Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP DARING )
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SEMARANG
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan Negara
Kelas / Semester : X / Gasal
Alokasi / Waktu : 4 x 45 (Menyesuaikan Waktu Belajar Masa Covid 19)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa dapat menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, gotong-royong, kerjasama, toleran dan damai serta menganalisis Nilai-nilai
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Kaitannya materi ini dengan wabah covid 19, kita harus
disiplin melaksanakan 3 M (Menggunakan Masker, Mencuci Tangan, dan Menjaga Jarak).

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : SmartPhone android, WhatsApp Group
Sumber belajar : Buku cetak PPKn Kelas X, Kemendikbud 2017

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta mengingatkan siswa untuk
tetap melaksanakan protocol kesehatan dalam usaha pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui WhatsApp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi pandemi covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang perlindungan hak asasi manusia
 Guru mengirimkan materi melalui WhatsApp group dengan cara memfoto materi yang ada di
buku dan menjelaskan deengan cara voice note

Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa untuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara seksama melalui
WhatsApp group
 Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan meteri Nilai Pancasila dalam Kerangka
Praktek Penyelenggaraan Pemerintahan Negara.
 Guru menjelaskan tentang pentingnya patuh berlalulintas.

Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui WhatsApp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa agar tetap di rumah saja
selama masa pandemi covid 19.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian sikap : memantau siswa yang mengisi form observasi tentang
patuh berlalulintas.
Penilaian Pengetahuan : proses penyelesaian tugas
Penilaian keterampilan : mengerjakan tugas dan mengirimkan melalui WhatsApp
guru bersangkutan (portofolio).

Semarang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Semarang, Guru Mapel,

Drs. SUROYO Drs. SHOLIHIN, M.Pd.


NIP. 196203101987031013 NIP. 196111271991031002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP DARING )
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SEMARANG
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : UUD NRI Tahun 1945
Kelas / Semester : X / Gasal
Alokasi / Waktu : 4 x 45 (Menyesuaikan Waktu Belajar Masa Covid 19)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa dapat menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, gotong-royong, kerjasama, toleran dan damai serta menelaah ketentuan UUD
NRI Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, lembaga-lembagaa negara, warga negara dan
penduduk, agama dan kepercayaan, serta hankam. Kaitannya materi ini dengan wabah covid 19, kita
harus disiplin melaksanakan 3 M (Menggunakan Masker, Mencuci Tangan, dan Menjaga Jarak).

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : SmartPhone android, WhatsApp Group
Sumber belajar : Buku cetak PPKn Kelas X, Kemendikbud 2017

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta mengingatkan siswa untuk
tetap melaksanakan protocol kesehatan dalam usaha pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui WhatsApp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi pandemi covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang perlindungan hak asasi manusia
 Guru mengirimkan materi melalui WhatsApp group dengan cara memfoto materi yang ada di
buku dan menjelaskan deengan cara voice note

Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa untuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara seksama melalui
WhatsApp group
 Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan meteri.

Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui WhatsApp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa agar tetap di rumah saja
selama masa pandemi covid 19

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian sikap : memantau siswa
Penilaian Pengetahuan : proses penyelesaian tugas
Penilaian keterampilan : mengerjakan tugas dan mengirimkan melalui WhatsApp
guru bersangkutan (portofolio).

Semarang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Semarang, Guru Mapel,

Drs. SUROYO Drs. SHOLIHIN, M.Pd.


NIP. 196203101987031013 NIP. 196111271991031002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP DARING )
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SEMARANG
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Faktor-faktor Pembentuk Integrasi Nasional
Kelas / Semester : X / Gasal
Alokasi / Waktu : 4 x 45 (Menyesuaikan Waktu Belajar Masa Covid 19)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa dapat menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, gotong-royong, kerjasama, toleran dan damai serta mengidentifikasi faktor-
faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Kaitannya materi ini dengan wabah covid 19, kita harus
disiplin melaksanakan 3 M (Menggunakan Masker, Mencuci Tangan, dan Menjaga Jarak).

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : SmartPhone android, WhatsApp Group
Sumber belajar : Buku cetak PPKn Kelas X, Kemendikbud 2017

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta mengingatkan siswa untuk
tetap melaksanakan protocol kesehatan dalam usaha pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui WhatsApp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi pandemi covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang perlindungan hak asasi manusia
 Guru mengirimkan materi melalui WhatsApp group dengan cara memfoto materi yang ada di
buku dan menjelaskan deengan cara voice note

Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa untuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara seksama melalui
WhatsApp group
 Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan meteri Faktor-faktor Pembentuk Integrasi
Nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui WhatsApp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa agar tetap di rumah saja
selama masa pandemi covid 19

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian sikap : memantau siswa
Penilaian Pengetahuan : proses penyelesaian tugas
Penilaian keterampilan : mengerjakan tugas dan mengirimkan melalui WhatsApp
guru bersangkutan (portofolio).

Semarang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Semarang, Guru Mapel,

Drs. SUROYO Drs. SHOLIHIN, M.Pd.


NIP. 196203101987031013 NIP. 196111271991031002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP DARING )
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SEMARANG
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Wawasan Nusantara dalam Konteks NKRI
Kelas / Semester : X / Gasal
Alokasi / Waktu : 4 x 45 (Menyesuaikan Waktu Belajar Masa Covid 19)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa dapat menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, gotong-royong, kerjasama, toleran dan damai serta menginterpretasi pentingnya
wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia. Kaitannya materi ini dengan
wabah covid 19, kita harus disiplin melaksanakan 3 M (Menggunakan Masker, Mencuci Tangan, dan
Menjaga Jarak).

MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : SmartPhone android, WhatsApp Group
Sumber belajar : Buku cetak PPKn Kelas X, Kemendikbud 2017

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuan
 Guru melakukan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa, serta mengingatkan siswa untuk
tetap melaksanakan protocol kesehatan dalam usaha pencegahan covid 19
 Guru mengecek kehadiran siswa melalui WhatsApp group
 Guru memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar walau dalam situasi pandemi covid 19
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang perlindungan hak asasi manusia
 Guru mengirimkan materi melalui WhatsApp group dengan cara memfoto materi yang ada di
buku dan menjelaskan deengan cara voice note

Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa untuk mencermati materi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi secara seksama melalui
WhatsApp group
 Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan meteri.

Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa melalui WhatsApp group
 Guru mengakhiri pembelajaran daring dan menyarankan kepada siswa agar tetap di rumah saja
selama masa pandemi covid 19

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian sikap : memantau siswa
Penilaian Pengetahuan : proses penyelesaian tugas
Penilaian keterampilan : mengerjakan tugas dan mengirimkan melalui WhatsApp
guru bersangkutan (portofolio).

Semarang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Semarang, Guru Mapel,

Drs. SUROYO Drs. SHOLIHIN, M.Pd.


NIP. 196203101987031013 NIP. 196111271991031002
