Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PEMBELAJARAN JARAK JAUH

( RPJJ 1 )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 KOLAKA


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil (Masa Pandemi Covid 19)
Materi Pokok : GOOD MORNING, HOW ARE YOU?
Teks lisan untuk (a) sapaan, (b) pamitan, (c) ucapan terimakasih, dan (d)
permintaan maaf,serta responnya
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 10 x 30 menit ( 5 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
yang melibatkan tindakan  menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf,
serta responnya
2. Membedakan jenis-jenis ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf serta responnya.
3. Mengumpulkan jenis-jenis ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf serta responnya
4. Menganalisis informasi tersirat dan tersurat dalam teks percakapan yang berisi ungkapan
menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf,serta responnya

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam, berdo’a, cek kehadiran, dan cek kebersihan di lanjutkan Apersepsi,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi.

2. Inti (60 menit)


Pertemuan 1
a. Peserta didik diminta untuk mengamati, mendengarkan dan menyimak gambar yang
terdapat pada buku siswa tentang greet “ Good Morning. ’How are you ?’
b. Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, pada teks greeting.
Pertemuan 2
a. Peserta didik mengidentifikasi ucapan - ucapan yang ada terkait greeting .
b. Peserta didik membedakan ucapan atau ekspresi dan responnya..
Pertemuan 3
a. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks greeting.
b. Peserta didik mengumpulkan jenis-jenis ungkapan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf  serta responnya
Pertemuan 4
a. Peserta didik secara berkelompok membuat sebuah dialog sederhana terkait ungkapan
menyapa, berpamitan, meminta maaf serta berterima kasih dan reponnya.

3. Penutup (10 menit)


Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan pesan moral, dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang lanjut berdo’a.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Tehnik penilaian sikap spirituial dan sosial serta pengetahuan (assessment for as and of
learning) dan ketrampilan (laporan proyek)
b. Pembelajaran Remedi (real teaching mix tutor sebaya) dan Pengayaan (kerja kelompok
membuat sebuat dialog sederhana tentang ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf,serta responnya

|1
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
Kolaka, 13 Juli 2020

Mengetahui:
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran,

D A K I R T ,S.Pd , M. Si SRI HAYATI AKBAR, S. Pd


NIP. 19710322 199412 1 003 NIP. 19721205 200701 2 015

|2
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
Lampiran- lampiran :

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Mengidentifikasi fungsisosial, 3.1.1. Mengindentifikasi tentang ungkapan sapaan, terimah
struktur teks, dan unsure kebahasaan kasih,pamitan, minta maaf dan responnya dengan
teks interaksi interpersonal lisan dan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang
tulis yang melibatkan tindakan  benar yang sesuai dengan konteks.
menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf, 3.1.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
serta menanggapinya, sesuai dengan kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan
konteks penggunaannya tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
dengan teks interaksi interpersonal

4.1 . Menyusun teks interaksi 4.1.1 Mendeskripsikan secara lisan, pendek dan sederhana
interpersonal lisan dan tulis sangat dengan memberi dan meminta informasi terkait
pendek dan sederhana yang dengan interaksi interpersonal
melibatkan tindakan menyapa, 4.1.2 Menulis deskripsi pendek dan sederhana dengan
berpamitan, mengucapkan meminta dan memberi informasi terkait dengan teks
terimakasih, dan meminta maaf, dan interaksi interpersonal
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsisosial,
strukturteks, dan unsure kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis dan penugasan
b. Bentuk Instrumen ; Pilihan ganda
c. Kisi-kisi :

Indikator Teknik Bentuk Instrument


No.
1. Disajikan beberapa dialog, peserta Tertuls Tanya Jawablah
didik dapat mengidentifikasi jawab pertanyaan
ungkapan sapaan yang ada dalam berdasarkan dialog!
dialog dengan bimbingn guru
Isian Write some
ekpression and its
respons
2. Disajikan beberapa dialog, peserta practise percakapan Repeat after me!
didik dapat mengulangi dialog Hal 3-6
dengan bimbingn guru

