Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 8 Malang


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Jumlah dan Selisih Sinus dan Kosinus
Alokasi Waktu : 4x45 menit

A. KI, KD, dan IPK


Kompetensi Inti : Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, dan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan dengan pengembangan dari yang
metakognitif berdasarkan rasa ingin dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
tahunya tentang ilmu pengetahuan, bertindak secara efektif dan kreatif,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora serta mampu menggunakan metode
dengan wawasan kemanusiaan, sesuai kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
Kompetensi Dasar : Kompetensi Dasar :
3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
selisih sinus dan cosinus dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
IPK : IPK :
3.2.1. Memahami konsep sinus dan cosines 4.2.1. Menyelesaikan permasalahan yang
3.2.2. Memahami hubungan antara fungsi berkaitan dengan rumus jumlah dan
sinus dan cosinus yang dinyatakan selisih sinus atau cosinus.
dalam rumus jumlah dan selisih sinus 4.2.2. Menentukan persamaan trigonometri
dan cosinus. yang identik dengan persamaan yang
3.2.3. Menganalisis rumus jumlah dan diketahui mengunakan rumus jumlah
selisih trigonometri sehingga dapat dan selisih sinus cosinus.
membuat kesimpulan mengenai 4.2.3. Menentukan nilai perkalian fungsi
rumus jumlah dan selisih trigonometri trigonometri yang berkaitan dengan
dan penerapannya pada masalah nyata jumlah dan selisih sinus atau cosinus.
3.2.4. Menentukan solusi dari permasalahan 4.2.4. Menyajikan penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan rumus jumlah yang berkaitan dengan rumus jumlah
dan selisih sinus atau cosinus. dan selisih sinus dan cosinus

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton video pembelajaran dan materi yang ditayangkan dalam zoom, dengan
menggunakan LKPD yang tersedia dalam LMS, peserta didik dapat memahami konsep sinus dan
cosines, memahami hubungan antara fungsi sinus dan cosinus yang dinyatakan dalam rumus jumlah
dan selisih sinus dan cosinus, menganalisis rumus jumlah dan selisih trigonometri sehingga dapat
membuat kesimpulan mengenai rumus jumlah dan selisih trigonometri dan penerapannya pada
masalah nyata serta menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih
sinus atau cosinus
C. Materi Pembelajaran
KONSEP
Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut
Rumus – rumus :
Sin (  ) = Sin  . Cos  + Cos  . Sin 
Sin (  ) = Sin  . Cos   Cos  . Sin 
Cos (  ) = Cos  . Cos   Sin  . Sin 
Cos (  ) = Cos  . Cos  + Sin  . Sin 
Tgα +Tg β
Tg (  ) = 1−Tgα .Tg β
Tgα−Tg β
Tg (  ) = 1+Tgα .Tg β

FAKTA
6 12
1. Jika Sin  = 10 dan Cos  = 13 dengan  dan  sudut lancip, hitunglah :
a. Sin (  )
b. Cos (  )
c. Tg (  )

2. Tanpa menggunakan tabel, hitunglah nilai Cos 75 !

PROSEDUR
1. Dikethui
6 12
Sin  = 10 dan Cos  = 13 ;
Ditanya :
a. Sin (  )
b. Cos (  )
c. Tg (  )

Jawab :
6 8 6
Sin  = 10 ; Cos  = 10 ; Tg  = 8
12 5 5
Cos  = 13 ; Sin  = 13 ; Tg  = 12

a. Sin (  ) = Sin  . Cos  + Cos  . Sin 


6 12 8 5 72 40 112 56
+ = =
= 10 . 13 + 10 . 13 = 130 130 130 65
b. Cos (  ) = Cos  . Cos   Sin  . Sin 
8 12 6 5 96 30 66 33
− = =
= 10 . 13  10 . 13 = 130 130 130 65
Tgα +Tg β
c. Tg (  ) = 1−Tgα .Tg β
2. Dikethui, nilai Cos 75 !
Cos 75 = Cos (45 + 30)
= Cos 45 . Cos 30  Sin 45 . Sin 30
1 1 1 1
= 2 √2 . 2 √3  2 √2 . 2
1 1
√6− √ 2
= 4 4
1
( √ 6− √ 2 )
= 4

