Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Jombang

Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Materi Pokok : Bumbu Dasar dan Turunannya pada Masakan Indonesia
Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan bumbu dasar dan turunannya pada masakan
Indonesia
Alokasi waktu :
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangn dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi dasar:
3.4. Menjelaskan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia.
Indikator:
3.4.1. Menjelaskan pengertian dan fungsi bumbu
3.4.2. Menjelaskan jenis-jenis bumbu dasar dan turunannya
3.4.3. Menjelaskan pembuatan bumbu dasar dan turunannya
3.4.4. Menjelaskan penyimpanan bumbu
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca modul yang diberikan, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian dan fungsi bumbu dengan baik dan benar

2. Dengan membaca modul yang diberikan, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis bumbu dasar dan turunannya dengan baik dan benar

3. Dengan melihat video yang diberikan, peserta didik dapat menjelaskan pembuatan
bumbu dasar dan turunannya dengan baik dan benar

4. Dengan membaca modul yang diberikan, peserta didik dapat menjelaskan cara
penyimpanan bumbu dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan fungsi bumbu
2. Menjelaskan bumbu dasar dan turunannya pada masakan Indonesia
3. Pembuatan bumbu dasar dan turunannya untuk masakan Indonesia
4. Penyimpanan bumbu dasar
E. Strategi dan Metode Pembelajaran
Strategi : Scientific
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui aplikasi Whatsapp Group
dan zoom.
a) Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1) Guru melakukan pembukaan dengan salam melalui pesan yang dikirim ke WA
Grup.
2) Guru mengecek kehadiran siswa dengan membuat list pesan yang dikirim ke WA
Grup.
3) Siswa memimpin doa dengan mengirimkan voice message. (religius)
4) Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan dan semangat dalam
menuntut ilmu (Motivasi)
5) Guru melakukan apersepsi yang disampaikan melalui pesan yang dikirim ke WA
Grup. Guru mengirim gambar rendang, dengan bertanya pada siswa “Apakah
kalian tahu bahwa rendang adalah kuliner khas Indonesia yang pernah dinobatkan
sebagai makanan terlezat di dunia versi CNN International?” dan “apa yang
menyebabkan rendang memiliki cita rasa yang menggugah selera?” (Apersepsi)
6) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.

b) Kegiatan Inti (50 menit)


1) Siswa membaca bahan ajar yang dibagikan guru melalui WA grop. (literasi)
MENGAMATI
2) Siswa menyimak video pembelajaran yang dikirimkan oleh guru di WA Group.
(literasi) video berisi pembuatan bumbu dasar,
3) Siswa menuliskan apa saja bahan untuk membuat bumbu dasar. (critical
thinking)
4) Siswa mencari resep-resep aneka masakan Indonesia dengan
mengelompokkannya ke dalam 5 macam bumbu dasar. (creativity, mandiri)
5) Siswa diminta untuk memfoto hasil tulisannya dan dikirimkan ke guru melalui
personal chat WA ( communication, Mandiri,)
MENANYA
6) Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai bumbu dasar dan turunannya
untuk masakan Indonesia. (critical thinking)
MEGUMPULKAN INFORMASI
7) Guru mengajak siswa untuk membuka LKPD yang dikirim melalui WA Group.
8) Siswa menyiapkan alat dan bahan dan bekerjasama dengan orang tua melakukan
percobaan. (gotong royong)
9) Siwa mengamati kemudian menuliskan hasil percobaan. (creativity)
AYO MENGOLAH INFORMASI
10) Siswa melakukan diskusi dengan keluarga.
11) Siswa menuliskan kesimpulan hasil percobaan.
AYO MENGOMUNIKASIKAN
12) Siswa membacakan hasil percobaan dan kesimpulan dengan mengirimkan ke WA
Group melalui voice massage. (communication)
13) Siswa memberikan tanggapan pesan yang telah dikirmkan oleh teman. (Critical
Thinking)
14) Guru menyampaikan pertanyaan untuk mengaitkan perpindahan muatan.
15) Siswa gabung di zoom dengan link yang dibagikan guru melalui WA group.
AYO MENGAMATI
16) Siswa mengamati gambar ibu kantin dan satpam.
AYO MENANYA
17) Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai gambar ibu kantin dan satpam.
(critical thinking)
AYO MENGUMPULKAN INFORMASI
18) Siswa melakukan diskusi mengenai peran dan tugas warga sekolah.
AYO MENGOLAH INFORMASI
19) menuliskan hasil diskusi tentang tugas dan peran warga sekolah.(creativity)
AYO MENGOMUNIKASIKAN
20) Siswa menceritakan peran dan tugas warga sekolah.

21) Guru menutup pertemuan di zoom


22) Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari melalui pesan
WA group.
23) siswa menjawab kuis di google form
c) Kegiatan Penutup (5 menit)
1) Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran. (communication)
2) Guru mengirimkan pesan di WA Grup berupa rangkuman tugas beserta
deadlinenya yang harus siswa kerjakan dan menyampaikan rencana kegiatan
belajar untuk hari berikutnya.
3) Guru menutup pembelajaran dengan menyampaikan motivasi, doa dan salam.)
melalui WA Grup. (Religius, Motivasi)
G. Pen ilaian
a) Penilain sikap : jurnal sikap percaya diri
b) Penilaian pengetahuan : tes tulis (google form)
c) Penilaian ketrampilan:
Bahasa Indonesia : Unjuk Kerja Percobaan
PKn : Produk menulis peran dan tugas warga sekolah

Mengetahui, Kediri, Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas 3
SD Islam YP. Assa’idiyyah

UMAR BURHANUDIN, S.Pd TAIBATUS SOLEHAH, S.Pd
