Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Binjai


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII/1
Chapter : II
Materi Pokok : NamaTahun /YEAR

Alokasi Waktu : 1 x 2JP

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri,
dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamja
ngkauanpergaulandankeberadaannya.
KI 3 : Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang)
sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori.

B. KompetensiDasardanIndikator

KompetensiDasar

3.3 Mengidentifikasifungsisosial, strukturteks,


danunsurkebahasaanteksinteraksitransaksionallisandantulis yang
melibatkantindakanmemberidanmemintainformasiterkaitnamahari, bulan,
namawaktudalamhari, waktudalambentukangka, tanggal, dantahun,
sesuaidengankontekspenggunaannya. (Perhatikankosa kata
terkaitangkakardinaldan ordinal)

4.3 Menyusunteksinteraksitransaksionallisandantulissangatpendekdansederhana
yang melibatkantindakanmemberidanmemintainformasiterkaitnamahari,
bulan, namawaktudalamhari, waktudalambentukangka, tanggal, dantahun,
denganfungsisosial, strukturteks, danunsurkebahasaan yang
benardansesuaikonteks

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Siswa mampu menyebutkan tahun tahun penting dalam fungsi sosial
4.3.1 Siswa mampu menggunakan tahun penting dalam fungsi sosial

C. Tujuan pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaranpertama, siswa diharapkan dapat:


1. Menyebutkan tahun penting dalam funsi sosial.
2. Menggunakan tahun penting dalam fungsi sosial

Focus penguatankarakter :
1. Percayadiri
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Fungsi sosial:
Menyadari pentingnya nama tahun untuk mengelola kehidupan manusia
Struktur teks:
Ungkapanhafalan
a. A :What year was Indonesia’s Independence?
B : It was in 1945
b. A : What year is it?
B : It is 2013.
A : What year were you born?
B : I was born in 1978

Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait tahun
(2) Kata kerja dalam simple past tense: was/were, had.
(3) Kata tanya What, When
(4) Kata ganti it dan artikel the.
(5) Cardinal number dan ordinal number
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
Topik
Tahun - tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri,
tanggung jawab, dan jujur.

E. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific Approach
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
1. Buku
2. Flash card
3. Kalender
4. Alatperaga
5. History moments

G. SUMBER BELAJAR
Gunawan, Asep.,Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti.BahasaInggris: When
English Rings the Bell. 2013: PoliteknikNegeri Media Kreatif, Jakarta.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Pendahuluan

a. Guru menyapasiswadenganmenggunakanbahasaInggris
b. Guru mengecekkehadiransiswadanmenanyakankesiapanbelajarmereka
c. Guru bertanyakepadasiswatentangtahun kelahiran peserta didik
d. Guru
menyampaikangarisbesarcakupanmateridanpenjelasantentangkegiatan
yang
akandilakukanpesertadidikuntukmenyelesaikanpermasalahanatautuga
s.

SISWA Catatan

Mengamati
 Siswa membacatext
sejarah kemerdekaan
indonesia
 Siswamengidentifikasitek
ssejarah kemerdekaan
Indonesia
 Siswamengidentifikasiuns
urkebahasaan.
 Siswamengidentifikasigay
apenulisanbukutahunan
 Siswadiajakmembacacont
ohteks lain yang
berhubungan dengan
sejarah.

Mempertanyakan
Siswadiharapkan member Guru
pertanyaanDengan memancingsiswauntukbertanyadenganpertan
bimbingan dan arahan yaan
guru, siswa ”What we can do with numbers?”
mempertanyakan kalimat
menyebutkan dan “Are numbers important?
menanyakan nama tahun “Where can you find numbers?”
dalam bahasa Inggris, dan
perbedaan dengan yang
ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan
lain, dsb.