A. Read the diaogue below , then answer the question! No. 1 – 5


Reva met her old friend on Sunday when she was waiting for her sister
Reva   : Hi Lisa, good morning!
Lisa   : oh hi ! Good morning, Reva.
Reva  : How are you?
Lisa  : Very well, thank you and how are you?
Reva  : Fine, thank you and how are your parents?
Lisa   : They are very well thank you.
Reva   : Where are you going?
Lisa   : I’m going home. What are you doing here?
Reva   : I’m waiting for my sister.
Lisa   : Where is your sister now?
Reva   : She is buying something in took Pomalaa Jaya over there.
Lisa   : Oh I see. Now goodbye then. See you later I must go now.
Reva   : Good bye, till we meet again.

|3
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
Questions;
1. What expressions that you can find in the dialog?
2. What did Lisa said to greet Reva?
3. Is Reva in Toko Pomalaa Jaya?
4. What did Reva doing there?
5. Where is Reva’s sister?

Rubrik Penilaian
URAIAN SKOR
Jawaban benar 2
Jawaban salah 1

¿ Skor diperole h
x 100=skor ak h ir
Skor m aksimal

B. Write some ekspressions and its respons!

NO Ekspression Respons

Rubrik penilaian
Kriteria Skor Keterangan

Jika isi setiap kolom tabel memuat semua informasi 4


Jika isi setiap kolom tabel memuat sebagian besar 3 Skor perolehan
informasi Nilai = --------------------- X 100
Skor Maksimal
Jika isi setiap kolom tabel cukup memuat informasi 2
Jika isi setiap kolom tabel tidak memuat informasi 1
Skor maksimal = 16

Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian : Practise
b. Bentuk instrument : Percakapan
Indikator Teknik Bentuk Instrument
No.
2. Disajikan beberapa dialog, peserta practise percakapan Repeat after me!
didik dapat mengulangi dialog Hal 3-6
dengan bimbingn guru

Rubrik penilaian
Aspek Deskripsi Skor
 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
3
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi 2
Pronoince 1
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perluk konsentrasi penuh

 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

Grammar  Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 4


3
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna 2
1

|4
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

 Kesalahan tata bahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4


3
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna 2
Vocabular 1
y  Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4


3
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna 2
Fluency 1
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

Remedial
1. Pendahuluan
a. Tanya-jawab terkait materi sebelumnya
b. Menyampaikan tujuan pelaksanaan remedial
c. Menyampaikan materi, jenis kegiatan remedial, dan penilaian

2. Inti
a. Membagi kelompok tugas dan menunjuk tutor sebaya
b. Siswa mengerjakan tugas remedial
c. Siswa mengumpulkan tugas

3. Penutup

a. Refleksi dan penguatan


b. Penilaian

Pengayaan
1. Pendahuluan
a. Tanya-jawab terkait materi sebelumnya
b. Menyampaikan tujuan pelaksanaan pengayaan
c. Menyampaikan materi, jenis kegiatan pengayaan, dan penilaian

2. Inti
a. Peserta didik mendengar/ mencatat penjelasan tambahan tentang
materi yang belum dikuasai.
b. Siswa mengerjakan latihan membuat teks deskripsi tentang
obyek yang dipilih sendiri
c. Siswa mengumpulkan tugas masing-masing.
2. Penutup
a. Refleksi
b. Pengusan

Kolaka, Januari 2019

Mengetahui:
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran,

|5
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
D A K I R T ,S.Pd , M. Si SRI HAYATI AKBAR, S. Pd
NIP. 19710322 199412 1 003 NIP. 19721205 200701 2 015

RENCANA PEMBELAJARAN JARAK JAUH


( RPJJ 2 )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 KOLAKA


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil (Masa Pandemi Covid 19)
Materi Pokok : IT’S ME !
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 10 x 30 menit ( 5 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
2. Memahami ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan jati diri
3. Menjelaskan fungsi social teks lisan dan tulis untuk memperkenalkan jati diri
4. Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyatakan Hobi dan kegemaran
5. Memahami ungkapan untuk menyatakan Anggota keluarga

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam, berdo’a, cek kehadiran, dan cek kebersihan di lanjutkan Apersepsi,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi.
2. Inti (60 menit)
Pertemuan 1
a. Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Menceritakan kepada orang lain tentang identitas diri ( nama ), dan alamaT “ IT’S ME!”
b. Peserta didik memahami ungkapan yang di gunakan untuk memperkenalkan jatidiri.
Pertemuan 2
a. Peserta didik mengidentifikasi ucapan - ucapan yang ada terkait perkenalan diri .

b. Peserta didik memahami fungsi sosial, pada teks perkenalan diri.


