Anda di halaman 1dari 2

1.

Berikut ini video digital content yang sesuai dengan RPP yang saya buat :

2. Berikut ini RPP satu lembar yang telah saya buat :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata IPS Materi Pokok: Peninggalan sejarah pada masa Hindu di
Pelajaran: Indonesia
Kelas/Semest V/Ganjil Alokasi 3 Jam Pelajaran
er Waktu
Kompetensi 1.1 Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah dan masa Hindu-
Dasar Budha dan Islam di Indonesia
Indikator Menjelaskan peninggalan kerajaan Hindu di Indonesia
Pencapaian
Kompetensi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mengelompokkan peninggalan
sejarah kerajaan-kerajaan Hindu dengan benar.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, lembar
pengamatan sikap siswa dan LCD Proyektor
Alat/Bahan : Laptop dan infocus
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
SENANGI
1. Sapaan hangat dan bersahabat dengan :
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik (SPAB)
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
HUBUNGKAN
1. Peserta didik mengetahui kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran (Ambak
Quantum)
2. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
ALAMI
1. Peserta didik dibimbing membentuk enam kelompok
2. Siswa yang mendapat tulisan kerajaan yang sama berkumpul menjadi satu kelompok.
3. Selanjutnya, masing-masing kelompok mendapat satu set kartu berisi kata kunci acak
terkait materi yang dipelajari.
4. Siswa dalam kelompok mendiskusikan kata kunci apa saja yang sesuai dengan
kelompok mereka (nama-nama kerajaan).
5. Setelah waktu diskusi selesai, masing-masing perwakilan kelompok menempel kata
kunci tersebut ke papan tulis.
6. Setelah seluruh kata kunci tertempel, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
presentasinya.
TERAPKAN
1. Guru bersama siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
kesimpulan.
Kegiatan Akhir ( 20 Menit )
1. Siswa bersama guru menyimpulkan apa yang sudah dipelajari.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
3. Salah satu siswa memimpin doa penutup.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

C. Penilaian : Tugas Kelompok dan Tes Evaluasi
