Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Listrik Kapal Penangkap Ikan
Program Keahlian : TKPI
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Aloksi Waktu : 10Jam (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Teknika Kapal Penangkap Ikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup Teknika Kapal Penangkap Ikan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung .

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL
4.1 Melakukan Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menerangkan PUIL
3.1.2 Menerangkan UU Keselamatan Kerja
4.1.1. Menunjukkan Aturan aturan
4.1.2. Menggunakan aturan PUIL dalam Kerja kelisrtikan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendapatkan pembelajaran dengan model Problem Based and Learning(PBL) dengan
strategi scientific, diharapkan siswa mampu memenuhi kompetensi pengetahuan sebagai berikut:

1.Menjelaskan PUIL
2. Menjelaskan UU K3 .
4. Menerapkan

E. Materi Pembelajaran
3,3,1 PUIL
2.    UU K3. 
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based and Learning(PBL)
2. Model Pembelajaran : Discovery/Inquiry Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu,
2.
Alokasi
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Pendidik 10 menit


- Menyiapkan peserta didik, bedoa dan mengucapkan salam
- Menpresensi peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh
peserta didik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menjelaskan cakupan materi tentang 1 PUIL 2.    UU K3
Kegiatan Inti Mengamati 200
 Guru meminta peserta didik untuk melihat vidio yang menit
berhubungan dengan Keselamatan kerja kelistrkan
 Guru menugaskan peserta didik membaca Keselamatan
kerja listrik sesuai PUIL
Peserta didik mengamati peralatan Keselamatan kerja listrik
sesuai PUIL
Menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
 Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL Peserta didik
mengidentifikasi komponen instalasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk menanyakan tentang
bagian-bagian Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL
 Peserta didik menanyakan bagian-bagian Keselamatan kerja
listrik sesuai PUIL berdasarkan hasil membaca modul dan
mengamati gambar bagian-bagian motor yang telah
disediakan oleh guru
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi
Komponen instalasi Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL
 Peserta didik mengidentifikasi komponen instalasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk menanyakan tentang
diagram aliran listrik
 Peserta didik menanyakan diagram aliran listrik berdasarkan
hasil membaca modul dan mengamati gambar diagram aliran
listrik yang telah disediakan oleh guru

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
 Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL dan komponen
instalasi .
 Peserta didik menggali informasi tentang Keselamatan kerja
listrik sesuai PUIL dan komponen instalasi
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan tentang
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL dan komponen
instalasi.
 Peserta didik mendiskusikan untuk tentang Keselamatan
kerja listrik sesuai PUIL dan komponen instalasi
 Guru meminta peserta didik untuk menerapkan Keselamatan
kerja listrik sesuai PUIL dan komponen instalasi
 Peserta didik menerapkan peserta didik untuk menerapkan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL dan komponen


instalasi
Mengasosiasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk menalar Keselamatan
kerja listrik sesuai PUIL dan komponen instalasi Peserta
didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan mengenai
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL dan komponen
instalasi yang benar.
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL dan komponen
instalasi sesuai teori yang benar.
 Peserta didik membuat rangkuman Keselamatan kerja listrik
sesuai PUIL dan komponen instalasi sesuai teori yang benar.
.

Penutup - Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi 10 menit
yang dipelajari
- Pendidik melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh
mana pemahaman peserta didik dengan memberikan tes
lesan singkat
- Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Ke 2
Alokasi
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Pendidik 10 menit


- Menyiapkan peserta didik, bedoa dan mengucapkan salam
- Menpresensi peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh
peserta didik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menjelaskan cakupan materi tentang Pengoperasian Keselamatan
kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP

Kegiatan Inti Mengamati 200


- Guru meminta peserta didik untuk melihat demontrasi yang menit
berhubungan dengan Pengoperasian Keselamatan kerja listrik sesuai
PUIL sesuai SOP
- Guru menugaskan peserta didik mengidentifikasi Pengoperasian
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP
 Peserta didik mengidentifikasi Prinsip kerja Keselamatan kerja
listrik sesuai PUIL bekerja berdasarkan induksi medan magnet
stator ke rotornya.
- Guru menugaskan peserta didik melakukan Pengoperasian
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP

Menanya
- Peserta didik mengidentifikasi Pengoperasian Keselamatan kerja
Alokasi
Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

listrik sesuai PUIL sesuai SOP


- Guru menugaskan peserta didik untuk menanyakan tentang
Pengoperasian Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP
- Peserta didik menanyakan Pengoperasian Keselamatan kerja listrik
sesuai PUIL sesuai SOP
 .berdasarkan hasil praktik yang telah dilakukan oleh guru
dan siswa

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
- Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang
Pengoperasian Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP..
- Peserta didik menggali informasi tentang Pengoperasian
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP..
- Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan tentang
Pengoperasian Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP .
- Peserta didik mendiskusikan untuk tentang Pengoperasian
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP .
- Guru meminta peserta didik untuk menerapkan Pengoperasian
Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP
- Peserta didik menerapkan peserta didik untuk menerapkan
Pengoperasian Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP

Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan mengenai
Pengoperasian Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP
Mengkomunikasikan
- Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan
Pengoperasian Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP sesuai
teori yang benar.
- Peserta didik membuat rangkuman Pengoperasian Keselamatan
kerja listrik sesuai PUIL sesuai SOP.

