Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 7 Padang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan 2)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, menggurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR KI 3.2 KOMPETENSI DASAR KI 4.2


3.2 Menjelaskan dan melakukan 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
operasi hitung bilangan bulat dengan operasi hitung bilangan bulat dan
dan pecahan dengan pecahan
memanfaatkan berbagai sifat
operasi.
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.2 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.2
3.2.3 Menentukan hasil operasi 4.2.3 Menyelesaikan masalah nyata tentang
perkalian bilangan bulat operasi perkalian bilangan bulat

*Nilai karakter
➫ Spiritual (Salam, bersyukur, tahfiz, doa, sholat berjamaah)
➫ Sosial (Jujur, disiplin, santun)

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
 Melalui pengamatan peserta didik bisa memahami operasi hitung perkalian
pada bilangan bulat (negatif dan positif)
 Melalui pengamatan peserta didik bisa memahami sifat-sifat operasi hitung
perkalian pada bilangan bulat
 Melalui pengamatan peserta didik dapat menentukan hasil perkalian pada
bilangan bulat (positif dan negatif) sesuai dengan sifat-sifat operasinya
 Melalui pemahaman tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat, peserta
didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi
perkalian pada bilangan bulat

D. Materi Pembelajaran
Fakta - Bilangan bulat disimbolkan dengan (Z)
- Tanda bilangan negatif disimbolkan dengan - di depan suatu
bilangan
- Tanda perkalian disimbolkan dengan ×
- Tanda pembagian disimbolkan dengan :
Konsep Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan bulat
negatif, bilangan nol, dan bilangan positif.
Operasi perkalian adalah menjumlahkan bilangan yang sama
sebanyak bilangan pengali atau penjumlahan berulang
secara umum, untuk a elemen bilangan bulat positif dan b elemen
bilangan bulat, a × b diartikan menjumlahkan b sebanya a kali.
a × b=b+b+b +…+b

a kali

Secara umum jika a , b , dan c adalah bilangan bulat.

Prinsip Sifat-sifat pada operasi bilangan bulat:


- Sifat Komutatif pada perkalian : a × b=b× a
- Sifat Asosiatif pada perkalian : ( a × b ) × c=a× ( b ×c )
- Sifat Distributif Perkalian terhadap penjumlahan :
a × ( b+c )=a× b+a × c
- Sifat Distributif Perkalian terhadap pengurangan :
a × ( b−c ) =a ×b−a × c

Prosedur Langkah-langkah penyelesaian operasi perkalian bilangan bulat


Metakogniti Kecepatan menyelesaikan tugas yang diberikan terkaitan materi
f operasi perkalian bilangan bulat

Materi Pembelajaran Pengayaan


Sama dengan Materi Pembelajaran Reguler namun dengan tingkat kesulitan yang lebih
tinggi
Materi Pembelajaran Remedial
Sama dengan Materi Pembelajaran Reguler namun dengan tingkat kesulitan yang lebih
rendah

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, Diskusi
Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Student Team Achievement Divisions
(STAD)

F. Media Pembelajaran
Alat : Alat tulis, Laptop, Papan tulis, penggaris
Media : LKPD, Slide Powerpoint

G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika/Kementrian Pendidikan
Kebudayaan Edisi Revisi untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 22 – 29.

