Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Wonosobo


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ I
Materi Pokok : Bakteri
Alokasi Waktu : 3 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator

3.5. Mengidentifikasi struktur, cara hidup, 3.5.1. Menyebutkan struktur bakteri.


reproduksi, dan peran bakteri dalam
kehidupan. 3.5.2. Membedakan ciri-ciri archaebacteria
dan eubacteria.

3.5.3. Menjelaskan pengelompokan bakteri


berdasarkan kategori tertentu.

3.5.4. Menjelaskan cara perkembangbiakan


bakteri.

3.5.5. Mengidentifikasi peran bakteri dalam


kehidupan.
4.5. Menyajikan data tentang ciri-ciri dan 4.5.1. Merancang praktikum dengan
peran bakteri dalam kehidupan. mengidentifikasi ciri-ciri bakteri dan
peranannya dalam kehidupan.

4.5.2. Menyajikan data hasil pengamatan


tentang ciri-ciri bakteri dan peranannya dalam
kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

C. Tujuan Pembelajaran

3.5.1.1. Siswa dapat menyebutkan struktur bakteri dengan benar melalui pengamatan
gambar.
3.5.2.1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri archaebacteria dengan benar melalui studi
literatur.
3.5.2.2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri eubacteria dengan benar melalui studi
literatur.
3.5.2.3. Siswa dapat membedakan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria dengan
benar jika diberikan tabel.
3.5.3.1. Siswa dapat menjelaskan 3 macam pengelompokan bakteri berdasarkan
bentuk sel melalui pengamatan gambar dengan benar.
3.5.3.2. Siswa dapat menjelaskan 5 macam pengelompokan bakteri berdasarkan alat
gerak melalui pengamatan gambar dengan benar.
3.5.3.3. Siswa dapat menjelaskan masing-masing 3 macam pengelompokan bakteri
berdasarkan cara hidupnya (cara bakteri memperoleh makanan dan
memperoleh oksigen) dengan benar melalui studi literatur.
3.5.3.4. Siswa dapat menjelaskan 2 macam pengelompokan bakteri berdasarkan
pengecatan gram melalui pengamatan gambar dengan benar.
3.5.4.1. Siswa dapat menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri dengan benar
melalui pengamatan gambar dengan benar.
3.5.5.1. Siswa dapat mengidentifikasi 3 peranan merugikan bakteri dalam kehidupan
melalui studi literatur.
3.5.5.2. Siswa dapat mengidentifikasi 3 peranan menguntungkan bakteri dalam
kehidupan melalui studi literatur.
4.5.1.1. Siswa dapat merancang praktikum dengan mengidentifikasi ciri-ciri bakteri
dan peranannya dalam kehidupan.
4.5.1.2. Siswa dapat menyajikan data hasil pengamatan tentang ciri-ciri bakteri dan
peranannya dalam kehidupan dalam bentuk laporan tertulis setelah
melakukan praktikum.

* Pertemuan 1, *Pertemuan 2, * Pertemuan 3


D. Materi Pembelajaran

1. Struktur sel bakteri.

2. Ciri-ciri bakteri.

3. Pengelompokan bakteri berdasarkan: a). bentuk bakteri, b). jumlah dan letak flagel, c). cara
hidup bakteri (cara memperoleh makanan dan berdasarkan kebutuhan oksigen), d). karakteristik
dinding sel melalui sistem pewarnaan gram.

4. Reproduksi bakteri.

5. Peranan bakteri dalam kehidupan.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Scientific

2. Model: Discovery learning

3. Metode: diskusi, ceramah, tanya jawab, eksperimen.

F. Media Pembelajaran
Media :
 Lembar Kerja Peserta Didik
 Aplikasi
 Power Point
 Video
Alat dan Bahan
 Laptop
 Lembar penilaian
 Spidol
 Papan Tulis

