Anda di halaman 1dari 51

DATA AWAL RPP SATU LEMBAR

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Nama Kepala Sekolah : MUGI ANDAYANI, S.Pd.
NIP Kepala Sekolah : 19630905 198606 2 001
Nama Guru : AGUS PRIYANTO, S.Pd.
NIP : 19860813 202012 1 007
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : 4/2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kab/Kota dan Tanggal : Tutur, 4 Januari 2020

TUJUAN PEMBELAJ
NO MATERI POKOK SUB MATERI ALOKASI WAKTU
CONDITION

variasi dan kombinasi pola gerak dominan senam Melalui video


1 Senam tanpa alat
tanpa menggunakan alat
4 JP
pembelajaran
variasi dan kombinasi pola gerak dominan dalam
Melalui video
2 Senam menggunakan alat senam menggunakan alat seperti palang 4 JP
pembelajaran
pegangan, peti lompat, dan kuda-kuda lompat
Variasi Dan Kombinasi Gerak Senam Lantai Melalui video
3 Senam lantai
dengan Alat
8 JP
pembelajaran
variasi gerak dasar langkah kaki dalam aktivitas Melalui video
4 Aktivitas gerak berirama
gerak berirama
4 JP
pembelajaran
variasi gerak dasar ayunan lengan dalam aktivitas Melalui video
5 Aktivitas gerak berirama
gerak berirama
4 JP
pembelajaran
variasi gerak dasar langkah kaki dan ayunan Melalui video
6 Aktivitas gerak berirama
lengan dalam aktivitas gerak berirama
4 JP
pembelajaran
teknik dasar renang gaya bebas dan dasar-dasar Melalui video
7 Aktivitas renang
keselamatan di air
16 JP
pembelajaran
Jenis cedera dan cara jenis-jenis cedera dalam aktivitas fisik atau Melalui video
8 menanganinya olahraga
4 JP
pembelajaran
Jenis cedera dan cara Melalui video
9 menanganinya
jenis-jenis cedera dalam kehidupan sehari-hari 4 JP
pembelajaran
Jenis cedera dan cara cara menanggulangi cedera dalam aktifitas fisik Melalui video
10 menanganinya dan kehidupan sehari-hari
4 JP
pembelajaran

perilaku terpuji antarteman sebaya, orang lebih Melalui video


11 Perilaku terpuji
tua, orang lebih muda dalam pergaulan sehari-hari
12 JP
pembelajaran

Melalui video
12 pembelajaran
Melalui video
13 pembelajaran
Melalui video
14 pembelajaran
Melalui video
15 pembelajaran
Melalui video
16 pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

PENGETAHUAN KETERAMPILAN DEGREE


Link video pembelajaran

siswa mampu melakukan

siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/HS-GmrKBa60


siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/HYndNCAZNZk
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/55zNXfvPKN0
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/5H-Bs0Q41f4
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/poSBswFJylQ
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/eKTkh5bsXTo
siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/EshM3-l_ld8
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/GdZYmprZqB4
siswa mampu menunjukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/Qydsp3tsGZE
siswa mampu
mendemonstrasikan
siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/z193pRwNOm4
siswa mampu menerapkan

siswa mampu menjelaskan dengan benar https://youtu.be/LmT_y7CeOvg


siswa mampu melakukan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
siswa mampu menceritakan
siswa mampu menjelaskan dengan benar
NO TEMA SUBTEMA MATERI POKOK SUB MATERI

1 2 3 4 5
1 0 0 Senam tanpa alat variasi dan kombinasi pola gerak
dominan senam tanpa menggunakan
alat

2 0 0 Senam menggunakan alat variasi dan kombinasi pola gerak


dominan dalam senam
menggunakan alat seperti palang
pegangan, peti lompat, dan kuda-
kuda lompat

3 0 0 Senam lantai Variasi Dan Kombinasi Gerak Senam


Lantai dengan Alat

4 0 0 Aktivitas gerak berirama variasi gerak dasar langkah kaki


dalam aktivitas gerak berirama
5 0 0 Aktivitas gerak berirama variasi gerak dasar ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama

6 0 0 Aktivitas gerak berirama variasi gerak dasar langkah kaki dan


ayunan lengan dalam aktivitas gerak
berirama

7 0 0 Aktivitas renang teknik dasar renang gaya bebas dan


dasar-dasar keselamatan di air

8 0 0 Jenis cedera dan cara jenis-jenis cedera dalam aktivitas


menanganinya fisik atau olahraga

9 0 0 Jenis cedera dan cara jenis-jenis cedera dalam kehidupan


menanganinya sehari-hari
10 0 0 Jenis cedera dan cara cara menanggulangi cedera dalam
menanganinya aktifitas fisik dan kehidupan sehari-
hari

11 0 0 Perilaku terpuji perilaku terpuji antarteman sebaya,


orang lebih tua, orang lebih muda
dalam pergaulan sehari-hari

12 0 0 0 0

13 0 0 0 0

14 0 0 0 0
15 0 0 0 0

16 0 0 0 0
DATABASE RPP

TUJUAN PEMBELAJARAN

PENGETAHUAN KETERAMPILAN
6 7
Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa
mampu menjelaskan variasi dan mampu melakukan variasi dan
kombinasi pola gerak dominan kombinasi pola gerak dominan
senam tanpa menggunakan alat senam tanpa menggunakan alat
dengan benar dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan variasi dan mampu melakukan variasi dan
kombinasi pola gerak dominan dalam kombinasi pola gerak dominan dalam
senam menggunakan alat seperti senam menggunakan alat seperti
palang pegangan, peti lompat, dan palang pegangan, peti lompat, dan
kuda-kuda lompat dengan benar kuda-kuda lompat dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan Variasi Dan mampu melakukan Variasi Dan
Kombinasi Gerak Senam Lantai Kombinasi Gerak Senam Lantai
dengan Alat dengan benar dengan Alat dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan variasi gerak mampu melakukan variasi gerak
dasar langkah kaki dalam aktivitas dasar langkah kaki dalam aktivitas
gerak berirama dengan benar gerak berirama dengan benar
Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa
mampu menjelaskan variasi gerak mampu melakukan variasi gerak
dasar ayunan lengan dalam aktivitas dasar ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama dengan benar gerak berirama dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan variasi gerak mampu melakukan variasi gerak
dasar langkah kaki dan ayunan dasar langkah kaki dan ayunan
lengan dalam aktivitas gerak lengan dalam aktivitas gerak
berirama dengan benar berirama dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan teknik dasar mampu melakukan teknik dasar
renang gaya bebas dan dasar-dasar renang gaya bebas dan dasar-dasar
keselamatan di air dengan benar keselamatan di air dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan jenis-jenis mampu menceritakanjenis-jenis
cedera dalam aktivitas fisik atau cedera dalam aktivitas fisik atau
olahraga dengan benar olahraga dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan jenis-jenis mampu menunjukanjenis-jenis
cedera dalam kehidupan sehari-hari cedera dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar dengan benar
Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa
mampu menjelaskan cara mampu mendemonstrasikancara
menanggulangi cedera dalam menanggulangi cedera dalam
aktifitas fisik dan kehidupan sehari- aktifitas fisik dan kehidupan sehari-
hari dengan benar hari dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan perilaku terpuji mampu menerapkanperilaku terpuji
antarteman sebaya, orang lebih tua, antarteman sebaya, orang lebih tua,
orang lebih muda dalam pergaulan orang lebih muda dalam pergaulan
sehari-hari dengan benar sehari-hari dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu melakukan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu menceritakan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu menceritakan dengan benar
Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa
mampu menjelaskan dengan benar mampu menceritakan dengan benar

Melalui video pembelajaran siswa Melalui video pembelajaran siswa


mampu menjelaskan dengan benar mampu menceritakan dengan benar
RPP

PENDAHULUAN

a b
8 9
Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,
saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.
Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,
saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.
Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,
saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.
Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,
saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.

