Anda di halaman 1dari 8

Lampiran 1b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG

Sekolah : MTs Negeri 4 Sidoarjo


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial dalam kehidupan Sosial dan kebangsaan
Sub Materi Pokok : Mobilitas Sosial dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 6 x 40 (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang 1.3.1 Menyadari karunia Allah SWT. karena
telah menciptakan manusia dan menciptakan Manusia dalam kehidupan
lingkungannya. sosialnya.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.3.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap Mobilitas
tanggung jawab dan peduli dalam sosial dalam kehidupan.
mempelajari IPS pada materi Mobilitas 2.3.2 Berlaku jujur, disiplin, tanggungjawab dan
sosial dalam kehidupan santun pada proses pembelajaran

3.2. Menganalisis pengaruh interaksi sosial 3.2.1 Menjelaskan pengertian Mobilitas sosial.
dalam ruang yang berbeda terhadap 3.2.2 Mendiskripsikan ciri-ciri atau karakteristik
kehidupan sosial budaya serta mobilitas sosial
pengembangan kehidupan kebangsaan. 3.2.3 Mendeskripsikan bentuk-bentuk mobilitas
sosial
3.2.4 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
mobilitas sosial
3.2.5 Menjelaskan saluran mobilitas sosial
3.2.6 Menganalisis hubungan struktur sosial dan
mobilitas sosial
3.2.7 Menjelaskan proses dan cara melakukan
mobilitas sosial
3.2.8 Menganalisis dampak mobilitas sosial.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh 4.2.1 Mendiskusikan materi Mobilitas sosial dalam
interaksi sosial dalam ruang yang berbeda kehidupan sesuai dengan LKPD
terhadap kehidupan sosial dan budaya serta 4.2.2 Mempresentasikan hasil diskusi materi
pengembangan kehidupan kebangsaan. Mobilitas sosial dalam kehidupan sesuai
dengan LKPD

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menunjukkan kesadaran terhadap kebesaran Allah SWT. karena telah
menciptakan manusia dalam kehidupan sosialnya dalam materi Mobilitas sosial dalam kehidupan
(spiritual).
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap jujur ketika mengerjakan soal pretest maupun posttest
materi Mobilitas sosial dalam kehidupan (Sosial).
3. Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin baik saat proses pembelajaran di kelas pada materi
Mobilitas sosial dalam kehidupan (Sosial).
4. Peserta didik menunjukkan perilaku bertanggung jawab pada tugas yang diberikan pada materi
Mobilitas sosial dalam kehidupan (Sosial).
5. Peserta didik menunjukkan perilaku sopan saat berdiskusi di kelas pada materi Mobilitas sosial
dalam kehidupan (Sosial).
6. Diberikan pertanyaan guru, diharapkan peserta didik mampu menjelaskan pengertian Mobilitas
sosial (Pengetahuan).
7. Melalui diskusi kelompok, diharapkan peserta didik mampu Mendiskripsikan ciri-ciri atau
karakteristik mobilitas sosial (Pengetahuan).
8. Melalui diskusi kelompok, diharapkan peserta didik mampu Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi mobilitas sosial (Pengetahuan).
9. Melaui penjelasan guru, diharapkan peserta didik mampu Menjelaskan saluran mobilitas sosial
(Pengetahuan).
10. Melalui diskusi kelompok, diharapkan peserta didik mampu Menganalisis hubungan struktur
sosial dan mobilitas sosial (Pengetahuan).
11. Melalui diskusi kelompok, diharapkan peserta didik mampu Menjelaskan proses dan cara
melakukan mobilitas sosial (Pengetahuan).
12. Melalui diskusi kelompok, diharapkan peserta didik mampu Menganalisis dampak mobilitas
sosial (Pengetahuan).
13. Melalui arahan guru, diharapkan peserta didik dapat mendiskusikan materi Mobilitas sosial dalam
kehidupan sesuai dengan LKPD dengan baik (Keterampilan).
14. Melalui arahan guru, diharapkan peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi materi
Mobilitas sosial dalam kehidupan sesuai dengan LKPD dengan baik (Keterampilan).
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Mobilitas Sosial
b. Ciri-ciri atau karakteristik mobilitas sosial
c. Bentuk-bentuk mobilitas sosial
d. Faktor-faktor yang mempengaruhi mobilitas sosial
e. Saluran mobilitas sosial
f. Hubungan struktur sosial dan mobilitas sosial
g. Proses dan cara melakukan mobilitas sosial
h. Dampak mobilitas sosial.
(terlampir)
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan, presentasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
 Gambar yang menunjukkan Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia:
Gambar penyeberangan laut, gambar aktivitas pertanian, gambar kegiatan manusia yang kurang
tepat dalam pemanfaatan SDA
b) LCD proyektor dan laptop serta tayangan slide power point (ppt) yang telah disiapkan.
2) Sumber Belajar :
a) Sardiman, A.M., Dyah R.S, Muhsinatun. (2017). Pembelajaran IPS untuk kelas VIII MTs dan
SMP
b) Alim, M.M. LKPD IPS MTs Kelas VIII. Universitas Negeri Surabaya: Surabaya