G. Sumber Belajar

1. LKPD

2.Video pembelajaran

3. Power point
4. Jumini, A. I. (2015). Biologi SMA. Yogyakarta: Planet Ilmu.

5. Aplikasi Bacteria identification, Lab test range, Biologi SMA, dan Bacteriology

6. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Kedua

Kegiatan Fase Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


(Waktu)
Pendahulua Menyiapkan 1. Guru melakukan 1. Siswa menjawab salam.
n (5 menit) kondisi pembukaan dengan salam
belajar siswa pembuka 2. Siswa berdoa sebelum
memulai pelajaran.
2. Guru meminta siswa
untuk berdoa. 3. Siswa menjawab “hadir”
saat dipanggil namanya oleh
3. Guru memeriksa guru.
kehadiran siswa dan
memberikan apresiasi atas
kehadiran siswa.
Melakukan 1. Guru memberi gambar 1. Siswa menjawab
Apersepsi dan tentang ciri-ciri manusia dan pertanyaan guru bahwa ciri-
Memotivasi tumbuhan sebagai makhluk ciri makhluk hidup
Siswa hidup dan mengaitkan diantaranya makan, bernafas
dengan ciri-ciri bakteri (membutuhkan oksigen), dan
sebagai makhluk hidup. bereproduksi..
Guru memberikan apersepsi
kepada siswa melalui 2. Siswa mendengarkan
kegiatan tanya jawab dan motivasi guru.
menjelaskan bahwa bakteri
sama dengan manusia, bisa 3. Siswa menjawab
makan, membutuhkan pertanyaan guru.
oksigen, dan bereproduksi.
Guru memberikan contoh
nyata bahwa salah satu
dampak dari
perkembangbiakan bakteri
pada tubuh manusia adalah
bau ketiak.

2. Guru memberikan
motivasi kepada siswa
pentingnya mempelajari
materi tentang bakteri dan
memberikan himbauan
kepada siswa untuk
memperhatikan kebersihan.

3. Guru mereview materi


tentang bakteri di pertemuan
pertama mengenai
pengelompokan bakteri
berdasarkan bentuk dan letak
flagel. Guru memberikan
pengarahan bahwa pada
pertemuan kedua siswa akan
mempelajari tentang
pengelompokan bakteri
berdasarkan cara makan,
cara memperoleh oksigen,
perbedaan dinding sel, dan
cara bakteri bereproduksi.
Inti Stimulation 1. Guru memberikan LKPD 1. Siswa menerima LKPD
(20 menit) kepada siswa. dari guru.

2. Guru memberikan 2. Siswa menjawab


pertanyaan kepada siswa pertanyaan dari guru
mengenai bakteri (apakah
ada yang tahu bagaimana
bakteri memenuhi kebutuhan
makanannya, apakah bakteri
membutuhkan oksigen,
bagaimana karakterisitik
dinding sel bakteri? Lalu
bagaimana reproduksinya?

Problem Guru meminta siswa Siswa membuat pertanyaan


statement mengerjakan LKPD dan tentang struktur bakteri, ciri-
memberikan kesempatan ciri, dan pengelompokan
kepada siswa untuk bertanya bakteri.
mengenai materi. Guru
menayangkan gambar dan
video bakteri dan
memberikan pertanyaan
pengarah “coba amati
bentuknya, apakah sama?
Darimana bakteri itu
berasal? Bagaimana
pengelompokannya?
Data Guru membimbing siswa Siswa mencari bahan yang
collecting dalam mencari bahan terkait berkaitan dengan dengan
materi pengelompokan materi yang dibahas.
bakteri berdasarkan cara
memenuhi kebutuhan
makanannya,
pengelompokan bakteri
berdasarkan kebutuhannya
terhadap oksigen,
pengelompokan bakteri
berdasarkan karakteristik
dinding selnya melalui
pewarnaan gram, dan
reproduksi bakteri untuk
mengerjakan LKPD.
Data Guru memberikan stimulasi Siswa menjawab pertanyaan
processing kepada siswa dalamguru setelah mencari bahan
mengerjakan LKPD dengan terkait materipengelompokan
mengajukan beberapabakteri berdasarkan cara
pertanyaan. memenuhi kebutuhan
makanannya,
pengelompokan bakteri
berdasarkan kebutuhannya
terhadap oksigen,
pengelompokan bakteri
berdasarkan karakteristik
dinding selnya melalui
pewarnaan gram, dan
reproduksi bakteri.
Verification Guru memberikan penguatan Siswa melengkapi jawaban
kepada siswa apabila siswa di LKPD.
menjawab pertanyaan yang
telah diajukan oleh guru.

