Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERBASIS PROBLEM BASED LEARNING


MENGANALISIS TEKNIK PEMBUATAN POLA
KEMEJA SESUAI DESAIN
(DARING)

Disusun oleh:

NAMA : AYU P. IKA INDRIYANI


NIM 2021721025
ASAL SEKOLAH : SMK N 1 GESI
KOMPETENSI KEAHLIAN : TATA BUSANA

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMK N 1 GESI


Mata Pelajaran : PEMBUATAN BUSANA CUSTOM-MADE
Kelas/ Semester : XI / GENAP
Materi Pokok : MENGANALISIS TEKNIK PEMBUATAN POLA
KEMEJA SESUAI DESAIN
Alokasi Waktu : 2 jp x @40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.8 Menganalisis teknik 3.8.1 Menjelaskan pengertian kemeja
pembuatan pola kemeja sesuai 3.8.2 Menentukan ukuran pembuatan pola
desain kemeja sesuai desain
3.8.3 Mengidentifikasi pola dasar
pembuatan pola kemeja sesuai desain
3.8.4 Mengidentifikasi pecah pola pada
pembuatan pola kemeja sesuai desain

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran berbasis problem based
learning, diharapkan :
- Peserta didik mampu menjelaskan pengertian kemeja dengan benar.
- Peserta didik mampu menentukan ukuran pembuatan pola kemeja sesuai
desain dengan benar
- Peserta didik mampu mengidentifikasi pola dasar pada pembuatan pola kemeja
sesuai dengan desain.
- Peserta didik mampu mengidentifikasi pecah pola pada pembuatan pola
kemeja sesuai dengan desain.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rincian dari materi pokok pembelajaran:
 Pengertian kemeja.
 Ukuran pembuatan pola kemeja
 Pola dasar kemeja
 Pecah pola kemeja
2. Materi Pembelajaran Remidial
Materi remidial ditujukan untuk peserta didik yang belum tuntas atau yang
belum mencapai nilai KKM. Materi remidial untuk pembelajaran ini yaitu
menjelaskan pengertian kemeja, ukuran pembuatan pola kemeja, pola dasar
kemeja dan pecah pola kemeja.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular ditujukan
kepada peserta didik yang sudah tuntas, dengan mencari artikel tentang
macam-macam model kemeja, jenis bahan yang digunakan, dan ciri-ciri
kemeja pria
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya
Jawab Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
F. MEDIA DAN BAHAN
 Google Meet (Tatap Maya)
 Google Site (Materi dan lembar evaluasi)
 Power Point (Media pembelajaran)
 LKPD
G. SUMBER BELAJAR
 Wahyu Eka P.S, 2011. Busana Pria, PT Intan Sejati Klaten, Yogyakarta
 MH.Wancik, 1995. Bina Busana Pelajaran Menjahit Pakaian Pria Buku III,
Jakarta, PT Gramedia Pustaka Utama
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (ONLINE)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal WAKTU