Pertemuan 3
a. Peserta didik memahami ucapan yang di gunakan untuk menyatakan Hobi dan
kegemaran
Pertemuan 4
a. Peserta didik memperkenalkan anggota keluargnya..

3. Penutup (10 menit)


Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan pesan moral, dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang lanjut berdo’a.

Kolaka, 13 Juli 2020

|6
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
Mengetahui:
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran,

D A K I R T ,S.Pd , M. Si SRI HAYATI AKBAR, S. Pd


NIP. 19710322 199412 1 003 NIP. 19721205 200701 2 015

Lampiran- lampiran :

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
struktur teks, dan unsur kebahasaan memperkenalkan jati diri
teks interaksi transaksional lisan dan 3.2.2 Mengidentifikasi fungsi social teks lisan dan tulis
tulis yang melibatkan tindakan untuk memperkenalkan jati diri
memberi dan meminta informasi 3.2.3 Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
terkait jati diri, pendek dan menyatakan Hobi dan kegemaran
sederhana, sesuai dengan konteks 3.2.4 Mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan
penggunaannya. {Perhatikan unsur Anggota keluarga
kebahasaan dan kosa kata terkait
hubungan keluarga; pronoun
(subjective, objective, possessive)
4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1. Melakukan percakapan interpersonal untuk
transaksional lisan dan tulis sangat meminta dan member informasi terkait jati diri,
pendek dan sederhana yang hobi, kegemaran dan anggota keluarga kegiatan
melibatkan tindakan memberi dan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan
meminta informasi terkait jati diri, menulis dengan percaya diri
pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks,dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks.

Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis dan penugasan
b. Bentuk Instrumen ; isian dan perfom
c. Kisi-kisi :

Indikator Teknik Bentuk Instrument


No.
1. Disajikan sebuah tabel, siswa Tertuls Isian Fill the table with
diminta menuliskan biodatanya yourIindentity!
dengan bimbingn guru
practise perform Perkenalkan diri
kalian di depan kls
sesuai tabel yg
sudah diisi.

|7
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
Indikator Teknik Bentuk Instrument
No.
1. Disajikan sebuah teks, siswa Tertuls Isian Answer these
menjawab pertanyaan berdasarkan question based on
teks dengan bimbingn guru the text !

1. Pengetahuan: Tes lisan


a. Teknik Penilaian : Tes lisan
b. Bentuk instrument : Mengidentifikasi
c. Kisi – kisi : Mengidentifikasi ungkapan memperkenalkan diri sendiri
d. Instrument : Tell about name, origin and home address

Contoh ;

Fill the table with your Indentity !

Name
Address
From

2. Pengetahuan : Tes lisan


a. Kisi – kisi : Mengidentifikasi ungkapan memperkenalkan keluarga
b. Instrument : Answer the questions about my family

Answer these question based on the text !


1. How many person are there in Anugra’s family ?
2. Who are his parents name ?
3. What is his father ?
4. Does his mother a nurse ?
5. Where does his sister school ?

Rubrik penilaian pengetahuan 1


No Aspek Diskripsi Skor

1 Pilihan kata a. Hampir sempurna 5


b. Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
c. Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
d. Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
e. Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami 1

|8
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
2 Kosa Kata a. Sangat variatif dan tepat 5
b. Variatif dan tepat 4
c. Cukup variatif dan tepat 3
d. Kurang variatif dan tepat 2
e. Tidak variatif dan tepat 1

Penentuan Nilai:
Skor diperoleh
x 100=skor ak hir
Skor m aksimal

Rubrik Penilaian pengetahuan 2


No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benar 3


Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0

2. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Performance (praktek)
b. Bentuk instrument : Menuliskan dan Mempraktekkan teks diri yg sudah di buat.
c. Rubrik Penilaian : Tes Praktek
d. Instrument : role – play
contoh;

