Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Tema 5 Pengalamanku
Subtema : Subtema 4 Pengalaman yang berkesan
Materi Pokok : Gerak dominan senam lantai
Sub Materi : Gerakan keseimbangan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerakan keseimbangan dengan benar

2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerakan keseimbangan dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp atau
media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerakan
keseimbanganyang bisa dilihat di https://youtu.be/78kGG8TmE5g
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan oleh
guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerakan keseimbanganyang
diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/78kGG8TmE5g (Creativity and innovation).

b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di WhatsApp
group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan
dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerakan keseimbangan

e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta didik
mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu kondisional
sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa jika
ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa gambar/tulisan
yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021


Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK
MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.
NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Tema 6 Lingkungan bersih, sehat, dan asri
Subtema : Subtema 1 Lingkungan rumahku
Materi Pokok : Gerak dominan senam lantai
Sub Materi : gerakan berpindah tempat dalam senam lantai yaitu berguling ke depan dan kanan/kiri
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerakan berpindah tempat dalam senam lantai yaitu
berguling ke depan dan kanan/kiri dengan benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerakan berpindah tempat dalam senam lantai yaitu
berguling ke depan dan kanan/kiri dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerakan berpindah
tempat dalam senam lantai yaitu berguling ke depan dan kanan/kiriyang bisa dilihat di
https://youtu.be/Cq8lbQvj7_g
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerakan berpindah tempat dalam
senam lantai yaitu berguling ke depan dan kanan/kiriyang diberikan oleh guru melalui link
https://youtu.be/Cq8lbQvj7_g (Creativity and innovation).
b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan
dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerakan berpindah tempat dalam senam lantai
yaitu berguling ke depan dan kanan/kiri
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik
3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran
Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021

Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.

NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Tema 6 Lingkungan bersih, sehat, dan asri
Subtema : Subtema 2 Lingkungan sekitar rumahku
Materi Pokok : Gerak dominan senam lantai
Sub Materi : Gerak ayunan yang dapat digunakan dalam aktivitas senam lantai
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerak ayunan yang dapat digunakan dalam aktivitas
senam lantai dengan benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerak ayunan yang dapat digunakan dalam aktivitas
senam lantai dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap
semangat bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerak ayunan yang
dapat digunakan dalam aktivitas senam lantai yang bisa dilihat di https://youtu.be/lPL2OKij8K0
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerak ayunan yang dapat
digunakan dalam aktivitas senam lantai yang diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/lPL2OKij8K0
(Creativity and innovation).
b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil
pengamatan dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerak ayunan yang dapat digunakan dalam
aktivitas senam lantai
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.
C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Tutur, 4 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.


NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Tema 6 Lingkungan bersih, sehat, dan asri
Subtema : Subtema 3 Lingkungan sekolahku
Materi Pokok : Gerak dominan senam lantai
Sub Materi : Gerak tolakan, melayang, dan mendarat kembali pada senam lantai
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerak tolakan, melayang, dan mendarat kembali pada
senam lantai dengan benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerak tolakan, melayang, dan mendarat kembali pada
senam lantai dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap
semangat bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerak tolakan,
melayang, dan mendarat kembali pada senam lantaiyang bisa dilihat di https://youtu.be/5BLUm3cjecs
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerak tolakan, melayang, dan
mendarat kembali pada senam lantaiyang diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/5BLUm3cjecs
(Creativity and innovation).
b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil
pengamatan dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerak tolakan, melayang, dan mendarat
kembali pada senam lantai
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik
3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran
Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021
Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.


NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 1/2

Tema : Tema 6 Lingkungan bersih, sehat, dan asri

Subtema : Subtema 4 Bekerja Sama Menjaga Kebersihan dan Kesehatan Lingkungan

Materi Pokok : Gerak dominan senam lantai

Sub Materi : Gerak tolakan, melayang, dan mendarat kembali pada senam lantai

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerak tolakan, melayang, dan mendarat kembali pada
senam lantai dengan benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerak tolakan, melayang, dan mendarat kembali pada
senam lantai dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran

1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap
semangat bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerak tolakan,
melayang, dan mendarat kembali pada senam lantaiyang bisa dilihat di https://youtu.be/5iP4-Gp6uzM
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerak tolakan, melayang, dan
mendarat kembali pada senam lantaiyang diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/5iP4-Gp6uzM
(Creativity and innovation).
b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil
pengamatan dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerak tolakan, melayang, dan mendarat
kembali pada senam lantai
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)

3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan
WhatsApp/media komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan
bahwa jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran

1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan

2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021

Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.

NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 1/2

Tema : Tema 7 Benda, hewan, dan tanaman disekitarku

Subtema : Subtema 1 Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitar Kita

Materi Pokok : Gera berirama

Sub Materi : Gerak dasar berjalan dan berlari sesuai irama

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerak dasar berjalan dan berlari sesuai irama dengan
benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerak dasar berjalan dan berlari sesuai irama dengan
benar

B. Kegiatan Pembelajaran

1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerak dasar
berjalan dan berlari sesuai irama yang bisa dilihat di https://youtu.be/uiOojiJXjPY
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerak dasar berjalan dan berlari
sesuai irama yang diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/uiOojiJXjPY (Creativity and innovation).

b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil
pengamatan dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerak dasar berjalan dan berlari sesuai irama

e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)

3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran

1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan

2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021

Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.

NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SDN Blarang 1

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 1/2

Tema : Tema 7 Benda, hewan, dan tanaman disekitarku

Subtema : Subtema 2 Hewan di sekitarku

Materi Pokok : Gera berirama


Gerak dasar melompat dan memutar sesuai irama (ketukan) tanpa iringan
Sub Materi :
musik
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerak dasar melompat dan memutar sesuai irama
(ketukan) tanpa iringan musik dengan benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerak dasar melompat dan memutar sesuai irama
(ketukan) tanpa iringan musik dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran

1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui
WhatsApp atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap
semangat bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerak dasar
melompat dan memutar sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musikyang bisa dilihat di
https://youtu.be/Uclsu1A_FHc
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang
dibagikan oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video
pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerak dasar melompat dan
memutar sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musikyang diberikan oleh guru melalui link
https://youtu.be/Uclsu1A_FHc (Creativity and innovation).
b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil
pengamatan dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerak dasar melompat dan memutar
sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari
pembelajaran kepada guru (Comunication)

3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar
peserta didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran
tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan
WhatsApp/media komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan
bahwa jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar
melalui pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran

1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan

2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran.
Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021
Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.


NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 1/2

Tema : Tema 7 Benda, hewan, dan tanaman disekitarku

Subtema : Subtema 3 Tanaman di sekitarku

Materi Pokok : Gera berirama


Gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa iringan
Sub Materi :
musik
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan)
tanpa iringan musik dengan benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan)
tanpa iringan musik dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran

1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerak dasar
menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musikyang bisa dilihat di
https://youtu.be/S51yOIqOiTY
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerak dasar menekuk dan meliuk
sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musikyang diberikan oleh guru melalui link
https://youtu.be/S51yOIqOiTY (Creativity and innovation).
b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil
pengamatan dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama
(ketukan) tanpa iringan musik
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)

3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran

1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan

2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021

Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.

NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 1/2

Tema : Tema 7 Benda, hewan, dan tanaman disekitarku

Subtema : Subtema 4 Bentuk, Warna, Ukuran, dan Permukaan Benda

Materi Pokok : Gera berirama

Sub Materi : Gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musik

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan)
tanpa iringan musik dengan benar
2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama (ketukan)
tanpa iringan musik dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi gerak dasar menekuk
dan meliuk sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musikyang bisa dilihat di https://youtu.be/Z0BzTyHdwzc
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan oleh
guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang gerak dasar menekuk dan meliuk
sesuai irama (ketukan) tanpa iringan musikyang diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/Z0BzTyHdwzc
(Creativity and innovation).
b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan
dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerak dasar menekuk dan meliuk sesuai irama
(ketukan) tanpa iringan musik
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)

3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu kondisional
sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran

1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan

2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021

Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.

NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : 1/2

Tema : Tema 8 Peristiwa alam

Subtema : Subtema 1 Peristiwa Siang dan Malam

Materi Pokok : Aktivitas air

Sub Materi : Jenis aktivitas air

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu mengenal berbagai jenis aktivitas air dengan benar

2 Melalui video pembelajaran siswa mampu mempraktikkan pengenalan jenis aktivitas air dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran

1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp atau
media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi jenis aktivitas air yang
bisa dilihat di https://youtu.be/01Im0hv-37s
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan oleh
guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang jenis aktivitas air yang diberikan oleh
guru melalui link https://youtu.be/01Im0hv-37s (Creativity and innovation).

b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan
dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan jenis aktivitas air

e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)

3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta didik
mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu kondisional
sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa jika
ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran

1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan

2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021

Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.

NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 1/2

Tema : Tema 8 Peristiwa alam

Subtema : Subtema 2 Kemarau

Materi Pokok : Aktivitas air

Sub Materi : Aktivitas air bersama teman

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan aktivitas air bersama teman dengan benar

2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan aktivitas air bersama teman dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi aktivitas air bersama
temanyang bisa dilihat di https://youtu.be/SGrJLgnoFic
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan oleh
guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang aktivitas air bersama temanyang
diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/SGrJLgnoFic (Creativity and innovation).

b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan
dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan aktivitas air bersama teman

e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu kondisional
sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021

Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.

NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 1/2

Tema : Tema 8 Peristiwa alam

Subtema : Subtema 3 Penghujan

Materi Pokok : Aktivitas air

Sub Materi : Aktivitas penyelamatan di air

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan aktivitas penyelamatan di air dengan benar

2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan aktivitas penyelamatan di air dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi aktivitas
penyelamatan di air yang bisa dilihat di https://youtu.be/u5sbY_JUK4M
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang aktivitas penyelamatan di air yang
diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/u5sbY_JUK4M (Creativity and innovation).

b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan
dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan aktivitas penyelamatan di air

e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran

Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021

Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.

NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Blarang 1


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : 1/2
Tema : Tema 8 Peristiwa alam
Subtema : Subtema 4 Bencana alam
Materi Pokok : Aktivitas air
Sub Materi : Aktivitas penyelamatan di air
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui video pembelajaran siswa mampu menjelaskan aktivitas penyelamatan di air dengan benar

2 Melalui video pembelajaran siswa mampu melakukan aktivitas penyelamatan di air dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
1 Pendahuluan
a Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa melalui WhatsApp
atau media komunikasi lainnya. Kemudian menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik.
b Melalui pesan WhatsApp/lainnya, Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat
bermain sambil belajar melalui pembelajaran PJOK.
c Guru memulai pembelajaran dengan membagikan link video pembelajaran PJOK materi aktivitas
penyelamatan di air yang bisa dilihat di https://youtu.be/JOFMCBN2Tyo
d Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran melalui video pembelajaran yang dibagikan
oleh guru tersebut setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan melalui video pembelajaran tersebut.

2 Kegiatan Inti
a. Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran PJOK tentang aktivitas penyelamatan di air yang
diberikan oleh guru melalui link https://youtu.be/JOFMCBN2Tyo (Creativity and innovation).

b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi melalui komunikasi di
WhatsApp group. (Critical Thinking and problem solving)
c. Menalar – Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang disekitar berkaitan dengan hasil pengamatan
dari video pembelajaran yang diamati, (Collaboration and communication)
d. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan aktivitas penyelamatan di air

e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan tugas dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran
kepada guru (Comunication)
3 Kegiatan Penutup
a. Setelah dirasa peserta didik telah selesai menyimak video pembelajaran, guru mengingatkan agar peserta
didik mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan yang disampaikan pada video pembelajaran tersebut .
b. Guru menyampaikan bahwa tugas boleh dikumpulkan langsung hari tersbut melalui pesan WhatsApp/media
komunikasi pendukung lainnya
c. Guru menginfokan bahwa tugas tidak harus dikumpulkan pada hari itu juga, dengan kata lain yaitu
kondisional sesuai dengan kondisi dan kemampuan peserta didik.
d. Melalui pesan WhatsApp/media komunikasi lainnya guru mengakhiri pembelajaran dan menginfokan bahwa
jika ada kesulitan bisa berkomunikasi dengan guru melalui media komunikasi yang ada.
e. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain sambil belajar melalui
pembelajaran PJOK.
f Guru bersiap memantau tugas dari peserta didik yang telah selesai mengerjakan.

C. Penilaian Pembelajaran
1 Penilaian Sikap
Jurnal pengamatan dan masukan dari orang tua/wali murid dan masyarakat sekitar jka diperlukan
2 Penilaian Pengetahuan
mengerjakan tugas/soal kognitif pada video pembelajaran yang diberikan kemudian dikirimkan berupa
gambar/tulisan yang disesuaikan dengan kemampuan peserta didik

3 Penilaian Ketrampilan
mengirimkan bukti praktik (foto/video/sesuai kemampuan peserta didik) sesuai instruksi tugas pada video
pembelajaran
Mengetahui, Tutur, 4 Januari 2021
Kepala SDN Blarang 1 Guru PJOK

MUGI ANDAYANI, S.Pd. AGUS PRIYANTO, S.Pd.


NIP 19630905 198606 2 001 NIP 19860813 202012 1 007