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 10


a. Guru menyampaikan salam a. Peserta didik menjawab Menit
pembuka, berdoa untuk memulai salam dan berdo’a, kemudian
pembelajaran kemudian memastikan bahwa dirinya
menanyakan kabar. Link absen sudah absen.
sudah diberikan 10 menit sebelum b. Peserta didik melihat
pembelajaran di WA Group. Link tayangan yang ditampilkan
absen:https://sites.google.com/vie oleh guru kemudian mencatat
w/ayu- prasetya pilih halaman masalah yang diberikan oleh
absensi. guru.
b. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik pada google site link:
https://sites.google.com/view/ayu-
prasetya pilih halaman rekap absen
c. Apersepsi, guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, teknik penilaian dan
metode pembelajaran.
 Guru menayangkan gambar
tentang desain kemeja
kemudian memberikan masalah
terkait dengan pembuatan
kemeja.
2. Kegiatan Inti 65
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Menit
a. Orientasi Peserta Didik a. Orientasi Peserta Didik
Terhadap Masalah) Terhadap Masalah)
 Guru membagi peserta didik  Peserta didik mencatat
menjadi kelompok berdasarkan no nama anggota kelompoknya
urut absen.  Peserta didik memperhatikan
 Guru memberikan materi berupa dan mengamati slide yang
tayangan PPT materi pembelajaran. ditampilkan guru, dan siswa
 Guru memberi penjelasan lanjut: membuka materi yang sudah
menjelaskan pengertian kemeja, di upload pada google site link
ukuran yang digunakan dalam :https://sites.google.com/view/
membuat pola kemeja, pola dasar ayu-prasetya
dan pecah pola kemeja sesuai  Peserta didik memperhatikan
desain. dan memahami penjelasan
 Peserta didik diperlihatkan video guru terhadap materi yang
tentang kemeja, kemudian ukuran disampaikan.
yang dibutuhkan, pola dasar  Peserta didik mencatat materi
dan pecah pola kemeja sesuai desain yang belum dipahami.
pada google site link  Peserta didik melihat video
: https://sites.google.com/view/ayu- yang ditampilkan oleh guru.
prasetya pada halaman materi.  Peserta didik bertanya kepada
 Guru memberi waktu kepada guru terkait masalah yang
peserta didik untuk bertanya. ditemukan.
 Guru menjawab pertanyaan peserta
didik.
b. Mengorganisasi Peserta Didik b. Mengorganisasi
 Guru membagikan LKPD dan  Peserta didik berdiskusi
meminta peserta didik tentang LKPD yang diberikan
menyelesaikan LKPD dalam satu oleh guru.
kelompok.
c. Membimbing Penyelidikan c. Membimbing Penyelidikan
Individual Maupun Kelompok. Individual Maupun
 Guru memantau keterlibatan Kelompok.
peserta didik dalam pengumpulan  Peserta didik dalam kelompok,
data dan bahan. bekerja sama dan saling
membantu dengan teman satu
kelompok terkait dengan
pengertian kemeja, ukuran yang
dibutuhkan, pola dasar dan
pecah pola.
d. Mengembangkan dan d. Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil Karya. Menyajikan Hasil Karya.
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik menentukan
menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok yang duluan
kelompok secara rapi, rinci dan mempresentasikan hasil
sistimatis. diskusi.
 Guru meminta peserta didik
menentukan perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan laporan.
e. Menganalisis dan Mengevaluasi e. Menganalisis dan
Proses Pemecahan Masalah. Mengevaluasi Proses
 Guru meminta masing-masing Pemecahan Masalah.
kelompok mempresentasikan hasil  Peserta didik
diskusi secara bergantian, mempresentasikan hasil
 Guru memberi kesempatan kepada kelompoknya masing-masing.
peserta didik dari kelompok
penyaji untuk memberikan
penjelasan dengan baik.
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok.

3. Kegiatan Penutup 5 menit


1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kegiatan
pembelajaran kelompok tentang identifikasi alat dan bahan pembuatan
pola kemeja, menentukan ukuran pembuatan pola kemeja,dan
menganalisis cara pecah pola pada pembuatan pola kemeja sesuai
dengan desain.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dalam bentuk quizizz, dan
peserta didik secara individu dapat mengerjakannya pada link:
https://sites.google.com/view/ayu-prasetya. Pada halaman tugas (secara
asyncronous)
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remidi
dan program pengayaan
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin do’a penutup
7. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
I. PENILAIAN
1. Kognitif (Pengetahuan)
 Teknik : Tes pilihan ganda
 Instrument : Quizizz link: https://sites.google.com/view/ayu-prasetya
2. Psikomotor (Keterampilan)
 Teknik : Tes pilihan ganda
 Instrument : Quizizz link: https://sites.google.com/view/ayu-prasetya
3. Afektif (Sikap)
 Teknik : Pengamatan observasi
 Instrument : Lembar observasi siswa
4. Penentuan skor akhir:
Perolehan Skor
Kognitif N1 = × 100
Skor Maksimum
Perolehan Skor
Psikomotor N2 = × 100
Skor Maksimum
Perolehan Skor
Afektif N3 = × 100
Skor Maksimum
N1 + N2 + N3
Jumlah Nilai Keseluruhan :
3

Gesi, 2021

Kepala Sekolah SMK N 1 Gesi Guru Mata Pelajaran

Dra. Hendrina Widiastuty, M. Pd Ayu P. Ika Indriyani, S. Pd


NIP.19670912 199302 2 004 NIP.
Lampiran 1
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pembuatan Pola Busana


Kelas/Semester : X / 2 (Genap)
Tahun Ajaran : 2021-2022
Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dan santun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh- sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT(mulai tampak) j ika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Tanggung
Religius jawab Peduli Responsif Santun
No Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Keterangan
BT=kurang
MT=sedang
MB=baik
MK= sangat baik
Lampiran 2
Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Pembuatan Pola Busana


Kelas/Semester : X / 2 (Genap)
Tahun Ajaran : 2021-2022

OBSERVASI KINERJA PRESENTASI


JML
NO NAMA SISWA SKOR
Jujur Disiplin Tanggungjawab Peduli Kerjasama Jumlah Presentasi Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Presentasi Kelompok Aspek:

1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3. Metode Penyajian
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dankelompok

3. Tanggungjawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada
disekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerjasama
a. Mengerjakan proyek dengansungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dalam
kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi
awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Lampiran 3. Kunci Jawaban
1. D
2. A
3. E
4. B
5. A
6. A
7. A
8. A
9. C
10. A
