Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

GERAK DASAR LANGKAH KAKI

Dosen Pengampu : Dr. Eva Faridah., S.Pd., M.Pd.

DISUSUN OLEH:

NAMA MAHASISWA : DESI SINAGA


NIM : 6193311026
MATA KULIAH : PEMBELAJARAN SENAM DAN RITMIK

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERITAS NEGERI MEDAN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N.1 Medan
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Gerak dasar langkah kaki dalam senam
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki Marching dengan benar.
2. Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki Lunge dengan benar.
3. Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki Knee Up dengan benar.
4. Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki Single Step dengan benar.
5. Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki Double Step dengan benar.
6. Menyebutkan konsep rangkaian 5 gerakan langkah kaki.
7. Melakukan variasi gerakan langkah kaki Marching sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar.
8. Melakukan gerakan langkah kaki Lunge sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar.
9. Melakukan gerakan langkah kaki Knee Up sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar.
10. Melakukan gerakan langkah kaki Single Step sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar.
11. Melakukan gerakan langkah kaki Double Step sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar.
12. Melakukan variasi rangkaian 5 gerakan langkah kaki.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.7 Memahami prosedur variasi Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki
dan kombinasi gerak Marching
berbentuk rangkaian langkah Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki
dan ayunan lengan mengikuti Lunge
irama (ketukan) tanpa/dengan Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki Knee
musik sebagai pembentuk Up
gerak pemanasan dalam Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki
aktivitas gerak berirama. Single Step
Menyebutkan konsep gerakan langkah kaki
Double Step
Menyebutkan konsep variasi rangkaian gerakan
langkah kaki.

2. 4.7 Mempraktikkan prosedur Melakukan konsep gerakan langkah kaki


variasi dan kombinasi gerak Marching
berbentuk rangkaian langkah Melakukan konsep gerakan langkah kaki Lunge
dan ayunan lengan mengikuti Melakukan konsep gerakan langkah kaki Knee
irama (ketukan) tanpa/dengan
Up
musik sebagai pembentuk
gerak pemanasan dalam Melakukan konsep gerakan langkah kaki Single
aktivitas gerak berirama. Step
Melakukan konsep gerakan langkah kaki Double
Step
Melakukan variasi rangkaian 5 gerakan langkah kaki.
C. Materi Pembelajaran
Fakta :
1. Gambar 5 konsep gerakan langkah kaki yang telah disiapkan oleh guru
2. Pemodelan gerakan langkah yang dilakukan oleh guru atau salah satu peserta didik

Konsep :
1. Konsep gerakan langkah kaki Marching.
2. Konsep gerakan langkah kaki Lunge.
3. Konsep gerakan langkah kaki Knee Up.
4. Konsep gerakan langkah kaki Single Step.
5. Konsep gerakan langkah kaki Double Step.
6. Konsep variasi rangkaian 5 gerakan langkah kaki.

Prinsip :
1. Latihan 5 gerakan langkah kaki.
2. Latihan variasi rangkaian 5 gerakan langkah kaki.

Prosedur :
1. Langkah-langkah gerakan langkah kaki Marching
- mengangkat kaki kira-kira setinggi betis, lutut ditekuk 90 derajat.
- setiap kaki yang mendarat atau menyentuh lantai dimulai dari bola kaki dan
berakhir ke tumit.
- Gerakan marching ini dilakukan hanya dengan low impact

2. Langkah-langkah gerakan langkah kaki Lunge


o Memindahkan kaki ke depan, belakang atau ke samping dengan memindahkan
sebagian berat badan, berat badan berada pada ke dua kaki.
o saat memindahkan kaki, bagian yang menyentuh pertama adalah bola kaki
sampai hampir ke arah tumit
o tungkai yang dipindahkan dalam keadaan lurus, tungkai yang diam ditekuk dengan
ujung lutut tidak melebihi ujung kaki atau diatas punggung kaki.
o pastikan saat melakukan gerakan ini ada pembebanan pada kedua tungkai.
3. Langkah-langkah gerakan langkah kaki Knee Up
- Gerakan mengangkat lutut minimal setinggi pinggang,
- tungkai atas sejajar dengan lantai tungkai bawah tegak lurus.
- posisi kaki bisa dilakukan dalam keadaan flek (tertekuk) bisa juga telapak kaki
dalam keadaan point dengan mengencangkan engkel sampai kaki mengarah ke
bawah.
- Gerakan ini bisa dilakukan baik low maupun high impact.

4. Langkah-langkah gerakan langkah kaki Single Step


Teknik gerak kaki melangkah satu langkah ke kanan atau ke kiri, dengan gerakan
terakhir menyentuhkan bola kaki, lutut tumpu agak ditekuk, kedua lutut merapat dan
menghadap ke depan.
5. Langkah-langkah gerakan langkah kaki Double Step
Gerakan melangkah dua langkah ke kanan atau ke kiri dengan gerakan terakhir merapatkan
kaki dengan menyentuhkan bola kaki, posisi lutut menghadap ke depan, lutut kaki tumpu agak
ditekuk.

