Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Citra Medika Sragen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farrmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.1 Mengidentifikasikan laporan hasil 3.1.1 Menentukan isi pokok teks LHO
observasi yang dipresentasikan 3.1.2 Menentukan sistematika teks LHO
dengan lisan dan tulis
KD 4.1 Menginterpretasikan isi teks laporan 4.1.1 Menyusun ringkasan teks LHO berdasarkan isi
hasil observasi berdasarkan pokok dan sistematika
interpretasi baik secara lisan maupun 4.1.2 Mempresentasikan ringkasan teks LHO
berdasarkan isi dan sistematika
tulis

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat
mengidentifikasi dan menginterpretasi isi laporan hasil observasi dengan rasa ingin tahu,
tanggungjawab, dan komunikatif selama proses pembelajaran.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik menyimak tayangan video dan/atau membaca contoh teks laporan hasil observasi.
2. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi isi pokok,
sistematika, dan ringkasan dari tayangan atau teks laporan hasil observasi yang telah disimak.
3. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok, sistematika, dan ringkasan dari
tayangan atau teks laporan hasil observasi yang telah disimak.
4. Secara berkelompok, peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lain.
5. Peserta didik dibantu pendidik menyimpulkan isi pokok, struktur, dan ringkasan dari tayangan atau
teks laporan hasil observasi yang telah disimak.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahua n: tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
3. Keterampilan: produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.

Mengetahui, Sragen, 6 Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Citra Medika Sragen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.2 Menganalisis isi dan aspek 3.2.1 Membedakan isi dan aspek kebahasaan teks
kebahasaan dari minimal dua teks yang dibandingkan
laporan hasil observasi 3.2.2 Menguraikan isi dan aspek kebahasaan teks
laporan hasil observasi
KD 4.2 Mengonstruksi teks laporan hasil 4.2.1 Menentukan garis besar isi teks
observasi dengan memperhatikan isi 4.2.2 Menulis teks laporan hasil observasi dengan
dan aspek kebahasaan. memperhatikan isi dan aspek kebahasaan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat
menganalisis dan mengonstruksi laporan hasil observasi dengan rasa ingin tahu, tanggungjawab, dan
komunikatif selama proses pembelajaran.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik mengamati tayangan video dan atau teks yang berisi hasil observasi dan menjawab
pertanyaan terkait hal-hal yang berhubungan dengan isi dari tayangan video/teks LHO dan
menyimpulkannya.
2. Peserta didik mengidentifikasi dan merumuskan permasalahan dari bahan bacaan teks LHO.
3. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengumpulkan data/informasi dan membaca literatur
mengenai jenis, isi, ciri, fungsi teks, dan gagasan utama setiap paragraf teks LHO.
4. Peserta didik mengolah data yang dihasilkan dari kegiatan pengumpulan data.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lain. Selanjutnya,
memperbaiki hasil diskusi.
6. Peserta didik menarik kesimpulan (ciri, fungsi, dan isi teks LHO).

6. Peserta didik menyimak tayangan video dan atau membaca contoh teks laporan hasil observasi.
7. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi isi pokok,
sistematika, dan ringkasan dari tayangan atau teks laporan hasil observasi yang telah disimak.
8. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok, sistematika, dan ringkasan dari
tayangan atau teks laporan hasil observasi yang telah disimak.
9. Secara berkelompok, peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lain.
10. Peserta didik dibantu pendidik menyimpulkan isi pokok, struktur, dan ringkasan dari
tayangan atau teks laporan hasil observasi yang telah disimak.

Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah yang
akan dibahas dalam teks LHO Wayang, yaitu Pertanyaan isi teks LHO Wayang; Ciri teks LHO
Wayang Struktur teks LHO, Pola penyajian karakter wayang, Aspek kebahasaan
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin dari teks
LHO tentang. Ciri teks LHO wayang berdasarkan isinya. Struktur teks LHO; Pola penyajian
karakter wayang, Aspek kebahasaan
Peserta didik mendiskusikan data yang didapat dari teks LHO berupa: Merumuskan ciri teks LHO
Wayang berdasarkan isinya. Mengklasifikaikan isi teks LHO wayang berdasarkan strukturnya
(pernyataan umum/klasifikasi, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat). Menjelaskan pola penyajian
karakter wayang dalam teks LHO
Dua kelompok dengan secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dalam diskusi
kelas untuk memverifikasikan hasil kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan meliputi Ciri
teks LHO wayang berdasarkan isinya; struktur teks LHO wayang pola penyajian karakter wayang
dalam teks LHO.
Di bawah bimbingan Pendidik, peserta didik menyimpulkan ciri teks LHO wayang berdasarkan
isinya; struktur teks LHO wayang ; pola penyajian karakter wayang dalam teks LHO
Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu: Menghubungkan pola penyajian karakter wayang
dalam teks LHO dengan cara seseorang menunjukkan perilaku toleransi dalam kehidupan sehari-
hari. Mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dikuasai. Meringkas hasil pembelajaran
hari itu.

2
Peserta didik membaca teks Laporan hasil observasi dari buku teks
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mengidentifikasi isi, struktur, dan aspek kebahasaan teks
LHO Peserta didik menyusun kerangka teks LHO
Peserta didik mengembangkan kerangka tulisan menjadi tulisan utuh dengan memperhatikan isi,
struktur, dan kebahasaan
Peserta didik menyunting teks laporan hasil observasi yang ditulis teman dari aspek struktur isi dan
bahasa teks laporan hasil observasi dengan cermat.
Peserta didik memperbaiki teks laporan hasil observasi berdasarkan hasil suntingan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri
Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.
Peserta didik menarik kesimpulan
Kegiatan Pendidik bersama peserta didik yaitu: Membuat simpulan hasil pembelajaran. Merefleksi
manfaat pembelajaran teks LHO bagi kehidupan nyata

F. Penilaian
4. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
5. Pengetahua n: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
6. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.

Mengetahui, Sragen, 6 Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK Citra Medika Sragen
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farrmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.3 Menganalisis struktur, isi 3.3.1 Menentukan struktur, isi teks eksposisi yang
(permasalahan, argumentasi, dibaca dan didengar
pengetahuan, dan rekomendasi), 3.3.2 Menentukan ciri-ciri untuk menulis teks
eksposisi dengan topik tertentu
kebahasaan teks eksposisi yang
Menentukan struktur kebahasaan teks
didengar dan atau dibaca 3.3.3 eksposisi yang dibaca
KD 4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, 4.3.1 Menyusun teks eksposisi dengan
argumen, pengetahuan, dan memerhatikan struktur, isi, permasalahan,
rekomendasi) teks eksposisi secara argumentasi, pengetahuan, rekomendasi, dan
kebahasaan.
lisan dan/tulis
Mempresentasikan teks laporan hasil observasi
4.3.2 yang telah disusun

G. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran project based learning, peserta didik dapat
menentukan struktur, isi, dan ciri kebahasaan teks eksposisi dengan rasa ingin tahu, tanggungjawab, dan
komunikatif selama proses pembelajaran.

1
Peserta didik membaca contoh teks eksposisi
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan ciri, struktur, kaidah yang berkenaan dengan
teks eksposisi dan kebahasaannya
Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan teks eksposisi
misalnya struktur, ciri teks eksposisi, ciri kebahasaan
Peserta didik menuliskan hal-hal yang ditemukan berkenaan dengan struktur, ciri, kebahasaan teks
eksposisi.
Mengidentifikasi definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks penulisan teks eksposisi dari berbagai
sumber referensi yang telah dibaca.
Mendiskusikan definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks teks eksposisi dari berbagai sumber
referensi yang telah dibaca.
Membuat simpulan definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks teks eksposisi dari berbagai sumber
Mempresentasikan definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah penulisan teks eksposisi
Siswa lain menanggapi hasil presentasi teks eksposisi.
Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang hasil presentasi yang meliputi definisi, ciri,
jenis, struktur, dan kaidah penulisan teks ekposisi dan membuat rangkuman hasil belajar

