Jawab:
2. Pada suatu percobaan, 3 L air dipanaskan sehingga suhu air naik dari 250C
menjadi 720C. Jika
diketahui massa jenis air = 1g mL-1, dan kalor jenis air = 4,2 Jg-1 0C-1,
tentukan ∆H reaksi pemanasan tersebut.
Jawab: 592,2 kJ
p = m
v
= 1 gr/mL x 3000 mL
= 3000 gr
Q = m x c x ∆T
= 3000 x 4,2 x 47
= 592200 J
3. Diketahui reaksi:
Jawab: 315 kJ
H–C=C–H+X–X→H–C–C–H
X X
EC – X = 630/2
= 315 kJ
4. Diketahui:
Jawab:
H2O(l) → H2(g) +
1/2O2(g) ∆H = [(+572) : 2] = +286 kJ
1/2O2(g) →
O(g); ∆H = [(+495) : 2] = +247,5 kJ
5. Diketahui reaksi
Untuk menguraikan 11,2 dm3 gas HBr (STP) menjadi H2 dan Br2 diperlukan kalor
sebanyak …
Jawab: 18 kJ
Penyelesaian:
2
1 mol
1.Diketahui reaksi :
Dari reaksi di atas dapat disimpulkan bahwa pembentukan 9,2 gram C 2 H5OH ( Ar
C=12; H=1; O=16) , terjadi ….
Penyelesaian :
Mr C 2 H5OH = 46
(g) = b kkal/mol; dan kalor pembentukan H2O (l) = c kkal/mol. Maka menurut
hukum Hess , kalor
Penyelesaian :
3. Diketahui:
ΔHf CO2 = –393,5 kJ/mol ΔHf H2O = –241,8 kJ/mol
Bila diketahui reaksi:
Penyelesaian :
4. Diketahui:
ΔH C3H8 = –104 kJ ΔH CO2 = –395 kJ ΔH H2O = –286 kJ
Persamaan reaksi pada pembakaran gas C3H8 sebagai berikut.
C3H8(g) + 5 O2(g) ⎯⎯→ 3 CO2(g) + 4 H2O(l)
Besarnya perubahan entalpi pada pembakaran 11 gram C3H8 (Ar C = 12, H = 1)
adalah … .
= -556,25 kJ
5.Kalor reaksi yang terjadi pada reaksi 0,25 mol NaOH(aq) dengan 0,25 mol
HCl(aq), jika diketahui
Penyelesaian :
ΔH reaksi untuk 0,25 mol zat = 0,25 mol x 56, 60 kJ/mol = 14,15 kJ
1. Kapur tohor (CaO) digunakan untuk melabur rumah agar tampak putih bersih.
Sebelum kapur dipakai, terlebih dahulu dicampur dengan air dan terjadi reaksi
yang disertai panas. Apakah reaksi ini eksoterm atau endoterm? Bagaimana
perubahan entalpinya?
Jawab:
Oleh karena timbul panas, artinya reaksi tersebut melepaskan kalor atau
reaksinya eksoterm, ini berarti kalor hasil reaksi lebih rendah dari pereaksi. Jika
reaksi itu dilakukan pada tekanan tetap (terbuka) maka kalor yang dilepaskan
menyatakan perubahan entalpi ( ΔH) yang harganya negatif.
Jawab:
Jawab:
Oleh karena reaksi membutuhkan kalor maka entalpi reaksi dituliskan positif.
Persamaan termokimianya:
4. Sebanyak 2 mol H2(g) dan 1 mol O2(g) bereaksi membentuk air disertai
pelepasan kalor sebesar 572 kJ.
Tuliskan persamaan termokimia untuk pembentukan satu mol air. Tuliskan juga
reaksi untuk kebalikannya.
Jawab:
5. Berapa kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 50 g air dari 25°C menjadi
60°C? Diketahui kalor jenis air, c = 4,18 J g–°C–1.
Jawab:
Kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 50 g air adalah sebesar 50 kali 1 g
air. Kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu sebesar 35°C adalah sebanyak
35 kali kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1°C. Jadi, kalor yang
diperlukan untuk menaikkan suhu 50 g air dari 25°C menjadi 60°C (ΔT = 35°C)
adalah
Q = m c ΔT
= 50 g × 4,18 J g–1°C–1 × 35°C
= 7,315 kJ
6. Sebanyak 75 mL air dipanaskan dengan LPG. Jika tidak ada kalor yang terbuang,
berapa kalor yang dilepaskan oleh LPG jika suhu air naik dari 25°C menjadi 90°C?
Kalor jenis air, c = 4,18 J g –1°C–1, massa jenis air 1 g mL–1
Jawab:
• Ubah satuan volume air (mL) ke dalam berat (g) menggunakan massa jenis air.
= 20,377 kJ
Kalor yang diserap air sama dengan kalor yang dilepaskan oleh pembakaran gas
LPG.
Jawab:
Kalor yang dilepaskan air panas sama dengan kalor yang diserap air dingin dan
kalorimeter.
