Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tejakula


Kelas / Semester : III/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti
Materi : Tri Parartha
Moda : Luring (berbantuan WAG)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Taat menjalankan sikap bhakti sebagai wujud implementasi ajaran Tri Parartha
1.1.2 Pandai bersyukur telah dapat menyajikan bagian-bagian Tri Parartha
2.1.1 Peduli dalam mengembangkan sikap-sikap Tri Parartha
2.1.2 Bertanggung jawab dalam mendiskusikan bagian-bagian Tri Parartha
3.1.1 Mengenal Tri Parartha untuk mencapai kebahagiaan hidup
3.1.2 Mengetahui Bagian-bagian Tri Parartha

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik bersama orang tua dapat melakukan doa bersama untuk memulai pelajaran di rumah.
2. Dengan bantuan orang tua, siswa dapat mengingat kembali kegiatan-kegiatan di lingkungan
masyarakat yang berkaitan dengan Pengertian dan bagian-bagian Tri Parartha

Kegiatan Inti
1. Guru membagikan softfile/hardfile / Buku Pelajaran / Modul pembelajaran kepada siswa sebagai
bahan bacaan.
2. Siswa membaca teks bacaan pada modul pembelajaran.
4. Siswa mengamati Print Out Lembar Kerja yang telah dibagikan secara terjadwal.
5. Siswa b e l a j a r menuliskan Pengertian dan Bagian-bagian Tri Parartha.
6. Melalui pengantar yang diberikan oleh guru pada modul, siswa berlatih membaca hasil kerjanya
7. Setelah memahami materi dan menyeselaikan tugas, siswa diminta mengirimkan hasil
pekerjaannya ke sekolah sesuai jadwal yang ditentukan atau alternative melalui foto di WAG

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui room chat WAG.
2. Guru memberikan motivasi dan persiapan-persiapan pembelajaran berikutnya.

C. PENILAIAN
Sikap Spiritual Penilaian Berdoa bersama orang tua di rumah dan bersyukur (angayu bagia)
Sikap Sosial Keaktifan siswa dalam peduli dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-
tugas
Pengetahuan Penilaian tertulis berdasarkan foto tugas yang telah dikirimkan via WAG, serta
penilaian terhadap hasil penugasan secara langsung.
Keterampilan Kreativitas siswa dalam menyelesaikan tugas

Mengetahui Tejakula, Juli 2020


Kepala SD Negeri 2 Tejakula, Guru,

Luh Metriasih, S.Pd I Gusti Nyoman Suardeyasa, S.Ag, M.Pd.H


NIP. 19661116 198801 2 002 NIP. 19820417 200902 1 007