D. Metode Pembelajaran
1. Project Based Learning/Scientific
2. Resiprokal

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Gambar 5 gerakan langkah kaki
b. Model : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memilki kemampuan latihan
gerakan langkah kaki senam irama

2. Alat :
- Menggunakan ruang terbuka yang datar dan aman
- Tape Recorder/VCD Player

3. Sumber Belajar :
a. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016
b. Lembar Kerja Siswa
c. Buku-buku di perpustakaan
d. http://knight45.blogspot.co.id/2012/09/step-dasar-dan-gerakan-lengan-senam.html

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Diskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Berbaris dan berdoa 15’
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
Alokasi
Kegiatan Diskripsi
Waktu
dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Peserta didik diberi motivasi selama proses pembelajaran
dengan mengaitkan apa yang dipelajari peserta didik dengan
manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
6. Melakukan pemanasan dengan bermain yang mengarah ke
materi pokok, dalam hal ini pemanasan menggunakan
permainan "Marina Menari" untuk menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Inti Fase 1. Menentukan Project :
• Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok 10’
• Setiap kelompok mendapat 5 gambar dan langkah langkah berlatih
gerakan langkah kaki dan kombinasinya

Fase 2. Merancang langkah-langkah penyelesaian project :


• Secara kelompok peserta didik mengidentifikasi hasil temuan 10’
teknik berlatih gerakan langkah kaki.
• Peserta didik menyiapkan konsep tentang hasil pengamatan
terhadap hal-hal yang terkait dengan teknik gerakan langkah kaki
atas dasar temuannya

Fase 3. Menyusun jadwal pelaksanaan project


• Peserta didik merancang teknik latihan berdasarkan pengetahuan
mereka tentang teknik gerakan langkah kaki dan kombinasinya
• Guru menilai keaktifan dan kerja sama kelompok peserta didik
dalam melakukan aktifitas fisik

Fase 4. Menyelesaikan Project :


• Masing masing peserta didik melakukan 1 teknik langkah kaki
bersama dengan kelompok. 40'
• Peserta didik bersama kelompoknya bila telah mampu melakukan
1 teknik langkah kaki (dari 1 gambar yang diterima) segera
bertukar gambar dengan kelompok lain begitu seterusnya sampai
5 gambar.
• Peserta didik bersama kelompoknya berusaha menguasai 5 teknik
langkah kaki
• Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dari penampilan
dirinya sendiri dalam kelompok dibandingkan temannya dari
kelompok lain dalam langkah kaki.
• Peserta didik menemukan gerak yang sesuai untuk kebutuhan
individual peserta didik dalam langkah kaki dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, bertanggung jawab, disiplin, dan toleransi
selama bermain
• Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi
dalam mengurutkan tahapan langkah kaki.

Fase 5. Mempresentasikan hasil project :


• Peserta didik bersama kelompok menampilkan hasil latihan 5
variasi langkah kaki atas dasar temuannya.
Alokasi
Kegiatan Diskripsi
Waktu
Fase 6. Evaluasi proses dan hasil project : 25’
• Kelompok lain memberi penilaian atas hasil kerja kelompok
peserta didik saat kelompok menampilkan hasil latihan 5 variasi
langkah kaki dan kombinasi.
• Guru memberikan penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik selama pembelajaran
berlangsung.
Penutup 1. Peserta didik melakukan pendinginan. 20’
2. Bersama sama peserta didik menyimpulkan tentang variasi
langkah kaki.
3. Memberi tes lisan dan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu gerak ayunan lengan dan variasinya
dalam senam irama.
6. Setelah proses pembelajaran mengucap alhamdullilah/ berdoa
dan bubar.
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti
mapel lain)

G. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap:
• Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan:
• Tes tertulis
• Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
• Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen/Instrumen Penilaian


a. Rubrik penilaian KI-1 dan KI-2

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF ( SIKAP )


Do`a Kerjasama Disiplin Skor Nilai
No Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
dst

SKOR MAKSIMAL 12

NILAI = Skor yang diperoleh X 100


Skor Maksimal
Prosedur penilaian
a. Penilaian KI-1 dan KI-2
Guru membandingkan hasil penilaian sikap yang dilakukan oleh peserta didik (penilaian diri)
dengan hasil pengamatan sikap yang dilakukan selama proses pembelajaran, dan hasilnya
dibandingkan dengan penilaian diri yang dilakukan oleh peserta didik.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan
rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1).

b. Rubrik penilaian KI-3


Butir Soal Pengetahuan (essay) :
1. Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang gerakan langkah kaki Marching pada senam irama!
2. Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang gerakan langkah kaki Lunge pada senam irama!
3. Jelaskan apa yang kalian ketahui tentang gerakan langkah kaki Knee Up pada senam irama!