Generalizatio Guru memberikan Siswa menyimpulkan


n kesempatan kepada siswa pembelajaran yang di dapat
untuk menyimpulkan mengenai pengelompokan
pembelajaran dan bakteri berdasarkan cara
memberikan penguatan. memenuhi kebutuhan
makanannya,
pengelompokan bakteri
berdasarkan kebutuhannya
terhadap oksigen,
pengelompokan bakteri
berdasarkan karakteristik
dinding selnya melalui
pewarnaan gram, dan
reproduksi bakteri
Penutup Klarifikasi, 1. Guru memberikan 1. Siswa merefleksikan
(5 menit) merangkum kesempatan kepada siswa kegiatan belajar pada
dan untuk merefleksikan pertemuan pertama dan
merefleksikan pembelajaran pada bertanya mengenai materi
pertemuan kedua. Siswa bakteri yang belum
dapat bertanya mengenai dipahami.
materi bakteri yang belum
dipahami. 2. Siswa mengumpulkan
LKPD kepada guru.
2. Guru meminta siswa
untuk mengumpulkan LKPD 3. Siswa memperhatikan
dan memberikan penjelasan guru dan
kesimpulkan tentang materi mengikuti instrukti guru.
bakteri pada pertemuan
tersebut. 4. Siswa mengucapkan
terima kasih dan menjawab
3. Guru memberikan nasehat salam dari guru.
untuk selalu menjaga
kesehatan dan meminta
siswa untuk membuat video
mengenai pembelajaran yang
di dapat pada pertemuan
kedua kemudian
mengupload ke Youtube dan
meminta belajar mengenai
materi peranan bakteri untuk
di bahas di pertemuan
selanjutnya.

4. Guru mengucapkan terima


kasih atas partisipasi siswa
yang telah mengikuti
kegiatan pembelajaran
kemudian guru menutup
pembelajaran dengan salam
penutup

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pertemuan 2
- Penilaian sikap (terlampir) berupa sikap bertanggung jawab, percaya diri, disiplin, dan aktif.
- Penilaian pengetahuan (terlampir) berupa LKPD.
- Penilaian keterampilan (terlampir) berupa keterampilan mengkomunikasikan hasil diskusi.

Wonosobo, 15 Maret 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… ……………………………………
NIP/NRK. NIP/NRK.

Lampiran 1 (Pengembangan Bahan Ajar/ Lanjutan Materi Pertemuan Pertama)

C. Pengelompokan Bakteri

3. Pengelompokan bakteri berdasarkan cara hidupnya

Berdasarkan cara memenuhi kebutuhan makanannya, antara lain:

 Bakteri autotroph: mampu menyediakan makanannya sendiri, meliputi: bakteri


fotoautotrof dan kemoautotrof.
 Bakteri heterotroph: tidak mampu menyediakan makannnya sendiri, meliputi: bakteri
parasite, saprofit, dan pathogen.

Berdasarkan kebutuhannya terhadap oksigen, antara lain:

 Bakteri aerob: membutuhkan oksigen bebas untuk keperluan hidupnya.


 Bakteri anaerob: mampu mendapatkan energy tanpa menggunakan oksigen.

4. Pengelompokan bakteri berdasarkan karakteristik dinding selnya melalui sistem pewarnaan


gram, antara lain:

 Bakteri gram negative: adalah bakteri yang dinding selnya menyerap warna merah dan
memiliki lapisan peptidoglikan yang tipis. Lapisan peptidoglikan pada bakteri gram
negative terletak di ruang periplasmik antara membrane plasma dengan membrane luar.
Contoh: Azotobacter, Rhizobium, Neisseria, Helicobacter, dan Haemophilus.
 Bakteri gram positif: adalah bakteri yang dinding selnya menyerap warna violet dan
memiliki lapisan peptidoglikan yang tebal. Contoh: Actinomyces, Lactobacillus,
Propionibacterium, Eubacterium, Bifidobacterium, Arachnia, Clostridium, dan
Staphylococcus.

D. Reproduksi Bakteri

1. Aseksual, dengan pembelahan biner (pembelahan satu sel menjasi dua sel anakan)
2. Paraseksual, berlangsung dengan tiga cara, yaitu:

 Transformasi: proses pemindahan materi genetic berupa DNA dari satu sel bakteri ke sel
bakteri yang lain.
 Konjugasi: proses pemindahan DNA secara langsung melalui kontak sel menggunakan
pilus (saluran penghubung) yang berkembang dari dinding sel untuk transfer DNA.
 Transduksi: pemindahan materi genetic dari sel bakteri satu ke sel bakteri lain dengan
perantaraan virus.