Mengeksplorasi
 Siswa menyebutkan dan  Guru
menanyakan nama hari, membagikelasmenjadikelompokkeciluntu
bulan, nama waktu knelatihsiswaberkomunikasidalamkontek
dalam tahun dalam s yang tepatmelaluisimulasi, role play
konteks simulasi, role-play, dan/ataukegiatan lain.
dan kegiatanlain yang
terstruktur. (lihatbuku41,  Guru
48) berusahamenerapkanteknikataumenggun
akan media
 Siswa berusaha
sehinggaanakbisamenyebutkandanmenan
menyebutkan dan
yakannama tahun dalam bahasa Inggris
menanyakan nama tahun
dalam proses pembelajaran.
dalam bahasa Inggris
dalam proses
pembelajaran.
(lihtbuku41, 48)

Mengasosiasi
 Siswa membandingkan Guru mengajaksiswamembandingkan antara
antara menyebutkan dan menyebutkan dan menanyakan nama
menanyakan tahundalam tahundalam bahasa ibu atau bahasa
bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Indonesia.

Mengomunikasikan
 Siswa menyebutkan dan  Guru
menanyakan nama hari, memperlihatkankepadasiswavariasipengg
bulan, nama waktu unaannama hari, bulan, nama waktu
dalam tahun dengan dalam hari, waktu dalam bentuk tahun
bahasa Inggris, di dalam dengan bahasa Inggris, di dalam dan di
dan di luar kelas. luar kelas.

 Guru menghimbau siswa menulskan


permasalahan dalam menggunakan
 Siswa menuliskan
bahasa Inggris untuk menyebutkan dan
permasalahan dalam
menanyakan nama tahun dalam jurnal
menggunakan bahasa
belajarnya.
Inggris untuk
menyebutkan dan
menanyakan nama tahun
dalam jurnal belajarnya.  Memberitugas project.

 Membuatcatatansejarah/
catatanperjalanan yang
memuattahun tahun
penting

HANDOUT 1

Complete the dialogue below


1. A : ..............were you born?
B : I was born 2003
A : What year ....... your mother born?

B : she was born in 1972

2. A : what year ..... you born?


B : I was born in 2001

3. A : what ...... was Indonesia’s Independence?


B : in 1945

I. PENILAIAN

Penilaiansikap

Aspect Tested Criteria

Berani Selaluberani 5
Seringberani 4
Jarangberani 3
Sekaliberani 2
Tidakberani 1

Sopan Selalusopan 5
Seringsopan 4
Jarangsopan 3
Sekalisopan 2
Tidaksopan 1

Peduli Selalumenunjukkansikappeduli 5
Seringmenunjukkansikappeduli 4
Jarangmenunjukkansikappeduli3
Sekali2 menunjukkansikappeduli 2
Tidakmenunjukkansikappeduli 1

Pengetahuan.

Aspect Tested Criteria

Kosakata Hampirsempurna 5
Ada kesalahandanmengganngumakna 4
Ada kesalahandanmengganggumakna 3
Banyakkesalahandanmengganggumakna 2
Terlalubanyaksehinggasulitdipahami 1

Pemahaman/tataBahasa Sangatmemahami 5
Memahami 4
Cukupmemahami 3
Kurangmemahami 2
Tidakmemahami 1

Intonasi Hampirsempurna 5
Ada kesalahantapitidakmengganggumakna 4
Ada kesalahandanmengganggumakna 3
Banyakkesalahandanmengganggumakna 2
Terlalubanyakkesalahansehinggasulitdipahami
1

Pengucapan Hampirsempurna 5
Ada kesalahantapitidakmengganggumakna 4
Ada
beberapakesalahandanmengganngumakan 3
Banyakkesalahandanmengganggumakna 3
Terlalubanyakkesalahansehinggasulitdipahami
1

Ketrampilan
Aspect tested Criteria

Kerjasama Selalubekerjasama 5
Seringbekerjasama 4
Jarangbekerjasama 3
Sekalibekerjasama 2
Tidakbekerjasama 1

Communicative action Selalutepatberkomuikasi 5


Seringtepatberkomunikasi 4
Jarangtepatberkomunikasi 3
Sekalitepatberkomunikasi 2
Tidaktepatberkomunikasi 1

Penilaianpembelajaran Remedial
mengungkapkantahun tahun penting dalam sejarah

PenilaianPengayaan
Membuatcatatanharian/catatanperjalanan yang memuattahun tahun penting dan tahun
lahir

Mengetahui Binjai , Juli 2018


Kepala SMP Negeri 4 Binjai
Guru Mapel Bahasa Inggris

Hj. Julinarwati, Spd,M.AP Ika Yovita, S.Pd


NIP.196007161984032003 NIP. 197507192007012003