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20 menit
Fase 1 : menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
1. Peserta didik bersama dengan pendidik berdoa sebelum memulai
pembelajaran untuk kelancaran proses pembelajaran dan untuk
meningkatkan keimanan kepada Allah SWT.
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
3. Pendidik mempersiapkan peserta didik baik secara fisik maupun psikis
untuk mengikuti proses pembelajaran yaitu meminta peserta didik untuk
menyiapkan alat tulis dan buku matematika serta meminta untuk fokus
(tidak melakukan kegiatan lain).
4. Pendidik mengumpulkan PR yang diberikan dan membahas secara
bersama-sama
5. Peserta didik diberitahu materi pembelajaran yaitu tentang perkalian
bilangan bulat
6. Peserta didik diberitahu tujuan yang akan dicapai yaitu:
 Melalui pengamatan peserta didik bisa memahami operasi hitung
perkalian pada bilangan bulat (negatif dan positif)
 Melalui pengamatan peserta didik bisa memahami sifat-sifat operasi
hitung perkalian pada bilangan bulat
 Melalui pengamatan peserta didik dapat menentukan hasil perkalian
pada bilangan bulat (positif dan negatif) sesuai dengan sifat-sifat
operasinya
 Melalui pemahaman tentang sifat-sifat operasi pada bilangan bulat,
peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan operasi perkalian pada bilangan bulat
7. Peserta didik diberikan motivasi berupa manfaat belajar operasi perkalian
bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
“Anita membeli 5 buah coklat, berapakah uang yang harus dibayar Anita
jika harga 1 coklat Rp2.000,00 ?”
8. Peserta didik diingatkan kembali tentang materi yang dipelajari
sebelumnya yaitu operasi penjumlahan bilangan bulat
“masih ingatkan ananda hasil dari 3+3+3+3+3 ?
(Apersepsi)
Kegiatan Inti 50 menit
Fase 2 : menyajikan dan menyampaikan informasi
1. Peserta didik diberikan LKPD operasi perkalian pada bilangan bulat
untuk masing-masing kelompok
2. Peserta didik menerima arahan terkait penggunaan LKPD operasi
perkalian pada bilangan bulat yang diberikan
Fase 3 : Mengorganisasi peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar
3. Peserta didik mengamati beberapa informasi terkait operasi perkalian
pada bilangan bulat dalam kelompok belajar
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan permasalahan
tentang operasi perkalian pada bilangan bulat yang terdapat dalam
LKPD
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5. Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan operasi perkalian pada
bilangan bulat dan menuliskan pada LKPD nya
6. Peserta didik dibimbing dalam mengasosiasi hasil penyelesaian operasi
perkalian bilangan bulat
7. Peserta didik diarahkan untuk menemukan sifat-sifat operasi perkalian
bilangan bulat berdasarkan operasi yang telah diselesaikanya dalam
kelompok pada LKPD
8. Peserta didik menuliskan sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat
pada LKPD
9. Peserta didik mengamati informasi terkait prosedur penyelesaian operasi
campuran pada bilangan bulat yang terdapat pada LKPD
10. Peserta didik dengan bimbingan pendidik mengasosiasi informasi terkait
prosedur penyelesaian operasi campuran pada bilangan bulat yang
terdapat pada LKPD untuk menyelesaikan operasi campuran pada
bilangan bulat

Fase 5 : Evaluasi
11. Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas
12. Setiap kelompok pengamat diminta memberikan komentar dan
pendapatnya atau pun bertanya terkait hasil kerja kelompok yang tampil
13. Dengan bantuan pendidik peserta didik dapat menilai hasil kerja
kelompoknya tersebut
Fase 6 : Pemberian penghargaan
14. Peserta didik dalam kelompok menerima penghargaan atas hasil kerja
kelompok yang telah dilakukanya.
Penutup 10 menit
1. Secara bersama-sama pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan
mengenai sifat-sifat operasi perkalian pada bilangan bulat
2. Peserta didik diberikan PR mengenai operasi perkalian pada bilangan
bulat pada halaman 34 nomor 1 dan halaman 35 nomor 1 dan 2a
3. Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu operasi pembagian pada bilangan bulat
4. Peserta didik dan pendidik menutup pertemuan dengan mengucapkan
Hamdalah.
Jumlah 80 menit

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian :
a. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
d. Proyek :lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai nilai
ketuntasan pada KD tersebut.
- Peserta didik tersebut akan diberikan ujian kembali dengan indikator yang sama,
namun tingkat kesulitan yang lebih rendah.

