Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
DLANGGU
Jl. Jend. A. Yani No. 1 Ds. Pohkecik Dlanggu  (0321) 513093 Fax. (0321) 513093
MOJOKERTO
Website : www.smkn1dlanggu.sch.id, E-Mail : smkndlanggu@gmail.com
Kode Pos : 61371
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING (STAY AT HOME)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI I DLANGGU- MOJOKERTO


Paket Keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Alokasi Waktu : 2 jam hadir bersamaan di WAG
3 jam aktivitas mandiri di rumah saja

Tujuan Pembelajaran : Melaksanakan pelayanan makan dan minum untuk keluarga di rumah saja

Materi Pembelajaran : Pelayanan Makanan dan Minuman (Family’s waiter)

Alat/Media : WAG, Facebook dan Instagram

Bahan/ Materi :
1. SOP Pelayanan Makanan dan Minuman
2. Video kreatif pelayanan makanan untuk keluarga di
https://www.instagram.com/tv/B-q1Vt_ge-O/?igshid=1fj9yfjsxr9oc

Kegiatan Pembelajaran :

Tahapan dan Langkah dan Penjelasan


Materi
Alokasi Waktu
GURU: Menyapa kelas dan Selamat pagi
melakukan presensi online. Always happy and Healthy
Semoga kita semua dalam keadaan sehat. Terima
Sesi 1 PESERTA DIDIK: Memantau kasih bagi yang sudah hadir tepat waktu di WAG
Absensi kehadiran WAG; memberitahu guru kita.
dan kesiapan bahwa dirinya sedang aktif Sesi pertama, Minta tolong masing-masing YANG
belajar di WAG memantau di WAG. SUDAH HADIR mengisi daftar hadir sesuai no.urut
(5 menit) absen dengan format: nama lengkap_kegiatan
kesukaan saat di rumah saja!

Materi hari ini cukup menantang, masih seputar


belajar di rumah saja karena kita ikut memutus
penyebaran virus Corona. Materi kita hari adalah
tentang “Family’s waiter”
GURU: menghubungkan Pembelajaran hari ini adalah tantangan dari
dengan materi sebelumnya pemebelajran sebelumnya yang sudah kita bahas
dan memandu siswa masuk tentang SOP Pelayanan Makanan dan Minuman.
materi berikutnya Oleh karena itu perhatikan video kreatif di link
Sesi 2 Apersepsi berikut:
dan motivasi PESERTA DIDIK: Menyimak link Video pelayanan keluarga kreatif:
(10 menit) yang dibagikan /membaca https://www.instagram.com/tv/B-q1Vt_ge-
instruksi, kemudian O/?igshid=1fj9yfjsxr9oc
mengajukan pertanyaan
klarifikasi. Setelah semua menonton video tersebut, coba
jawab pertanyaan ini:

1|R P P Daring -Family”s Waiter”-Nelis Susanti,M.Pd


“Apa makna yang dapat diambil dari video
tersebut?”
GURU: Mengajak peserta didik Silahkan jika masih ada keraguan dan pertanyaan
mengeluarkan pendapat dan silahkan menuliskan dengan menyebutkan nama
berdiskusi dari hasil melihat dan no.absen lebih dahulu!
video.
Guna memperdalam makna dalam melayani
PESERTA DIDIK: berpartisipasi makan dan minuman bagi seorang waiter maka
aktif dalam diskusi dan tanya ada TANTANGAN untuk kalian yaitu menjadi
jawab. pelayan keluarga di rumah saja atau disebut
“family’s waiter”.
Sebagai Calon Waiter Profesional maka harus
dapat melayani makanan dan minuman pada tamu
secara professional.
Di masa Darurat Covid 19 ini,maka kegiatan di
rumah saja tetep dilaksanakan dengan tantangan
family’s waiter, apakah itu?
Family Waiter adalah Tantangan anda sebagai
waiter yang melayani makanan dan minuman untu
keluarga di rumah saja.
Sesi 3 Penugasan, PETUNJUK TANTANGAN FAMILY’S WAITER:
Diskusi materi dan 1. Gunakan uniform waiter lengkap dengan
Tanya Jawab waiter cloth saat pelayanan.
seputar Video dan 2. Pelayanan untuk keluarga di rumah,
penugasan minimal 2 orang
“family’s service” 3. Jenis makanan dan peralatan
(60 menit) menyesuaikan ketersediaan di rumah
saja.
4. Prosedur pelayanan tetep
memperhatikan SOP pelayanan makanan
dan minuman.
5. Bukti telah melaksanakan Tatangan dapat
dipilih berupa video/tik tik/foto
krnonolgis kegiatan pelayanan dengan
WAJIB upload ke IG/FB dengan hastag
guru pengajar.
KRITERIA PENILAIAN:
1. Uniform lengkap (3 poin)
2. Prosedur Pelayanan sesuai SOP (3 poin)
3. Kebersamaan dan Kebahagiaan keluarga
yang dilayani (3 poin).
4. Sesuai Deadline 1 ,maksimal seminggu
setelah ditugaskan (1 poin)
5.

GURU: membebaskan peserta


didik melakukan aktivitas
SELAMAT BERKREASI…
mandiri untuk berkreasi
MOCKTAIL ALA “STAY AT HOME”
Sesi 4 Aktivitas family’s waiter. Memberikan
=======================
mandiri membuat motivasi, arahan dan
=======================
video/Tik Tok/foto bimbingan sesekali melalui
kronologis WhatsApp.
Jika ada yang masih kurang paham atau bingung
pelayanan family’s
bisa chat di WhatsApp saya ya!
waiter. PESERTA DIDIK: membuat
(3 jam) family’s service. Menggungah
Kita ketemu lagi di pembelajaran berikutnya
hasil video/Tik Tok/foto
untuk reflelsi dan umpan balik kegiatan hari ini.
krnologis ke media social yang
disepakati.

2|R P P Daring -Family”s Waiter”-Nelis Susanti,M.Pd


Penilaian:
1. Peserta didik mampu berpartisipasi dalam diskusi dan tanya jawab di WAG
2. Peserta didik mampu membuat video/tik tik/foto kronologis pelayanan makanan dan minuman untuk
keluarga (family’s waiter).
3. Peserta didik dapat menikmati pengalaman belajar membahagiakan keluarga dengan menjadi waiter
untuk melayani makan dan minum dari rumah saja.

Mengetahui, Mojokerto, 15 April 2020


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

MUHARTO, S.Pd, M.M Nelis Susanti, M.Pd


NIP. 19670510 199802 1 004 NIP. 19790710200604 2 034

3|R P P Daring -Family”s Waiter”-Nelis Susanti,M.Pd
