Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR PJOK

KELAS X
SEPAK BOLA

A. Bagian I: Informasi Umum

Nama Penyusun Dede Purwanto, S.Pd

Nama Sekolah SMKN 5 Samarinda


Fase / Kelas E / X / Ganjil
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, Pada akhir fase ini siswa mampu mempraktikan;
mengetahui,memahami; memanfaatkan gerak untuk kesehatan;
menangkap niliai- nilai moral karakter sebagai dampak dari peristiwa
belajar tentang gerak dan belajar melalui gerak.
Jumlah Pertemuan 2
Alokasi waktu (menit) 6 JP (3x 45 menit)
Elemen / Domain Keterampilan Gerak dan Pengetahuan Gerak
Kompetensi Awal Pemahaman dan kemampuan memperaktekkan Teknik Dasar dan
Keterampilan Bermain Sepak Bola
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan
Global,Mandiri, Gotong-Royong, dan Tanggungjawab dan Kreatif
Sarana Prasarana • Bola sepak atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik,
karet, dll).
• Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya
(lapangan basket atau bola voli atau halaman sekolah) yang
aman.
 Rintangan (cones) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu).
 Peluit dan stopwatch.
 Lembar Kegiatan Siswa (student work sheet) yang berisi perintah
dan indikator tugas gerak.
Target Peserta Didik • 70 Peserta didik Regular/tipikal
Moda Pembelajaran Luring

Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi

Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya

Media Pembelajaran PPT


B. BAGIAN II: KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran 1. Mempraktikkan teknik dasar keterampilan gerak spesiik dan


fungsional permainan sepak bola (passing, stopping; dribbling;
shooting dan pendalaman dalam bentuk permainan) sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki oleh siswa.
2. Menganalisis teknik dasar keterampilan gerak spesiik dan
fungsional permainan sepak bola (passing, stopping; dribbling;
shooting dan pendalaman dalam bentuk permainan) sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki oleh siswa.
3. Mengembangkan nilai-nilai karakter dari pengalaman belajar
gerak: tanggung jawab personal (jujur, disiplin, patuh dan
taat pada aturan, menghormati diri sendiri, dan lain-lain) dan
pengembangan tanggung jawab sosial (kerja sama, toleran,
peduli,empati, menghormati orang lain, gotong-royong, dan lain-lain).
4. Mengembangkan nilai-nilai gerak dengan cara mampu mengambil
makna pengalaman belajar gerak: nilai-nilai aktivitas jasmani untuk
kesehatan, nilai-nilai aktivitas jasmani untuk kegembiraan dan
tantangan, dan nilai-nilai aktivitas jasmani untuk ekspresi diri dan
interaksi sosial.
Pemahaman Bermakna Kemampuan siswa untuk memahami dan memprediksi dampak
pada emosi, pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri akibat
melakukan aktivitas jasmani dan permainan sepak bola dapat
mempengaruhi pada pertumbuhan dan perkembanga kepribadian siswa.
Pertanyaan Pematik  Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak spesiik dan
bermain sepak bola?
 Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran ini?
 Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi, apakah yang
kamu lakukan?
 Supaya bisa mencetak goal dengan cepat, perilaku kelompok
apakah yang perlu dilakukan?
 Untuk bisa bermain sepak bola, apakah yang perlu kamu
lakukan?
 Mengapa pemain sepak bola perlu mengetahui kemana harus
berlari, dimana harus berdiri?
 Situasi bermain seperti apakah agar pemain sepak bola dapat
dengan mudah memasukkan bola ke gawang lawan?
Pesiapan Pembelajaran Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan
pembelajaran antara lain sebagai berikut.
1) Membaca kembali Rencana Pembelajaran (RP) yang telah
dipersiapkan guru sebelumnya.
2) Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
permainan sepak bola.
3) Menyiapkan alat pembelajaran, di antaranya:
a) Bola sepak atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik,karet,
dll).
b) Lapangan permainan sepak bola atau lapangan sejenisnya
(lapangan basket atau bola voli atau halaman sekolah) yang
aman.
c) Rintangan (cones) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu).
d) Peluit dan stopwatch.
e) Lembar Kegiatan Siswa (student work sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas gerak.

Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 Menit)

a. Pemahaman dan kemampuan mempraktekkan Luring


b. Mempersilahkan peserta didik untuk mengisi absen di geogle form
c. Menyampaikan motivasi atau ransangan kepada peserta didik dalam mempelajari
Teknipermainan sepakbola (mengumpan bola, menembak bola dan mengontrol bola
menggiring bola,menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola)
d. Menjelaskan Profil Pelajar Pancasila dan Tujuan Pembelajaran yang akan di capai
2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

Model Pembelajaran Kegiatan / Aktivitas Pembelajaran Link Video


STIMULATION/ PEMBERI https://youtu.be/5iX
RANSANGAN -76TZL3Q
Peserta didik diberi motivasi dan panduan
untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali dari taya-ngan dan
Stimulation/ pemberian
a. bahan bacaan terkait Teknik permainan
rangsangan
sepakbola (mengumpan bola, menembak
bola dan mengontrol bola menggiring bola,
menyundulbola, lemparan kedalam, gerak
tanpa bola) melalui link materi pelajaran
pada e-modul PJOK & Video Pembelajaran
CRITICAL THINKING (BERPIKIR Modul / Materi Ajar
KRITIK)
Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yangbe-lum dipahami, dimulai dari
Problem Statemen/ pertanyaan faktual sampai kepertanyaan
b.
Identifikasi Masalah yang bersifat hi-potetik yang berkaitan
dengan materi Teknik permainan sepakbola
(mengumpan bola, menembak bola dan
mengontrol bola menggiring bola,
menyundul bola, lemparan kedalam, gerak
tanpa bola)
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
Data Colletion/ mempresentasikan ulang, dan saling
c.
Pengumpulan Data bertukar informasi mengenai materi Teknik
permainan sepakbola (mengumpan bola,
menembak bola dan mengontrol bola
menggiring bola, menyundul bola, lemparan
kedalam, gerak tanpa bola)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI Video Pembelajaran
Peserta didik mengirimkan hasil karya atau
tugas terkait materi yang telah di pelajari
kepada guru langsung dengan tetap menjaga
protokol kesehatan.
CREATIVITY (KREATIVITAS
Generalization /
d. Guru dan peserta didik membuat
Menarik Kesimpulan
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari serta Peserta Didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal
yang belum dipahami terkait materi ajar
langsung kepada guru dengan tetap menjaga
protokolkesehatan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup.

Refleksi Umpan balik adalah informasi balikan tentang keadaan siswa dalam mencapai tujuan
pembelajaran ini dilakukan untuk mengidentifikasi apakah siswa mencapai tujuan
pembelajaran yang ditetapkan, adapun pertanyaan menjadi refleksi bagi guru dan siswa :
1. Apakah kegiatan pembelajaran mencipta siswa belajar?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran
Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola, menembak bola dan mengontrol
bola menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) ?
3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses
pembelajaran Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola, menembak bola dan
mengontrol bola menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa
bola) ?
4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran Teknik permainan
sepakbola (mengumpan bola, menembak bola dan mengontrol bola menggiring
bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) ?
5. Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasi dengan orang tua siswa,
terkait denganhasil capaian pembelajaran siswa. Oleh karena itu, guru harus
memiliki teknik dan strategi yang efektif dalam berkomunikasi dengan orang tua.
Guru meminta bantuan orang tua agar siswa memiliki motivasi yang tetap tinggi
dalam pembelajarn PJOK.
Penilaian Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila
/Asesmen Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Remediyal Remedial
dan Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan kemampuan yang belum
Pengayaan kompeten pada penguasaan pada teknik dasar permainan sepak bola dan yang lain dapat
diberikan, diidentifikasi kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan dengan
siswa yang terampil sehingga siswa terampil dapat membantu siswa yang kesulitan
untuk menguasai kemampuan gerak spesifik dengan lebih baik
Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan di atas kompetensi yang sedang diajarkan
dapat diberikan tugas mendampingi dan membantu siswa lainnya untuk berlatih
keterampilan Permainan Sepak Bola, pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa
ini dapat juga diberikan kesempatan untuk melakukan latihan gerak spesifik yang lebih
kompleks sekaligus juga sebagai contoh dan untuk memotivasi siswa lain agar
termotivasi untuk mencapai kompetensi yang sama. Guru juga dapat meminta siswa atau
kelompok siswa berbagi informasi kepada teman-teman nya cara untuk melatih
kemampuan gerak spesifik agar penguasaan geraknya lebih baik.