5. Pengayaan
- Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai
ketuntasan pada KD tersebut.
- Peserta didik tersebut akan diberikan ujian kembali dengan indikator yang sama,
namun tingkat kesulitannya lebih tinggi.
Mengetahui Padang, Juli 2018
Kepala SMPN 7 Padang, Guru Mata Pelajaran,

Syafrizal Syair, S.Pd.MM Hj. Nelly Kasmiati, S.Pd


NIP .19691225199702 1 004 NIP. 196408151989032010

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMPN 7 Padang


Tahun pelajaran : 2018 – 2019
Kelas/ Semester : VII/ Semester I
Mata Pelajaran : Matematika
Hari/ Kejadian/ Butir Sikap Tanda
No Nama Tindak Lanjut
tanggal Perilaku Spiritual Sosial Tangan
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Dst

INTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL

Nama Satuan pendidikan : SMPN 7 Padang


Tahun pelajaran : 2018 – 2019
Kelas/ Semester : VII/ Semester I
Mata Pelajaran : Matematika
Sholat
Salam Bersyukur Tahfiz Doa
No Nama Siswa Berjamaah
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

10

11

12

dst

Keterangan:
Peserta didik melaksanakannya dengan serius :4
Peserta didik melaksanakannya biasa-biasa saja :3
Peserta didik melaksanakannya tidak sampai selesai : 2
Peserta didik tidak mengerjakan sama sekali :1

Skor yang diperoleh


Nilai = ×100
Skor Maksimal

INSTRUMEN ASPEK SOSIAL

Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok.

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Aspek yang Dinilai Skor


No Nama Siswa Total Skor Predikat
Jujur Disiplin Santun Akhir
1
2
3
4
5
...

Kriteria

Interval Predikat
3.66< Skor Akhir ≤ 4.00 A
3.33 < Skor Akhir ≤ 3.36 A-
3.00 < Skor Akhir ≤ 3.33 B+
2.66< Skor Akhir ≤ 3.00 B
2.33 < Skor Akhir ≤ 2.66 B-
1.33< Skor Akhir ≤ 2.33 C
0.00< Skor Akhir ≤ 1.33 D

Total Skor
Skor Akhir =
5

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMPN 7 Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ 1
Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan
pecahan

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.2.3 Menentukan hasil operasi perkalian bilangan bulat
4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkaliam bilangan bulat

Materi Pokok: Bilangan Bulat

Kisi-Kisi Penulisan Soal Tes Tertulis


Ranah Nomor
Indikator Indikator Soal
Kognitif Soal
3.2.3 Menentukan hasil Diberikan bentuk operasi perkalian
operasi perkalian pada bilangan bulat, peserta didik
bilangan bulat dapat menyelesaikannya
C2 1

4.2.3 Menyelesaikan masalah yang Diberikan permasalahan dalam


berkaitan dengan operasi
perkaliam bilangan bulat kehidupan sehari-hari, peserta didik
dapat menyelesaikan
permasalahannya menggunakan C3 2
operasi perkalian bilangan bulat

Pedoman Penskoran Tes Reguler


No Soal Jawaban Skor
1 Tentukanlah hasil dari 150 ( 20+5 )=150 × 25 2
150(20+5) = . . . = 3750 2

2 Selama 8 hari, koperasi Mulia Diketahui :


Jaya membagikan 4 kg beras Jumlah hari selama 8, banyaknya beras adalah 4 1
kepada setiap kepala keluarga kg untuk masing-masing kepala keluarga dan
korban banjir di desa Suka jumlah kepala keluarga ada 112,
Menanti. Jumlah korban yang Ditanya:
akan diberikan bantuan ada Berapa jumlah beras yang dibagikan oleh 1
122 kepala keluarga. Maka koperasi?
berapakah jumlah beras yang Penyelesaian:
telah dibagikan oleh koperasi 8 × 4 ×112=3584 3
tersebut? Jadi, beras yang sudah dibagikan oleh koperasi
Mulia Jaya selama 8 hari adalah 3584 kg 1
SKOR MAKSIMAL 10

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor Maksimal

Pedoman Penskoran Tes Remedial


No Soal Jawaban Skor
1 Tentukanlah hasil dari 15 ( 2+3 )=15 ×5 2
15(2+3) = . . . = 75 2

