Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2O Tangerang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / I

Materi Pokok : Invitation

Alokasi Waktu : 2 X 4JP

A. KOMPETENSI INTI

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1. KOMPETENSI DASAR

3.4 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social
dari teks undangan pribadi dan ucapan selamat (greeting card sesuai dengan konteks
penggunaannya.

2. INDIKATOR

a. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar

b. Bertanggung jawab, peduli, bekerja sama dan cinta damai dalam belajar membuat
“Undangan Ulang Tahun”.

c. Menjelaskan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam membuat Undangan Ulang
Tahun.

d. Mampu membuat “Undangan Ulang Tahun” dengan terampil.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

Pertemuan Pertama

1.1 Membuat surat undangan ulang tahun dengan bahasa yang santun

1.2 Mengungkapkan surat undangan ulang tahun dengan intonasi yang tepat

1
1.3 Merespon undangan ulang tahun kepada teman sejawat.

Pertemuan Kedua

2.1 Mengucapkan ungkapan-ungkapan surat undangan ulang tahun dengan intonasi yang
tepat

2.2 Mempresentasikan ungkapan-ungkapan surat undanngan ulang tahun dengan benar


dan dengan cara yang santun dan berterima

2.3 Berinteraksi dengan teman sejawat mengenai surat undangan ulang tahun.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama

Sapaan (Greeting)

2. Pertemuan Kedua

Contoh surat undangan ulang tahun

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Scientific Approach

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:

Kartu Undangan Ulang Tahun

Handout siswa (Lembar format undangan ulang tahun)

2. Alat/Bahan:

Spidol marker, glue, etc

3. Sumber Belajar:

Buku siswa kelas VIII

Buku guru kelas VIII

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. PENDAHULUAN

a. Mengucapkan salam dan berdoa

2
b. Memberikan motivasi dan apresiasi

c. Menginformasikan tujuan pembelajaran

2. INTI

a. Mengamati

1. Siswa mengamati contoh undangan ulang tahun

2. Siswa berlatih menirukan ungkapan yang digunakan dalam undangan


ulang tahun, seperti: Hi, would you like to come to my birthday party?
/Dear, Karina. I would like to invite you to come to my birthday party.

3. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang digunakan dalam undangan


selamat ulang tahun.

b. Mempertanyakan

4. Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial


dalam undangan ulang tahun tersebut.

c. Mengumpulkan informasi

5. Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan dalam


membuat undangan ulang tahun.

d. Menganalisa

6. Dengan berpasangan, siswa mempelajari ungkapan yang berhubungan


dengan undangan ulang tahun.

e. Berkomunikasi

7. Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih membuat
undangan ulang tahun dan menggunakan ungkapan undangan uang tahun
dengan tepat dan santun.

3. PENUTUP

a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran

b. Melakukan penilaian atau melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan


hasil belajar peserta didik

e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Kinerja (praktik)

Dialog antara siswa dengan teman sejawat mengenai undangan ulang tahun.

Pembuatan kartu undangan ulang tahun.

2. Observasi

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:

 Upaya menggunakan bahasa inggris dalam membuat undangan ulang tahun dengan
tepat

 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran disetiap tahapan.

 Perilaku tanggung jawab, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi

Rubrik

a. Aspek Sikap

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor


1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering peduli
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4 Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
5 Cinta Damai 5: selalu cinta damai
4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai

4
b. Aspek Pengetahuan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor


1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami

c. Aspek Keterampilan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor


1. Membuat undangan 5 = sangat terampil dan menarik
ulang tahun dengan 4 = terampil dan menarik
terampil dan menarik. 3 = cukup terampil dan cukup menarik
2 = kurang terampil dan kurang
menarik
1 = tidak terampil dan tidak menarik

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

5
Kegiatan Kompetensi yang di
Hal. di Buku Deskripsi
Pembelajaran kembangkan

*Lampiran 1 Hal. 52  Siswa mengamati kartu Observing & questioning:


undangan ulang tahun
(struktur teks, fungsi  Guru melakukan
sosial dan unsur pengamatan (penilaian)
kebahasaan) dan sikap yang bertujuan
menjawab pertanyaan untuk memastikan
yang berkaitan dengan tugas/pembelajaran
kartu undangan tersebut. berikutnya (assessment
for learning atau
 Siswa mempertnyakan penilaian sikap)
struktur teks, fungsi
sosial dan unsur  Siswa dimungkinkan
kebahasaan dari kartu untuk memberikan
undangan ulang tahun umpan balik atau koreksi
yang diamati. atau jawaban terhadap
pertanyaan atau
permasalahan yang
dilontarkan teman lainnya
(peer assessment atau
feedback)

*Lampiran 2 Hal. 55  Siswa mencoba Collecting Information:


membuat kartu
undangan ulang tahun  Guru melakukan
dengan terampil dan pengamatan (penelitian)
menarik sikap yang bertujuan
untuk memastikan
tugas/pembelajaran
berikutnya (assessment
for learning atau
penilaian sikap)

*Lampiran 3 Hal. 56  Siswa mengamati Associating:


contoh-contoh kartu
ucapann (struktur teks,  Guru melakukan
fungsi sosial dan unsur pengamatan (penelitian)
kebahasaan). sikap yang bertujuan
untuk memastikan
 Siswa mempertanyakan tugas/pembelajaran
struktur teks, fungsi berikutnya (assessment
sosial dan unsur for learning atau
kebahasaan dari kartu

6
undangan ulang tahun penilaian sikap).
yang diamati.
 Guru melakukan
pengamatan (penelitian)
sikap yang bertujuan
untuk memastikan
tugas/pembelajaran
berikutnya (assessment
for learning atau
penilaian sikap)

*Lampiran 4 Hal. 60  Siswa menuliskan Communicating:


jurnal mengenai
pelajaran dalam chapter  Guru melakukan
4 (personal invitation pengamatan (penilaian)
and greeting card) sikap dalam kesungguhan
menuliskan jurnal dan
penilaian terhadap
struktur teks dan unsur
kebahasaan didalam
penulisan jurnal.

Tangerang, 8 Agustus 2014

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Guru Pamong

Mas Iis
NIP. NIM. 1188203284

Kepala Sekolah SMP

NIP.