Guru memberi salam kepada siswa Melalui pesan WhatsApp/lainnya,


saat akan memulai pelajaran dan Guru juga memberikan motivasi
memimpin berdoa melalui WhatsApp kepada peserta didik agar tetap
atau media komunikasi lainnya. semangat bermain sambil belajar
Kemudian menanyakan kabar, dan melalui pembelajaran PJOK.
kondisi peserta didik.
PENDAHULUAN

c d
10 11
Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi
membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi variasi dan kombinasi pola video pembelajaran yang dibagikan
gerak dominan senam tanpa
menggunakan alat yang bisa dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/HS-GmrKBa60 mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi variasi dan kombinasi pola video pembelajaran yang dibagikan
gerak dominan dalam senam
menggunakan alat seperti palang oleh guru tersebut setelah itu bersiap
pegangan, peti lompat, dan kuda-kuda mengikuti materi yang disajikan
lompat yang bisa dilihat di melalui video pembelajaran tersebut.
https://youtu.be/HYndNCAZNZk

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi Variasi Dan Kombinasi video pembelajaran yang dibagikan
Gerak Senam Lantai dengan Alatyang
bisa dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/55zNXfvPKN0 mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi variasi gerak dasar langkah video pembelajaran yang dibagikan
kaki dalam aktivitas gerak beriramayang
bisa dilihat di https://youtu.be/5H- oleh guru tersebut setelah itu bersiap
Bs0Q41f4 mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.
Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi
membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi variasi gerak dasar ayunan video pembelajaran yang dibagikan
lengan dalam aktivitas gerak
beriramayang bisa dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/poSBswFJylQ mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi variasi gerak dasar langkah video pembelajaran yang dibagikan
kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
gerak beriramayang bisa dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/eKTkh5bsXTo mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi teknik dasar renang gaya video pembelajaran yang dibagikan
bebas dan dasar-dasar keselamatan di
airyang bisa dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/EshM3-l_ld8 mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi jenis-jenis cedera dalam video pembelajaran yang dibagikan
aktivitas fisik atau olahragayang bisa
dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/GdZYmprZqB4 mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi jenis-jenis cedera dalam video pembelajaran yang dibagikan
kehidupan sehari-hari yang bisa dilihat di
https://youtu.be/Qydsp3tsGZE oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.
Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi
membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi cara menanggulangi cedera video pembelajaran yang dibagikan
dalam aktifitas fisik dan kehidupan
sehari-hariyang bisa dilihat di oleh guru tersebut setelah itu bersiap
https://youtu.be/z193pRwNOm4 mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi perilaku terpuji antarteman video pembelajaran yang dibagikan
sebaya, orang lebih tua, orang lebih
muda dalam pergaulan sehari-hariyang oleh guru tersebut setelah itu bersiap
bisa dilihat di mengikuti materi yang disajikan
https://youtu.be/LmT_y7CeOvg melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.
Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi
membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.

Guru memulai pembelajaran dengan Peserta didik menyimak apersepsi


membagikan link video pembelajaran serta tujuan pembelajaran melalui
PJOK materi yang bisa dilihat di video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap
mengikuti materi yang disajikan
melalui video pembelajaran tersebut.
KEGIATAN INTI