Power Point (Gambar dan Video)


Lampiran 2 (LKPD 2)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
No. Absen :

Kelas : X MIPA 3

1. Kompetensi Dasar

3.5. Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi, dan peran bakteri dalam kehidupan.

2. IPK dan Tujuan Pembelajaran

Indikator Tujuan Pembelajaran


3.5.3.3. Siswa dapat menjelaskan masing-masing
3.5.3. Menjelaskan pengelompokan 3 macam pengelompokan bakteri berdasarkan cara
bakteri berdasarkan kategori hidupnya (cara bakteri memperoleh makanan dan
tertentu. memperoleh oksigen) dengan benar melalui studi
literatur.
3.5.3.4. Siswa dapat menjelaskan 2 macam
pengelompokan bakteri berdasarkan pengecatan gram
melalui pengamatan gambar dengan benar.

3.5.4.1. Siswa dapat menjelaskan cara


3.5.4. Menjelaskan cara perkembangbiakan bakteri dengan benar melalui
perkembangbiakan bakteri. pengamatan gambar dengan benar.
3. Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Isilah identitas yang ada di lembar LKPD.

2. Bacalah KD, indikator, dan tujuan pembelajaran terlebih dahulu.

3. Lakukan diskusi di zoom bersama guru.

4. Sebelum menjawab soal, perhatikan power point dan ikuti instruksi guru.

5. Lakukan berbagai aktivitas yang ada di lembar LKPD.

6. Jawablah pertanyaan yang ada di LKPD melalui studi literature dan hasil diskusi.

4. Ayo berlatih! Kamu Pati Bisa!

CARA HIDUP BAKTERI

A. Bagaimana bakteri mendapatkan makanan?


Berdasarkan cara bakteri mendapatkan makanannya, bakteri di golongkan menjadi dua macam,
bakteri heterotrof dan autotrof.

Berikan penjelasan bagaimana bakteri heterotorf dan autotroph mendapatkan makanan!

Bakteri Heterotrof Cara hidup bakteri heterotroph adalah dengan…..

Berdasarkan makanannya, bakteri heterotroph di bagi menjadi 2,


yaitu bakteri parasite dan bakteri saprofit.

Bakteri parasit merupakan……..

Bakteri saprofit merupakan……….

Bakteri Autotrof Bakteri autotroph adalah …….

Berdasarkan cara proses pengubahan senyawa anorganiknya, bakteri


autotroph dibagi menjadi 2, yaitu: fotoautotrof dan kemoautotrof.

Bakteri fotoautotrof merupakan ……….

Bakteri kemoautotrof merupakan………..


B. Bagaimana sistem respirasi bakteri?

Pada proses respirasi, sebagian jenis bakteri membutuhkan oksigen dan juga ada yang tidak.
Berdasarkan dari sumber oksigen yang dibutuhkan dalam proses sistem pernafasan, bakteri di
bagi menjadi anaerob dan aerob. Berikan penjelasan mengenai bakteri anaerob dan aerob!

KARAKTERISTIK DINDING SEL BAKTERI


Pengelompokan bakteri berdasarkan karakteristik dinding selnya melalui sistem pewarnaan
gram, antara lain bakteri gram negative dan bakteri gram positif. Jelaskan!

 Bakteri gram negative:

 Bakteri gram positif:

PERKEMBANGBIAKAN BAKTERI
Lengkapi dan berikan penjelasan pada tabel berikut!

Cara Reproduksi Penjelasan


1. Pembelahan Biner …………………..

2. ………………….. ………………………
3. …………………... …………………..

4. …………………… …………………..
Lampiran 3 (Penilaian)

A. PENILAIAN SIKAP

Lembar Penilaian

No Nama Tanggung Percaya Disiplin Aktif Nilai Predikat


jawab diri

dst.