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok

E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Alokasi
Sintaksis Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam, meminta salah seorang 10 menit
Pendahuluan peserta didik untuk memimpin doa ( apabila
pembelajaran jam pertama)
 Guru mengecek kehadiran, dan kesiapan
peserta didik menerima pembelajaran,
 Guru menyampaikan Kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang harus dikuasai
oleh siswa
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk mengingatkan kembali materi
prasyarat yaitu: perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku, sudut berelasi dalam
berbagai kuadran.
Kegiatan Inti Fase I  Guru motivasi dengan memberikan 60 menit
Persiapan beberapa penggunan trigonometri pada
Pembelajaran kehidupan sehari-hari
dan  Peserta didik melihat gambar yang
Pembentukan ditayangkan guru(mengamati)
Kelompok  Guru membagi peserta didik dalam
Belajar
kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik
tiap kelompok. Kelompok yang dibentuk
harus heterogen baik secara kemampuan
akademik maupun gender.
 Guru membagikan LKPD yang berisi tugas
untuk diselesaikan secara kelompok
Fase II  Guru menyajikan sedikit materi tentang
Penyajian bagaimana cara menemukan rumus
Materi trigonometri sinus jumlah dan selisih dua
Pelajaran sudut
 Siswa mengamati penjelasan dari guru dan
menanyakan materi jika belum memahami.
(mengamati dan menanya)
Fase III  Peserta didik dapat membaca sumber-
Kegiatan sumber belajar baik dari buku paket
Belajar maupun dari internet mengenai materi yang
Kelompok sedang dipelajari(mengumpulkan
informasi)
 Peserta didik dapat mengumpulkan rumus-
rumus tentang identitas trigonometri, luas
segitiga dengan aturan sinus, serta Grafik
fungsi sinus dan cosinus untuk mendukung
pembuktian tentang rumus trigonometri
untuk jumlah dan selisih dua sudut
 Dengan berdiskusi peserta didik mengolah
data (dengan menyelesaikan LKS) yang
diperoleh. (mengasosiasikan)
Fase IV  Guru meminta beberapa kelompok untuk
Pemeriksaan mempresentasikan hasil pekerjaan dank
terhadap Hasil kelompok lain memberikan tanggapan
Kerja (mengkomunikasikan)
Kelompok
 Guru memimpin diskusi dan tanya jawab
(Evaluasi)
ketika presentasi kelompok sedang berjalan
Fase V  Guru mengevaluasi hasil pekerjaan
Penghargaan kelompok dan mengumumkan kelompok
Kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi kemudian
membagikan reward kepada kelompok
tersebut
Penutup  Guru membagikan soal(tugas) untuk 20 menit
dikerjakan oleh peserta didik mengenai
menentukan trigonometri nilai sinus jumlah
dan selisih dua sudut
 Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan/ penarikan
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan meminta
peserta didik untuk mempelajari di rumah

Langkah Alokasi
Sintaksis Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam, meminta salah seorang 10 menit
Pendahuluan peserta didik untuk memimpin doa ( apabila
pembelajaran jam pertama)
 Guru mengecek kehadiran, dan kesiapan
peserta didik menerima pembelajaran,
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang harus dikuasai
oleh siswa
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk mengingatkan kembali materi
prasyarat yaitu: perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku, sudut berelasi dalam
berbagai kuadran.
Kegiatan Inti Fase I  Guru motivasi dengan memberikan 60 menit
Persiapan beberapa penggunan trigonometri pada
Pembelajaran kehidupan sehari-hari
dan  Peserta didik melihat gambar yang
Pembentukan ditayangkan guru(mengamati)
Kelompok  Guru membagi peserta didik dalam
Belajar kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik
tiap kelompok. Kelompok yang dibentuk
harus heterogen baik secara kemampuan
akademik maupun gender.
 Guru membagikan LKPD yang berisi tugas
untuk diselesaikan secara kelompok
Fase II  Guru menyajikan sedikit materi tentang
Penyajian bagaimana cara menemukan rumus
Materi trigonometri cosinus jumlah dan selisih dua
Pelajaran sudut
 Siswa mengamati penjelasan dari guru dan
menanyakan materi jika belum memahami.
(mengamati dan menanya)
Fase III  Peserta didik dapat membaca sumber-
Kegiatan sumber belajar baik dari buku paket
Belajar maupun dari internet mengenai materi yang
Kelompok sedang dipelajari(mengumpulkan
informasi)
 Peserta didik dapat mengumpulkan rumus-
rumus tentang identitas trigonometri, luas
segitiga dengan aturan sinus, serta Grafik
fungsi sinus dan cosinus untuk mendukung
pembuktian tentang rumus trigonometri
untuk jumlah dan selisih dua sudut
 Dengan berdiskusi peserta didik mengolah
data (dengan menyelesaikan LKS) yang
diperoleh. (mengasosiasikan)
Fase IV  Guru meminta beberapa kelompok untuk
Pemeriksaan mempresentasikan hasil pekerjaan dank
terhadap Hasil kelompok lain memberikan tanggapan
Kerja (mengkomunikasikan)
Kelompok
 Guru memimpin diskusi dan tanya jawab
(Evaluasi)
ketika presentasi kelompok sedang berjalan
Fase V  Guru mengevaluasi hasil pekerjaan
Penghargaan kelompok dan mengumumkan kelompok
Kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi kemudian
membagikan reward kepada kelompok
tersebut
Penutup  Guru membagikan soal(tugas) untuk 20 menit
dikerjakan oleh peserta didik mengenai
menentukan trigonometri nilai cosinus
jumlah dan selisih dua sudut
 Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan/ penarikan
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan meminta
peserta didik untuk mempelajari di rumah