Rubrik penilaian :

Aspek yang
No Kriteria Skor
Dinilai
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 4
Pengucapan makna
1 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
(pronunciation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu 4
Intonasi makna
2 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
(intonation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Sangat lancar 5
Kelancaran Lancar 4
3 Cukup lancar 3
(fluency)
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Skor maksimum 15

|9
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
Skor diperoleh
x 100=skor ak hir
Skor m aksimal
Remedial
1. Pendahuluan
d. Tanya-jawab terkait materi sebelumnya
e. Menyampaikan tujuan pelaksanaan remedial
f. Menyampaikan materi, jenis kegiatan remedial, dan penilaian

2. Inti
d. Membagi kelompok tugas dan menunjuk tutor sebaya
e. Siswa mengerjakan tugas remedial
f. Siswa mengumpulkan tugas

3. Penutup

c. Refleksi dan penguatan


d. Penilaian

Pengayaan
1. Pendahuluan
d. Tanya-jawab terkait materi sebelumnya
e. Menyampaikan tujuan pelaksanaan pengayaan
f. Menyampaikan materi, jenis kegiatan pengayaan, dan penilaian

2. Inti
a. Peserta didik mendengar/ mencatat penjelasan tambahan tentang
materi yang belum dikuasai.
b. Siswa mengerjakan latihan membuat teks deskripsi tentang
obyek yang dipilih sendiri
c. Siswa mengumpulkan tugas masing-masing.
4. Penutup
c. Refleksi
d. Pengusan

Kolaka, 13 Juli 2020

Mengetahui:
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran,

D A K I R T ,S.Pd , M. Si SRI HAYATI AKBAR, S. Pd


NIP. 19710322 199412 1 003 NIP. 19721205 200701 2 015

| 10
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
RENCANA PEMBELAJARAN JARAK JAUH
( RPJJ 3 )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 KOLAKA


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil (Masa Pandemi Covid 19)
Materi Pokok : WHAT TIME IS IT ?
(Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a) nama hari,
(b) tanggal (c) waktu dalam bentuk angka (d) bulan
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 10 x 30 menit ( 5 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1) Memahami ungkapan yang digunakan untuk menyebutkan nama hari, waktu, tanggal bulan dan
tahun dalam bahasa Inggris
2) Menjelaskna penggunaan cardinal number dan ordinal number
3) Menyebutkan nama waktu dalam hari,nama-nama bulan dengan percaya diri
4) Membuat kalimat terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun dengan tepat

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam, berdo’a, cek kehadiran, dan cek kebersihan di lanjutkan Apersepsi,
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi.
2. Inti (60 menit)
Pertemuan 1
b. Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
penyebutan; nama hari,waktu, tanggal dan bulan.
c. Peserta didik memahami ungkapan yang di gunakan untuk menyebutkan nama hari,waktu,
tanggal dan bulan
Pertemuan 2
a. Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
penggunaan Cardinal Number dan Ordinal Number.
b. Peserta didik memahami ungkapan yang di gunakan untuk menyebutkan penggunaan
Cardinal Number dan Ordinal Number
Pertemuan 3

| 11
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
a. Peserta didik Menyebutkan nama waktu dalam hari,nama-nama bulan dengan percaya
diri di depan kelas
Pertemuan 4
a. Peserta didik mampu membuat kalimat terkait nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun dengan
tepat

C. Penutup (10 menit)


Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan pesan moral, dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang lanjut berdo’a.