Penutup - Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi 10 menit
yang dipelajari
- Pendidik melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh
mana pemahaman peserta didik dengan memberikan tes
lesan singkat
- Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Peniaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Pedoman Penilaian :
Jawaban Benar diberi skor 1
Jawaban Salah diberi skor 0
Perhitungan nilai = Jumlah benar x 10
Tindak lanjut setelah penilaian pada KD ranah Pengetahuan dan Keterampilan yang
mencerminkan tingkat penguasaan materi oleh peserta didik adalah sebagai berikut :
No Nilai Tindak Lanjut Keterangan
1. ≥ 85,00 Pembelajaran dilanjutkan ke Kd
berikutnya dan diberikan
Pengayaan
2. 80,00 – 84,99 Pembelajaran dilanjutkan ke Kd
berikutnya dan tanpa diberikan
Pengayaan
3. < 80,00 Pembelajaran remedial

Inteprestasi nilai Kompetensi Dasar (KD) ranah pengetahuan dan keterampilan yang
dicapai oleh peserta didik :
Nilai : ≥ 80 - 100 : Kompeten
Nilai : < 80 : Tidak kompeten
a. Keterampilan

Mata Pelajaran: Listrik Kapal Penangkap Ikan

KD 4.1 Mengoperasikan Keselamatan kerja listrik sesuai PUIL


Kategori
IPK
90 - 100 80 - 79 70 - 79 60 - 69
4.1.1 Menunjukkan SOP Jika ditunjukkan Jika ditunjukkan Jika ditunjukkan kurang Jika ditunjukkan tidak
sesuai dengan hamper sesuai sesuai dengan perintah sesuai dengan
perintah dengan dengan perintah perintah
benar
4.1.2 Keselamatan kerja Jika semua operasi Jika ada satu Jika ada tiga sampai Jika ada lebih dari
peralatan teori sampai dua empat peralatan teori empat operasi
listrik sesuai PUIL
dasar listrik peralatan teori dasar listrik dilakukan peralatan bengkel
dilakukan dengan dasar listrik
dengan tidak benar dilakukan dengan
benar dilakukan dengan
tidak benar tidak benar

JenisSoa
Kompetensi Dasar Indikator IndikatorSoal Soal
l
4.1 Mempresentasika 4.1.1 Menunjukkan 1. Peserta didik Unjuk 1. Tunjukkan peralatan
n teori dasar listrik peralatan teori menunjukkan kerja teori dasar listrik
dasar listrik peralatan teori dasar dengan benar
listrik dengan benar
2. Gunakan/Operasikan
4.1.2 Menggunakan/ 2. Peserta didik dapat peralatan teori dasar
Mengoperasikan mengoperasikan listrik sesuai dengan
peralatan teori peralatan teori dasar prosedur opreasi
dasar listrik listrik standar
Lembar Penilaian Praktik

Menunjukkan Menggunakan/Mengopersika
Nama Waktu Nilai
No perlatan n peralatan
(10%) akhir
(30%) (50%)

Pedoman Penskoran
Nilai = Nilai rerata
Rubrik Penilaian Keterampilan
No Komponen Penilaian Kriteria Penilaian Skor
1
Mempresentasikan Jika ditunjukkan sesuai dengan perintah dengan
90 – 100
teori SOP benar
Jika ditunjukkan hampir sesuai dengan perintah 80 – 89
Jika ditunjukkan kurang sesuai dengan perintah 70 – 79
Jika ditunjukkan tidak sesuai dengan perintah 60 – 69
2
Mengoperasikan Jika semua operasi peralatan bengkel dilakukan
90 – 100
Keselamatan kerja dengan benar
listrik sesuai PUIL Jika ada satu sampai dua peralatan bengkel
80 – 89
dilakukan dengan tidak benar
Jika ada tiga sampai empat peralatan bengkel
70 – 79
dilakukan dengan tidak benar
Jika ada lebih dari empat operasi peralatan
60 – 69
bengkel dilakukan dengan tidak benar
3 Waktu menunjukkan peralatan kerja bengkel
diselesaikan sesuai dengan waktu yang sudah 90 – 100
ditentukan
menunjukkan peralatan kerja bengkel
diselesaikan melebihi 1 sampai 5 menit dari 80 – 89
waktu yang sudah ditentukan
menunjukkan peralatan kerja bengkel 70 – 79
diselesaikan melebihi 5 sampai 10 menit dari
waktu yang sudah ditentukan
No Komponen Penilaian Kriteria Penilaian Skor
menunjukkan peralatan kerja bengkel
diselesaikan lebih dari 10 menit dari waktu yang 60 – 69
sudah ditentukan

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

KOMPETENSI DASAR RENCANA REMIDI RENCANA PENGAYAAN


3.1Memahami teori dasar  Menjelaskan ulang Memberi tugas untuk
listrik materi yang belum membaca referensi
dipahami peserta peralatan kerja bengkel.
didik
4.1 Mempresentasikan  Mengerjakan ulang
pengoperasian No soal yang belum
Keselamatan kerja listrik KKM untuk soal
sesuai PUIL pengetahuan
 Melakukan tes ulang
praktik sampai
mencapai nilai KKM

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, Powerpoint, Modul
2. Alat : Peralatan kerja teori dasar listrik
3. Bahan : Kertas
4. Sumber Belajar :
1. Modul Penerapan Dasar-dasar Listrik dan Komponen
2. Internet

Disetujui Purworejo, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Wahyono.S.Pd,M.Pd Prantomo,S.St.Pi
NIP. 196612111990031007 NIP. 197711142007011004