Langkah Alokasi
Sintaksis Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam, meminta salah seorang 10 menit
Pendahuluan peserta didik untuk memimpin doa ( apabila
pembelajaran jam pertama)
 Guru mengecek kehadiran, dan kesiapan
peserta didik menerima pembelajaran,
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang harus dikuasai
oleh siswa
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
untuk mengingatkan kembali materi
prasyarat yaitu: perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku, sudut berelasi dalam
berbagai kuadran.
Kegiatan Inti Fase I  Guru motivasi dengan memberikan 60 menit
Persiapan beberapa penggunan trigonometri pada
Pembelajaran kehidupan sehari-hari
dan  Peserta didik melihat gambar yang
Pembentukan ditayangkan guru(mengamati)
Kelompok  Guru membagi peserta didik dalam
Belajar
kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik
tiap kelompok. Kelompok yang dibentuk
harus heterogen baik secara kemampuan
akademik maupun gender.
 Guru membagikan LKPD yang berisi tugas
untuk diselesaikan secara kelompok
Fase II  Guru menyajikan sedikit materi tentang
Penyajian bagaimana cara menemukan rumus
Materi trigonometri jumlah dan selisih dua sudut
Pelajaran
 Siswa mengamati penjelasan dari guru dan
menanyakan materi jika belum memahami.
(mengamati dan menanya)
Fase III  Peserta didik dapat membaca sumber-
Kegiatan sumber belajar baik dari buku paket
Belajar maupun dari internet mengenai materi yang
Kelompok sedang dipelajari(mengumpulkan
informasi)
 Peserta didik dapat mengumpulkan rumus-
rumus tentang identitas trigonometri, luas
segitiga dengan aturan sinus, serta Grafik
fungsi sinus dan cosinus untuk mendukung
pembuktian tentang rumus trigonometri
untuk jumlah dan selisih dua sudut
 Dengan berdiskusi peserta didik mengolah
data (dengan menyelesaikan LKS) yang
diperoleh. (mengasosiasikan)
Fase IV  Guru meminta beberapa kelompok untuk
Pemeriksaan mempresentasikan hasil pekerjaan dank
terhadap Hasil kelompok lain memberikan tanggapan
Kerja (mengkomunikasikan)
Kelompok
 Guru memimpin diskusi dan tanya jawab
(Evaluasi)
ketika presentasi kelompok sedang berjalan
Fase V  Guru mengevaluasi hasil pekerjaan
Penghargaan kelompok dan mengumumkan kelompok
Kelompok yang mendapatkan nilai tertinggi kemudian
membagikan reward kepada kelompok
tersebut
Penutup  Guru membagikan soal(tugas) untuk 20 menit
dikerjakan oleh peserta didik mengenai
menentukan nilai trigonometri jumlah dan
selisih dua sudut
 Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan/ penarikan
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya dan meminta
peserta didik untuk mempelajari di rumah
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : PPT
2. Alat : Spidol, white board, LCD dan Laptop
3. Bahan : LKPD
4. Sumber Belajar :
a) Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika (wajib) kelas X,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta.
b) Internet

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Pembelajaran:
A. Penilaian Pengetahuan : Penugasan , UH [Tes Tertulis (Uraian)]
B. Penilain Ketrampilan : Kinerja
C. Penilaian Sikap : Observasi
2. Instrumen Penilaian ( terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Pembelajaran Remidial diperuntukan bagi peserta didik yang nilainya kurang dari
KKM
 Pembelajaran Pengayaan diperuntukan bagi peserta didik yang nilainya lebih dari
KKM
4. Perencanaan Program Remidial. Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar siswa.
b. Pemberian bimbingan secara perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuannya.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai
ketuntasan belajar.
5. Perencanaan Program Pengayaan. Pembelajaran program pengayaan dapat dilakukan
dengan:
a. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
bersama pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah;
b. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual;
c. Pemadatan kurikulum, yaitu pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi
yang belum diketahui siswa. Dengan demikian tersedia waktu bagi siswa untuk
memperoleh kompetensi/materi baru, atau bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai
dengan kemampuan masing-masing

H. Lampiran :
a. Materi
b. LKPD
c. Kisi-kisi Bakal Penilaian Harian
d. Kisi-kisi Bakal Penilaian Akhir Semester

Mengetahui, Malang, 12 Juli 2021


Kepala SMA Negeri 8 Malang Guru Mata Pelajaran

Anis Isrofin, M.Pd Dwita Tyasti Asri, S.Pd


NIP. 19630917 198702 2 001 NIP. 19880515 202012 2
014