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Tanggung jawab:
1. Menyelesaikan LKPD dengan baik.
2. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas dengan baik.
Percaya diri:
1. Menjawab pertanyaan guru dengan lugas.
2. Menyalakan kamera saat kegiatan belajar mengajar berlangsung.
Disiplin:
1. Tepat waktu saat memasuki zoom ketika KBM sudah dimulai.
2. Mengikuti KBM dari awal hingga akhir.
Aktif:
1. Bertanya ketika guru memberikan kesempatan untuk bertanya.
2. Mengajukan pendapat atau menjawab pertanyaan ketika guru bertanya
Skor:
3 = Jika dua indikator terlihat
2 = Jika satu indikator terlihat
1 = Jika tidak ada indikator yang terlihat
Jumlah skor maskimal (Tanggung jawab + Percaya diri + Disiplin + Aktif = 12)

Junlah skor yang diperoleh


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = x 100
Jumlah skor maksimal

Predikat =

A. 85-100 (SANGAT BAIK); B. 70-84 (BAIK);

C. 60-69 (CUKUP); D. < 59 (KURANG)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilain LKPD

Kunci Jawaban:

CARA HIDUP BAKTERI

A. Bagaimana bakteri mendapatkan makanan?

Berdasarkan cara bakteri mendapatkan makanannya, bakteri di golongkan menjadi dua macam,
bakteri heterotrof dan autotrof.

Berikan penjelasan bagaimana bakteri heterotorf dan autotroph mendapatkan makanan!

Bakteri Heterotrof Cara hidup bakteri heterotrof adalah dengan cara mendapatkan
makanannya dari organisme lain. Biasanya berupa bahan makanan
seperti bahan organik yang ada di sekitarnya. Umumnya, sebagian
besar bakteri jenis heterotrof tidak mengandung klorofil, sehingga
tidak dapat memproduksi makanannya secara sendiri.
Berdasarkan makanannya, bakteri heterotrof di bagi menjadi 2,
yaitu :
bakteri parasit dan bakteri saprofit.

Bakteri Parasit
Bakteri parasit merupakan bakteri yang mendapatkan makanannya
dari organisme yang ditumpanginya. Misalnya adalah Familia
spirochaetaceae yang ada pada usus hewan moluska bercangkang
dua, Familia treponemataceae yang ada pada hewan vertebarata dan
manusia, Borrelia burgdorferi, Borrelia recurrentis dan Borrelia
novyi.sebagian bakteri jenis parasit, ada yang menyebabkan penyakit
pada inangnya (bakteri patogen) dan sebagian lainnya tidak (bakteri
apatogen).

Bakteri Saprofit
Bakteri saprofit merupakan bakteri yang mendapatkan makanannya
dari sisa-sisa organisme yang telah mati. Cara yang digunakan
adalah dengan mengubah bahan organik menjadi bahan anorganik
melalui proses fermentasi dan respirasi. Proses penguraian ini pada
umumnya menghasilkan gas metana, karbondioksida, asam sulfur,
nitrogen, hidrogen dan nitrat. Contoh dari jenis bakter saprofit adalah
Thibacillus denitrificans, Escherichia coli, Clostridium sporageus,
Desulfovirio desulfuricans, Methanobacterium ruminatum, dan
Metanobacterium omelianski.
Bakteri Autotrof Bakteri autotrof adalah bakteri yang dapat menghasilkan
makanannya sendiri dari senyawa anorganik dengan melakukan
proses pengubahan.
Berdasarkan cara proses pengubahan senyawa anorganiknya, bakteri
autotrof di bagi menjadi 2, yaitu :
Bakteri fotoautotrof.
Bakteri kemoautotrof.

Bakteri fotoautotrof merupakan bakteri yang membuat makanannya


dengan di bantu oleh energi cahaya matahari melalui proses
fotosintesis. Yang termasuk bakteri fotoautotrof adalah bakteri hijau,
yang mempunyai pigmen hijau yang disebut bakterioklorofil dan
bakteri ungu, yang mempunyai pigmen kuning, merah, dan ungu,
atau sering disebut bakteriopurpurin.

Bakteri kemoautotrof merupakan bakteri yang membuat makanannya


dengan menggunakan bantuan dari energi kimia, seperti
Nitrosococcus, Nitrosocystis, Nitrosomonas dan Nitrospira.
Kriteria skor:

Bakteri Heterotrof Cara hidup bakteri heterotroph adalah dengan cara …..
(Skor maksimal 12) (skor maksimal = 4)
Berdasarkan makanannya, bakteri heterotroph di bagi menjadi 2,
yaitu bakteri parasite dan bakteri saprofit.

Bakteri parasit merupakan……..