= – 7.837,5 J
= + 2.090 J
Qkalorimeter = Ck × Δ T
Jawab:
= 8.705,25 J
Qkalorimeter = (Ck) ( Δ T)
Jadi, reaksi alkohol dan logam natrium dilepaskan kalor sebesar 10.205 kJ. Oleh
karena pada percobaan dilakukan pada tekanan tetap maka Qreaksi = Δ Hreaksi =
–10.205 kJ.
A. -1.297,5 kJ D. -727,9 kJ
B. +1.297,5 kJ E. +274,5 kJ
C. -906,0 kJ
Pembahasan :
Reaksi (1) dikali dua : -787
Reaksi (2) tetap : -283,8
Reaksi (3) dibalik : -226,7
-1.297,5
Jawaban : A
2. UMPTN 90 Rayon C
Diketahui :
4NH3(g) + 7O2(g) → 4 NO2 (g) + 6H2O (l) ΔH = -4c kJ
Jika kalor pembentukan H2O (l) dan NH3 (g) berturut-turut adalah –a kJ/mol dan –b kJ/mol, maka kalor pembentukan NO2 (g) sama
dengan ….
A. (a + b + c) kJ/mol
B. (-a + b + c) kJ/mol
C. (-1½ a + b + c) kJ/mol
D. (1½ a + b + c) kJ/mol
E. (1½ a - b - c) kJ/mol
Pembahasan :
ΔH = ΔHf produk - ΔHf reaktan
= [ 4 x H1 NO2 + 6 x Hf H2O]-
= [ 4 x Hf NH3 + 7 x Hf O2]
-4c = [ 4 . (x) + 6 (-a) – [4 (-b) + 7 x 0]
x = 1 ½ a – b - c
Jawaban : E
3. UMPTN 90 Rayon A
Dari data :
2H2 (g) + O2(g) → 2H2O(l) ΔH = -571 kJ
2Ca(s) + O2(g) → 2CaO (s) ΔH = -1.269 kJ
CaO(s) + H2O(l) → Ca (OH)2(s) ΔH = -64 kJ
Dapat dihitung entalpi pembentukan Ca (OH)2 (s) sebesar….
2. UM-UGM 04
Diketahui persamaan termokimia :
2H2 (g) + O2 (g) → 2H2O (l) ΔH = a kJ
2Ca (s) + O2 (g) → 2CaO (s) ΔH = b kJ
CaO(s) + H2O (l) → Ca(OH)2 (s) ΔH = c kJ
Besarnya ΔH pembentukan Ca(OH)2(s) adalah …
A. a + b + c D. a + b – 2c
B. a – b + 2c E. ½ a + ½ b + c
C. ½ a + ½ b - c
Pembahasan :
Reaksi (1) dan (2) dibagi dua reaksi (3) tetap, ΔH = ½ a + ½ b + c
Jawaban : E
A. b = c + a D. 2b = 2c + a
B. a = b + c E. 2c = a + 2b
C. 2a = c – 2b
Pembahasan :
Dengan menyesuaikan ruas dan koefisien diperoleh :
2x (Mg + H2O → MgO + H2 ΔH = a kJ/mol)
2x (H2 + O2 → H2 O ΔH = a kJ/mol)
2 Mg + O2 → 2 MgO ΔH = c = 2a + 2b
2a = c – 2b
Jawaban :: C
A. 1.173,0 kJ D. 195,5 kJ
B. 586,5 kJ E. 159,5 kJ
C. 391,0 kJ
Pembahasan :
Energi ikatan rata-rata N – H adalah energi yang dibutuhkan untuk memutuskan 1 mol ikatan N-H menjadi atom N dan H. Jadi, soal
ini bisa diselesaikan bila disediakan data energi ikatan N = N dan H – H, yaitu 946 dan 436 kJ. Data ΔH reaksi seharusnya +92 kJ,
bukan + 1.173 kJ.
2NH3 → N2 + 3H2 ΔH = +93 kJ
ΔH = Σ energi ikatan kiri - Σ energi ikatan kanan
H = [6 (N – H) – [ (N = N) + 3 (H – N)
92 = [6x] – [946 + 3 (436) ] Þ x = 391 kJ
Jawaban : D
A. a – 3b – 3c D. a + 3b + 3c
B. a – 3b + 3c E. -a + 3b + 3c
C. a + 3b – 3c
Pembahasan :
Reaksi pembakaran siklopropana
(CH2)3 + O2 → 3CO2 + 3H2O ΔH= -a kJ/mol
ΔH = ΔHf produk - ΔHf reaktan
-a = [ 3 (-b) +3 (-c)]- [ΔHf (CH2)3 + x O]
ΔHf (CH2)3 = a –3b –3c kJ/mol
Jawaban : A
2. UMPTN 95 Rayon B
Diketahui : ΔHf H2O (g) = -242 kJ mol-1
ΔHf CO2 (g) = -394 kJ mol-1
ΔHf C2H2 (g) = 52 kJ mol-1
Jika 52 gram C2H2 dibakar secara sempurna sesuai dengan persamaan :
2 C2H2 (g) + 502 (g) → 4 CO2 (g) + 2H2O (g) akan dihasilkan kalor sebesar ….
(Ar C = 12, H = 1)
A. 391,2 kJ D. 2.164 kJ
B. 428,8 kJ E. 4.328 kJ
C. 1.082 kJ
Pembahasan :
- 2C2H2 (g) + 5O2 (g) → 4 CO2 (g) + 2 H2O (g)
ΔH = ΔHf produk - ΔHf reaktan
= [ 4 (-349) +2 (-242)]-
= [ 2 (52) + 5 (0) ] = -2.164 kJ
Kalor ini dilepaskan pada pembakaran 2 mol C2H2.