2 Koperasi Mulia Jaya Diketahui :


membagikan 4 kg beras Banyaknya beras adalah 4 kg untuk masing- 1
kepada setiap kepala keluarga masing kepala keluarga dan jumlah kepala
korban banjir di desa Suka keluarga ada 100,
Menanti. Jumlah korban yang Ditanya:
akan diberikan bantuan ada Berapa jumlah beras yang dibagikan oleh 1
100 kepala keluarga. Maka koperasi?
berapakah jumlah beras yang Penyelesaian:
telah dibagikan oleh koperasi 4 ×100=400 3
tersebut? Jadi, beras yang sudah dibagikan oleh koperasi
Mulia Jaya adalah 400 kg 1
SKOR MAKSIMAL 10

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor Maksimal
Pedoman Penskoran Tes Pengayaan
No Soal Jawaban Skor
1 Tentukanlah hasil dari 150 ( 20+(−5) )=150 ×15 2
150(20+(−5)) = . . . = 2250 2

2 Selama 8 hari, koperasi Mulia Diketahui :


Jaya membagikan 4 kg beras Banyaknya beras yang dibagikan selama 5 hari 2
kepada setiap kepala keluarga adalah 4 kg dan selama 3 hari 3 kg. Jumlah
korban banjir di desa Suka kepala keluarga ada 110,
Menanti selama 5 hari Ditanya:
pertama dan 3 kg beras pada Berapa jumlah beras yang dibagikan oleh 1
hari berikutnya. Jumlah koperasi?
korban yang akan diberikan Penyelesaian:
bantuan ada 110 kepala 110 ( ( 5 × 4 )+ (3 × 3 ) )=110 (20+ 9 ) 4
keluarga. Maka berapakah ¿ 110 ×29 2
jumlah beras yang telah ¿ 3190 2
dibagikan oleh koperasi Jadi, beras yang sudah dibagikan oleh koperasi
tersebut? Mulia Jaya selama 8 hari adalah 3190 kg 1
SKOR MAKSIMAL 16

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor Maksimal

TES KETERAMPILAN PESERTA DIDIK

1.
2. Selesaikanlah operasi perkalian bilangan bulat berikut ini!
Cara 1 Cara 2
Bentuk Operasi Hasil Bentuk Operasi Hasil
4 × ( 3 ×5 ) −3 × (−5 × 6 )
( 4 ×3)× 5 (−3 × (−5 ) ) × 6

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Keterampilan unjuk kerja

Aspek
No Rubrik Penilaian Skor
Penilaian

1. Pemahaman Memahami masalah dan menyelesaikannnya dengan


4
masalah penggunaan rumus dan aturan yang tepat
Menyelesaikan masalah dengan menggunakan rumus
3
tanpa memahami masalah
Menyelesaikan masalah dengan menggunakan rumus
2
yang tidak tepat
Menyelesaikan masalah, namun jauh dari konsep yang 1
diminta
Aspek
No Rubrik Penilaian Skor
Penilaian

Tidak ada respon/jawaban 0


2. Kebenaran Jawaban benar 4
jawaban akhir Jawaban hampir benar 3
soal Ada jawaban yang benar 2
Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses Seluruhnya benar 4
perhitungan Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 12
Skor minimal 0

Keterangan
1 : Kurang terampil / Kurang baik/ Kurang memuaskan
2 : Cukup terampil / Cukup baik / Cukup memuaskan
3 : Terampil / Baik / memuaskan
4 : Sangat terampil / Sangat baik / Sangat memuaskan

Skor yang diperoleh


Nilai = ×100
Skor Maksimal

Pengamatan pada Proses Pembelajaran

Kesesuaian Penggunaan
Kemampuan
kegiatan cara yang Bekerjasama Kemampuan
mempresenta-
kerja dengan tepat dalam anggota menuliskan SKOR
KELOMPOK sikan hasil
instruksi di menyelesaik kelompok laporan
laporan
LKPD an masalah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2
3

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor Maksimal