(Skor maksimal = 4)
Bakteri saprofit merupakan……….
(Skor maksimal = 4)

1. Skor 4 apabila jawaban lengkap dan benar.


2. Skor 3 apabila jawaban benar namun kurang lengkap.
3. Skor 2 apabila jawaban lengkap namun kurang tepat.
4. Skor 1 apabila jawaban kurang tepat.
5. Skor 0 apabila jawaban salah atau tidak diisi.

Bakteri Autotrof Bakteri autotroph adalah …….


(Skor maksimal 12) (Skor maksimal = 4)
Berdasarkan cara proses pengubahan senyawa anorganiknya, bakteri
autotroph dibagi menjadi 2, yaitu: fotoautotrof dan kemoautotrof.
Bakteri fotoautotrof merupakan ……….
(Skor maksimal = 4)
Bakteri kemoautotrof merupakan………..
(Skor maksimal = 4)

Kriteria skor:
1. Skor 4 apabila jawaban lengkap dan benar.
2. Skor 3 apabila jawaban benar namun kurang lengkap.
3. Skor 2 apabila jawaban lengkap namun kurang tepat.
4. Skor 1 apabila jawaban kurang tepat.
5. Skor 0 apabila jawaban salah atau tidak diisi.

Jadi, skor maksimum soal A = 24

B. Bagaimana sistem respirasi bakteri?


Pada proses respirasi, sebagian jenis bakteri membutuhkan oksigen dan juga ada yang tidak.
Berdasarkan dari sumber oksigen yang dibutuhkan dalam proses sistem pernafasan, bakteri di
bagi menjadi anaerob dan aerob. Berikan penjelasan mengenai bakteri anaerob dan aerob!

 Bakteri aerob: membutuhkan oksigen bebas untuk keperluan hidupnya.


(Skor maksimum = 4)
 Bakteri anaerob: mampu mendapatkan energy tanpa menggunakan oksigen
(Skor maksimum = 4)

Bakteri anaerob obligat, merupakan baketri yang hanya dapat tumbuh pada lingkungan miskin
oksigen dan oksigen bersifat toksik pada bakteri tersebut. Misalnya: Clostridium tetani.
Bakteri mikroaerofilik, merupakan bakteri yang dapat tumbuh baik hanya pada lingkungan
dengan tekanan oksigen rendah. Bakteri aerob obligat, merupakan bakteri yang hanya dapat
tumbuh pada lingkungan beroksigen. Misalnya: Hidrogomonas dan Nitrobacter. Bakteri aerob
obligat, merupakan bakteri yang hanya dapat tumbuh pada lingkungan beroksigen. Misalnya :
Hidrogomonas dan Nitrobacter. Bakteri anaerob aerotoleran, merupakan bakteri yang tidak
mati saat terpapar oksigen. Bakteri anaerob fakulatif, meruapakan bakteri yang dapat tumbuh
baik sebagai aerob maupun anaerob. Misalnya: Escherichia coli, Shigella, Salmonella thypose.
Sistem metabolisme pada bakteri jenis anaerob aerotoleran dan obligat bersifat fermentatif
kuat. Sedangkan pada bakteri jenis anaerob fakulatif, metabolisme respirasi terjadi hanya jika
ada oksigen, namun tidak terjadi fermentasi. Reaksi enzimatik terjadi ketika bakteri tumbuh
dalam lingkungan yang memiliki udara. (Skor maksimum = 10)

Jadi, Skor maksimum soal B= 4+4+10 = 18

KARAKTERISTIK DINDING SEL BAKTERI


Pengelompokan bakteri berdasarkan karakteristik dinding selnya melalui sistem pewarnaan
gram, antara lain bakteri gram negative dan bakteri gram positif. Jelaskan!

 Bakteri gram negative (skor maksimum = 10)


Bakteri gram negative: adalah bakteri yang dinding selnya menyerap warna merah dan
memiliki lapisan peptidoglikan yang tipis. Lapisan peptidoglikan pada bakteri gram
negative terletak di ruang periplasmik antara membrane plasma dengan membrane
luar. Contoh: Azotobacter, Rhizobium, Neisseria, Helicobacter, dan Haemophilus.
 Bakteri gram positif (skor maksimum = 10)
Bakteri gram positif: adalah bakteri yang dinding selnya menyerap warna violet dan
memiliki lapisan peptidoglikan yang tebal. Contoh: Actinomyces, Lactobacillus,
Propionibacterium, Eubacterium, Bifidobacterium, Arachnia, Clostridium, dan
Staphylococcus
Kriteria skor:

1. Skor 10 apabila jawaban lengkap dan benar.

2. Skor 7 apabila jawaban benar namun kurang lengkap.

3. Skor 5 apabila jawaban lengkap namun kurang tepat.

4. Skor 2 apabila jawaban kurang tepat.

5. Skor 0 apabila jawaban salah atau tidak diisi.

Jadi, skor maksimum soal karakteristik dinding sel bakteri = 10+10 = 20

PERKEMBANGBIAKAN BAKTERI
Lengkapi dan berikan penjelasan pada tabel berikut!