a b
12 13
Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan
video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
variasi dan kombinasi pola gerak tentang materi melalui komunikasi di
dominan senam tanpa menggunakan WhatsApp group. (Critical Thinking and
alat yang diberikan oleh guru melalui link problem solving)
https://youtu.be/HS-GmrKBa60
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
variasi dan kombinasi pola gerak tentang materi melalui komunikasi di
dominan dalam senam menggunakan WhatsApp group. (Critical Thinking and
alat seperti palang pegangan, peti problem solving)
lompat, dan kuda-kuda lompat yang
diberikan oleh guru melalui link
https://youtu.be/HYndNCAZNZk
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
Variasi Dan Kombinasi Gerak Senam tentang materi melalui komunikasi di
Lantai dengan Alatyang diberikan oleh WhatsApp group. (Critical Thinking and
guru melalui link problem solving)
https://youtu.be/55zNXfvPKN0
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
variasi gerak dasar langkah kaki dalam tentang materi melalui komunikasi di
aktivitas gerak beriramayang diberikan WhatsApp group. (Critical Thinking and
oleh guru melalui link problem solving)
https://youtu.be/5H-Bs0Q41f4
(Creativity and innovation).
Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan
video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
variasi gerak dasar ayunan lengan dalam tentang materi melalui komunikasi di
aktivitas gerak beriramayang diberikan WhatsApp group. (Critical Thinking and
oleh guru melalui link problem solving)
https://youtu.be/poSBswFJylQ
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
variasi gerak dasar langkah kaki dan tentang materi melalui komunikasi di
ayunan lengan dalam aktivitas gerak WhatsApp group. (Critical Thinking and
beriramayang diberikan oleh guru problem solving)
melalui link
https://youtu.be/eKTkh5bsXTo
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
teknik dasar renang gaya bebas dan tentang materi melalui komunikasi di
dasar-dasar keselamatan di airyang WhatsApp group. (Critical Thinking and
diberikan oleh guru melalui link problem solving)
https://youtu.be/EshM3-l_ld8 (Creativity
and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang jenis- kesempatan siswa untuk bertanya
jenis cedera dalam aktivitas fisik atau tentang materi melalui komunikasi di
olahragayang diberikan oleh guru WhatsApp group. (Critical Thinking and
melalui link problem solving)
https://youtu.be/GdZYmprZqB4
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang jenis- kesempatan siswa untuk bertanya
jenis cedera dalam kehidupan sehari-hari tentang materi melalui komunikasi di
yang diberikan oleh guru melalui link WhatsApp group. (Critical Thinking and
https://youtu.be/Qydsp3tsGZE problem solving)
(Creativity and innovation).
Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan
video pembelajaran PJOK tentang cara kesempatan siswa untuk bertanya
menanggulangi cedera dalam aktifitas tentang materi melalui komunikasi di
fisik dan kehidupan sehari-hariyang WhatsApp group. (Critical Thinking and
diberikan oleh guru melalui link problem solving)
https://youtu.be/z193pRwNOm4
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang kesempatan siswa untuk bertanya
perilaku terpuji antarteman sebaya, tentang materi melalui komunikasi di
orang lebih tua, orang lebih muda dalam WhatsApp group. (Critical Thinking and
pergaulan sehari-hariyang diberikan oleh problem solving)
guru melalui link
https://youtu.be/LmT_y7CeOvg
(Creativity and innovation).

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)
Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan
video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)

Mengamati - Peserta didik mengamati Menanya – Guru memberikan


video pembelajaran PJOK tentang yang kesempatan siswa untuk bertanya
diberikan oleh guru melalui link tentang materi melalui komunikasi di
(Creativity and innovation). WhatsApp group. (Critical Thinking and
problem solving)
KEGIATAN INTI

c d
14 15
Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan
dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan variasi dan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari kombinasi pola gerak dominan senam
video pembelajaran yang diamati, tanpa menggunakan alat
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan variasi dan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari kombinasi pola gerak dominan dalam
video pembelajaran yang diamati, senam menggunakan alat seperti palang
(Collaboration and communication) pegangan, peti lompat, dan kuda-kuda
lompat

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan Variasi Dan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari Kombinasi Gerak Senam Lantai dengan
video pembelajaran yang diamati, Alat
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan variasi gerak dasar
berkaitan dengan hasil pengamatan dari langkah kaki dalam aktivitas gerak
video pembelajaran yang diamati, berirama
(Collaboration and communication)
Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan
dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan variasi gerak dasar
berkaitan dengan hasil pengamatan dari ayunan lengan dalam aktivitas gerak
video pembelajaran yang diamati, berirama
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan variasi gerak dasar
berkaitan dengan hasil pengamatan dari langkah kaki dan ayunan lengan dalam
video pembelajaran yang diamati, aktivitas gerak berirama
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan teknik dasar
berkaitan dengan hasil pengamatan dari renang gaya bebas dan dasar-dasar
video pembelajaran yang diamati, keselamatan di air
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan jenis-jenis cedera
berkaitan dengan hasil pengamatan dari dalam aktivitas fisik atau olahraga
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan jenis-jenis cedera
berkaitan dengan hasil pengamatan dari dalam kehidupan sehari-hari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)
Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan
dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan cara
berkaitan dengan hasil pengamatan dari menanggulangi cedera dalam aktifitas
video pembelajaran yang diamati, fisik dan kehidupan sehari-hari
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan perilaku terpuji
berkaitan dengan hasil pengamatan dari antarteman sebaya, orang lebih tua,
video pembelajaran yang diamati, orang lebih muda dalam pergaulan
(Collaboration and communication) sehari-hari

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)
Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan
dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)

Menalar – Siswa mencoba berdiskusi Mencoba – Siswa diberi kesempatan


dengan teman dan orang disekitar untuk mempraktikkan
berkaitan dengan hasil pengamatan dari
video pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and communication)
e a
16 17
Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik
menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .
Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik
menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .
Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik
menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .
Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik
menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .

