskan dan menentukan
kerjasama, santun, toleran, cinta hukum perbandingan tetap (hukum proust)
damai dan peduli lingkungan serta dengan pengunaan mol
hemat dalam memanfaatkan sumber
daya alam.
3.11 Menerapkan konsep massa atom
relative dan massa molekul relatif,
persamaan reaksi, hukum-hukum dasar
kimia, dan konsep mol untuk
menyelsesaikan perhitungan kimia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat memahami pengunaan mol dalam hukum dasar kimia
proust
 Siswa dapat menjelaskan dan menentukan hukum perbandingan tetap
(hukum proust) dengan pengunaan mol

D. MATERI PEMBELAJARAN

Hukum Proust Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust)

Joseph Louis Proust adalah pencetus dari hukum perbandingan tetap. Berdasarkan
hasil penelitiannya, disimpulkan bahwa

“Perbandingan massa unsur-unsur dalam satu senyawa adalah tertentu dan tetap”.

Namun jika perbandingan massa unsur tidak sesuai, maka akan dihasilkan zat sisa.
Senyawa yang sama meskipun berasal dari daerah yang berbeda atau dibuat dengan
cara yang berbeda ternyata mempunyai komposisi yang sama.

Misalnya, hasil analisis terhadap garam natrium klorida dari berbagai daerah sebagai
berikut.

Asal Massa Garam Massa Natrium Massa Klorida Massa Na : Cl


Impor 2,5 gram 0,983 gram 1,517 gram 1 : 1,54
Madura 1,5 gram 0,59 gram 0,91 gram 1 : 1,54
Indramayu 2 gram 0,786 gram 1,214 gram 1 : 1,54

Dalam tabel di atas,ditunjukkan bahwa perbandingan massa Na terhadap Cl ternyata


tetap, yaitu 1 : 1,54.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


1. Pendahuluan
 Guru memberikan salam pembuka, kemudian 5 menit
guru memimpin doa.
 Guru memantau kehadiran, ketertiban dan
kesiapan siswa untuk melaksanakan
pembelajaran.
 Guru memberikan apersepsi kepada siswa
dengan bertanya sebagai berikut : ada yang
tahu apa saja hukum-hukum yang mendasari
perhitungan kimia yang digunakan dalam
kehidupan?
 Siswa menjawab pertanyaan guru dengan
aktif
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada hari ini
2. Kegiatan Inti 30 menit
 Eksplorasi
 Guru menjelaskan materi tentang pengunaan
mol dalam hukum proust
 Siswa mendengarkan apa yang disampaikan
guru.
 Guru memberikan contoh soal kepada siswa
 Konfirmasi
 Setelah Guru memberikan contoh soal guru
memberikan latihan soal kepada siswa
 Guru meminta siswa mengerjakan soal di
papan tulis dan siswa mengerjakan soal
secara individu.
 Siswa mengikuti intruksi yang diberikan oleh
guru
 Siswa mengerjakan soal di papan tulis secara
individu
 Guru bersama siswa membahas latihan soal
secara bersama-sama.

3. Kegiatan Penutup 10 menit


 Siswa diminta guru menyimpulkan materi
yang telah di pelajari
 Guru menambahkan kesimpulan yang telah
diberikan siswa
 Guru memberikan tugas untuk di rumah
 Siswa mencatat tugas yang diberikan guru
 Guru menyebutkan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Tanya Jawab
 Model : Discovery Learning

G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Internet
 Buku kimia untuk Kelas X SMA Drs. Unggul Sudarmo, M.Pd.2012,
Jakarta : Erlangga
H. ALAT BELAJAR
 Papan tulis
 Spidol

I. TEKNIK PENILAIAN
a.       Jenis penilaian selama proses KBM : Penilaian kognitif, afektif, dan
psikomotorik

b.      Alat penilaian : Tes tulis


1. Aspek Kognitif
Soal Jawaban Jenjang Skor
Soal
1) Perbandingan massa 1) H : O = 1:8 C3 50
unsur hydrogen dan H : O : H2O =1:8:9
oksigen di dalam air Hidrogen = 3 gram = 3/1 =
adalah 1:8. jika 3 3
gram hydrogen dan Oksigen = 28 gram = 28/8
28 gram oksigen = 3,5
bereaksi membentuk a. massa H2O dihasilkan =
senyawa air tentukan : 9/1 x 3 gram = 27 gram
a. massa H2O yang b. massa O bereaksi = 8/1 x3
dihasilkan gram = 24 gram
b. massa zat yang tersisa

2) Di dalam senyawa 2) A : B = 2:3


AB, perbandingan A : B : AB = 2:3:5 C3 50
massa A : B = 2:3.
Jika terdapat 100 Senyawa AB = 100 gram
gram senyawa AB, Massa A = 2/5 x 100
tentukan massa gram
masing-masing unsur = 40 gram
dalam senyawa Massa B = 3/5 x 100
tersebut gram
= 60 gram

2. Aspek afektif

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3

1 Jujur
2 Bertanggung jawab
3 Siswa berpendapat
4 Bekerjasama
5 Peduli lingkungan
6 Disiplin
7 Siswa bertanya
1= Kurang baik
2= Baik
3= Sangat baik

3. Aspek psikomotor

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3

1 Mengerjakan soal di depan kelas

2 Menjelaskan soal yang telah dikerjakan