Kolaka, 13 Juli 2020

Mengetahui:
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran,

D A K I R T ,S.Pd , M. Si SRI HAYATI AKBAR, S. Pd


NIP. 19710322 199412 1 003 NIP. 19721205 200701 2 015

Lampiran lampiran :
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.3.1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
struktur teks, dan unsur kebahasaan menyebutkan nama hari, waktu, tanggal bulan dan
teks interaksi transaksional lisan dan tahun dalam bahasa Inggris
tulis yang melibatkan tindakan 3.3.2. Memahami penggunaan cardinal number dan
memberi dan meminta informasi ordinal number
terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan kosa kata terkait angka
kardinal dan ordinal)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.1.1. Melakukan tindak tutur menyebutkan nama-nama
lisan dan tulis sangat pendek dan bulan dengan percaya diri
sederhana yang melibatkan tindakan 4.1.2 Membuat kalimat Menggunakan struktur teks dan
memberi dan meminta informasi unsur kebahasaan terkait nama hari, bulan, nama waktu
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
dalam hari, waktu dalam bentuk tahun dengan tepat
angka, tanggal, dan tahun, dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar
dansesuaikonteks

Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk instrument : Mengidentifikasi kalender
c. Rubrik Penilaian : Tes tulis
d. Instrument : Mention of month

Indikator Teknik Bentuk Instrument


No.

| 12
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
1. Disajikan sebuah kalender, siswa Tulis Isian Answer these
mengidentifikasi nama-nama bulan question correctly !
dengan bimbingan guru

Contoh ;

Answer these questions :

1. How many months in a


year?
2. What are they? Mention!
3. What month before
August?
4. What month after January
?
5. Before december is ... .
6. After June is ... .

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benar 3


Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0

| 13
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
Penentuan Nilai:
Skor diperoleh
x 100=skor ak hir
Skor m aksimal

Keterampilan 1.
a. Teknik penilaian : Lisan
b. Bentuk instrument : Mengidentifikasi kalender
c. Rubrik Penilaian : Tes lisan
d. Instrument : How to say the date

Rubrik penilaian :

Aspek yang
No Kriteria Skor
Dinilai

Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan namun tidak 4


mengganggu makna
Pengucapan
1 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
(pronunciation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu 1


makna

Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan namun tidak 4


mengganggu makna
Intonasi
2 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
(intonation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu 1


makna

Sangat lancar 5

Lancar 4
Kelancaran
3 Cukup lancar 3
(fluency)
Kurang lancar 2

Tidak lancar 1

Skor maksimum 15

Penentuan Nilai:
Skor diperoleh
x 100=skor ak hir
Skor m aksimal

| 14
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
2.Keterampilan
a. Teknik penilaian : Lisan
b. Bentuk instrument : Mengidentifikasi kalender
c. Rubrik Penilaian : Tes Lisan
d. .Instrument : Melakukan dialog

Rubrik penilaian :

Aspek yang
No Kriteria Skor
Dinilai

Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak 4
Pengucapan mengganggu makna
1
(pronunciation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak 4
Intonasi mengganggu makna
2
(intonation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Sangat lancar
5
Kelancaran Lancar 4
3
(fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Skor maksimum 15

Penentuan Nilai:
Skor diperoleh
x 100=skor ak hir
Skor m aksimal

Remedial
1. Pendahuluan
g. Tanya-jawab terkait materi sebelumnya
h. Menyampaikan tujuan pelaksanaan remedial
i. Menyampaikan materi, jenis kegiatan remedial, dan penilaian

2. Inti
g. Membagi kelompok tugas dan menunjuk tutor sebaya

| 15
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
h. Siswa mengerjakan tugas remedial
i. Siswa mengumpulkan tugas

3. Penutup

e. Refleksi dan penguatan


f. Penilaian

Pengayaan
1. Pendahuluan
g. Tanya-jawab terkait materi sebelumnya
h. Menyampaikan tujuan pelaksanaan pengayaan
i. Menyampaikan materi, jenis kegiatan pengayaan, dan penilaian

2. Inti
b. Peserta didik mendengar/ mencatat penjelasan tambahan tentang
materi yang belum dikuasai.
c. Siswa mengerjakan latihan membuat teks deskripsi tentang
obyek yang dipilih sendiri
d. Siswa mengumpulkan tugas masing-masing.
5. Penutup
e. Refleksi
f. Pengusan

Kolaka, 13 Juli 2020

Mengetahui:
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran,

D A K I R T ,S.Pd , M. Si SRI HAYATI AKBAR, S. Pd


NIP. 19710322 199412 1 003 NIP. 19721205 200701 2 015

| 16
RPP VII SM.1 By; Sri Hayati Akbar,S.Pd