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)

Sintaks Model Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
MPL Waktu
Pendahuluan Fase 1  a. Guru menyampaikan salam. (Religius) 10 menit
Menyampaik b. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa
an tujuan dan bersama (Spiritual)
memotivasi c. Guru mengabsen dan memastikan peserta didik
siswa siap untuk belajar.
d. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari.
f. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh, kompetensi yang harus dicapai dalam
pembelajaran ini adalah peserta didik mampu
menjelaskan pengertian Mobilitas sosial.
g. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
MPL Waktu
digunakan adalah tes, penugasan dan presentasi.
.
Kegiatan Inti Fase 2 a. Guru menyampaikan informasi secara global 20 menit
Mendemonstrasi tentang Mobilitas sosial dalam kehidupan.
kan b. Guru menampilkan gambar tentang mobilitas sosial
pengetahuan dalam kehidupan masyarakat
atau
keterampilan

Sumber::
https://dwipratiwi013.wordpress.com/2017/11/26/
mobilitas-sosial-pengertianbentuk-bentuk-faktor-
pendorong-penghambat-dan-saluran-saluran-
mobilitas-sosial/

Sumber :
https://presbaglogmandiri.blogspot.com/2016/08/m
akalah-mobilitas-sosial.html

Sumber:
https://sosiologi79.blogspot.com/2017/05/materi-
ujian-nasional-kompetensi_6.html
c. Peserta didik menanyakan apa tentang kejelasan
atau kegiatan tentang gambar tersebut
d. Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan peserta
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
MPL Waktu
didik.
e. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa
yang kurang dipahami
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok sesuai dengan kriteria yang
ditetapkan
g. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok masing-masing berisi 5-6 anggota

Fase 3 a. Guru memberikan LKPD kepada masing masing 35 menit


Memberi latihan kelompok mengarahkan untuk membaca petunjuk
terbimbing dalam LKPD
b. Guru memberikan pengarahan kepada kelompok-
kelompok untuk memahami langkah yang harus
dilakukan untuk menyelesaikan LKPD
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi
untuk menyelesaikan LKPD secara bersama-sama
d. Guru berkeliling kepada setiap kelompok untuk
menanyakan kesulitan peserta didik
e. Guru mengarahkan siswa untuk mengumpulkan
hasil pekerjaan kelompoknya dan akan dilanjutkan
presentasi pada pertemuan berikutnya.
Fase 4: - menit
Mengecek Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
pemahaman dan
memberikan
umpan balik
Fase 5 - menit
Memberikan
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
kesempatan
untuk pelatihan
lanjutan dan
penerapam
Penutup a. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5 menit
(Sosial).
b. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan
kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan
berikutnya.
c. Peserta didik diberi tugas untuk membaca tentang
Mobilitas sosial dalam kehidupan untuk menambah
wawasan sebagai bekal diskusi di pertemuan
selanjutnya
d. Guru mengajak siswa untuk berdoa (Spiritual).

Pertemuan Kedua
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
MPL Waktu
Pendahuluan Fase 1  a. Guru menyampaikan salam (Religius). 10 menit
Menyampaik b. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa
an tujuan dan bersama (spiritual).
memotivasi c. Kemudian mengabsen dan guru memastikan
siswa peserta didik siap untuk belajar.
d. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
e. Guru menyampaikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
.
Kegiatan Inti Fase 2 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
Mendemonstrasi
kan
pengetahuan
atau
keterampilan

Fase 3 a. Guru mengarahkan peserta didik untuk 10 menit


Memberi latihan membentuk kelompok sesuai dengan kelompok
terbimbing pada pertemuan sebelumnya.
b. Guru membagikan LKPD peserta didik yang telah
dikumpukan sebelumnya.
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk bersiap
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
d. Guru mengingatkan peserta didik untuk
mempersiapkan masukan atau pertanyaan bagi
kelompok yang melakukan presentasi.