2
Peserta didik membaca teks eksposisi dengan tema lingkungan yang telah disiapkan sebelumnya dari
rumah
Melalui diskusi kelompok, peserta didik menanyakan isi teks eksposisi yang ditulis teman.
Peserta didik berdiskusi kelompok menyunting teks eksposisi yang ditulis teman dari aspek struktur isi
dan bahasa teks eksposisi dengan cermat
Peserta didik memperbaiki teks eksposisi berdasarkan hasil suntingan
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.
Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.
Peserta didik menarik kesimpulan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman
Peserta didik melaksanakan penilaian
Peserta didik menerima penjelasan tugas membuat teks eksposisi dengan tema lingkungan.
Peserta didik menerima informasi materi pembelajaran berikutnya.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
11. Peserta didik menyimak tayangan video dan atau membaca contoh teks laporan hasil
observasi.
12. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi isi pokok,
sistematika, dan ringkasan dari tayangan atau teks laporan hasil observasi yang telah disimak.
13. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok, sistematika, dan ringkasan
dari tayangan atau teks laporan hasil observasi yang telah disimak.
14. Secara berkelompok, peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya
untuk ditanggapi oleh kelompok lain.
15. Peserta didik dibantu pendidik menyimpulkan isi pokok, struktur, dan ringkasan dari
tayangan atau teks laporan hasil observasi yang telah disimak.

I. Penilaian
7. Sikap: observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
8. Pengetahua n: tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
9. Keterampilan: produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.

Mengetahui, Sragen, 6 Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK Citra Medika Sragen
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farrmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Mengevaluasi pengajuan, penawaran 3.10.1 Mengidentifikasi isi teks negosiasi
3.10 dan persetujuan dalam teks negosiasi 3.10.2 Menyimpulkan isi teks negosiasi
lisan maupun tertulis.
KD 4.10Menginterpretasikan isi teks laporan 4.10.1 Menyeleksi isi teks negosiasi
hasil observasi berdasarkan interpretasi 4.10.2 Mengembangkan isi teks negosiasi
baik secara lisan maupun tulis

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks negosiasi, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik mengamati tayangan video negosiasi dan memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks negosiasi yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan isi teks negosiasi tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi dan mengembangkan isi negosiasi dan, kemudian menuliskannya di
kertas karton.
5. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
7. Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.

Mengetahui, Sragen, 6 Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Citra Medika Sragen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farrmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Negosiasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Menganalisis isi, struktur, dan 3.11.1 Menelaah isi dan struktur teks negosiasi
3.11 kebahasaan teks negosiasi 3.11.2 Menelaah ciri kebahasaan teks negosiasi
KD Mengkonstruksikan teks negosiasi 4.11.1 Merancang teks negosiasi
4.11 dengan memerhatikan isi, struktur dan 4.11.2 Menyusun teks negosiasi
kebahasaan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, siswa mampu
menelaah isi, struktur, dan kebahasaan teks negosiasi; menyusun teks negosiasi; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks negosiasi.
2. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks negosiasi sebagai bahan diskusi kelompok.
3. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks negosiasi, kemudian menuliskannya
di kertas karton.
4. Peserta didik menulis teks negosiasi dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks negosiasi
untuk ditanggapi oleh siswa lain.
6. Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.
Mengetahui, Sragen, 6 Juni 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Citra Medika Sragen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farrmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Debat
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.12 Menghubungkan permasalahan/isu, 3.12.1 Mengidentifikasi isi teks debat
sudut pandang dan argumen 3.12.2 Menyimpulkan isi teks debat
beberapa pihak dan simpulan dari debat
untuk menemukan esensi dari debat
KD 4.12 Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut 4.12.1 Menyeleksi isi teks debat
pandang dan argumen beberapa pihak, 4.12.2 Mengembangkan isi teks debat
dan simpulan dari debat secara lisan
untuk menunjukkan esensi dari debat

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks debat, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri,
dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik mengamati tayangan video debat dan memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks debat yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan isi teks debat tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi dan mengembangkan isi debat, kemudian menuliskannya di kertas
karton.
5. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
7. Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.