Mengkomunikasikan – Peserta didik Setelah dirasa peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa yang
ia peroleh dari pembelajaran kepada telah selesai menyimak video
guru (Comunication) pembelajaran, guru
mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai
dengan tagihan yang
disampaikan pada video
pembelajaran tersebut .
PENUTUP

b c
18 19
Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa
tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.
Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa
tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.
Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa
tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.
Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa
tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.

Guru menyampaikan bahwa Guru menginfokan bahwa


tugas boleh dikumpulkan tugas tidak harus dikumpulkan
langsung hari tersbut melalui pada hari itu juga, dengan kata
pesan WhatsApp/media lain yaitu kondisional sesuai
komunikasi pendukung lainnya dengan kondisi dan
kemampuan peserta didik.
PENUTUP

d e
20 21
Melalui pesan Guru juga memberikan
WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.
Melalui pesan Guru juga memberikan
WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.
Melalui pesan Guru juga memberikan
WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.
Melalui pesan Guru juga memberikan
WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.

Melalui pesan Guru juga memberikan


WhatsApp/media komunikasi motivasi kepada peserta didik
lainnya guru mengakhiri agar tetap semangat bermain
pembelajaran dan sambil belajar melalui
menginfokan bahwa jika ada pembelajaran PJOK.
kesulitan bisa berkomunikasi
dengan guru melalui media
komunikasi yang ada.
PENILAIAN
f SIKAP
22 23
Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan
dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan
Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan
dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan
Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan
dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan
Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan
dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan

Guru bersiap memantau tugas Jurnal pengamatan dan


dari peserta didik yang telah masukan dari orang tua/wali
selesai mengerjakan. murid dan masyarakat sekitar
jka diperlukan
PENILAIAN
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
24 25
mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik
video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran
mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik
video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran
mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik
video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran
mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik
video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran

mengerjakan tugas/soal kognitif pada mengirimkan bukti praktik


video pembelajaran yang diberikan
kemudian dikirimkan berupa (foto/video/sesuai kemampuan
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan peserta didik) sesuai instruksi
kemampuan peserta didik tugas pada video pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 4/2
Materi Pokok : 0
Sub Materi
: 0

Tahun Pelajaran : 2020/2021


Alokasi Waktu : 0

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan dengan benar

2 Melalui video pembelajaran siswa mampu menceritakan dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp atau media
komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain
sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi yang bisa dilihat di

d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan oleh guru
tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang yang diberikan oleh guru melalui link (Creativity
and innovation).

b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di WhatsApp group.
(Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan dari video
pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan

e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran kepada guru
(Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta didik
mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media komunikasi
pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu kondisional sesuai
dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa jika ada
kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui pembelajaran
PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.
C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa gambar/tulisan yang
disesuaikan dengan kemampuan peserta didik
3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2020


Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.


NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007
MASTER NARASI
Kegiatan Inti
a Mengamati - Peserta didik yang diberikan oleh guru melalui link
mengamati video pembelajaran
PJOK tentang

b Menanya – Guru memberikan melalui komunikasi di WhatsApp group.


kesempatan siswa untuk bertanya (Critical Thinking and problem solving)
tentang materi
c Menalar – Siswa mencoba
berdiskusi dengan teman dan
orang disekitar berkaitan dengan
hasil pengamatan dari video
pembelajaran yang diamati,
(Collaboration and
communication)

d Mencoba – Siswa diberi


kesempatan untuk mempraktikkan

e Mengkomunikasikan – Peserta didik


menyampaikan tugas dan hasil apa
yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)

Pendahulua c Guru memulai pembelajaran dengan yang bisa dilihat di


n membagikan link video
pembelajaran PJOK materi
(Creativity and
innovation).