Cara Reproduksi Penjelasan


1. Pembelahan Biner Pembelaha biner adalah proses
berkembang biak (reproduksi)
dengan cara aseksual melalui
pembelahan sel. Pada saat proses
pembelahan sel, material genetik
dalam sel juga menduplikasi diri
dengan cara membelah menjadi dua
(pembelahan meiosis) dan
mendistribusikan dirinya masing-
masing pada dua sel baru tersebut.

Pembelahan biner terjadi sangat


singkat, yaitu sekitar setiap kurang
lebih 20 menit sekali dalam kondisi
lingkungan yang optimal.
2. Transformasi Transformasi adalah proses
berkembang biak (reproduksi)
dengan cara mengambil gen dari
bakteri yang sudah mati di
sekitarnya. Jadi, transformasi:
proses pemindahan materi genetic
berupa DNA dari satu sel bakteri ke
sel bakteri yang lain.
3. Konjugasi Konjugasi merupakan proses
berkembang biak (reproduksi)
seksual dengan cara pertukaran
bahan genetik antara dua bakteri
sebelum membelah diri, sehingga
bakteri baru yang dihasilkan
mempunyai gen baru. Jadi,
Merupakan konjugasi merupakan
proses pemindahan DNA secara
langsung melalui kontak sel
menggunakan pilus (saluran
penghubung) yang berkembang dari
dinding sel untuk transfer DNA.

4. Tranduksi Tranduksi adalah proses


berkembang biak (reproduksi) di
mana virus menyisipkan gen baru
ke dalam sel tubuh bakteri. Proses
ini banyak digunakan untuk
menghasilkan bakteri penghasil
insulin. Jadi, Transduksi merupakan
pemindahan materi genetic dari sel
bakteri satu ke sel bakteri lain
dengan perantaraan virus.
Kriteria skor:

1. Skor 24 apabila jawaban lengkap dan benar (menjawab pembelahan biner, transformasi,
konjugasi, dan tranduksi dengan benar).

2. Skor 18 apabila menjawab 3 cara produksi dengan benar.

3. Skor 12 apabila menjawab 2 cara produksi dengan benar.

4. Skor 6 apabila menjawab 1 cara produksi dengan benar.

5. Skor 0 apabila tidak menjawab cara produksi dengan benar.

Jadi, skor maksimum cara reproduksi bakteri = 24

Jumlah Skor Maksimal (LKPD) = 86

Junlah skor yang diperoleh


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = Jumlah skor maksimal x 100
¿
¿

Predikat = A. 85-100 (SANGAT BAIK); B. 70-84 (BAIK); C. 60-69 (CUKUP); D. < 59


(KURANG)

Lembar Penilaian:

Kelas: ……………………
No. Nama Nilai Predikat
1.
2.
3.
4. dst.

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian tugas video youtube mengenai materi bakteri pertemuan kedua.

No Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1 Konten dalam Isi yang dipaparkan memuat Memuat 2 Memuat 1 Tidak
video fakta, konsep, dan teori yang kriteria kriteria memuat
valid semua
kriteria
2 Komunikasi Penyajian mudah dipahami, Memuat 2 Memuat 1 Tidak
sistematis, dan suara jelas. kriteia kriteria memuat
semua
kriteria
Jumlah Skor Maksimal = 8

Jumlah Skor Minimal = 2

Junlah skor yang diperoleh


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = x 100
Jumlah skor maksimal

Predikat =

A. 85-100 (SANGAT BAIK); B. 70-84 (BAIK);

C. 60-69 (CUKUP); D. < 59 (KURANG)

Lembar Penilaian:

Kelas: ……………………

No. Nama Nilai Predikat


1.
2.
3.
4. dst.