Fase 4: a. Guru menentukan urutan kelompok yang akan 45 menit


Mengecek melakukan presentasi.
pemahaman dan b. Guru mempersilahkan kelompok pertama untuk
memberikan melakukan presentasi.
umpan balik c. Guru bersama peserta didik lain mendengarkan
presentasi hasil diskusi kelompok.
d. Guru mempersilahkan masing-masing kelompok
lain untuk bertanya, menyangga, atau membrikan
saran maupun kritik terhadap kelompok presentasi.
e. Guru memberikan penguatan tentang jawaban
peserta didik terhadap penanya.
f. Guru menanyakan pemahaman peserta didik
tentang materi presentasi.
g. Guru membatasi presentasi hanya 3 kelompok,
selebihnya dilanjutkan pada pertemuan berikutnya.
Fase 5 a. Guru memberikan pertanyaan dengan tanya jawab 10 menit
Memberikan singkat dari materi yang telah dipelajarai hari ini.
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
MPL Waktu
kesempatan - Apa yang dimaksud mobilitas sosial?
untuk pelatihan - Apa yang mendorong terjadinya mobilitas
lanjutan dan sosial?
penerapam - Apakah seseorang yang Status sosialnya tinggi
akan bertahan pada status tersebut?
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari
tentang ekonomi agrikultur untuk persiapan
pertemuan selanjutnya.
Penutup a. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5 menit
(Sosial).
b. Guru mengajak siswa untuk berdoa (Spiritual).

Pertemuan Ketiga

Sintaks Model Alokasi


Kegiatan Aktivitas Guru
MPL Waktu
Pendahuluan Fase 1  a. Guru menyampaikan salam (Religius). 10 menit
Menyampaika b. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa
n tujuan dan bersama (Spiritual).
memotivasi c. Kemudian guru mengabsen dan memastikan peserta
siswa didik siap untuk belajar.
d. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
e. Guru menyampaikan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 2 Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
Mendemonstrasik
an pengetahuan
atau keterampilan

Fase 3 a. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk 10 menit


Memberi latihan kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan
terbimbing sebelumnya.
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk bersiap
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (bagi
yang belum).
c. Guru mengingatkan peserta didik untuk
mempersiapkan masukan atau pertanyaan bagi
kelompok yang melakukan presentasi.
d. Guru mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk
melakukan presentasi.
Fase 4: Mengecek a. Guru bersama peserta didik lain mendengarkan 45 menit
pemahaman dan presentasi hasil diskusi kelompok.
memberikan b. Guru mempersilahkan masing-masing kelompok
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Aktivitas Guru
MPL Waktu
umpan balik lain untuk bertanya, menyangga, atau membrikan
saran maupun kritik terhadap kelompok presentasi.
c. Guru memberikan penguatan tentang jawaban
peserta didik terhadap penanya.
d. Guru menanyakan pemahaman peserta didik
tentang materi presentasi.
Fase 5 a. Guru memberikan pertanyaan dengan tanya jawab 10 menit
Memberikan singkat dari materi yang telah dipelajarai hari ini.
kesempatan untuk - Apa yang dimaksud mobilitas sosial?
pelatihan lanjutan - Apa yang mendorong terjadinya mobilitas sosial?
dan penerapam - Apakah seseorang yang Status sosialnya tinggi
akan bertahan pada status tersebut?
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari tentang
ekonomi maritim dan agrikultur untuk persiapan tes
tulis.
Penutup a. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 5 menit
(Sosial).
b. Guru mengajak siswa untuk berdoa (Spiritual).

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tulis
c. Keterampilan : Observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi

2. Instrumen penilaian
a. Sikap : Lembar observasi sikap
b. Pengetahuan : Lembar tes pengetahuan
c. Keterampilan : Lembar observasi keterampilan
(terlampir)

Mengetahui, Surabaya, Maret 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Drs, ABDUL ADJIS, M.Pd.I ARIF RAHMAN M, S.Pd
