Anda di halaman 1dari 9

Lembar Kerja 8 LK 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Nama Sekolah : SMK TELKOM MAKASSAR


Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran: 2020/2021
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,


menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.10 Memahami Instalasi tenaga listrik 3 fasa
2. KD pada KI keterampilan
4.10 Menerapkan Instalasi tenaga listrik 3 fasa

220 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1 Mampu menuliskan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3.2 Mampu memberi definisi Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3.3 Mampu menjelaskan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3.4 Mampu memberi contoh Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3.5 Mampu mengklasifikasikan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1 Mampu menunjukkan Instalasi tenaga listrik 3 fasa.
4.2 Mampu membedakan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
4.3 Mampu mempersiapkan Instalasi tenaga listrik 3 fasa.
4.4 Mampu Menunjukkan instalasi tenaga listrik 3 fasa
4.5 Mampu memprakarsai tenaga listrik 3 fasa
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah,peserta didik Mampu menuliskan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
2. Melalui tanya jawab,peserta didik mampu memberi definisi Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3. Melalui diskusi,pesera didik Mampu menjelaskan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
4. Melalui simulasi peserta didik mampu, memberi contoh Instalasi tenaga listrik 3 fasa
5. Melalui studi kasus peserta didik mampu mengklasifikasikan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
6. Melalui demonstrasi peserta didik mampu menunjukkan Instalasi tenaga listrik 3 fasa.
7. Melalui studi kasus peserta didik mampu membedakan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
8. Melalui ceramah Mampu mempersiapkan Instalasi tenaga listrik 3 fasa.
9. Diberikan contoh peserta didik mampu menunjukkan instalasi tenaga listrik 3 fasa.
10. Melalui tanya jawab,pesera didik Mampu memprakarsai tenaga listrik 3 fasa

E. Materi Pembelajaran
1. Menuliskan Instalasi tenaga listrik 3 fasa.
2. Memberi definisi Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3. Menjelaskan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
4. Memberi contoh Instalasi tenaga listrik 3 fasa
5. Mengklasifikasikan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Model : Discovery
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Diskusi, tanya jawab, simulasi dsb

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Pengetahuan
3.1 Mampu menuliskan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3.2 Mampu memberi definisi Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3.3 Mampu menjelaskan Instalasi tenaga listrik 3 fasa

221 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
b. Keterampilan
4.1 Mampu menunjukkan Instalasi tenaga listrik 3 fasa.
4.2 Mampu membedakan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
4.3 Mampu mempersiapkan Instalasi tenaga listrik 3 fasa.

Alokasi
No Aktifitas Pembelajaran
Waktu
A. Pendahuluan
1. Melakukan pengecekan kebersihan ruang. 10 Menit
2. Peserta didik berbaris.
3. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
5. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
7. Menyampaikan silabus, dan sistem penilaian.

B. Inti
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru 160
tentang defenisi instalasi listrik 3 fasa. Menit
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang penggunaan instalasi listrik 3 fasa.
3. Siswa mengamati prinsip kerja instalasi
listrik 3 fasa yang telah ditampilkan oleh
guru, dilanjutkan tanya jawab guru untuk
membimbing siswa dalam memahami ilustrasi
4. Siswa bersama-sama menjawab
pertanyaan dari guru tentang instalasi listrik
3 fasa.
5. Siswa mencoba menyimpulkan materi
pelajaran yang telah diberikan dan
mengumpulkan data-data yang dipertanyakan
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
6. Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari
guru di lembar jawaban yang telah di
sediakan oleh guru.
C. Penutup
222 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengkhiri pembelajaran dengan sapaan
dan salam.

2. Pertemuan Kedua:**)
Indikator Pencapaian Kompetensi
a.Pengetahuan
3.4 Mampu memberi contoh Instalasi tenaga listrik 3 fasa
3.5 Mampu mengklasifikasikan Instalasi tenaga listrik 3 fasa
b. Keterampilan
4.4 Mampu Menunjukkan instalasi tenaga listrik 3 fasa
4.5 Mampu memprakarsai tenaga listrik 3 fasa

Alokasi
No Aktifitas Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pengecekan kebersihan 10 Menit
ruang.Peserta didik berbaris.
2. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
4. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Menyampaikan silabus, dan sistem
penilaian.