- Jika ada 52 gram C2H2
C2H2 = 52/26 = 2 mol
ΔH = 2/2 x (2.164) = 2.164 kJ
Jawaban : D
3. SPMB 04 Regional II
Bila diketahui kalor pembentukan standar, ΔH benzena cair C6H6 (l) = +49,00 kJ mol-1, H2O (l) = -241,5 kJ mol-1, CO2(g)= -393,5 kJ
mol-1, kalor pembakaran : C6H6 (l) + O2(g) → 3H2O (g) = -393,5 kJ mol-1, maka kalor pembakaran reaksi :
C6H6 (l) + O2(g) → 3H2O (g) + 6 CO2 (g) adalah ….
A. -3.135,4 kJ D. +684,3 kJ
B. +3.135,4 kJ E. +586,3 kJ
C. -684,3 kJ
Pembahasan :
ΔHreaksi = Hf kanan- Hf kiri → Hf kanan
= [ 6 (-393,5) +3 (-241,81)]-[+49]
= -3.135,4 kJ
Jawaban : A
1. UM-UGM 05
Dalam statosfer, klorofluorometana (freon, CFC) menyerap radiasi berenergi tinggi dan menghasilkan atom CI yang mempercepat
tersingkirnya ozon di udara. Reaksi yang mungkin terjadi adalah:
a. O3 + Cl → O2 + ClO ΔH = -120 kJ
b . ClO + O → O2 + Cl ΔH = -270 kJ
c. O3 + O → 2O2
nilai ΔH reaksi yang terakhir adalah …..
A. -390 D. 390 kJ
kJ E. 200 kJ
B. -50 kJ
C. 150 kJ
Pembahasan :
Reaksi (c) penjumlahan dari (a) dan (b). ΔH = -120 –270 = -390 kJ
Jawaban : A
2. Pembakaran sempurna gas metana ditunjukkan oleh persamaan reaksi berikut :
CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O ΔH = -840 kJ
Jika seluruh kalor yang dihasilkan digunakan untuk mendidihkan air yang mula-mula bersuhu 25°C maka volum air yang bisa
dididihkan menggunakan 24 gram metana adalah …. (C =12, H =1; c =4,2 J/g°C)
A. 2,7 L D. 8,0 L
B. 4,0 L E. 12,0 L
C. 5,0 L
Pembahasan :
- CH4 = 24/16 = 1,5 mol
- Kalor yang dihasilkan pada pembakaran 1,5 mol CH4
q = 1,5 x 840 kJ = 1.260 kJ
= 1.260 x 103 J
- Kalor sebanyak ini dapat mendidihkan air
q = m x c x ΔT
m = 1.260 x 103 / 4.2 x 75
= 4.000 gram
- Karena = 1 g/mL, maka volum air = 4.000 mL atau 4 liter.
Jawaban : B
3. SPMB 04 Regional I
Diketahui entalpi pembentukan H2O (l) = -285 kJ mol-1, CO2 (g) = -393 kJ mol-1, dan C2H2 (g) = +227 kJ mol-1. Jumlah kalor yang
dibebaskan pada pembakaran 0,52 gram gas C2H2 (Mr = 26) adalah…. A
A. D. 90,50kJ
25,96kJ E. 129,80kJ
B.
47,06kJ
C.
67,49kJ
Pembahasan :
C2H2 + O2 → 2CO2 + H2O
ΔH = 2 (-393) + (-285) – (227) = -1.298 kJ
C2H2 = 0,52 / 26 = 0,02 mol
ΔH = 0,02 (-1.298) = -25,96 kJ
Jawaban : A
4. UMPTN ’97 Rayon B
Diketahui energi ikatan….
C-F = 439 kj mol-1
C-Cl = 330 kj mol-1
F-F = 159 kj mol-1
Cl-Cl = 243 kj mol-1
Kalor reaksi untuk reaksi : CF2Cl2 + F2 → CF4 + Cl2
adalah ….
A. + 136 kJ D. + 622 kJ
B. + 302 kJ E. -622 kJ
C. -302 Kj
Pembahasan :
ΔH = Energi Pemutusan ikatan - energi Pembentukan ikatan (kiri - kanan)
= [12 (C-Cl) + (F – F)] - [ 2 (C-F) + Cl – Cl)]
= [2 (330) + 159] – [2 (439) + 243]
= 819 – 1.121 = -302 kJ
Jawaban C