Mengetahui, Sragen, 6 Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Citra Medika Sragen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farrmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Debat
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.13Menganalisis isi debat (permasalahan/ 3.13.1 Menelaah isi dan struktur teks debat
isu, sudut pandang dan argumen 3.13.2 Menelaah ciri kebahasaan teks debat
beberapa pihak, dan simpulan)
KD 4.13Mengembangkan permasalahan/isu dari 4.13.1 Merancang teks debat
berbagai sudut pandang yang 4.13.2 Menyusun teks debat
dilengkapi argumen dalam berdebat

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
mampu menelaah isi, struktur, dan kebahasaan teks debat; menyusun teks debat; memiliki sikap mandiri,
kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik mencermati teks debat yang dibagikan oleh guru.
2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks debat.
3. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks debat sebagai bahan diskusi kelompok.
4. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks debat, kemudian menuliskannya di
kertas karton.
5. Peserta didik menulis teks debat dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks debat
untuk ditanggapi oleh siswa lain.
7. Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.

Mengetahui, Sragen, 6 Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Citra Medika Sragen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farrmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Biografi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.14 Menilai hal yang dapat diteladani dari 3.14.1 Mengidentifikasi isi teks biografi
teks biografi 3.14.2 Menyimpulkan isi teks biografi
KD 4.14 Mengungkapkan kembali hal-hal yang 4.14.1 Menyeleksi isi teks biografi
dapat diteladani dari tokoh yang 4.14.2 Mengembangkan isi teks biografi
terdapat dalam teks biografi yang
dibaca secara tertulis

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi dan mengembangkan isi teks biografi, memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri,
dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik mengamati tayangan video biografi dan memberikan tanggapan atas isinya.
2. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan teks biografi yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mendiskusikan isi teks biografi tersebut.
4. Peserta didik mengidentifikasi dan mengembangkan isi biografi, kemudian menuliskannya di kertas
karton.
5. Peserta didik melakukan kunjung kerja ke kelompok lain dan memberikan tanggapan.
6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
7. Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.

Mengetahui, Sragen, 6 Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Citra Medika Sragen


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X Farrmasi/Gasal
Materi Pokok : Teks Biografi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.15 Menganalisis aspek makna dan 3.15.1Menelaah isi dan struktur teks biografi
kebahasaan dalam teks biografi 3.15.2Menelaah ciri kebahasaan teks biografi
Mengembangkan permasalahan/ isu
dari berbagai sudut pandang yang
dilengkapi argumen dalam berbiografi
KD 4.15 Menginterpretasikan isi teks laporan 4.15.1Merancang teks biografi
hasil observasi berdasarkan interpretasi 4.15.2Menyusun teks biografi
baik secara lisan maupun tulis

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning, peserta didik
mampu menelaah isi, struktur, dan kebahasaan teks biografi; menyusun teks biografi; memiliki sikap
mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Peserta didik mencermati teks biografi yang dibagikan oleh guru.
2. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi membagi tugas menentukan isi, struktur, dan ciri
kebahasaan teks biografi.
3. Peserta didik mencari sumber lain berupa teks biografi sebagai bahan diskusi kelompok.
4. Peserta didik menentukan isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks biografi, kemudian menuliskannya
di kertas karton.
5. Peserta didik menulis teks biografi dengan memerhatikan isi, struktur, dan ciri kebahasaannya.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi berupa isi, struktur, dan ciri kebahasaan teks biografi
untuk ditanggapi oleh siswa lain.
7. Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan
balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran
dengan berdoa kepada Tuhan YME.

C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi teks laporan hasil observasi.
3. Keterampilan: Produk hasil menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi.
Sragen, 6 Juni 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Bondan Prakoso, S.Pd.


NIK. 025078501 NIK. ……………………..