2. Inti
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru 160
tentang contoh instalasi listrik 3 fasa. Menit
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang instalasi listrik 3 fasa.

223 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
3. Siswa mengamati prinsip kerja instalasi
listrik 3 fasa. listrik yang telah ditampilkan
oleh guru, dilanjutkan tanya jawab guru
untuk membimbing siswa dalam memahami
ilustrasi
4. Siswa bersama-sama menjawab pertanyaan
dari guru tentang instalasi listrik 3 fasa.
5. Siswa mencoba menyimpulkan materi
pelajaran yang telah diberikan dan
mengumpulkan data-data yang
dipertanyakan untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan.
6. Siswa mengerjakan soal pertanyaan dari
guru di lembar jawaban yang telah di
sediakan oleh guru.
3. Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi 10 Menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya. Guru mengkhiri pembelajaran
dengan sapaan dan salam.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1) IT dan Proyektor
2) Laptop
3) Lembar Penilaian
I. Sumber Belajar
1) Internet (Penangkal Petir/Lightning Rod)
2) Modul Instalasi Listrik (Materi penangkal petir/Lightning Rod)
3) Buku Instalasi Tenaga Listrik “Penangkal Petir (Lightining Rod)”

224 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam


pemasangan isntalasi
listrik 3 fasa

b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok. Selama pembelajaran dan
Pengamatan
c. Toleran terhadap saat diskusi
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Mengemukakan
kembali cara
memasang
instalasi listrik 3
fasa. Pengamatan dan Penyelesaian tugas individu
tes dan kelompok
b. Menyatakan
kembali cara
memasang
instalasi listrik 3
fasa.

225 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
3. Keterampilan

a. Terampil dalam
menjawab soal-soal
mengenai instalasi
listrik 3 fasa. Tes tertulis Penyelesaian tugas individu

2. Instrumen Penilaian
Tingkat
kesulitan
No Kisi-kisi Soal Jenis
(skor)

1 Menuliskan definisi 1. Apakah yang anda ketahui Mudah Essay


instalasi tenaga listrik tentang instalasi listrik 3
(15)
3 fasa fasa?

2 Menuliskan 2. Tuliskan keunggulan instalasi Sedang Essay


keunggulan instalasi listrik 3 fasa!
(35)
listrik 3 fasa

3 Menuliskan sistem 3. Tuliskan sistem yang Sukar Essay


yang menggunkan instalasi listrik 3 (50)
menggunaakan
fasa!
instalasi tenaga
listrik 3 fasa

226 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
➢ SOAL
1) Apakah yang anda ketahui tentang instalasi listrik 3 fasa?
2) Tuliskan keunggulan instalasi listrik 3 fasa!
3) Tuliskan sistem yang menggunkan instalasi listrik 3 fasa!
➢ JAWAB
1) Instalasi Listrik yang dalam proses instalasinya menggunakan 4 buah kawat
penghantar, yaitu 3 kawat penghantar untuk phase (Sumber/Tegangan) dan 1
kawat penghantar untuk 0 (Netral) atau kawat ground. Sederhananya adalah
Instalasi Listrik 3 Phase terdiri dari 4 buah kabel, yaitu 3 kabel yang memiliki
tegangan dan 1 kabel Netral.
2) Sistem 3 phase dikembangkan karena memiliki keunggulan yaitu daya yang
ditransmisikan bisa lebih besar dibanding system 1 phase dengan besar
penghantar dan arus listrik yang sama.
3) Sistem Pembangkitan Tenaga Listrik,Sistem Transmisi Daya dam Sistem Distribusi Daya
Listrik

Makassar, 2 Juni 2021


Mengetahui:
Mahasiswa,
Dosen Mata Kuliah Perencanaan
Pembelajaran,

Hasrul Bakri, S.Pd., M.T. Rita Hasryanti Rusni


___________________
NIP : 19770724-200501-1-003 NIM : 1924040011

227 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
228 | H a s r u l B a k r i , P e r e n c a n a a n P e m b e l a j a r a n K e j u r u a n