Aspek Yang Dinilai


No. Nama Peserta Butir Soal Jml. Nilai
Didik Skor
1 2 3
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst.
Skor max. = 11
Nilai = skor perolehan / skor max X 100 =
Catatan :

Deskripsi penilaian
Soal No. 1
a) Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan tiga gerakan langkah kaki
b) Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dua gerakan langkah kaki
c) Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan satu gerakan langkah kaki

Soal No. 2
a) Skor 4 : jika peserta didik mampu menyebutkan empat gerakan langkah kaki
b) Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan tiga gerakan langkah kaki
c) Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dua gerakan langkah kaki
d) Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan satu gerakan langkah kaki
Soal No. 3
a) Skor 4 : jika peserta didik mampu menyebutkan empat gerakan langkah kaki
b) Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan tiga gerakan langkah kaki
c) Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dua gerakan langkah kaki
d) Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan satu gerakan langkah kaki
c. RUBRIK PENILAIAN KI-4

Butir soal Keterampilan :


1. Lakukan konsep gerakan langkah kaki Marching sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar!
2. Lakukan konsep gerakan langkah kaki Lunge sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar!
3. Lakukan konsep gerakan langkah kaki Knee Up sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar!
4. Lakukan konsep gerakan langkah kaki Single Step sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar!
5. Lakukan konsep gerakan langkah kaki Double Step sebanyak 4 x 8 hitungan dengan benar!

1. Langkah kaki Marching

Nama Peserta Aspek Yang Dinilai Jml.


No. Persiapan Gerakan Akhir Nilai
Didik skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Skor Max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max. X 100
Catatan :

2. Langkah kaki Lunge


Aspek Yang Dinilai
Nama Peserta Jml.
No. Persiapan Gerakan Akhir Nilai
Didik skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Skor Max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max. X 100
Catatan :

3. Langkah kaki Knee Up


Aspek Yang Dinilai
Nama Peserta Jml.
No. Persiapan Gerakan Akhir Nilai
Didik skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Skor Max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max. X 100
Catatan :
4. Langkah kaki Single Step
Aspek Yang Dinilai
Nama Peserta Jml.
No. Persiapan Gerakan Akhir Nilai
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Skor Max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max. X 100
Catatan :

5. Langkah kaki Double Step


Aspek Yang Dinilai
Nama Peserta Persiapan Gerakan Akhir Jml.
No. Nilai
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Skor Max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max. X 100
Catatan :

Deskripsi penilaian
Penilaian KI-4
Masing masing langkah kakidinilai dengan kriteria sbb:
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir gerakan.
Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang skor
antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1). Dan tanda cek
(√) tersebut menunjukkan kompetensi yang diharapkan.

Butir soal Keterampilan :


Lakukan 5 macam gerakan langkah kaki dalam senam irama!
a. persiapan:
- berdiri posisi tegak,
- kedua lengan di samping badan/tolak pinggang,
- pandangan ke depan
- ekspresi wajah tidak tegang
b. gerakan:
- sesuai dengan konsep gerakan langkah kaki yang ada di
materi pembelajaran prosedur.
c. akhir gerakan:
- berdiri sikap tegak,
- kedua lengan di samping badan,
- pandangan ke depan
- ekspresi wajah tidak tegang

Deskripsi penilaian posisi awal persiapan:


a) Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan empat teknik dasar persiapan
b ) Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan tiga teknik dasar persiapan
b) Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan dua teknik dasar persiapan
c) Skor 1: jika peserta didik mampu melakukan satu teknik dasar persiapan

Deskripsi penilaian gerakan langkah kaki :


a) Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan teknik dasar gerakan langkah kaki sebanyak
4 x 8 hitungan dengan sangat baik.
b) Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan teknik dasar gerakan langkah kaki dengan baik.
c) Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan teknik dasar gerakan langkah kaki dengan cukup
baik.
d) Skor 1: jika peserta didik mampu melakukan teknik dasar gerakan langkah kaki dengan
kurang baik.

Deskripsi penilaian akhir langkah kaki :


a) Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan empat teknik dasar akhir gerakan
b ) Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan tiga teknik dasar akhir gerakan
b) Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan dua teknik dasar akhir gerakan
c) Skor 1: jika peserta didik mampu melakukan satu teknik dasar akhir gerakan

3. Pembelajaran Remedial
Instrumen penilaian pembelajaran remidial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian
pembelajaran reguler.
Bisa dilaksanakan dengan cara tutor sebaya, kerja kelompok, tugas mandiri terstruktur atau
dengan cara-cara yang lain.

4. Pembelajaran Pengayaan
Memberikan materi yang sama dengan menambah kompleksitas bentuk tugas gerak.
Bisa dilaksanakan dengan tugas mandiri terstruktur.

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Penjasorkes

Susanto, S.Pd. Desi Sinaga
