Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN MASA DARURAT


MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 6 SRAGEN
TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Sekolah : MTsN 6 Sragen


Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas/Semester : IX/I
Tema : Past, present and future continuous tense
Alokasiwaktu : 4 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Memahami unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan present continuous, past
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ continuous, will+continuous
kejadian yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau,
dan waktu yang
akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan
unsur kebahasaan present continuous, past continuous,
will+continuous)
4.5 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat Membuat kalimat present
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan continuous, past continuous,
meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang will+continuous
sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu
yang akan datang, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Membuat kalimat present continuous, past continuous, will+continuous.
C. Materi Pembelajaran
Kalimat present continuous, past continuous, will+continuous

D. Media Pembelajaran
1. Media: Worksheet atau lembar kerja (siswa) dan Lembar penilaian
2. Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan metode Daring
1. Kegiatan pendahuluan
 Salam sapa, pembukaan dan doa.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah present continuous, past continuous,
will+continuous
 Memberitahukan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
 Peserta didik menyimak materi yang disampaikan guru melalui you tube.
 Peserta didik mencatat informasi penting tentang present continuous, past continuous,
will+continuous .
 Peserta didik mengerakan tugas yang diberikan guru yaitu membuat kalimat present
continuous, past continuous, will+continuous.
3. Kegiatan penutup
 Peserta didik diminta refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan materi pendekatan
dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberi tugas kepada peserta didik
 Berdoa dan memberi salam.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap, Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis dan lisan, Penilaian kinerja, dan Penilaian
Portofolio.

Mengetahui Gemolong, 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Bahasa Inggris

Drs. H. Sunarto, M.Pd. Suryono, S. Pd


NIP. 196401011995031002 NIP. 197903302005011002
